Валенсия - автономное сообщество

Валенсия, Бурриана, Кастельон...
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Валенсия - автономное сообщество

Непрочитанное сообщение werrew »

 
Валенсия, Валенсийское сообщество, или Валенсийская страна (вал. València, Comunitat Valenciana, исп. Valencia, Comunidad Valenciana) - автономное сообщество на востоке Испании. Столица и крупнейший город - Валенсия. Регион поделен на три провинции: Аликанте, Кастельон и Валенсия.
Валенсия имеет побережье Средиземного моря длиной 518 км и покрывает площадь 23 255 км² с населением 5 111 767 чел. (2011). Границы региона примерно повторяют границы исторического Королевства Валенсия
Нынешний Закон об Автономии Валенсии декларирует Регион Валенсия независимым. Официальные языки - испанский и валенсийский (каталанский).
Истоки сегодняшней Валенсии относятся к бывшему Королевству Валенсия, которое появилось в XIII-м веке. Хайме I совершил Реконкисту и освободил от оккупации исламских тайфов арагонские и каталонские народы в 1208 и основал Королевство Валенсия, третье независимое государство, принадлежавшее Арагонской короне в 1238.
В 1707, в контексте войны за испанское наследство, и по декрету Нуэва Планта, король Филипп V подчинил себе Королевство Валенсия, как и другие государства, принадлежавшие бывшей Арагонской короне и получившие часть автономии, к королевству Кастилия и его законам. В результате институты и законы созданные ранее были отменены, а валенсийский язык был запрещен в официальных инстанциях и школах. При Бурбонах было создано новое Королевство Испания, более централизованное, чем Габсбургская Испания.
Первая попытка получить самоуправление Региона Валенсия в современной Испании была предпринята во время Второй Испанской Республики, в 1936, однако началась Гражданская вoйнa и проект автономии был отменен. В 1977, после диктатуры Франсиско Франко, Валенсия стала частично автономной с созданием Consell Pre-autonòmic del País Valencià (Пред-автономный Совет Валенсийского Государства) и в 1982 самоуправление наконец вылилось в Закон об Автономии, создавшем несколько местных управляющих инстанций под управлением Генералитат Валенсии.
Валенсийский Закон об Автономии гласит, что Валенсия должна быть современной концепцией самоуправляющейся страны Валенсия первых автономных движений времен Второй Испанской Республики, а также включать традиционную концепцию валенсийской самоидентификации, как продолжателей исторического Королевства Валенсия На самом деле после двухпартийной реформы в 2006 Закон об Автономии включает часть старого гражданского права, использующую традиционную концепцию королевства, а с другой стороны, обращает внимание на Валенсию, как на нацию в соответствии с современной концепцией.
В состав региона входят провинции - Кастельон, Аликанте и Валенсия. Сообщество имеет побережье Средиземного моря протяжённостью 518 километров. Столицей является город Валенсия.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Валенсия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя