Форум Испания - казахский,русский,украинский.. форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

AлександрДонецк - Вчера, 09:32
Vizavi, :privet: Так это он пятницу по старой памяти любит :amigos:
AлександрДонецк - Вчера, 09:37
Vizavk, :-)
AлександрДонецк - Вчера, 09:38
Ух ты, позеленел :-) :-) :-)
AлександрДонецк - Вчера, 09:44
Vizav, @ Vizav, @ Vizav, @ Vizav, :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
AлександрДонецк - Вчера, 09:48
Но в пятницу основной синий @ Vizavi
Vizavi - Вчера, 10:18
:privet:AлександрДонецк, Не ну я не да такой же степени ::05: :-)
fortik - Вчера, 10:26
Vizavi, @ AлександрДонецк, :privet:
AлександрДонецк - Вчера, 10:32
Vizavi, @ fortik, Я Вам так рад, а то складывается впечатление, что я один работаю ;;-))) ;;-))) ;;-)))
wolf - Вчера, 10:34
AлександрДонецк, еще не переехал?
AлександрДонецк - Вчера, 10:36
wolf, :privet: Ещё нет, паспорта жду - у меня немного больше границ
fortik - Вчера, 10:38
wolf, :privet:
Анри - Вчера, 10:45
:son-ce:
AлександрДонецк - Вчера, 10:55
Анри, :privet:
Alexey - Вчера, 11:14
Всем привет и buen fin de semana :privet:
Анри - Вчера, 11:25
всем приветик :ooo: Пятницаааа! Пойду за лотерейкой :bien:
iglesias - Вчера, 13:24
:chir_lider2:
AлександрДонецк - Вчера, 13:38
iglesias, :privet: Ты уже пришёл в себя после вчерашнего интервью, а то смотрю ты ночью восхищался :-) :-) :-)
dmitrii.sv - Вчера, 14:54
:uch_tiv: :amigos:
Jnker - Сегодня, 10:35
:jn_pu_sk:
iglesias - Сегодня, 13:51
:privet: :privet: :privet:
Снежинка - Сегодня, 14:19
Привет! :ooo:
iglesias - Сегодня, 14:42
Снежинка, :)
dmitrii.sv - Сегодня, 16:24
:privet: :privet: :privet:
виташа - Сегодня, 19:05
аренда
виташа - Сегодня, 19:09
сорри
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В мини-чате пока никого нет... (основано на активности пользователей за 1 час)
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 10 секунд • Включить звук?

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 15:53 
Бывалый Бывалый
Стаж: 2 года 8 месяцев 20 дней
Медали: 5
Пункты репутации: 3.915.230
Наш человекНаш человекНаш человекНаш человек
Добрый день уважаемые форумчане. Хочу в этой теме попросить у Вас советы:
Кратко о себе. Мысль перебраться в Испанию время от времени посещала мою голову время от времени,но в последние время все чаще и чаще. И два года назад я первый и надеюсь не последний раз приехал на КБ через Барсу в Кальпе,проездом через естественно Валенсию( в которой я очень разочаровался). А вот Кальпе ну ооочень понравился. https://www.youtube.com/watch?v=FQMX678aDMk

После этого мысль переехать уже настойчиво зудела,но я успешно от нее отмахивался разными предлогами. А с последними событиями на Украине, я до сих пор не пойму,что я еще тут делаю. Ах-да,уехал в Китай,но после обвала рубля и гривны Китай перестал быть актуальным,пришлось вернуться.
Из КБ рассматриваю естественно Кальпе и окресности или Аликанте. Хотя дальше Бенидорма не доехал и соответственно в Аликанте не был.
Собираюсь ехать с семьей(yo mujer y ijita) по обычной визе,конечно желательно трехмесячной. И находиться тут до получения внж по оседлости.

И вот я хотел бы спросить у старожилов форума:

1) Где учить испанский не резиденту и сколько это стоит?
2)за сколько примерно можно снять квартиру возле моря одно-двухспальную. И лучше снять вначале на пару недель и подыскивать жилье на постоянку?
3) можно ли открыть счет не резиденту и положить деньги на депозит (если да,то какой %) и можно ли будет с просроченной визой купить квартиру?
4) Нужно ли доказывать происхождение денег? Вотя к примеру продал машину,а как объяснитьчто у меня выла машина,я ее продал и получил деньги.
4.1) Машину то я продал,но у меня остался ксерокс техпаспорта. Могу я его приложить к документам для визы,якобы машина еще у меня?
5) Как лучше переслать деньги,или снимать с украинской карточки?
6) И самое главное,как читается Аликанте в начале слова латинская V в или б?
Буду благодарен за ответы :uch_tiv:
ЗЫ погнал на курсы испанского

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 15:59 
Кысик Кысик
Стаж: 4 года 6 дней
Медали: 58
Пункты репутации: 74.843.073
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Cardenal_Mendoza писал(а):

:du_ma_et: в слове Аликанте есть V ?

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:

Изображение
Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 16:00 
Уважаемый Уважаемый
Стаж: 4 года 4 месяца 23 дня
Медали: 19
Пункты репутации: 11.810.029
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
И "едете" пишется через "Е"))₽

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 16:04 
Аксакал Аксакал
Стаж: 4 года 13 дней
Медали: 45
Пункты репутации: 30.364.529
Наверное про Валенсию спрашивал :uch_tiv:
Таки да - Баленсия говорят :a_g_a:

Я тоже изредка живу в Кальпе, недалеко от Порто Бланко, очень мне нравится! Следующий раз начну жить 25 июня... а так уже в мае хочется... :cry_ing:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 16:11 
Непокобелимый Непокобелимый
Стаж: 4 года 4 месяца 25 дней
Медали: 107
Пункты репутации: 101.193.314
Народ, вот задает человек вопросы, спрашивает совета, ну зачем сразу начинать подкалывать ?
Ещё всё каких-то клонов любим искать, что-то подозреваем....
Давайте на вопросы смотреть ширше, а к людям помякше. :uch_tiv:

2Cardenal_Mendoza
Я понимаю, что это все здесь тысячу раз обсуждено и перетиралось, и поэтому постоянно отвечать на одни и те-же вопросы...
Попробуйте для начала почитать темы из этого-же самого раздела Трудные ситуации, там очень много информации.
А уж потом мы подскажем. :uch_tiv:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 16:20 
Местный Местный
Стаж: 3 года 1 месяц 16 дней
Медали: 10
Пункты репутации: 3.890.727
я в обчем та не приследую цели подколоть, но всё ж как та вопросы не вяжутся с названием темы

про чё будет гаварить та - шо мы тута никому неупёрлися, или как тута обустроиться ?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 16:21 
Аксакал Аксакал
Поиском любой дурак может найти информацию, а, может, хочется индивидуально и поговорить, повспоминать...
Ведь это же закон психики - запоминается хорошее прежде всего.

Но замечу вам, кардинал, Анри приехала с рабочей визой, правда не испанской, но ЕС :uch_tiv:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 16:23 
Не такая романтичная... Не такая романтичная...
Стаж: 3 года 8 месяцев 21 день
Медали: 66
Пункты репутации: 29.307.582
Цитата:
2)за сколько примерно можно снять квартиру возле моря одно-двухспальную. И лучше снять вначале на пару недель и подыскивать жилье на постоянку?
3) можно ли открыть счет не резиденту и положить деньги на депозит (если да,то какой %) и можно ли будет с просроченной визой купить квартиру?
4) Нужно ли доказывать происхождение денег? Вотя к примеру продал машину,а как объяснитьчто у меня выла машина,я ее продал и получил деньги.
4.1) Машину то я продал,но у меня остался ксерокс техпаспорта. Могу я его приложить к документам для визы,якобы машина еще у меня?

1. учить бесплатно язык можно в Красном Кресте,но не во всех городах он есть.В Аликанте есть, в Кальпе сомневаюсь :du_ma_et: Для мувинга,в котором находится молодая семья,ИМХО,лучше город покрупнее. Кальпе оставим для неспешной зрелости (я тоже хочу туда садик свой окучивать и в гамаке лежать)
2. Квартира в 2 км от моря стоит минимум 300 евро в Аликанте.Аренда на год, на месяц такая же цена,но за неделю
3. Можно, % небольшой, банки Sabadel, BBVA, LaCaixa , заходите в инет, выбираете опцию "перевести на русский", вам выдаст процент по депозиту
4.Суммы до 5 тыс.,насколько знаю, не требуют доказательства. Но это лучше уточнить у форумчан или уже напрямую в банке
5. Я зп снимаю здесь с Приватбанка и перекладываю в Сабадель. По крупным суммам уточняйте как лучше,здесь эта тема обсуждалась не раз. Не вы первый озадачены вопросом как минимизировать свои затраты при банковских транзакциях.
6. :nez-nayu: Совет: начните учить язык еще дома, некоторые вопросы отпадут сами собой
7. Удачи и не затягивайте с переездом! У нас тепло и мухи не кусают : )sp) . А мечта такая штука, иногда любит тишину. Вот вы поговорили, ответы получили и вроде как в уме своем эмигрировали уже. А в реальности сидите дома на печи и поете печальную песню о том, как манят нас дальние берега :uch_tiv:

Amigos en Facebook

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 19:39 
Бывалый Бывалый
Стаж: 2 года 8 месяцев 20 дней
Медали: 5
Пункты репутации: 3.915.230
Спасибо большое всем за ответы. С отъездом не затягиваю,все застопорилось с продажей квартиры.
Язык учу,но к сожалению только два месяца.
фортик, имелось ввиду не в слове Аликанте. На занятиях по испанскому говорили,что по разному читается буква V в разных областях.
ЗЫ конечно странно,что столько придирок, заглавие не такое,букву не так написал. Хоть размер шрифта нормальный,и то радует

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 20:19 
Святой Святой
Стаж: 4 года 4 месяца 7 дней
Медали: 57
Пункты репутации: 70.100.204
ЗЫ конечно странно,что столько придирок, заглавие не такое,букву не так написал. Хоть размер шрифта нормальный,и то радует

Не расстраивайся :-) просто эти вопросы на форуме жеваны пережеваны. Если появляется чо то новое то темы поднимаются, а нет так и ждут своего часа. Воспользуйся Поиском, прочитай и что не понятно, тебе с удовольствием, расскажут. :ti_pa:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 23:46 
Уважаемый Уважаемый
Спасибо большое всем за ответы. С отъездом не затягиваю,все застопорилось с продажей квартиры.
Язык учу,но к сожалению только два месяца.
фортик, имелось ввиду не в слове Аликанте. На занятиях по испанскому говорили,что по разному читается буква V в разных областях.

Если по делу - то слове Валенсия первый звук произносится ни как четкое "Б" ни как четкое "В" открываете рот и ставите губы как для произнесения "В" и пытаетесь произнести "Б" получается взрывной звук, но по большому счёту это все мелочи, испанцы доброжелательные люди и им не принципиально как Вы произносите звук, пытаетесь с ними говорить на кастельяно уже хорошо, скажете пару слов на валенсиано вообще супер)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 20:49 
Непокобелимый Непокобелимый
Стаж: 4 года 4 месяца 25 дней
Медали: 107
Пункты репутации: 101.193.314
serg писал(а):
Если по делу - то слове Валенсия первый звук произносится ни как четкое "Б" ни как четкое "В" открываете рот и ставите губы как для произнесения "В" и пытаетесь произнести "Б" получается взрывной звук...

Это откуда такая специфическая информация ? :hi_hi_hi:
Специально сегодня вопрос испанцам своим задавал, которые и валенсиано знают в том числе.
Просто произносится как русская "В", безо всяких заморочек.
А то как-то - оттопыриваешь губы для одного звука, а слова из сердца идут другие... а тянет к женщине... :-)

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 20:51 
Стаж: 4 года 4 месяца 24 дня
Пункты репутации: 107.786.168
[ .. а тянет к женщине... :-)[/quote]
Кого куда! А лучше :al_kana_ft:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 21:04 
Уважаемый Уважаемый
iglesias писал(а):
serg писал(а):
Если по делу - то слове Валенсия первый звук произносится ни как четкое "Б" ни как четкое "В" открываете рот и ставите губы как для произнесения "В" и пытаетесь произнести "Б" получается взрывной звук...

Это откуда такая специфическая информация ? :hi_hi_hi:
Специально сегодня вопрос испанцам своим задавал, которые и валенсиано знают в том числе.
Просто произносится как русская "В", безо всяких заморочек.
А то как-то - оттопыриваешь губы для одного звука, а слова из сердца идут другие... а тянет к женщине... :-)
учили меня так на исторической родине, но у нас знаешь и " сало" с особым придыханием говорят)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 21:42 
Аксакал Аксакал
Я занималась по скайпу с Хесусом из Валенсии, так он просто Баленсия говорил и бале!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 22:24 
Стаж: 3 года 8 месяцев 18 дней
Медали: 4
Пункты репутации: 428.370
Частый гость
Sansara писал(а):
Я занималась по скайпу с Хесусом из Валенсии, так он просто Баленсия говорил и бале!

Абсолютно верно,ну нет для испанцев разницы между "B" и "V", поэтому, к примеру, Barcelona и Valencia произносятся одинаково.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 22:41 
Не новичок Не новичок
Стаж: 2 года 8 месяцев 22 дня
Медали: 6
Пункты репутации: 474.888
Частый гость
Буду благодарен за ответы :uch_tiv:
ЗЫ погнал на курсы испанского

Здравствуйте!
1. не резиденту подойдут курсы испанского 2 раза в неделю по часу. информацию о курсах можно получить в мерии. там дают бесплатно книжечку такую с информацией о бесплатных либо ну-очень дешевых курсах.
2. согласна с предыдущим ответом - в Аликанте не менее 300 евро в месяц, если снимаете сразу на год. не забудьте добавить коммунальные и комунидад.
3. счет можно открыть , сейчас нужны справки о месте работы и занимаемой должности (переведенные на испанский), копии загран паспорта и могут еще что-нибудь попросить.
Депозитные ставки в Испании очень малы - до 4 % максимум.
4. Происхождение крупной суммы нужно обязательно показывать, у вас попросят документы, переведенные на испанский. желательно иметь справки о прошлых доходах, например, 2НДФЛ, или выписки из банковских депозитов вашей страны, или договора продажи авто/недвижимости.
5. как вам угодно, пересылка крупной суммы на ваш испанский счет - тоже потребуют происхождение.
Испанский посмотрите для полного нуля , например, Полиглот Испанский - видео уроки есть на ютубе. И далее по накатанной.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 23:20 
Уважаемый Уважаемый
Стаж: 3 года 8 месяцев 23 дня
Медали: 20
Пункты репутации: 12.351.662
Lifeisgood писал(а):
Депозитные ставки в Испании очень малы - до 4 % максимум.

В каком банке такие низкие ставки? На какой срок и от какой толщины котлеты?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 23:51 
Эксперт Эксперт
Стаж: 4 года 4 месяца 24 дня
Медали: 72
Пункты репутации: 108.341.879
Депозитных ставок 4% уже давно нет ни в одном банке. 1-1,75% как максимум.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 23:53 
Уважаемый Уважаемый
Стаж: 3 года 8 месяцев 23 дня
Медали: 20
Пункты репутации: 12.351.662
Oxana писал(а):
Депозитных ставок 4% уже давно нет ни в одном банке. 1-1,75% как максимум.

Ну вот, весь кайф обломала))) А я уже с лопатой к пальме пошел...

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 1 час