Совет на следующие два года

жизнь до и после переезда в Испанию

Модератор: VladimirGT

Аватара пользователя
G Ilya
Гость
Гость
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 7
Награды: 1
Репутация: 4

Совет на следующие два года

Непрочитанное сообщение G Ilya »

 
Добрый день. Хотел спросить совета уважаемой аудитории.

Вот уже год как мы живем в Валенсии с семьей, снимаем квартиру в самом центре, обходится она нам в 1000eur в месяц. Дети ходят в international school. Старший ездит на автобусе 150eur/месяц. младший пока пешком в маленький английский садик. Живем тут без машины, много гуляем, иногда арендуем на выходные, чтобы покататься по округе. Этот и следующий год точно проведем в Испании, но потом по работе надо будет переезжать в другую страну.

Последний месяц никак не дает покоя мысль, купить тут жилье на эти два года. Плюсы очевидны:
1. Чувство собственного дома (в съемную квартиру даже полочку для обуви покупать жалко)
2. Ощущение экономии (не надо платить 1000 в месяц)
3. Желание пожить поближе к школе. На следующий год младшего отдавать тоже в школу так что будет 300eur на автобус на двоих или два раза ездить на машине.
4. Может быть после нашего переезда доверить квартиру агентству для сдачи и продажи.

Минусов всего два:
1. Боимся остаться в минусе в связи с налогами и сборами при покупке-продаже.
2. Боимся испортить наш испанский беззаботный образ жизни агентами, ремонтами и налогами.

Получается у нас есть несколько вариантов
1. Оставить все как есть. На следующий год отдать младшего в школу за городом +150eur к ежемесячным расходам.
2. Оставить все как есть, купить машину и возить самим по 20 минут в один конец.
3. Купить квартиру с плохим ремонтом. за 100-150 тысяч. Сделать ремонт. За счет этого и с надеждой на рост рынка продать за те же или большие деньги с учетом налогов и прочего.
4. Купить дом за 300-400 тысяч и пожить как человек. Но глядя на миллионы предложений и скидки вроде был 350 стал 320, слабо вериться, что когда придет время продавать - получиться продать в течении года. Как я понимаю, если купить дом за 300т, то надо заплатить 30-40 тысяч налогов и сборов + при продаже оплатить услуги агенства. Получается 15-17 процентов, что вряд ли покроется ростом цены на дом за 2 года.
5. Ну и последний вариант - переехать в район попроще и снизить аренду с 1000 до хотя бы 700 в месяц.

Что думаете? Как бы вы поступили при таких вводных?
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39263 раза
Сообщения: 10792
Награды: 361
Репутация: 49.743
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48704 раза
Возраст: 100

Re: Совет на следующие два года

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
G Ilya писал(а):...тут сами понимаете, когда .... тебя окружает местная аристократия, сложно решиться переехать к "простым" испанцам и кажется, что два года бюджет может потерпеть.
Что думаете? Как бы вы поступили при таких вводных?
А я собираю канадские четвертаки, у меня их уже шесть штук! :-)

Видео для форума Испании:`

Ну вообще про налоги и услуги агентства при покупке, это заблуждение. Уж не 15-17%.
Оставьте все как есть, особенно если в Испании вы транзитом. :a_g_a:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
За это сообщение iglesias поблагодарили (всего 2):
Antonio B, Espera
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Совет на следующие два года

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Обязательные расходы при покупке недвижимости, такие как налоги, гонорар нотариуса, государственные сборы, вычитаются из суммы, за которую вы потом квартиру продадите, то есть от налога эта сумма освобождена.
Другое дело, что у владельца недвижимости бывают разные заботы и расходы, и не факт, что вы к ним готовы. Может я не права, но мне показалось по вашему тексту, что вы не столько свой дом ищете, сколько хитрый способ получить больше комфорта при меньших затратах. Это возможно, но только если с самого начала правильно поставить задачу.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
За это сообщение Ayuta поблагодарили (всего 4):
Antonio B, iglesias, Bika, Espera
Аватара пользователя
G Ilya
Гость
Гость
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 7
Награды: 1
Репутация: 4

Re: Совет на следующие два года

Непрочитанное сообщение G Ilya »

 
iglesias писал(а): А я собираю канадские четвертаки, у меня их уже шесть штук! :-)
Блин, перечитал свое сообщение еще раз, и вправду как-то высокомерно получилось. Так то мы простая семья, работаем удаленно, собственно говоря, случайно получилось поселиться в центре.
iglesias писал(а): Ну вообще про налоги и услуги агентства при покупке, это заблуждение. Уж не 15-17%.
Оставьте все как есть, особенно если в Испании вы транзитом. :a_g_a:
Спасибо за совет. Давно читаю этот форум и прислушиваюсь к вашему мнению. А на сколько стоит расчитывать при покупке-продаже?
За это сообщение G Ilya поблагодарили (всего 2):
iglesias, Espera
Аватара пользователя
G Ilya
Гость
Гость
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 7
Награды: 1
Репутация: 4

Re: Совет на следующие два года

Непрочитанное сообщение G Ilya »

 
Ayuta писал(а):Другое дело, что у владельца недвижимости бывают разные заботы и расходы, и не факт, что вы к ним готовы. Может я не права, но мне показалось по вашему тексту, что вы не столько свой дом ищете, сколько хитрый способ получить больше комфорта при меньших затратах. Это возможно, но только если с самого начала правильно поставить задачу.
Тяга к своему дому есть, особенно сильно у жены. В своем доме жили и представляем какие могут быть затраты, но съемное жилье всегда будет чужим.

Просто не хочется оказаться через два года в положении, что придется продавать дом/квартиру год или снижать цену дешевле чем купили. От этого и сомнения. Мы как-то очень осторожно относимся к рынку недвижимости и налоговому законодательству Испании. Для меня было очень удивительно, что такие налоги. Понимаю что наш случай несколько нестандартный и можно сказать что "от жира бесятся". Но вот если я обычный испанский парень, решил купить дом за 300, но просчитался с районом, или решил что 3 спальни мало, поднакопил денег и хочу купить за 350. получается мне надо отдать условно 30 тысяч налога за первый дом, продать по той же цене, а потом заплатить 35 за новый дом. Я все правильно понимаю?
За это сообщение G Ilya поблагодарили (всего 2):
iglesias, Espera
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Re: Совет на следующие два года

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Снимать выгоднее :mi_ga_et: тут любят "обездоленных"

Ни каких налогов . комунидада , грядущий ремонт дома не "висит" . Сломалось что - за счет владельца починили-красота ! :a_g_a:
И не привязаны к месту - взяли чемодан с деньгами и сьехали когда надо. :a_g_a:

Сам подумываю :du_ma_et:
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
За это сообщение Jnker поблагодарили (всего 2):
Antonio B, Espera
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Совет на следующие два года

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
G Ilya писал(а):Но вот если я обычный испанский парень, решил купить дом за 300, но просчитался с районом, или решил что 3 спальни мало, поднакопил денег и хочу купить за 350. получается мне надо отдать условно 30 тысяч налога за первый дом, продать по той же цене, а потом заплатить 35 за новый дом. Я все правильно понимаю?
Ну в общем правильно. Только тут не учитывается, что первый дом вы при этом продаете. И обычно продаете дороже, чем купили, ну по крайней мере сейчас, пока очередной кризис не прилетел. А если вы обычный испанский парень и это было ваше основное жилье, и на вырученные от продажи деньги вы купили новое основное жилье, то вы даже не платите налог от продажи того первого дома, который купили за 300, а продали может уже за 349. Так что в целом никакого ужаса же.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
За это сообщение Ayuta поблагодарили (всего 2):
Rada, Espera
Аватара пользователя
Zevs007
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 1023 раза
Сообщения: 613
Награды: 24
Репутация: 2.517
Откуда: Валенсия
Благодарил (а): 475 раз

Re: Совет на следующие два года

Непрочитанное сообщение Zevs007 »

 
Нет резона покупать на 2 года.
Я бы в аренде пожил. Просто звучит не логично, за второго ребёнка чтобы 150€ не платить, надо дом за 300 тыщ купить.
Или я прочитал наискось.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39263 раза
Сообщения: 10792
Награды: 361
Репутация: 49.743
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48704 раза
Возраст: 100

Re: Совет на следующие два года

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
G Ilya писал(а):Спасибо за совет. Давно читаю этот форум и прислушиваюсь к вашему мнению. А на сколько стоит расчитывать при покупке-продаже?
Если цель - оптимизировать текущие расходы, то можно для начала заявить арендодателю о желании съехать в поиске нового жилья или снизить цену аренды, поскольку "цифры не сходятся".
Он скорее всего откажет в глухую, но если вы его поставите перед фактом, что уже фактически нашли новый вариант и планируете съезжать уже через месяц, то на 90% упадет в цене, например до 700-800. Я конечно не знаю ситуации на конкретном текущем рынке и что там у вас в контракте аренды, но это работает только так.

Ну и, в зависимости от возраста детей - перевести бы их в хорошую муниципальную или консертадо в крайнем разе, испанскую школу поблизости, хоть язык будут знать прилично. Это даже и не столько в целях экономии, а в целях целесообразности и эффективности.
Но это сугубо мое ИМХО, поскольку вижу как растут балбесы в этих частных школах, изучая только сами азы английского и русский матерный, а испанский вообще ноль.
Такая получается среда, где с ними нянькаются за деньги родителей, не приучая к ответственности и умению расти в конкурентной социальной среде.
Но это опять же - ИМХО, и зависит от возраста, поскольку иногда уже поздно пить боржоми....
Ну и как бонус - резкое снижение трат с возможностью взять дополнительно возле дома частного учителя например по-английскому....
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
За это сообщение iglesias поблагодарили (всего 2):
serg, Espera
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испания - дом, быт, дела насущные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя