Посещение госпиталей в Испании без знания языка

врачи, страховки, медикаменты, лечение...
Аватара пользователя
Valintermed
Новичок
Новичок
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 4 раза
Сообщения: 4
Награды: 2
Репутация: 2
Имя: Олег Коржиков
Благодарил (а): 1 раз
Возраст: 37

Посещение госпиталей в Испании без знания языка

Непрочитанное сообщение Valintermed »

 
Всем доброго времени суток!

Хотелось бы поинтересоваться личным опытом форумчан, сталкивался ли кто-нибудь (или, может, какие-либо знакомые) с проблемами, связанными с недостаточным владением испанским языком при посещении местных медицинских учреждений? Очень хочется знать, как с этим обстоят дела в различных регионах. Насколько мне известно, в клиниках некоторых провинциях даже работают специалисты, владеющие русским языком и готовые помочь в плане сопровождения при обращении в госпиталь или клинику. Конечно, не все, посещающие Испанию, говорят на этом языке, а порой и уровень английского не позволяет в достаточной степени вести диалог на ту или иную тему, связанную со здоровьем или каким-либо заболеванием. Были ли у кого-то определенные трудности с этим?
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Посещение госпиталей в Испании без знания языка

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Вы покупаете или продаете? :du_ma_et:
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24519 раз
Возраст: 64

Re: Посещение госпиталей в Испании без знания языка

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Valintermed писал(а):Всем доброго времени суток!

Хотелось бы поинтересоваться личным опытом форумчан, сталкивался ли кто-нибудь (или, может, какие-либо знакомые) с проблемами, связанными с недостаточным владением испанским языком при посещении местных медицинских учреждений? Очень хочется знать, как с этим обстоят дела в различных регионах. Насколько мне известно, в клиниках некоторых провинциях даже работают специалисты, владеющие русским языком и готовые помочь в плане сопровождения при обращении в госпиталь или клинику. Конечно, не все, посещающие Испанию, говорят на этом языке, а порой и уровень английского не позволяет в достаточной степени вести диалог на ту или иную тему, связанную со здоровьем или каким-либо заболеванием. Были ли у кого-то определенные трудности с этим?
Здравствуйте!
За три года, дважды обращался к разным специалистам без проблем, хоть испанский слабый, а первый раз ваще никакой. Жена ходит чаще, просто без языка и всё норм. иногда пользуется переводчиком.

Вспомнил анекдот: как то поспорили кто лучше, терапевт и ветеринар.
Терапевт начинает приём и спрашивает у пациента, -так голубчик что беспокоит, где болит?
Ветеринар радостно потирает руки предвкушая выигрыш в пари, -эээ... коллега, так у меня и санитар диагноз поставит.

:uch_tiv:
Аватара пользователя
Valintermed
Новичок
Новичок
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 4 раза
Сообщения: 4
Награды: 2
Репутация: 2
Имя: Олег Коржиков
Благодарил (а): 1 раз
Возраст: 37

Re: Посещение госпиталей в Испании без знания языка

Непрочитанное сообщение Valintermed »

 
TMP писал(а):Вы покупаете или продаете? :du_ma_et:
Интересуюсь :)
Аватара пользователя
Valintermed
Новичок
Новичок
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 4 раза
Сообщения: 4
Награды: 2
Репутация: 2
Имя: Олег Коржиков
Благодарил (а): 1 раз
Возраст: 37

Re: Посещение госпиталей в Испании без знания языка

Непрочитанное сообщение Valintermed »

 
Antonio B писал(а):
Valintermed писал(а):Всем доброго времени суток!

Хотелось бы поинтересоваться личным опытом форумчан, сталкивался ли кто-нибудь (или, может, какие-либо знакомые) с проблемами, связанными с недостаточным владением испанским языком при посещении местных медицинских учреждений? Очень хочется знать, как с этим обстоят дела в различных регионах. Насколько мне известно, в клиниках некоторых провинциях даже работают специалисты, владеющие русским языком и готовые помочь в плане сопровождения при обращении в госпиталь или клинику. Конечно, не все, посещающие Испанию, говорят на этом языке, а порой и уровень английского не позволяет в достаточной степени вести диалог на ту или иную тему, связанную со здоровьем или каким-либо заболеванием. Были ли у кого-то определенные трудности с этим?
Здравствуйте!
За три года, дважды обращался к разным специалистам без проблем, хоть испанский слабый, а первый раз ваще никакой. Жена ходит чаще, просто без языка и всё норм. иногда пользуется переводчиком.

Вспомнил анекдот: как то поспорили кто лучше, терапевт и ветеринар.
Терапевт начинает приём и спрашивает у пациента, -так голубчик что беспокоит, где болит?
Ветеринар радостно потирает руки предвкушая выигрыш в пари, -эээ... коллега, так у меня и санитар диагноз поставит.

:uch_tiv:
Спасибо за ответ! Просто сам доктор, причем русский, работающий в Испании. Поэтому интересно знать, как и где происходят у соотечественников визиты в испанские клиники))
ОлегС.
Новичок
Новичок
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 3
Награды: 1
Репутация: 3
Имя: Олег
Благодарил (а): 2 раза
Возраст: 41

Re: Посещение госпиталей в Испании без знания языка

Непрочитанное сообщение ОлегС. »

 
Обращался в клинику по страховому случаю, по телефону поддержка была русскоязычная, но по приезду в ближайшую клинику, куда отправила страховая, никого русскоязычного или хотя бя хорошо владеющего английским языком не оказалось
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3921 раз
Сообщения: 2060
Награды: 57
Репутация: 5.046
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4566 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Посещение госпиталей в Испании без знания языка

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
Valintermed писал(а):
Antonio B писал(а):
Valintermed писал(а):Всем доброго времени суток!

Хотелось бы поинтересоваться личным опытом форумчан, сталкивался ли кто-нибудь (или, может, какие-либо знакомые) с проблемами, связанными с недостаточным владением испанским языком при посещении местных медицинских учреждений? Очень хочется знать, как с этим обстоят дела в различных регионах. Насколько мне известно, в клиниках некоторых провинциях даже работают специалисты, владеющие русским языком и готовые помочь в плане сопровождения при обращении в госпиталь или клинику. Конечно, не все, посещающие Испанию, говорят на этом языке, а порой и уровень английского не позволяет в достаточной степени вести диалог на ту или иную тему, связанную со здоровьем или каким-либо заболеванием. Были ли у кого-то определенные трудности с этим?
Здравствуйте!
За три года, дважды обращался к разным специалистам без проблем, хоть испанский слабый, а первый раз ваще никакой. Жена ходит чаще, просто без языка и всё норм. иногда пользуется переводчиком.

Вспомнил анекдот: как то поспорили кто лучше, терапевт и ветеринар.
Терапевт начинает приём и спрашивает у пациента, -так голубчик что беспокоит, где болит?
Ветеринар радостно потирает руки предвкушая выигрыш в пари, -эээ... коллега, так у меня и санитар диагноз поставит.

:uch_tiv:
Спасибо за ответ! Просто сам доктор, причем русский, работающий в Испании. Поэтому интересно знать, как и где происходят у соотечественников визиты в испанские клиники))
В клинике Imed Levante в случае необходимости есть возможность пригласить переводчика, вопрос был важный, мы приглашали один раз, но в целом все было понятно. Плюс по результатам посещения всегда выдаётся распечатка и потом если что то не понял можно в спокойной атмосфере дочитать и перевести терминологию.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Посещение госпиталей в Испании без знания языка

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
И в клинике Бенидорм полно русских переводчиков, есть русскоговорящие врачи. А кардиолог испанец практикует русский язык с клиентами, его фамилия Лопес.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
docserge
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 151 раз
Сообщения: 123
Награды: 7
Репутация: 135
Имя: Sergey
Благодарил (а): 95 раз

Re: Посещение госпиталей в Испании без знания языка

Непрочитанное сообщение docserge »

 
Слушайте, вопрос-то для меня оказался « на злобу дня». Бросила нас с женой дочка почти на месяц одних с тремя внуками. Самый младший (9 месяцев от роду) вдруг, выдал температуру. Вроде бы не страшно, сами врачи ( но взрослые - так что - страшно). Наблюдаем, лечим, рассуждаем. Узнаем, где ближайший госпиталь, думаем, что делать , если будет надо. Проблема: надо везти вдвоём, двоих малых (5 и 3 годиков) втихаря бросать дома одних. В арендованной машине нет люльки, да и хрен с ней, главное ночью детей одних надолго не оставишь. Встал вопрос о так называемой «скорой» -112. Дочь (живет в Австрии) написала, что если вызов не по жизненным показаниям (есть такой термин в медицине), то сдерут (в Вене) 700 евро. Короче, тревога была учебной, справились. Но вопрос остался : за вызов 112 в Испании берут 700 евро? И стоит ли, вообще, вызывать кого либо без того самого показания. Кто что знает. Спасибо.
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24519 раз
Возраст: 64

Re: Посещение госпиталей в Испании без знания языка

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
docserge писал(а):Слушайте, вопрос-то для меня оказался « на злобу дня». Бросила нас с женой дочка почти на месяц одних с тремя внуками. Самый младший (9 месяцев от роду) вдруг, выдал температуру. Вроде бы не страшно, сами врачи ( но взрослые - так что - страшно). Наблюдаем, лечим, рассуждаем. Узнаем, где ближайший госпиталь, думаем, что делать , если будет надо. Проблема: надо везти вдвоём, двоих малых (5 и 3 годиков) втихаря бросать дома одних. В арендованной машине нет люльки, да и хрен с ней, главное ночью детей одних надолго не оставишь. Встал вопрос о так называемой «скорой» -112. Дочь (живет в Австрии) написала, что если вызов не по жизненным показаниям (есть такой термин в медицине), то сдерут (в Вене) 700 евро. Короче, тревога была учебной, справились. Но вопрос остался : за вызов 112 в Испании берут 700 евро? И стоит ли, вообще, вызывать кого либо без того самого показания. Кто что знает. Спасибо.
Здравствуйте!
вызов скорой

:uch_tiv:
Аватара пользователя
docserge
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 151 раз
Сообщения: 123
Награды: 7
Репутация: 135
Имя: Sergey
Благодарил (а): 95 раз

Re: Посещение госпиталей в Испании без знания языка

Непрочитанное сообщение docserge »

 
[quote="Antonio B"]
Здравствуйте!
вызов скорой

Спасибо, конечно, за ссылки. В основном про страховки из России и как с ними жить. Но мы члены Евросоюза, страховки честные, австрийские. Из испано-европейского релиза есть только одна фраза:
Transport by ambulance is free of charge when provided by a public healthcare provider.

Вопрос только, 112 в Испании - всегда public provider?
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24519 раз
Возраст: 64

Re: Посещение госпиталей в Испании без знания языка

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
docserge писал(а):
Antonio B писал(а): Здравствуйте!
вызов скорой
Спасибо, конечно, за ссылки. В основном про страховки из России и как с ними жить. Но мы члены Евросоюза, страховки честные, австрийские. Из испано-европейского релиза есть только одна фраза:
Transport by ambulance is free of charge when provided by a public healthcare provider.

Вопрос только, 112 в Испании - всегда public provider?
Если я вам отвечу только - не всегда, вы сразу поймёте почему.
Вы члены Евросоюза, имея страховки честные, австрийские и отваливаете за вызов скорой 700е почему?
( И не рассказывайте про налоги.)
А я к примеру, простой испанский нелегал и плачу каждый месяц мед.страховку 150е, чтобы вдруг чего заплатить гораздо меньше. (Налоги не плачу зато. И что мне ваше членство ЕС, кто из нас лучше устроился?)
( И не рассказывайте про нелегалов, это простой пример, чтобы подумать.)

:uch_tiv:
Аватара пользователя
docserge
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 151 раз
Сообщения: 123
Награды: 7
Репутация: 135
Имя: Sergey
Благодарил (а): 95 раз

Re: Посещение госпиталей в Испании без знания языка

Непрочитанное сообщение docserge »

 
Antonio B писал(а):
docserge писал(а):
Antonio B писал(а): Здравствуйте!
вызов скорой

Спасибо, конечно, за ссылки. В основном про страховки из России и как с ними жить. Но мы члены Евросоюза, страховки честные, австрийские. Из испано-европейского релиза есть только одна фраза:
Transport by ambulance is free of charge when provided by a public healthcare provider.

Вопрос только, 112 в Испании - всегда public provider?
Если я вам отвечу только - не всегда, вы сразу поймёте почему.
Вы члены Евросоюза, имея страховки честные, австрийские и отваливаете за вызов скорой 700е почему?
( И не рассказывайте про налоги.)
А я к примеру, простой испанский нелегал и плачу каждый месяц мед.страховку 150е, чтобы вдруг чего заплатить гораздо меньше. (Налоги не плачу зато. И что мне ваше членство ЕС, кто из нас лучше устроился?)
( И не рассказывайте про нелегалов, это простой пример, чтобы подумать.)

:uch_tiv:
Друг, ты чего с цепи сорвался? Какой дурак платит 700 евро за скорую? Таков закон в Австрии, если с насморком, по советской привычке вызовешь. Один раз заплатишь, научишься на всю жизнь думать. А то у нас в Питере с каждой почесухой скорую требуют и жалобу в облздрав (знаю, приходилось на скорой после института подрабатывать). Так что, честно говоря, ты вообще не про то, не в тему. Типа в огороде бузина....
Аватара пользователя
docserge
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 151 раз
Сообщения: 123
Награды: 7
Репутация: 135
Имя: Sergey
Благодарил (а): 95 раз

Re: Посещение госпиталей в Испании без знания языка

Непрочитанное сообщение docserge »

 
Кстати, фраза "мы члены Евросоюза и страховки честные австрийские" - это как раз про трёх внуков. Так что не уместно, не разобравшись, сразу бутылки с зажигательной смесью бросать. А ещё из Питера, а ещё в шляпе. :)
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24519 раз
Возраст: 64

Re: Посещение госпиталей в Испании без знания языка

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
docserge писал(а):Слушайте, вопрос-то для меня оказался « на злобу дня»...
если вызов не по жизненным показаниям (есть такой термин в медицине), то сдерут (в Вене) 700 евро...
Кто что знает. Спасибо.
docserge писал(а): Друг, ты чего с цепи сорвался? Какой дурак платит 700 евро за скорую? Таков закон в Австрии, если с насморком, по советской привычке вызовешь. Один раз заплатишь, научишься на всю жизнь думать. А то у нас в Питере с каждой почесухой скорую требуют и жалобу в облздрав (знаю, приходилось на скорой после института подрабатывать). Так что, честно говоря, ты вообще не про то, не в тему. Типа в огороде бузина....
Чем таким на вас сорвались? Предложили предположить, что страховка может быть связана с вызовом скорой?
Если вы определяете порядочность по шляпе, передёргивать не умесно.(я про 700евро и вобщем много лишних, не добрых и противоречивых слов и не только собеседнику попытавшемуся вам пояснить).

:uch_tiv:
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Re: Посещение госпиталей в Испании без знания языка

Непрочитанное сообщение Espera »

 
docserge писал(а):Кстати, фраза "мы члены Евросоюза и страховки честные австрийские" - это как раз про трёх внуков.
Вы бы уточнили у дочери, австрийские страховки на детей имеют ли расширение для Европы...
Дело в том, что стандартные испанские страховки действуют на территории Испании, а чтобы они покрывали медобслуживание в Европе (мире), нужно покупать специальный пакет... Например, в DKV - для внутреннего пользования пакет Integral, расширение для Европы - MundiSalud. Естественно, это стоит несколько дороже... Действует просто - в любой европейской стране получаешь медобслуживание за свои деньги, сканируешь чеки и отправляешь в DKV, в течение 10 дней получаешь на счет возмещение 90%
Конечно, я могу ошибаться, но что-то мне подсказывает, что примерно такая же ситуация с медстрахом во всех странах ЕС...
Аватара пользователя
Rada
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2656 раз
Сообщения: 1512
Награды: 45
Репутация: 5.445
Имя: Rada
Благодарил (а): 1832 раза
Возраст: 60

Re: Посещение госпиталей в Испании без знания языка

Непрочитанное сообщение Rada »

 
docserge писал(а):Но вопрос остался : за вызов 112 в Испании берут 700 евро? И стоит ли, вообще, вызывать кого либо без того самого показания. Кто что знает. Спасибо.
за вызов скорой в испании, как и в австрии, берут не фиксированную сумму.
Последний известный мне случай - 400 евро.
Поэтому лучше ехать на такси (назовёте к-во пассажиров, к-во детей, к-во требуемых детских сидений, и приедет правильная машина)

про язык: если заранее не известно, что в клинике есть переводчики (в Торревьехе в Кюроне, например, они есть), то вызывайте переводчика - в испании врачи не обязаны знать английский (в германии, например, не знаю, обязаны или нет, но все на нем говорят, а здесь столкнулась с тем, что нет)
Аватара пользователя
Татмор
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 1522 раза
Сообщения: 1085
Награды: 38
Репутация: 4.265
Благодарил (а): 636 раз

Re: Посещение госпиталей в Испании без знания языка

Непрочитанное сообщение Татмор »

 
..... «Значит хорошие сапоги, надо брать...»
Rada, скажите, а вы видели Ахеджакову в роли, поющую песнь об английской канонерской лодке?
Очень интересная для меня информация о доплате за то, чтобы полис действовал по всему миру!
Espera, благодарю вас!
Аватара пользователя
Kantrik
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 4 месяца
Поблагодарили: 145 раз
Сообщения: 167
Награды: 6
Репутация: 276
Имя: Виктор
Благодарил (а): 165 раз
Возраст: 33

Re: Посещение госпиталей в Испании без знания языка

Непрочитанное сообщение Kantrik »

 
я думаю в Испании люди хорошо понимают что к чему, особенно если жестикилируешь, как было в Италии, это у нас в России и Беларуси (не знаю как там в Украине, извините) пришел с оторванной ногой, а регистратура спрашивает "что вас беспокоит?"
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4757 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.272
Благодарил (а): 4739 раз
Возраст: 54

Re: Посещение госпиталей в Испании без знания языка

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
очень интересная дискусския, с периодическим переходом на личности. :-)

Страховка старховке рознь, можно платить 25 евро, 30, 50, 70, 100,
а можно 300, как в Швейцарии например. Это всего лишь оплаченный пакет услуг
Что-то включено, а что-то за свой счёт. Всегда будут разные условия. О чём спор то хоть ?
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей