Как подготовить ребенка к переезду за границу?

учеба школа и адаптация детей

Модератор: VladimirGT

Аватара пользователя
Cheh
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 1 месяц
Поблагодарили: 784 раза
Сообщения: 247
Награды: 15
Репутация: 166
Благодарил (а): 400 раз
Возраст: 53

Как подготовить ребенка к переезду за границу?

Непрочитанное сообщение Cheh »

 
Мамы и папы, которым пришлось пройти через переезд с ребенком в другую страну, знают, что собрать вещи и прибыть на место - самая легкая часть процесса. Тяжело - объяснить, что вы уезжаете из дома навсегда. Как подготовить ребенка к переезду, чтобы все прошло безболезненно?

Когда начинать говорить о переезде?
Это в первую очередь зависит от возраста ребенка и отношений в семье. Но если вы уже точно знаете, что переедете, скажите об этом ребенку. Подключите его к обсуждению ваших дальнейших совместных планов. Пусть он чувствует, что его мнение имеет значение.
Поговорите о том, как вы будете сохранять связь с друзьями и родственниками, которые останутся на прежнем месте. Но не слишком приукрашивайте действительность. Не нужно создавать у ребенка ощущение, что с интернет-коммуникация вполне заменит ему живое общение с близкими людьми. Наверняка, это будет не так. И тут лучше избежать разочарования.
Детям постарше, которые уже начали ходить в школу, нужно время, чтобы привыкнуть к мысли о переезде и внутренне проститься с привычной обстановкой. Тут важно найти баланс между тем, чтобы этого времени было достаточно, и тем, чтоб его не оказалось слишком много. Нужно понимать, что в этом возрасте ваш ребенок, как и вы, уже способен переживать за свое будущее: у него есть собственные страхи и тревоги. Не нужно, чтобы он "варился" в них слишком долго, тем более, что в отличие от вас у него нет возможности на что-то значительно повлиять свои действиями.

Для маленьких детей, у которых еще нет собственных социальных связей, родители - и есть весь мир. Переезд они, скорее всего, переживут гораздо легче. Тут важно только, чтобы ребенок чувствовал ваши уверенность и спокойствие.
http://tutitam.com/puteshestviya/kak-po ... za-granicu
"Como todo lo que importa en la vida, un gran viaje es una obra de arte"
За это сообщение Cheh поблагодарил:
Сostadelmar
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наши дети в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость