Стоит ли бояться обучения наших детей в школах Испании на валенсиано/каталано?

школы, университеты, учеба детей и студентов в Испании
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Стоит ли бояться обучения наших детей в школах Испании на валенсиано/каталано?

Непрочитанное сообщение Iris »

 
isa писал(а):Когда таджиков в Москве заставляют учить русский, почему никто не возмущен? Ведь есть английский?
Просто беспредел!!!
Если ты приехал в чужую страну, уважай ее и будь добр выучить ее историю и язык! Не будь варваром!
Я уважаю страну в которой живу. Но я должна иметь право выбора раз в этой стране и точнее в этой области два официальных языка! А у меня это право забрали. Кстати, не только у меня, но и у валенсианопарлантес.
Если коротко, то на данный момент обучение в школах Аликанте такое:
-садик(3-5лет) на валенсиано и два часа в неделю кастеяно(Мои дети 5 лет назад учились на катеяно)
-примария(6-12лет) на валенсиано и два часа в неделю на кастеяно
- секундария(12-16лет) все на кастеяно и два часа в неделю валенсиано
- бачиерато (16-18 лет) все на кастеяно и два часа в неделю валенсиано.
- университет кастеяно все....

Вот и учат дети валенсиано, пишут CONCA, а тут бац, в 12 лет, в самом начале самого трудного возраста ребенок узнает, что надо писать CUENCA! Что город называется Куенка!!! Вот и идет первый курс ЭСО от репетитора к репетитору.

А тем кто на валенсиано в доме говорит, вот как им выучить кастеяно, если оно у них только два раза в неделю преподавалось! А на английском было и рисование и иногда физкультура!!!

Правильно!!!! К репетиторам :emfadada: :emfadada:
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Стоит ли бояться обучения наших детей в школах Испании на валенсиано/каталано?

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Bogdan_M писал(а):Специфические языки вроде Валенсиано и Каталанского это что-то вроде туза в рукаве для детей в будущем. Знание таких языков даёт больше преимуществ при устройстве на работу в интернациональную компанию (например). Да, это стресс, но это окупится в будущем.
Знание этих языков дает преимущество устроиться на государственную работу именно в этих комунидадах. Ничего больше!
Да я и не против, чем больше языков знают тем лучше!
Я против изучения основных предметов( биологии, географии, истории) на этих языках. Потому что потом дети допускают ошибки в написании и им снижают балы в институтах и университетах.
Аватара пользователя
Tatianalloret
Аксакал
Аксакал
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5372 раза
Сообщения: 1567
Награды: 91
Репутация: 4.101
Благодарил (а): 5465 раз

Re: Стоит ли бояться обучения наших детей в школах Испании на валенсиано/каталано?

Непрочитанное сообщение Tatianalloret »

 
Iris писал(а): А еще этим самым самым людям, ответственным за местную политику, будет легче поднимать эту самую молодежь,выученную на валенсиано и перекрывать дороги в случае несогласия с центральным правительством, что сейчас и делают CDR в Каталунии, которые с детства читали, что Каталуния была отдельным королевством и плохая Испания завоевала её земли. Этими детьми легче манипулировать.
То, что учат наши дети в школе это не валенсиано! Это не язык предков! Это каталан.
Большинство родителей протестуют, потому как признают: мы не можем помочь нашим детям делать уроки потому что это не язык на котором разговаривают мои родители....
А другого выхода нет. Нынешнее местное валенсианское правительсиво(социалисти+комунисты+сепаратисты) забрали у родителей право выбирать язык на котором учить детей. И сейчас мы не можем выбирать, нет государственных школ примарии с преподаванием на кастеяно!
Франко очень просто поступил:запретил всю галло-романскую группу языков на территории страны, оставив только иберо-романскую. К чему это привело, мы наблюдаем сейчас,- идёт обратный перекос в сторону национального самоопределения. Но выбор должен быть.
Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьезно
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Стоит ли бояться обучения наших детей в школах Испании на валенсиано/каталано?

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Tatianalloret писал(а):
Iris писал(а): А еще этим самым самым людям, ответственным за местную политику, будет легче поднимать эту самую молодежь,выученную на валенсиано и перекрывать дороги в случае несогласия с центральным правительством, что сейчас и делают CDR в Каталунии, которые с детства читали, что Каталуния была отдельным королевством и плохая Испания завоевала её земли. Этими детьми легче манипулировать.
То, что учат наши дети в школе это не валенсиано! Это не язык предков! Это каталан.
Большинство родителей протестуют, потому как признают: мы не можем помочь нашим детям делать уроки потому что это не язык на котором разговаривают мои родители....
А другого выхода нет. Нынешнее местное валенсианское правительсиво(социалисти+комунисты+сепаратисты) забрали у родителей право выбирать язык на котором учить детей. И сейчас мы не можем выбирать, нет государственных школ примарии с преподаванием на кастеяно!
Франко очень просто поступил:запретил всю галло-романскую группу языков на территории страны, оставив только иберо-романскую. К чему это привело, мы наблюдаем сейчас,- идёт обратный перекос в сторону национального самоопределения. Но выбор должен быть.
Вот и я спрашиваю: чем наши прогресисто-коммунисты лучше Франко, если забрали у родителей право выбора ??
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39242 раза
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: Стоит ли бояться обучения наших детей в школах Испании на валенсиано/каталано?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Iris писал(а):Вот и я спрашиваю: чем наши прогресисто-коммунисты лучше Франко, если забрали у родителей право выбора ??
Это как раз и есть история о том, что местные испанцы, к коим можно отнести семьи эмигрантов, с родившимися в Испании детьми и испанским уже гражданством, они могут как верно заметила Tatianalloret в своей стране:
Tatianalloret писал(а):...ключевое слово "в своём" :) , -в своём они могут бузить, сколько угодно и по любому поводу....
То есть грубо говоря, у себя дома каждый сам волен выбирать то что он хочет для себя и своих детей.
Я например к стыду своему, пока достаточно плохо ориентируюсь во внутренней испанской политике, но надеюсь, что через пару лет тоже соберу документы на гражданство Испании, и уж тогда то.... :-)
Ну и разумеется - сколько людей, столько и мнений. :uch_tiv:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Стоит ли бояться обучения наших детей в школах Испании на валенсиано/каталано?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Да, iglesias, как получим испанское гражданство, так все силы кинем на борьбу против коммунистов и социалистов. Сплю и вижу :)))
И в партизаны, если надо, пойдём.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Tatianalloret
Аксакал
Аксакал
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5372 раза
Сообщения: 1567
Награды: 91
Репутация: 4.101
Благодарил (а): 5465 раз

Re: Стоит ли бояться обучения наших детей в школах Испании на валенсиано/каталано?

Непрочитанное сообщение Tatianalloret »

 
Iris писал(а): Вот и я спрашиваю: чем наши прогресисто-коммунисты лучше Франко, если забрали у родителей право выбора ??
а до них в валенсийском сообществе по-другому было? (я просто не знаю)
Широта выбора всегда зависит от толщины кошелька, есть у тебя деньги,-ты можешь выбирать для детей любую школу,а нет- иди в ту,которая есть.. Языковая политика у нас тут строится очень странным образом: курсы каталонского языка- на каждом углу и бесплатно, а испанский и за деньги не найдёшь. А потом они удивляются, откуда такой махровый национализм берётся?!
Арабские дети между собой на катала общаются,ассимилируются в будущих сепаратистов :-)
Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьезно
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24518 раз
Возраст: 64

Re: Стоит ли бояться обучения наших детей в школах Испании на валенсиано/каталано?

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Tatianalloret писал(а):
Iris писал(а): Вот и я спрашиваю: чем наши прогресисто-коммунисты лучше Франко, если забрали у родителей право выбора ??
а до них в валенсийском сообществе по-другому было? (я просто не знаю)
Широта выбора всегда зависит от толщины кошелька, есть у тебя деньги,-ты можешь выбирать для детей любую школу,а нет- иди в ту,которая есть.. Языковая политика у нас тут строится очень странным образом: курсы каталонского языка- на каждом углу и бесплатно, а испанский и за деньги не найдёшь. А потом они удивляются, откуда такой махровый национализм берётся?!
Арабские дети между собой на катала общаются,ассимилируются в будущих сепаратистов :-)
Думаю, "такой махровый национализм" здесь преувеличение. Потребности экономического оборота сами собой определяют язык страны, знать который большинству выгодно в интересах экономических-политических-культурных. Если не прилагать подобных усилий, каталонский язык будет вытеснен испанским и английским.
А с этого и начинается развал национального единства и пр.неприятности в стране.

:uch_tiv:
Аватара пользователя
Tatianalloret
Аксакал
Аксакал
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5372 раза
Сообщения: 1567
Награды: 91
Репутация: 4.101
Благодарил (а): 5465 раз

Re: Стоит ли бояться обучения наших детей в школах Испании на валенсиано/каталано?

Непрочитанное сообщение Tatianalloret »

 
Antonio B писал(а): Думаю, "такой махровый национализм" здесь преувеличение. Потребности экономического оборота сами собой определяют язык страны, знать который большинству выгодно в интересах экономических-политических-культурных. Если не прилагать подобных усилий, каталонский язык будет вытеснен испанским и английским.
А с этого и начинается развал национального единства и пр.неприятности в стране. :uch_tiv:
Подытожим :) :Испания- многоязычная страна ,поэтому и не надо ничего искусственно запрещать и навязывать,хотя бы ради того, чтобы не повторить конец династии Валуа в Варфоломеевскую ночь.
Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьезно
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Re: Стоит ли бояться обучения наших детей в школах Испании на валенсиано/каталано?

Непрочитанное сообщение Romario »

 
Iris писал(а):Вот и я спрашиваю: чем наши прогресисто-коммунисты лучше Франко, если забрали у родителей право выбора ??
У иммигрантов прогресисто-коммунисты никакого права выбора не отнимали. Мы по прежнему можем выбирать жить по правилам этой, принявшей нас страны или ехать куда нибудь дальше если не нравится. А местные как нибудь сами разберутся..
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Стоит ли бояться обучения наших детей в школах Испании на валенсиано/каталано?

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Romario писал(а):
Iris писал(а):Вот и я спрашиваю: чем наши прогресисто-коммунисты лучше Франко, если забрали у родителей право выбора ??
У иммигрантов прогресисто-коммунисты никакого права выбора не отнимали. Мы по прежнему можем выбирать жить по правилам этой, принявшей нас страны или ехать куда нибудь дальше если не нравится. А местные как нибудь сами разберутся..
Дело в том, что я местная иммигрантка :-) . Мои дети учатся с 2005 года в испанских школах. И я записывала их всех(троих) на линию кастеяно, которую сейчас( последних два-три года ) убрали и учат дети все на валенсиано . А когда переходят в секундарию начинают учить опять на кастеяно....
У меня нет выбора, нет школ примарии в которых есть преподавание на кастеяно! Хотя еще три года назад было.... Была линия кастеяно и линия валенсиано. И хотели - выбирали. А сейчас неможем :emfadada:
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Стоит ли бояться обучения наших детей в школах Испании на валенсиано/каталано?

Непрочитанное сообщение Iris »

 
iglesias писал(а):
Iris писал(а):Вот и я спрашиваю: чем наши прогресисто-коммунисты лучше Франко, если забрали у родителей право выбора ??
Это как раз и есть история о том, что местные испанцы, к коим можно отнести семьи эмигрантов, с родившимися в Испании детьми и испанским уже гражданством, они могут как верно заметила Tatianalloret в своей стране:
Tatianalloret писал(а):...ключевое слово "в своём" :) , -в своём они могут бузить, сколько угодно и по любому поводу....
То есть грубо говоря, у себя дома каждый сам волен выбирать то что он хочет для себя и своих детей.
Я например к стыду своему, пока достаточно плохо ориентируюсь во внутренней испанской политике, но надеюсь, что через пару лет тоже соберу документы на гражданство Испании, и уж тогда то.... :-)
Ну и разумеется - сколько людей, столько и мнений. :uch_tiv:
А для меня это больная тема. По всей валенсианской области идет открытая кампания каталанизации. Наши дети учат каталан вместо валенсиано. В книжках у них по географии на карте нарисованы Paisos Catalans, эта территория Каталуньи, комунидада Валенсианы и Балеарских островов.
Я понимаю что все делается в контексте: не утратить язык предков. Но это в последние годы не восстановление местного наречия а запрет официального языка испанского королевства.
https://www.elmundo.es/baleares/2019/02 ... b45ef.html
Вложения
Вот, например, книга моей дочки, где открытии текстом написано, что каталан ( официальный язык и блаблабла...) в Комунидада Впленсиана имеет название Валенсиано
Вот, например, книга моей дочки, где открытии текстом написано, что каталан ( официальный язык и блаблабла...) в Комунидада Впленсиана имеет название Валенсиано
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8522 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.960
Благодарил (а): 2097 раз

Re: Стоит ли бояться обучения наших детей в школах Испании на валенсиано/каталано?

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Валенсиано и есть один из диалектов каталана.
В карте Paisos Catalans нет ничего страшного, а тем более националистического. Это всего лишь обозначение территории распространения каталанской культуры и всех диалектов каталанского языка.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
Tatianalloret
Аксакал
Аксакал
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5372 раза
Сообщения: 1567
Награды: 91
Репутация: 4.101
Благодарил (а): 5465 раз

Re: Стоит ли бояться обучения наших детей в школах Испании на валенсиано/каталано?

Непрочитанное сообщение Tatianalloret »

 
Ayomice писал(а):Валенсиано и есть один из диалектов каталана..
это какое-то глумление над традиционными испанскими ценностями :ps_ih:
Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьезно
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Стоит ли бояться обучения наших детей в школах Испании на валенсиано/каталано?

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Ayomice писал(а):Валенсиано и есть один из диалектов каталана.
В карте Paisos Catalans нет ничего страшного, а тем более националистического. Это всего лишь обозначение территории распространения каталанской культуры и всех диалектов каталанского языка.
Все это так. И ничего бы страшного не было, не было бы таких реакций на валенсиано( то есть каталан) , если бы не нынешняя ситуация в Каталунии. Если бы родители могли выбирать на каком языке учить детей. Если бы эта карта Paisos Catalans не находилась в книжке социалес, где дети учат политическую карту Испании, а например в книжке по валенсиано. Ничего бы не было страшного, если бы на этой карте не были указаны все комунидады и Каталуния, Валенсия и Балеарес как Paisos Catalans. Сами родители подали жалобы и эти книги были удалены.

Я не имею ничего против чтобы мои дети учили валенсиано. Но должен быть выбор.А не по декрету запретить преподавание на испанском языке потому что им так выгодней( для промывки мозгов будущим избирателям).
Я бы не имела ничего против, если бы они с садика до университета учили все на валенсиано. А не до 12 лет на валенсиано а после 12 на кастеяно( потому что по другому пока не могут поскольку Конституционный суд уже отменил несколько декретов, по которым кастеяно практически искореннялся из государственных учебных заведений).
Есть закон в котором должно быть гарантировано преподавание на кастеяно как минимум 25% предметов. Этот закон не соблюдается ни в инфантиле, ни в примарии. И пока у власти трипартито коммунистов думаю ничего не изменится. :ny_tik:
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Стоит ли бояться обучения наших детей в школах Испании на валенсиано/каталано?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Iris
Усе. Попрощайся с коммунистами и социалистами. Сейчас надолго правые придут.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Стармех
Местный
Местный
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1604 раза
Сообщения: 491
Награды: 63
Репутация: 3.463
Благодарил (а): 4043 раза

Re: Стоит ли бояться обучения наших детей в школах Испании на валенсиано/каталано?

Непрочитанное сообщение Стармех »

 
Я прекрасно понимаю все стороны отстаивающих свою позицию и вот моё мнение на эту тему...
Бред конечно с преподаванием - садик на валенсиано, примария на валенсиано, секундария на кастеяно, бачиерато на кастияно, универы на кастеяно... В итоге неизбежное падение успеваемости ребёнка при переходе из примарии в секундарию и дополнительные необоснованные сложности. Или на одном или на другом, уже с самого начала и до конца, с преподаванием второго как дополнительного для получения базовых знаний, но полный отказ от валенсиано только в отдельных случаях (ниже приведу в каких)...
Раз все вокруг живут и общаются на кастеяно, то по сути высокий уровень знаний валенсиано необходим только для госслужащих... Остальным, как коренным жителям этого региона так оседлым тут из других мест навсегда, в дань уважения местной культуре и предков достаточно его на общем базовом уровне знать, без преподавания на нём всех предметов в школе, тем более что после примарии образование на нём больше не ведется (зачем вообще тогда начинать?) и для достижения такого уровня знаний вполне достаточно пары часов в неделю на протяжении всего обучения в школе. А кто хочет больше, дать им такую возможность - полное обучение на валенсиано, либо больше часов для более глубокого изучения. Либо в противном случае не морочать людям голову и ввести везде валенсиано от начала и до конца с универом включительно.
Ситуация немного схожая с введением в Украине обучения только на украинском языке в русскоговорящих городах и регионах что в свою очередь тоже имело много трений (но в Испании это даже хуже, там хоть от начала и до конца на одном языке учатся, а не перепрыгивают на другой по средине образования). И моё мнение по этому поводу как по Испании, так и по Украине, и другим странам и регионам со схожей ситуацией такое: если там где ты живешь - целые селения, города, регионы, тысячи/сотни тысяч/миллионы людей вокруг говорят и общаются между собой и дома в семье на каком-то языке, то и учиться они должны на этом же языке. Но...!!! государственный язык (местный диалект, язык предков и т.д...), валенсиано (украинский...) они понимать, читать, писать на базовом уровне - обязаны. Хочешь быть госслужащим, депутатом, мером - учи больше и до соотвествующего уровня. Сделайте по желанию школы на кастияно и валенсиано, с обучением на одном и обязательным базовым изучением другого. Как по мне не нужно сразу преподавать маленькому ребёнку на валенсиано (украинском) когда мало того что он вообще ещё не умеет читать и писать на его родном языке общения - кастияно (русском), он вообще ещё даже толком не умеет разговаривать так как с очень маленьким словарным запасом, а ему будут преподавать предметы на языке которого он вообще не понимает и который к тому же может вообще никогда ему и не понадобится в професстональной жизни и карьере. Какова его будет успеваемость и не приведёт ли это вообще к отторжению желания учиться? Сколько процентов выпускников школ становятся госслужащими, а сколько работают в частных или международных компаниях? Кому нужны такие сложности?
Пусть люди сами определятся кому какой уровень знаний по каждому из обоих языков им необходимо в будущем, но любом случае при такой модели преподавания знать они их будут оба, просто один из них при неотягощенном факультативном изучении в базовом варианте, а другой в идеале, по простому если сказать один будут знать на профессинальном уровне, а второй на любительском.
А так же раз у нас демократия, европейский союз и интернациональное сообщество, то и должна быть возможность отказа от изучения валенсиано (или для любого другого регионального, второго государственного у нацменьшин в стране или в данном регионе и т.д...) для так сказать временно проживающих "залётных гастролёров", которые волею судьбы, работы, других причин, сегодня здесь, а завтра там, те которые не претендуют ни на гражданство, ни на ПМЖ, ни на места на госслужбе или для тех которые понимают последствия отказа от данного языка в дальнейшем при проживании в этом регионе - это их личные проблемы в будущем которые вообще никого не должны волновать... Почему нет?
И шо это я в тебя такой влюблённый... :pa_la_ch:
Аватара пользователя
Tatianalloret
Аксакал
Аксакал
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5372 раза
Сообщения: 1567
Награды: 91
Репутация: 4.101
Благодарил (а): 5465 раз

Re: Стоит ли бояться обучения наших детей в школах Испании на валенсиано/каталано?

Непрочитанное сообщение Tatianalloret »

 
Стармех писал(а):.. Почему нет?
там выше Oxana уже написала "правые придут,-порядок наведут надолго", -не будет при них доминирования региональных языков.
Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьезно
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Стоит ли бояться обучения наших детей в школах Испании на валенсиано/каталано?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Tatianalloret писал(а):
Стармех писал(а):.. Почему нет?
там выше Oxana уже написала "правые придут,-порядок наведут надолго", -не будет при них доминирования региональных языков.
И между прочим - не голословно.
Вот программа партии VOX по поводу образования.

«EDUCACIÓN Y CULTURA
60. Exigir el debido reconocimiento de la lengua española a nivel internacional, conforme a su importancia como segunda lengua más hablada del mundo. Empezando por la UE.
61. Implantar el sistema de cheque escolar. Devolver a los padres una auténtica libertad para elegir la educación de sus hijos, empezando por la elección del colegio.
62. Garantizar el derecho a ser educado en español en todo el territorio nacional. El español debe ser legua vehicular obligatoria y las lenguas cooficiales como opcionales. Los padres deben tener derecho a elegir la lengua de escolarización de sus hijos.
63. Instaurar el PIN Parental y Autorización Expresa con objeto que se necesite consentimiento expreso de los padres para cualquier actividad con contenidos de valores éticos, sociales, cívicos morales o sexuales.
64. Implantar exámenes de control a nivel nacional (incluyendo uno de nivel de conocimiento de la lengua española) al finalizar la educación primaria, la secundaria obligatoria y el bachillerato. Homogeneizar las oposiciones para una igualdad efectiva de oportunidades.
15

65. Implantar un generoso y exigente sistema de becas para las familias con menos recursos.
66. Impulsar una ley de mecenazgo, para que particulares y empresas puedan participar en la creación cultural, aumentando la deducción fiscal de las aportaciones así como en la restauración y protección del extenso patrimonio cultural nacional. A nivel cultural fomento del arraigo a la tierra, manifestaciones folclóricas y tradiciones de España y de sus pueblos dentro de la óptica de la Hispanidad
67. Impulsar una ley de protección de la tauromaquia, como parte del patrimonio cultural español.
68. Se protegerá la caza, como actividad necesaria y tradicional del mundo rural. Promoción de una licencia única a nivel nacional eliminando el sistema de licencias autonómicas e inter autonómicas.
69. Combatir las desigualdades de oportunidades que separan a los ciudadanos del medio rural y del urbano. Desigualdad digital (acceso de calidad a internet), de infraestructuras (transporte, energía y agua), educativa, cultural y asistencial sanitaria. Incentivos para los profesionales del mundo rural y potenciar cursos de formación.»

https://www.voxespana.es/biblioteca/esp ... 013447.pdf


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Victoriya
Гость
Гость
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 20 раз
Сообщения: 15
Награды: 2
Репутация: 47
Имя: Victoria
Благодарил (а): 13 раз
Возраст: 42

Re: Стоит ли бояться обучения наших детей в школах Испании на валенсиано/каталано?

Непрочитанное сообщение Victoriya »

 
Давайте рассмотрим ситуацию переезда со старшими школьниками. За 1-2 года невозможно освоить программу и языки (кастельяно плюс язык провинции проживания) на уровне, достаточном для успешного завершения bachillerato (старший этап испанской школы, обязательный для поступления в вуз). Не стоит забывать и о необходимости изучения и сдачи дополнительного языка провинции Испании (например, валенсийский в автономном сообществе Валенсия), в которой расположена школа. Многие пишут отказ от его изучения, поступая в испанскую школу. Учитывая все вышесказанное, становиться ясным, что для учащихся 9-11 классов целесообразнее завершить свое образование в аккредитованном Российском образовательном центре, сдать ОГЭ/ЕГЭ не покидая Испанию и поступить в университет Испании на основании аттестата этой школы.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Образование и учеба в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей