Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

Antonio B - 11 ноя 2018, 21:21
Zinn Natalie, :uch_tiv: Можно глянуть здёсь
iglesias - 11 ноя 2018, 21:53
Antonio B, :party:
Antonio B - 11 ноя 2018, 22:00
iglesias, :amigos: :gato:
wolf - 11 ноя 2018, 22:14
и лоб ви все были мне здоровы
Antonio B - 11 ноя 2018, 22:56
wolf, :-ok-: :uch_tiv: :co_ol:
Iris - Вчера, 00:06
:du_ma_et:
Antonio B - Вчера, 00:28
Iris, :pri_vet:-: :windows_must_die: :luna:
Antonio B - Вчера, 11:19
:son-ce: :ooo: :wo_rk:
iglesias - Вчера, 13:43
Antonio B, :ya_hoo_oo:
Antonio B - Вчера, 13:45
iglesias, :ura: :ok: :ta_n_cor:
EvgHmel - Вчера, 14:20
::02: привет)
iglesias - Вчера, 14:23
Antonio B, @ EvgHmel, :son-ce:
iglesias - Вчера, 14:35
Жители метеорита с ужасом наблюдали приближение Челябинска
iglesias - Вчера, 14:36
Термин "черная дыра" американцы посчитали неполиткорректным, и предложили заменить на "афроотверстие".
EvgHmel - Вчера, 14:38
:-) :-) :-) :ura:
Antonio B - Вчера, 15:01
EvgHmel, :uch_tiv:iglesias, ;;-))) :ya-za:
Antonio B - Вчера, 15:04
:ga-ze-ta; :kli_ny: :pisa_tel: уроки выучил, пора мне в школу :pri_vet:-:
EvgHmel - Вчера, 17:34
Antonio B, ого, а что в Испании тоже с детками уроки делают!? я уж думала я буду :gamak: :-) :-) :-)
Antonio B - Вчера, 19:29
EvgHmel, :du_ma_et: Не, все уроки делают сами. И я тоже в школу по языку, так как слышал соседка рассказывала сыну 4-х лет, про то что кто не сам, тех увозит испаский дед мороз со слугами неграми афроафриканцами в далёкую Малагу. :-)
EvgHmel - Вчера, 19:45
вот это мне нравится)))) а то я уж испугалась, что по третьему разу придется)))) я себя настраиваю, что детки в испаниях сами все делают :chir_lider2: :ya_hoo_oo:
Antonio B - Вчера, 19:57
EvgHmel, Напрасно нас бурей пугали, вам скажет любой... А вот уроки думаю вам делать придётся, для комфортной жизни. Если даже хорошо знаете испанский придётся учит ещё местный язык, экзамен на права, на яхту и пр.
iglesias - Вчера, 20:44
Antonio B, :sh_ok:
Antonio B - Вчера, 22:26
iglesias, :hudo_zhnik: :e-d-a: :sleep:
iglesias - Сегодня, 00:58
:gamak:
Antonio B - Сегодня, 01:32
iglesias, :luna:
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В мини-чате пока никого нет... (основано на активности пользователей за 1 час)
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 10 секунд • Включить звук?

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2016, 10:44 
Наш человек Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца 23 дня
Медали: 97
Пункты репутации: 75.137.796
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Дрон будет защищать пальмы от вредителей

Изображение

На днях в Абанилье (Мурсия) состоялась интересная презентация, где техникам различных муниципалитетов нескольких автономий показали, как маленький дрон распыляет специальное вещество (грибок Beauveria bassiana) на пальмы, захваченные коварным насекомым-вредителем – красным долгоносиком.

Glen Biotech – компания, созданная в стенах университета Аликанте, давно использует это биологическое сырье по борьбе с вредителем под коммерческой маркой «Phoemyc», однако высота пальм заставляет изобретать новые способы достижения верхушки дерева. Так был придуман Dron Fumi Control – беспилотный летательный аппарат, оснащенный четырьмя пропеллерами и способный поднять и распылить до полутора килограмм инсектицида. Авторы разработки заявляют, что существует возможность использовать дроны с большим количеством пропеллеров, которые, соответственно, могут вместить больше вещества. Такие беспилотники будут особенно эффективны в условиях неблагоприятного ветра.

Администрация Абанильи работает в тесном сотрудничестве с властями Эльче, пытаясь решить общую проблему – обезопасить свои исторические пальмовые парки от ненасытного вредителя, против которого давно ведется борьба. Новая модель дрона разработана специально для профессионалов, занимающихся уходом за парками, садами и прочими зелеными территориями. Использовать беспилотники в городской черте можно будет в любое время суток, но сам процесс должен быть обязательно согласован с аэропортами во избежание инцидентов.

Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 12:47 
Аксакал Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев 9 дней
Медали: 49
Пункты репутации: 35.531.331
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
О, а я недавно как раз про этот инсектицид читала!
Beauveria bassiana — энтомопатогенный гриб семейства Clavicipitaceae, широко известный еще как возбудитель белой мускардины. B. bassiana имеет много штаммов проявляющих значительные различия в вирулентности, патогенности и специфичности.

Действие B. bassiana на насекомое начинается с проникновения споры в полость тела через кожные покровы (кутикулу). Попав в тело, спора прорастает в гифу, затем разрастается мицелий, от которого отчленяются конидии. Оказавшись в теле, конидии циркулируют в гемолимфе. Уже на этой стадии возможно поражение насекомого вследствие выделения некоторыми штаммами значительного количества токсинов. В отсутствие токсина мицелий постепенно заполняет все тело насекомого, прежде всего поражается мышечная ткань. Рост гриба продолжается до тех пор, пока все ткани не будут разрушены. Могут образовываться конидиеносцы, прорывающие кутикулу и обволакивающие мертвую личинку. Пораженное насекомое покрывается белым ватным налетом (конидиеносцы). В дальнейшем наблюдается созревание спор и происходит массовое спороношение.

Обладает рядом особенностей:

поражение фитофагов происходит через кутикулу;
поражение происходит на различных стадиях онтогенеза насекомых;
высокие темпы роста и огромная репродуктивная способность;
в виде спор может длительное время находится в природе без снижения энтомопатогенной активности;
повышенная специфичность (вирулентность сильно зависит от штамма гриба).

Beauveria bassiana в настоящее время широко используется в качестве биоинсектицида для контроля вредителей сельскохозяйственных, цветочно-декоративных и лесных культур. Препараты на основе B. bassiana эффективны против различных видов тлей и трипсов, тепличной белокрылки, личинок колорадского жука, а также некоторых видов листогрызущих вредителей.

Используется препарат путем опрыскивания вегетативной массы растений. Первые признаки поражения фитофагов наблюдаются через 5–7 дней после проведения обработки. Продукт может быть использован самостоятельно или в баковой смеси с синтетическими инсектицидами. Не использовать одновременно с фунгицидами. Интервал по использованию фунгицидов составляет как минимум 48 часов до и после обработки препаратом на основе B. bassiana.
Эффективность продукта сильно зависит от климатических условий, способа применения и доз. Оптимальными гидротермическими условиями для развития B. bassiana являются: температурные показатели 25–28?С и относительная влажность воздуха на уровне 80–90%. Наиболее эффективными являются обработки препаратом на основе B. bassiana на начальных этапах развития фитофагов (превентивно).
B. bassiana обычно нетоксична для полезных насекомых, однако имеются данные о неадекватном влиянии её препаратов на пчел. Beauveria не должна применяться в водных хозяйствах, так как она является потенциально токсичной для рыб.
Препараты, содержащие Beauveria bassiana:
Naturalis
Botanigard
Mycotrol
Боверин

Можно и без дронов обойтись :-ok-:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 14:17 
Гость Гость
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Стаж: 3 года 2 месяца 29 дней
Медали: 3
Пункты репутации: 95.487
Гость
Фигня это все. Как практик скажу, что кроме жесткой химки в 10-20 литров на пальму каждые 1-1,5 месяца (включая зиму), против пикуды нет ничего. Да и химка не всегда спасает. С пальмами у меня пока счет 6:2 в мою пользу. Время соревнований- 4 года. Кстати, эта гадина адаптируется к другим видам пальм. В позапрошлом году у него появился коллега- черный пикуда. В два раза меньше. Специализируется на агаве. Интересно, в первую очередь они съедают самые старые растения.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 21:46 
Бро Бро
Стаж: 5 лет 1 месяц 25 дней
Медали: 60
Пункты репутации: 71.421.055
А 6:2 обозначает что, из восьми пальм за четыре года 2 похоронил? А шесть пока еще держатся?

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 19:07 
Новичок Новичок
Стаж: 1 год 8 месяцев 25 дней
Медали: 1
Пункты репутации: 0
Гость
Все это кич, причем бесполезный,что бы продать очередную безделуху. Есть мнение что пальмам не долго осталось жить в испании, а все как всегда гонка за дешевезной вот и навезли не пойми кого из сурового климата в благоприятный...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 19:20 
Бро Бро
Vasys писал(а):
Есть мнение что пальмам не долго осталось жить в испании, а все как всегда гонка за дешевезной вот и навезли не пойми кого из сурового климата в благоприятный...

Так они из сурового климата привозят? Из России что ли?
Хорошо что я себе пяток пальм не купил, не буду тепрь плакать!

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 19:40 
Эксперт Эксперт
Стаж: 5 лет 3 месяца 20 дней
Медали: 102
Пункты репутации: 163.538.221
У меня Вашингтония. Пока такие пальмы не жрут. Но и в цене они гораздо дороже.

....

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 20:31 
Наш человек Наш человек
ligno писал(а):
Фигня это все. Как практик скажу, что кроме жесткой химки в 10-20 литров на пальму каждые 1-1,5 месяца (включая зиму), против пикуды нет ничего. Да и химка не всегда спасает. С пальмами у меня пока счет 6:2 в мою пользу. Время соревнований- 4 года. Кстати, эта гадина адаптируется к другим видам пальм. В позапрошлом году у него появился коллега- черный пикуда. В два раза меньше. Специализируется на агаве. Интересно, в первую очередь они съедают самые старые растения.

Странно, мы этих долгоносиков даже ловили, одурманенных... Нападают да и жрут гады - это точно... ОБрабатываем ясно гораздо реже чем 1-1,5 ... обычно 2-3 месяца.... Пальм больше тридцати (мелочь не считаю...) - так счет пикадоры в сухую пока проигрывают. А одна пальма еще при старом садовнике была сьедена до половины толщины 3 года назад - так еще как растет и "вайи" свои распускает...Так, что химия действует. А вот новую бы попробовать - может кто знает человека - который этой технологией обладает, может обработал раз в год и забыли или вообще раза достаточно может быть...
А еще слышал новость, вроде как на спад этот долгоносик пошел... т.е. меньше его стало ? Так ли это ?

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 20:46 
Бро Бро
Oxana писал(а):
У меня Вашингтония. Пока такие пальмы не жрут. Но и в цене они гораздо дороже.

Думаю это они сто % из-за названия Вашингтония звучит как музыка...
А пальма канарская или финиковая уже не так...
Я еслиб пальмы продавал тоже в три дорога брал за вашингтонии..

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 21:04 
Бро Бро
VladimirGT писал(а):
.... Пальм больше тридцати (мелочь не считаю...) - так счет пикадоры в сухую пока проигрывают. А одна пальма еще при старом ...
А еще слышал новость, вроде как на спад этот долгоносик пошел... т.е. меньше его стало ? Так ли это ?

Класс ! А не когда не пересаживали? С места на место? Как они посадку переносят?
О этого утконосика меньше стало, поди из-за того, что с дрынами на них охотится стали.
В рассеюшке то все больше с вертушек или вездеходов....

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 21:38 
Наш человек Наш человек
wolf писал(а):
VladimirGT писал(а):
.... Пальм больше тридцати (мелочь не считаю...) - так счет пикадоры в сухую пока проигрывают. А одна пальма еще при старом ...

Класс ! С не когда не пересаживали? С места на место? Как они посадку переносят?
О этого утконосика стало поди из-за того что дрынами на них охотится стали.
В рассеюшке то все больше с вертушек или вездеходов....

Пересаживал... :a_g_a: :-) аж целых три, но больших... Результат 2:1... т.е. две сказали, Вася ты не прав... и отказались дальше расти...
А одна самая молодая - встретила новую жизнь с радостью... Теперь малые пальмы сам спецтопориком (ну ты знаешь) легко могу зачистить и форму придать - так ради зарядки... Тут друзья приходили показывал...Наверное не так красиво как ты умеешь... :uch_tiv:
Думаю надо было тоже краном пересаживать такие большие.... Вот кактус - который вручную пересадили - таки до сих пор болеет и дал росточки и снова остановился... хотя ветви вроде стали тольще... А аот тот который краном - УХ какой красавец от радости дал новые выросты...

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом