Форум Испания - казахский,русский,украинский.. форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

Jnker - Вчера, 15:57
me-lena, только с мудрыми
Jnker - Вчера, 15:58
а Аликанте с Аликами
Jnker - Вчера, 15:59
не пей в аликанте попадешь-говорила Хуанита Педро
Jnker - Вчера, 16:00
ну или в Алкой
me-lena - Вчера, 16:01
Сколько новой полезной информации про города и регионы Испании :-)
Jnker - Вчера, 16:03
Но Хуан страдал Беналмаденой над белым другом и ему было пофиг
iglesias - Вчера, 20:31
:)
fortik - Вчера, 20:51
:/surp)
iglesias - Вчера, 20:54
fortik, :ko_re:sha:
fortik - Вчера, 20:58
iglesias, :lo)(ve: :ki_ss:
Сярожа - Вчера, 23:39
Хо-хо, Фортикозавр вернулся... на историческую родину
AлександрДонецк - Сегодня, 05:19
Всем доброе утро :privet: :privet: :privet:
Jnker - Сегодня, 06:18
:e-d-a:
Jnker - Сегодня, 07:01
:jn_pu_sk:
AлександрДонецк - Сегодня, 07:43
:wo_rk:
AлександрДонецк - Сегодня, 08:09
Jnker, :privet: Кто не работает - тот ест и курит. а у нас зима пришла ::02:
Jnker - Сегодня, 08:52
AлександрДонецк, :pri_vet:-: а я так работаю может быть-мысленно ,знаешь как тяжело? :mo-ro_zi_vo:
Jnker - Сегодня, 08:52
::08: чувствую себя опустошенным :-)
Jnker - Сегодня, 09:36
эх :za_gar:
AлександрДонецк - Сегодня, 10:36
Jnker, Береги себя, не опустошайся :-)
Jnker - Сегодня, 10:44
пойду деньги почитаю что ли :jn_pu_sk:
AлександрДонецк - Сегодня, 11:39
Jnker, Может лучше в библиотеку или театр?
AлександрДонецк - 55 минут назад
Добрый вечер :bien:
Jnker - 39 минут назад
AлександрДонецк, а что мысль я еще не разу в театре деньги не считал :)
Снежинка - 1 минуту назад
А зачем читать деньги? Ладно ещё считать, это я понимаю.
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 10 секунд • Включить звук?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 13:28 
Новичок Новичок
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Стаж: 1 месяц 13 дней
Пункты репутации: 0
Гость
Добрый день всем. Нужна помощь. Я проживаю в Мадриде 1,5 года, имею красную тархету беженца с правом на работу. Проработала 1 год в баре без контракта. Владелец мотивировал это тем, что не может платить сс за меня. Меня уволили в 1 день, без права отработки 2 недели. Не выплатили мне компенсацию отпуска. Вопрос: куда я могу написать жалобу на владельца заведения? И правда ли, что работая без контракта год и более можно получить временную резиденцию?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 22:46 
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Стаж: 11 месяцев 26 дней
Медали: 4
Пункты репутации: 3.207.538
Наш человекНаш человекНаш человекНаш человек
Как это здорово, по-совковски, закладывать людей, что дали тебе работу и возможность нормально жить...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 07:30 
Стаж: 2 года 22 дня
Медали: 24
Пункты репутации: 13.886.724
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Anna83 писал(а):
Меня уволили в 1 день, без права отработки 2 недели. Не выплатили мне компенсацию отпуска.

Сдается мне, что у хозяина бара были веские основания для увольнения... :emfadada:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 10:08 
Аксакал Аксакал
Стаж: 3 года 9 месяцев 3 дня
Медали: 42
Пункты репутации: 28.533.847
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Чего все такие злые-то..? Человек работал без официального оформления, то есть без страховки, без возможности потом пособие получить при увольнении. Работал, РАБОТАЛ, Карл, ГОД РАБОТАЛ!
Потом его взяли просто вышвырнули как ненужного щенка на улицу... И это по-вашему нормально?
Рабство какое-то бесправное :emfadada: Мне бы тоже не понравилось такое, надо иметь совесть и сочувствие к людям, а не относиться к ним как к скоту...

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 10:21 
Стаж: 4 года 4 месяца
Медали: 45
Пункты репутации: 106.125.335
Где же здесь рабство. Год кормил её поил, зарплату платил. Она же сама согласилась без контракта работать, знала все последствия. А теперь хочет просто сдать работодателя. Свинство это. Шла бы по контракту работать, но видно она никому не нужна. :uch_tiv:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 10:28 
Не новичок Не новичок
Стаж: 2 года 10 дней
Медали: 1
Пункты репутации: 342.315
Частый гость
Anna83 писал(а):
Добрый день всем. Нужна помощь. Я проживаю в Мадриде 1,5 года, имею красную тархету беженца с правом на работу. Проработала 1 год в баре без контракта. Владелец мотивировал это тем, что не может платить сс за меня. Меня уволили в 1 день, без права отработки 2 недели. Не выплатили мне компенсацию отпуска. Вопрос: куда я могу написать жалобу на владельца заведения? И правда ли, что работая без контракта год и более можно получить временную резиденцию?

Резиденцию по трудовой осёдлости можно попробовать получить только после 2х доказанных лет работы, года мало.
Можно попробовать обратиться в трудовую инспекцию, но шансов мало.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 10:29 
Старожил Старожил
Стаж: 3 года 4 месяца 23 дня
Медали: 22
Пункты репутации: 14.281.364
Ineo писал(а):
Чего все такие злые-то..?

Не злые, а справедливые. Автору никто не мешал найти работу с контрактом. Значит условия устраивали. Она бесплатно трудилась, привязанная за ногу к столу??? год достаточное время, чтобы разобраться нравится - не нравится, найти другую работу. Ну а то что потом выставили ценного сотрудника, тоже о чем-то да говорит.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 10:31 
Уважаемый Уважаемый
Стаж: 2 года 2 месяца
Медали: 39
Пункты репутации: 24.062.002
Работодатель: "я беру Вас на работу без контракта. Этой мой риск, но я готов. За это я имею права уволить Вас в любой момент без сюсюканий. Согласны?"
Работник: "да!!! Конечно!!! Как здорово!!!"
Прошел год...
Работодатель: "...Вы уволены с завтрашнего дня"
Работник на форуме: "
Anna83 писал(а):
куда я могу написать жалобу на владельца заведения?...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 10:39 
Эксперт Эксперт
Стаж: 4 года 3 месяца 30 дней
Медали: 72
Пункты репутации: 106.345.779
Ну, в моем случае было так.

"Давай я тебя на контракт возьму?"
"Нет, мне так удобнее и денег больше".

"Ок. Тогда открывай автономно и выставляй мне фактуры за оказанные услуги"

"Нет. Там сегуро сосиаль большой".
"Прощай, в твоих услугах больше не нуждаемся".

С удалением в одностороннем порядке всей переписки по рабочим моментам из вайтсапа. На случай "трудовой комиссии".

Тоже ведь, котёнка на улицу.....
откуда столько социализма, Ineo?

....

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 14:21 
Стаж: 11 месяцев 26 дней
Медали: 4
Пункты репутации: 3.207.538
Наш человекНаш человекНаш человекНаш человек
Ineo писал(а):
Чего все такие злые-то..? Человек работал без официального оформления, то есть без страховки, без возможности потом пособие получить при увольнении. Работал, РАБОТАЛ, Карл, ГОД РАБОТАЛ!
Потом его взяли просто вышвырнули как ненужного щенка на улицу... И это по-вашему нормально?
Рабство какое-то бесправное :emfadada: Мне бы тоже не понравилось такое, надо иметь совесть и сочувствие к людям, а не относиться к ним как к скоту...

Ды не злые мы, такова ситуация: аутономо непосильно платить все расходы/налоги/белую зарплату (с 790 евро - 405 налог в СС). Дают людям заработать, а те потом закладывают. Ну вот как так можно? Ведь сначала сами соглашаются, лишь бы заработать на жизнь, а потом такой удар в спину. Кстати, топикстартер могла бы сама открыть аутономо, платить за себя налог и радоваться жизни. Слабо?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 16:12 
Стаж: 2 года 5 месяцев 17 дней
Медали: 62
Пункты репутации: 46.819.747
Да понятно все :uch_tiv: . ТС то где? Я, так понимаю, ТС уже знает испанский-каталанский-валенсианский-баскский- арагонский и окситанский + язык жестов. Иначе официанткой не отработала бы. И вполне может трудоустроиться ? Это так? Вопрос только в "нагнутьнаглуюиспанскуюмордукапиталистапроклятого" ? Тогда есть народное испанское средство наваха гвоздь. Пишите на борту евоного BMW ( у этого грязного лоточника ведь такая тачка?) "No nos dejes caer en tentación y líbranos del mal.."
Если поймают Гвардейцы,скажите что-нить в про религиозный экстаз. :hi_hi_hi:
PS Забейте, заключайте контракт в следующий раз. Тогда лоточник сам на своем осле чего-нибудь напишет :-)

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 20:05 
Аксакал Аксакал
Oxana писал(а):
откуда столько социализма, Ineo?

....

Да какой социализм? Просто хочется чтоб было всё по-человечески, а не в один день уволить можно и иди куда хошь... Можно же дать время, предупредить заранее об увольнении. Зачем по-свински поступать? Всегда можно договориться, чтобы без обид! Мы конечно не знаем всех подробностей, но я исхожу из того, что пишет ТС, так как другой достоверной инфы нет...

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 20:42 
Ветеран Ветеран
Стаж: 1 год 10 месяцев 13 дней
Медали: 16
Пункты репутации: 17.452.869
Ineo писал(а):
Мы конечно не занем всех подробностей, но я исхожу из того, что пишет ТС, так как другой достоверной инфы нет...

Поэтому можно предположить, что оно все так, как бывает в 99% случаев - сначала "возьмите христа ради нелегала без документов на работу", а потом "куда написать жалобу". Соглашаясь на такую схему (неважно почему), каждый ясно отдает себе отчет, что это значит. Согласился - ССЗБ.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 21:08 
Аксакал Аксакал
TMP писал(а):
Ineo писал(а):
Мы конечно не занем всех подробностей, но я исхожу из того, что пишет ТС, так как другой достоверной инфы нет...

Поэтому можно предположить, что оно все так, как бывает в 99% случаев - сначала "возьмите христа ради нелегала без документов на работу", а потом "куда написать жалобу". Соглашаясь на такую схему (неважно почему), каждый ясно отдает себе отчет, что это значит. Согласился - ССЗБ.

Почему-то думаю, что далеко не все отдают себе отчет... А у Тс документы то как раз были, без контракта не по её инициативе же! Может не было просто другой работы никакой? Или в Испании нет проблем с трудоустройством? :sh_ok:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 21:16 
Через тернии... Через тернии...
Стаж: 4 года 11 дней
Медали: 15
Пункты репутации: 8.474.479
ПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессор
У меня многие просят- зарплату больше, контракта не нужно.А потом да, все недовольны.Год назад тут был "красавец" который спрашивал куда жаловаться и все наперебой рассказывали куда идти и что писать.Что то изменилось явно.
Скажу от работадателей.Хорошего работника если увольняют, то на будущее стараются остаться в хороших отношениях.Мало ли понадобится?Нагло, без объяснений , в один день увольняют когда ни при каких условиях не собираются брать этого человека .А когда это бывает?. Догадайтесь сами.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 21:19 
Ветеран Ветеран
Ineo писал(а):
без контракта не по её инициативе же!

То есть ее насильно заставляли работать? Хочешь контракт - ищи там, где его дают.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 21:25 
Аксакал Аксакал
TMP писал(а):
То есть ее насильно заставляли работать? Хочешь контракт - ищи там, где его дают.

Ну как бы голод и отсутствие крыши над головой обычно заставляют... А если нигде не дают контракт, тогда как?

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 21:27 
Аксакал Аксакал
florinna писал(а):
У меня многие просят- зарплату больше, контракта не нужно.А потом да, все недовольны.Год назад тут был "красавец" который спрашивал куда жаловаться и все наперебой рассказывали куда идти и что писать.Что то изменилось явно.
Скажу от работадателей.Хорошего работника если увольняют, то на будущее стараются остаться в хороших отношениях.Мало ли понадобится?Нагло, без объяснений , в один день увольняют когда ни при каких условиях не собираются брать этого человека .А когда это бывает?. Догадайтесь сами.

Я и сама работодатель (но не в Испании), знаю какие нехорошие бывают работники! Но нормы морали всегда выше для меня :uch_tiv:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 21:32 
Ветеран Ветеран
Ineo писал(а):
Ну как бы голод и отсутствие крыши над головой обычно заставляют... А если нигде не дают контракт, тогда как?

Есть предложение не мешать теплое с мягким. Хотя бы потому, что я уже осветил этот момент парой сообщений выше, где было про 99%. В таком случае (а это уже 100%, что твои качества как работника стремяться к нулю, причем со стороны минуса) стоит молиться на тех людей, что не дают тебе умереть хоть каким-то образом.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 21:35 
Аксакал Аксакал
TMP писал(а):
Ineo писал(а):

Есть предложение не мешать теплое с мягким. Хотя бы потому, что я уже осветил этот момент парой сообщений выше, где было про 99%. В таком случае (а это уже 100%, что твои качества как работника стремяться к нулю, причем со стороны минуса) стоит молиться на тех людей, что не дают тебе умереть хоть каким-то образом.

Прям таки молиться? Ноги целовать? Что еще? Средневековье какое-то! Животных больше жалеют блин, чем людей уже... Это его бизнес!!! Он таким образом снижает издержки свои, какие молитвы? Вы о чём?

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.