Бюджетная жизнь в Испании

Испания и сложности в эмиграции

Модератор: Rada

Аватара пользователя
Анри
Не такая романтичная...
Не такая романтичная...
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 4390 раз
Сообщения: 1640
Награды: 75
Репутация: 779
Имя: Анна
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Днепропетровск-Alicante
Благодарил (а): 3035 раз

Бюджетная жизнь в Испании

Непрочитанное сообщение Анри »

 
Привет, Испания! Я здесь третий день. Мой путь был относительно недолог, но полон небывалого для меня и моей семьи экстрима. Но знаю наверняка, что на мой импульсивный порыв переехать именно сюда повлиял именно наш форум. Спасибо его создателям и модераторам за создание позитивного настроя и оптимистического отношения к трудностям на новой земле. Много советов, которые бескорыстно давали все форумчане, были мною применены на практике. Мне хотелось бы также помочь тем, кто пока еще не решился идти на встречу к мечте, и сидит на форуме в поисках заветной какой-то фразы, которая подтолкнет к переменам. Начну с путешествия. Я получала свою визу в Днепропетровске через польский визовый центр, делали ее 10 дней, еще полтора месяца я ждала приглашения от польского работодателя. Теперь у меня есть разрешение на работу в Польше и разрешение жить на территории Шенгена в течение года. Не всем этот вариант подходит, я выбрала для себя оптимальный возможный для украинских реалий. Визу получила неожиданно быстро, пришлось покупать билеты на самолет на завтрашний день. Итак, дорога была такая: поезд Днепропетровск-Киев 250 грн, автобус Киев-Варшава 400 грн, самолет ryanair Варшава-Барселона 2500 грн.(брала бы раньше, было бы дешевле). Далее мой путь до Аликанте представлялся мне туманным.
Приехав в Барселону уже через два дня после получения визы в восемь вечера, первое мое приятное впечатление было то, что, имея в запасе смесь английского, итальянского и испанского и язык жестов, можно в бюро с названием I-informacion turistico при любом аэропорте, автовокзале, получить нужную информацию в полном объеме, купить телефонную карточку, получить расписание. В аэропорту El Prat в Барселоне огромное количество терминалов, между которыми ездит бесплатный автобус, только нужно знать какого цвета куда идет. С одного из таких терминалов в час ночи отправлялся автобус на Валенсию, Аликанте. Т.к. ко мне после всего предыдущего напряженного пути вернулся аппетит, я купила тут же в магазинчике аэропорта вкуснейший багет (55 центов) и ассорти из колбас (3 евро). В автобус в час ночи у меня был шанс не попасть,т.к. я не купила заранее билет, а у водителя не было сдачи со 100 евро (билет стоит 35 евро). Если бы сонные пассажиры не вникли в ситуацию и не разменяли бы 100 евро, я бы досыпала часть ночи на своей скамеечке в прохладном аэропорту Барселоны. Кстати, билет можно было купить в интернете. А интернет в аэропорту бесплатный в течение 15 минут, если прошел регистрацию в своем телефоне.
Приехав в Валенсию в 8 утра, я уже в 9 встретила свою семью, которые на самолете Киев-Валенсия благополучно за 4 часа долетели без приключений. К сожалению, тяжело было потом добраться с тремя детьми, 4 чемоданами по 32 кг и 4 по 10 кг с аэропорта Manises до автовокзала, чтобы сесть на автобус, идущий в Аликанте. Кстати, из аэропорта Manises есть прямой автобус в Аликанте, но он не каждый день идет. Билет Валенсия-Аликанте на 3 взрослых и 3 детей стоил 98 евро. Приятно удивило, что ребенку до 2 лет билет не требуется, но место ему предоставляют. В Аликанте нас встретила приятная девушка (на форуме Alisa), с помощью которой мы нашли, еще пребывая в Днепропетровске, квартиру в неплохом районе (calle Poeta Zarilla),за 350 евро. Спасибо за ее отзывчивость, до сих пор по всем вопросам я могу ей позвонить и мне не откажут в помощи.
Поселившись в квартиру и насладившись чистейшим пляжем, мы с понедельника начали беготню по всем инстанциям. Если это все интересно, я могу иногда писать дальше о наших перипетиях. Но одно напутствие всем переезжающим хочу сказать: учите испанский. Да, вы не будете сразу понимать, что вам отвечают, даже если вы сможете задать на испанском вопрос. Но зато к вам и вашим умственным способностям будет уважительное и терпеливое отношение, т.е. испанцам понятно, что вы все-таки стараетесь и на правильном пути.
моя страничка в FB

Amigos en Facebook
-->
Аватара пользователя
Юрий Федорович
Старожил
Старожил
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1967 раз
Сообщения: 555
Награды: 31
Репутация: 601
Имя: Юрий
Благодарил (а): 3228 раз

Re: Бюджетная жизнь в Испании

Непрочитанное сообщение Юрий Федорович »

 
Анри, я чертовски рад за Вас и Вашу семью!!! Каждый день заглядывал на форум, ждал , когда-же Вы доберётесь. Поздравляю!!! Если хватит сил то пишите больше. Интересно мнение " первопроходчика".Наверняка Вы увидите то , что уже не замечают "старожилы". :co_ol:
Аватара пользователя
Paloma
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 247 раз
Сообщения: 180
Награды: 20
Репутация: 107
Благодарил (а): 44 раза
Контактная информация:

Re: Бюджетная жизнь в Испании

Непрочитанное сообщение Paloma »

 
Анри ,очень рада за вас! с приездом!
делитесь первыми впечатлениями об Испании,очень интересно будет послушать человека с незамыленым взглядом!!!! :chir_lider2:
Koba
..потерянное поколение..
..потерянное поколение..
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 655 раз
Сообщения: 709
Награды: 31
Репутация: 287
Благодарил (а): 370 раз

Re: Бюджетная жизнь в Испании

Непрочитанное сообщение Koba »

 
У меня щас от радости за вас такое приятное ощущение... вот когда сам достигаешь чего то ооочень долго и очень этого хочешь.. и наконец - всё получается... :smu:sche_nie:

молодцы! :gato:
Аватара пользователя
Angeles
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 2240 раз
Сообщения: 1025
Награды: 66
Репутация: 1.049
Имя: Галина
Благодарил (а): 10705 раз

Re: Бюджетная жизнь в Испании

Непрочитанное сообщение Angeles »

 
Анри, как я за вас рада! :chir_lider2:
Я тоже с нетерпением ждала весточки от Вас. А тут не только весточка, а целое сочинение!
Конечно, пишите, всё очень интересно! Очень рада за Вас! Удачи и хороших Вам людей в помощь!
Не стоит бояться перемен. Чаще всего они случаются именно в тот момент, когда они необходимы.
© Конфуций
Аватара пользователя
Анри
Не такая романтичная...
Не такая романтичная...
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 4390 раз
Сообщения: 1640
Награды: 75
Репутация: 779
Имя: Анна
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Днепропетровск-Alicante
Благодарил (а): 3035 раз

Re: Бюджетная жизнь в Испании

Непрочитанное сообщение Анри »

 
Огромное спасибо всем за теплые слова! Буду продолжать: Еще один хороший человек, встретившийся на моем пути к новой жизни, это наша преподаватель испанского (на форуме Juliana). Она помогает советами, поддерживает, даже собирается приехать к нам из Мадрида и помочь на первых порах в общении со службами.
Итак, мы поселились. Суббота была для нас пропащая. Мы, дотащив на себе втроем более 100 кг в виде 11 чемоданов и сумок, коляски и больной малышки (у нее еще в Киеве накануне поднялась температура 39, вызывали врача, оказалась ангина, посадили на антибиотики), хотели только vino tinto seco за 1 евро. Благо, в нескольких шагах от нас Mercadona (относительно большой супермаркет). Там мы купили примерно следующее:
Мясо – 4 евро кг свинины и столько же стоит филе куриное
Много вкусного хлеба –в среднем 1 евро
Молоко – 60-80 центов литр. За 60, вроде, старое молоко. Но оно у нас не свернулось. Молочка, сыры не дорогие, по сравнению с нашими ценами. Набрали кучу всяческих сыров
Шоколад – по акции две плитки 1 евро
Макароны всякие тоже в районе 1 евро
Мороженое полкило (или чуть меньше) – 2 евро
Ну вино, естессно,от 1 евро где-то
Кстати, везде есть лавки с фруктами-овощами, где можно купить за 1 евро 3 кг картошки, или 2 кило апельсин, или 2 кило помидор. В общем, скоропорт продают быстро и не жадничают.
А с собой мы брали гречку!
Но если прокормиться здесь не сложно, то, мелочевка всякая дороговата здесь. Например, в Украине есть магазины с китайскими товарами «все по 5 гривен», а здесь то же самое по 5 евро. Мы забыли полотенца, 4 евро стоит паршивенькое полотенечко. Штопор по два евро нам заменил прием по отрыванию бутылок подручными средствами, полученный когда-то на тренинге по менеджменту ))). В квартире нет вешалок, плати 1 евро за 5 штук. Хорошо, что на горбу притянули постельное белье. В квартире его не было, так тоже бывает, учтите. Здесь, в общем-то, мебель есть, стола только нет, кушаем на стульях в самой дальней от кухни зале. Главное, никто не ропщет. Студенческая жизнь вспоминается – весело. Хунтас
Кстати, из квартиры, где нет вешалок, нас сегодня уже хозяйка начала выселять. Мы были не против, что она эту квартиру будет продавать, сами подписали контракт всего на полгода. В итоге, сегодня пришли люди квартиру посмотреть. Мы не прибрались как должно (чемоданы, вещи без вешалок висят на дверях, дети…сопливые)))). В итоге, нас решили оставить на месяц (чтобы не отдавать деньги) и выселить. Хотя, конечно, ежемесячно таскать 100 кг с коляской и детьми - не хилый трюк. Плюс привыкание детей, прописка, плюс школа, плюс каждый шкафчик и унитазик помыть с порошком. В общем, не скучно. И опять у малышки температура. Боремся,короче.
Да, по поводу телефонной карточки. Мы по паспорту купили мобильную связь orange. 15 евро карточка (на ней 9 евро звонки и 6 на интернет). Wifi в квартире нет и не было. Чтобы провести его нужна прописка и NIE.В общем, долгая история. Но нет худа без добра, я постоянко хожу в кафе пить кофе с пончиком 1, 5 евро (забираю его детям), там безплатный wifi. Еще есть беспарольный wifi рядом с макдональдс и бургер кафе. В итоге, я два раза приходя в кафе, звоню своим в Украину и отчитываюсь «Я в кафе сижу, сейчас идем на пляж» или «я в кафе рядом с пляжем». Все завидуют такой нирване. И я сама себе завидую. А то! Мне даже мои поставщики – европейцы завидуют. Вот сила самовнушения.
моя страничка в FB

Amigos en Facebook
-->