Замена европейских прав на испанские.

машины, водительские права, штрафы и правила...
Аватара пользователя
Борис Иванов
Бывалый
Бывалый
Стаж: 6 лет 4 месяца
Поблагодарили: 427 раз
Сообщения: 219
Награды: 21
Репутация: 1.068
Благодарил (а): 282 раза
Возраст: 51

Замена европейских прав на испанские.

Непрочитанное сообщение Борис Иванов »

 
Давеча взял ситу в DGT для замены своего болгарского водительского удостоверения на испанское.
Прочитал список документов, необходимых для замены:
https://sede.dgt.gob.es/es/tramites-y-m ... opea.shtml
Как смог-перевел. Но, появились вопросы.
1. В списке нет медицинской справки. Всегда, где бы я не менял права, с меня требовали эти справки, как клятву пионера. А тут вроде получается и не нужна? Или я неправильно что-то понял?
2. Talón foto, que se facilitará en las Jefaturas de Tráfico: cumplimentado y firmado dentro del recuadro correspondiente. Вот совсем не понял, может, кто пояснит?
3. Solicitud en impreso oficial que se facilitará en las Jefaturas de Tráfico y en la página Web de la DGT (www.dgt.es) Перерыл весь сайт, образца заявления так и не нашел.
4. TASA: El importe exacto está disponible en la hoja informativa как я понял, это оплата услуги по замене. Что за бюллетень, где брать?
Заранее спасибо за ответы.
Самая мощная организация в мире-это Дебилы, у них везде свои люди.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Замена европейских прав на испанские.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Борис Иванов писал(а): 1. В списке нет медицинской справки. Всегда, где бы я не менял права, с меня требовали эти справки, как клятву пионера. А тут вроде получается и не нужна? Или я неправильно что-то понял?
Список есть список. Нет в списке, значит не надо :men: Но если вдруг надо, то вокруг хефатуры полно ларьков, где за 10 минут все сделают.

Все бланки выдают, оплата на месте только карточкой. В общем (когда я менял, во всяком случае), от клиента нужно было только водительское к обмену и удостоверение личности. Кстати имейте в виду, что водительское другой страны забирают насовсем. То есть это в буквальном смысле обмен - одно на другое. :-)
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Борис Иванов
Бывалый
Бывалый
Стаж: 6 лет 4 месяца
Поблагодарили: 427 раз
Сообщения: 219
Награды: 21
Репутация: 1.068
Благодарил (а): 282 раза
Возраст: 51

Re: Замена европейских прав на испанские.

Непрочитанное сообщение Борис Иванов »

 
Спасибо огромное за ответ! Меня еще мучает мысль: к примеру, я подойду к окошку и мне скажут: где справка? Я скажу-нету. Иди делай. Сбегал-сделал. Прибегаю назад, а у сотрудника уже новый клиент. Снова брать ситу? Учитывая, что ситу я взял на ближайшее свободное время аж на середину апреля (!!!), то еще раз взять ситу удастся лишь в середине октября...
А про изъятие ву я в курсе. У меня же забрали российское в Болгарии.
Самая мощная организация в мире-это Дебилы, у них везде свои люди.
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8522 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.960
Благодарил (а): 2097 раз

Re: Замена европейских прав на испанские.

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Медсправка обязательна.
Фото иметь с собой.
Пошлину можно оплатить либо заранее в банке, либо на месте банковской картой.
Бланки всех заявлений есть на сайте DGT.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Замена европейских прав на испанские.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Борис Иванов писал(а):Снова брать ситу?
Как раз был случай у меня аналогичный, причем не через полчаса (думаю, Вас будут помнить прям в окне и даже не уберут Ваше дело со стола), а через 3 недели. Ничего, подошел туда, где дают талоны, объяснил свою проблему, и мне нашли свободное окно буквально через 15 минут.

Еще пинайте их сразу ногами, чтобы стаж перенесли. Ну или что-то более-менее внятное ответили на этот счет.
Борис Иванов писал(а):У меня же забрали российское в Болгарии
О, интересно, они таки стали исполнять угрозу, что имеют право не менять ВУ, если предъявляемое к обмену тоже было получено по обмену из страны, с которой у Испании обмена нет. :men:

ПС: Про фото да, забыл. Фото нужно. Вообще когда занимаешься всякими документами, проще с собой таскать фотки и копии паспорта/тархеты, чем если припрет, искать, где делать.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8522 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.960
Благодарил (а): 2097 раз

Re: Замена европейских прав на испанские.

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Болгария входит в Евросоюз, поэтому выданное ею ВУ возможно обменять в Испании независимо от способа законного получения, в том числе и в порядке обмена росийского.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Замена европейских прав на испанские.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Ayomice писал(а):Болгария входит в Евросоюз, поэтому выданное ею ВУ возможно обменять в Испании независимо от способа законного получения, в том числе и в порядке обмена росийского.
Читал обратное. Правда, в неофициальных источниках, поэтому не настаиваю.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Борис Иванов
Бывалый
Бывалый
Стаж: 6 лет 4 месяца
Поблагодарили: 427 раз
Сообщения: 219
Награды: 21
Репутация: 1.068
Благодарил (а): 282 раза
Возраст: 51

Re: Замена европейских прав на испанские.

Непрочитанное сообщение Борис Иванов »

 
Закончилась моя эпопея по вопросу обмена российских прав на испанские. Рассказываю поэтапно.
1. Уезжая из России я поменял в очередной раз подошедшие к концу срока действия права. И выглядели они так:
права россия1.jpg
2. Приехав в Болгарию и получив ВНЖ, я поменял без всяких экзаменов свои российские права на болгарские. И выглядели они вот так:
права болгария1.jpg
3. Затем, я приехал в Испанию и подал на замену прав на испанские. И получил их. И выглядели они вот так:
права испания1.jpg
И тут меня накрыло. Каким-то образом весь мой стаж вождения испарился и я как будто получил права два с половиной года назад, хотя во всех предыдущих водительских удостоверений указано, что стаж с 1990 года.
Я бы и не особо расстроился, но я купил машину и мне стали считать страховку по драконовским тарифам.
Кстати, у жены вообще сделали орфографическую ошибку в фамилии.
Мы снова поехали в трафико и потребовали исправить ошибки.
Они скривили морду, но в итоге согласились.
И вот, сегодня я получил новую версию своих документов, исправленную и дополненную. И выглядит она вот так:
права новые правильные.jpg
Примечательно, что Болгары мне зачем-то открыли категорию "Трактора", хотя я даже не знаю, как в него залезть.
Испанцы удалили эту категорию, поскольку, по их словам, любой водитель, имеющий категорию В в союзе с С имеет право управлять этой шайтан-машиной.
Категорию В1 испанцы тоже удалили, потому как у них, якобы, в стране такой категории отродясь не бывало.
Вот такая история.
Самая мощная организация в мире-это Дебилы, у них везде свои люди.
Аватара пользователя
Стармех
Местный
Местный
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1604 раза
Сообщения: 491
Награды: 63
Репутация: 3.463
Благодарил (а): 4043 раза

Re: Замена европейских прав на испанские.

Непрочитанное сообщение Стармех »

 
Добрый день @Борис Иванов. Так вы сдавали правила и вождение или просто обменяли без сдачи экзаменов? И вообще был ли смысл менять своё удостоверение на болгарское, а потом на испанское, или лучше сразу на испанские права и не мучаться? И медсправка таки понадобилась или нет?
И шо это я в тебя такой влюблённый... :pa_la_ch:
Аватара пользователя
Борис Иванов
Бывалый
Бывалый
Стаж: 6 лет 4 месяца
Поблагодарили: 427 раз
Сообщения: 219
Награды: 21
Репутация: 1.068
Благодарил (а): 282 раза
Возраст: 51

Re: Замена европейских прав на испанские.

Непрочитанное сообщение Борис Иванов »

 
Стармех писал(а):Добрый день @Борис Иванов. Так вы сдавали правила и вождение или просто обменяли без сдачи экзаменов? И вообще был ли смысл менять своё удостоверение на болгарское, а потом на испанское, или лучше сразу на испанские права и не мучаться? И медсправка таки понадобилась или нет?
Я не сдавал экзамены ни в Болгарии, ни в Испании.
Если бы я не поменял российское в/у на болгарское, то в Испании не смог бы поменять российские на испанские без сдачи экзаменов.
При приеме документов мы подали медсправку, ее взяли, но не требовали.
Самая мощная организация в мире-это Дебилы, у них везде свои люди.
Аватара пользователя
Стармех
Местный
Местный
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1604 раза
Сообщения: 491
Награды: 63
Репутация: 3.463
Благодарил (а): 4043 раза

Re: Замена европейских прав на испанские.

Непрочитанное сообщение Стармех »

 
Борис Иванов писал(а): Я не сдавал экзамены ни в Болгарии, ни в Испании.
Если бы я не поменял российское в/у на болгарское, то в Испании не смог бы поменять российские на испанские без сдачи экзаменов.
При приеме документов мы подали медсправку, ее взяли, но не требовали.
Спасибо! И ещё вопрос, сколько по времени заняла вся процедура и во сколько денег обошлась?
И шо это я в тебя такой влюблённый... :pa_la_ch:
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Замена европейских прав на испанские.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Стармех писал(а):Спасибо! И ещё вопрос, сколько по времени заняла вся процедура и во сколько денег обошлась?
Процедура смены прав с РФ на испанские через третью страну возможна только для тех, кто в этой третьей стране жил. Посчитать это в переложении на смену прав весьма затруднительно, если вообще возможно, т.к. прямые расходы ни о чем не скажут, и они небольшие.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Алекс2803
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 381 раз
Сообщения: 185
Награды: 11
Репутация: 1.077
Благодарил (а): 283 раза

Re: Замена европейских прав на испанские.

Непрочитанное сообщение Алекс2803 »

 
TMP писал(а):
Стармех писал(а):Спасибо! И ещё вопрос, сколько по времени заняла вся процедура и во сколько денег обошлась?
Процедура смены прав с РФ на испанские через третью страну возможна только для тех, кто в этой третьей стране жил. Посчитать это в переложении на смену прав весьма затруднительно, если вообще возможно, т.к. прямые расходы ни о чем не скажут, и они небольшие.
Ничего подобного, супруга получила польские права, после того как уже год являлась резидентом Испании, и совершенно спокойно обменяла их на испанские
Живи на полных оборотах! Сочетай не сочетаемое
Нет такой проблемы, которую нельзя было бы проигнорировать
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Замена европейских прав на испанские.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Алекс2803 писал(а):Ничего подобного, супруга получила польские права, после того как уже год являлась резидентом Испании, и совершенно спокойно обменяла их на испанские
Ну так пишите инструкцию, будет что обсудить :bra_vo:
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Алекс2803
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 381 раз
Сообщения: 185
Награды: 11
Репутация: 1.077
Благодарил (а): 283 раза

Re: Замена европейских прав на испанские.

Непрочитанное сообщение Алекс2803 »

 
Постараюсь кратко и тезисно))): испанская резиденция, получена в марте 2018, в феврале 2019 в визовом центре в Москве получена польская виза D( предварительно было сделано приглашение на работу в Польшу), после этого прописка в Польше и медкомиссия, в апреле получены польские права, в мае подача в Испании на обмен и вуаля))))
Живи на полных оборотах! Сочетай не сочетаемое
Нет такой проблемы, которую нельзя было бы проигнорировать
Аватара пользователя
Алекс2803
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 381 раз
Сообщения: 185
Награды: 11
Репутация: 1.077
Благодарил (а): 283 раза

Re: Замена европейских прав на испанские.

Непрочитанное сообщение Алекс2803 »

 
Да кстати зачли стаж с 2006 года, и категории на мотоцикл и легковую машину. Вроде всё)
Живи на полных оборотах! Сочетай не сочетаемое
Нет такой проблемы, которую нельзя было бы проигнорировать
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Замена европейских прав на испанские.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Алекс2803 писал(а):Постараюсь кратко и тезисно))): испанская резиденция, получена в марте 2018, в феврале 2019 в визовом центре в Москве получена польская виза D( предварительно было сделано приглашение на работу в Польшу), после этого прописка в Польше и медкомиссия, в апреле получены польские права, в мае подача в Испании на обмен и вуаля))))
Вы уже дважды употребили слово "получены". Важно, что речь идет не о получении, а об обмене прав РФ на права страны, которые позволяет обменять Испания.
Ну и главное. Виза Д - резидентская. Надо ли говорить, что получение такой визы, как и последующая прописка в Польше - это именно то, о чем я и говорил. Если кто-то считает возможным реализовать такую схему только для того, чтобы обменять права - это его право. Но мое исходное сообщение было 100% корректным.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Алекс2803
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 381 раз
Сообщения: 185
Награды: 11
Репутация: 1.077
Благодарил (а): 283 раза

Re: Замена европейских прав на испанские.

Непрочитанное сообщение Алекс2803 »

 
Чем плоха схема? Из Вашего сообщения, я понял, что Вы пишите про фактическое проживание....
Я не кого не призываю использовать данный метод, просто в силу определенных обстоятельств для моей супруги он оказался самый оптимальный.
Живи на полных оборотах! Сочетай не сочетаемое
Нет такой проблемы, которую нельзя было бы проигнорировать
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Замена европейских прав на испанские.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Алекс2803 писал(а):Чем плоха схема? Из Вашего сообщения, я понял, что Вы пишите про фактическое проживание....
Скорее, про фактический легальный статус. То, что в Вашем случае он не приводил к фактическому проживанию - это уже вопрос другой. За него больше спасибо надо сказать прозрачным границам Шенгена =)
Алекс2803 писал(а):Я не кого не призываю использовать данный метод, просто в силу определенных обстоятельств для моей супруги он оказался самый оптимальный.
Так я разве спорю? Но лично мне совершенно очевидно, что схема не для всех.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39242 раза
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: Замена европейских прав на испанские.

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Алекс2803 писал(а):Постараюсь кратко и тезисно))): испанская резиденция, получена в марте 2018, в феврале 2019 в визовом центре в Москве получена польская виза D( предварительно было сделано приглашение на работу в Польшу), после этого прописка в Польше и медкомиссия, в апреле получены польские права, в мае подача в Испании на обмен и вуаля))))
Даже не знаю.
Ради только водительских прав городить такой огород, куча резиденций в разных странах. :sh_ok:
Не проще ли было все-таки пару месяцев поучиться и получить ИСПАНСКИЕ права, коль скоро я так понимаю именно Испания а не Польша является целевой? :men:
Стоит это не так дорого, параллельно обучение дает резкий скачок в изучении испанского языка. :co_ol:
Аюта вон и стаж смогла учесть свой.

Ну и даже анкету на любую страховку заполняешь, там всегда вопрос - ГДЕ были получены водительские права В ИСПАНИИ или НЕ в Испании.
Собственно от этого всю последующую жизнь будет зависеть стоимость страховок ну и наверное разное по мелочи что касается трафико в Испании.
То есть с любой точки зрения сдать на права в Испании выгоднее. :ko_pi_lka:
Другое дело, если вы параллельно с резиденцией в Испании получаете ГРАЖДАНСТВО ЕС, той-же Польши.
Это да, это резко меняет ваш статус и возможности.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Автомобилисты и автомобили в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость