Привет из Ирландии

Раздел для новичков на форуме Испании
Не стесняйтесь, присоединяйтесь к нам !
Asteria
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 53 раза
Сообщения: 14
Награды: 2
Репутация: 11
Имя: Ирина
Откуда: Литва
Благодарил (а): 9 раз
Возраст: 52

Привет из Ирландии

Непрочитанное сообщение Asteria »

 
Доброго дня всем форумчанам!
Разрешите представиться, меня зовут Ирина и наша семья муж и девочки проживаем на данный момент в Ирландии.
Пока только брожу по просторам вашего форума и уже отметила вашу дружелюбность. Спасибо что помогаете с информацией людям. Сама на данный момент в поисках комфортного места для проживания, что бы зимой не холодно и летом жара переносилась без проблем, особенно для пожилого человека, что бы и русские рядом были и цыган небыло, наличие мед.учреждений, что бы зимой не вымирало совсем и недорого . Наверно как и все. Хочу привезти 80летних родителей, вот больше под них и подбираю, но и дети что бы могли радоваться.
За это сообщение Asteria поблагодарили (всего 7):
VladimirGT, Teresa, wolf, Сostadelmar, Нил, Мэйт Берг, El Dorado
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Привет из Ирландии

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
И вам доброго настроения !
Вы прямо наше место проживания описываете... Коста Бланка.
Мне пришлось больше 40 стран проехать чтоб выбрать...
Как раз по таким же критериям - правда на десятки побольше конечно было критериев и в итоге Испания победила.
А уж как тут к пенсионерам относятся - уважуха Испании за это.
У нас так через дорогу идешь, а тебе из машин ручкой машут в ответ, типо благодарят, что пешеходы улыбчивые...

А вот моя супружница - в Ирландию хочет, говорит там летом комфортно должно быть.
Расскажите как вам там живется и как погода и мы будем благодрны вам тоже !
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 4):
Asteria, wolf, Один из всех, El Dorado
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Re: Привет из Ирландии

Непрочитанное сообщение wolf »

 
VladimirGT писал(а): А вот моя супружница - в Ирландию хочет, говорит там летом комфортно должно быть.
Расскажите как вам там живется и как погода и мы будем благодрны вам тоже !
Asteria
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 53 раза
Сообщения: 14
Награды: 2
Репутация: 11
Имя: Ирина
Откуда: Литва
Благодарил (а): 9 раз
Возраст: 52

Re: Привет из Ирландии

Непрочитанное сообщение Asteria »

 
Ирландия, наверно неплохая страна, многим даже нравится. Красивая природа острова и достаточно дружелюбные ирландцы, наличие работы и зарплат, неплохое образование, при условии выбора хорошего учебного заведения, неплохая социальная защита, много литовцев, поляков, украинцев, молдован, русских. Как наверно и везде. В последнее время увеличилось число черных и арабов, что многих напрягает. Так как тут больше привилегий и прав дают им а не белым.
Мы попали сюда 11 лет назад и с тех пор я хочу от сюда уехать. Не моя это страна. Найти работу, да можно. Зарплаты разные, зависит от специализации. Развлечения и досуг зависит от людей, кто хочет тот везде найдет. Но в большенстве все после работы сидят по домам, в выходные по пабам или в шопинг центрах. Погода тут жесть. Как для меня то она перечеркивает все хорошее. Ну как говорила некоторым нравится. Зимой плюсовая, хотя пару раз за эти года были и заморозки и снег. В таком случае страну парализует. При снеге закрываются школы и магазины,транспорт стоит, жизнь останавливается. Но это редко. Обычно в среднем +5+10 с сильными ветрами и дождями. Летом +15 средний градус. Бывает и 20 конечно , это уже жара. Все быстро раздеваются и ноют что жарко. Т.е. лета как такового почти нет. Осень, зима, весна-осень. Редко бывают исключения что погода нас порадует. Как то так. Так что по поводу холода ноют все нааамного дольше. Вообще тема погоды здесь одна из основных при общении. Есть анекдот у нас: Да, лето в прошлом году было хорошее - жаль что я работал в тот день.
Для детей есть много разных секций, но уровень в большенстве средний. Платно все и не дешево. Так что если у ребенка есть какие то хорошие здвиги то будте готовы выложить копеечку что бы он мог расти. Из за погоды дети гуляют мало, сидят по домам в своих навороченных гаджетах. Естественно и тут зависит от настроя родителей. Непонимайте весь негатив дословно, все индивидуально. Я описываю так сказать среднюю картинку.
Медицина ну совсем никакая для среднестатистического жителя. Очереди к специалистам растянуты на годы. И это уже не шутки. Если вам нужен кардиолог или какое узи, то будте готовы прождать год а то и два. В экстренных случаях в больницу и там уже быстрее. При наличии частной полной страховки конечно все быстрее.
Из кризиса страна вроде выходит. Минимум растет. Средняя цена на 3х спальный дом или квартиру (у нас почти нет высоток, максимум 4 этажа) €300 000. Я говорю о Дублине. Все что дальше чуть дешевле, но не существенно. За исключением в маленких городках. Можно и за 175 что то купить. Естественно вторичное.
Не знаю что еще в кратце описать? Говорить можно много.
Думаю об Испании как о более приятном климате для проживания ближе к старости. Нехочу вкладывать здесь в жилье, платить бешенные деньги и всю старость мучаться от артритов, артрозов и им подобных. Кстати, минингит здесь как и в Англии достаточно частое явление.
Может и Испания только моя фантазия. Но когда я туда приезжаю (понятно что в отпуске везде хорошо) мне дышится легче, настроение от вашего голубого неба просто зашкаливает. Тут как не открыл глаза так серость и дождь.
Если что интересует более конкретно то спрашивайте, без проблем
За это сообщение Asteria поблагодарили (всего 10):
Vizavi, Один из всех, Сostadelmar, Antonio B, VladimirGT, Александр В, Нил, Teresa, wolf, El Dorado
Asteria
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 53 раза
Сообщения: 14
Награды: 2
Репутация: 11
Имя: Ирина
Откуда: Литва
Благодарил (а): 9 раз
Возраст: 52

Re: Привет из Ирландии

Непрочитанное сообщение Asteria »

 
Этой зимой 3 дня был снег. Никто не учился и не работал. Только магазины работали до полного опустошения
Вложения
FB_IMG_1524906553367.jpg
FB_IMG_1524906570809.jpg
FB_IMG_1524906549205.jpg
FB_IMG_1524906539241.jpg
За это сообщение Asteria поблагодарили (всего 6):
Сostadelmar, Antonio B, Нил, Teresa, wolf, El Dorado
Один из всех
Не новичок
Не новичок
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 99 раз
Сообщения: 92
Награды: 5
Репутация: 44
Благодарил (а): 189 раз
Возраст: 46

Re: Привет из Ирландии

Непрочитанное сообщение Один из всех »

 
Привет! Я тоже пока не в Испании(застрял на пересылке!).Много лет назад-когда ещё "ryanair" не был большим,но уже летал по смешным ценам из Польши в Ирландию , собирался "побродить".Размечтался так,что уже представлял себя на пустынной дороге ведущей среди полей к скалки Гэлоуэя(почти как в начале фильма "Американский оборотень"...
Думал что раз цены на авиабилеты (обратно) в евро-страна в "зоне"...Наивный...Со временем успокоился.Но предпочитаю,когда могу позволить,ирландский виски "Tullamore Dew" или " Bushmills".Благо в Duty free на границе они стоят приемлемо.
А как у вас с безопасностью? "Понаехавшие" борзеют как в Кёльне,например? Поздно вечером девушке(женщине)домой "от подружки"(из бара) безопасно дойти(доползти)? Ирландцы взаимовыручают? Не проходят мимо если кто-то на улице начинает повышать голос и заводиться? Как полиция вообще? По прочтении рубрики "Работа полиции в Испании" на нашем форуме я по-доброму завидую форумчанам и их близким кто уже там! А история с уклонением от налогов (и привлечением)членов королевской семьи-это для нас,живущих пока ещё в бывших СНГ-просто лебединая песня...
Все только начинается!(To be continued...)
За это сообщение Один из всех поблагодарили (всего 5):
Antonio B, VladimirGT, Нил, wolf, El Dorado
Asteria
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 53 раза
Сообщения: 14
Награды: 2
Репутация: 11
Имя: Ирина
Откуда: Литва
Благодарил (а): 9 раз
Возраст: 52

Re: Привет из Ирландии

Непрочитанное сообщение Asteria »

 
Если честно, то я не хожу по ночам и по злачным местам. Так что ответить как очевидец немогу. Наверно достаточно безопастно если не влезать в злачные переулки. Моя старшая дочь ходит с подругами по вечерам на дискотеки или в бары на встречи и вроде ничего. Хотя я всегда на связи. В любом случае сейчас везде небезопастно. Черных лучше обходить стороной, даже если они вас изобьют то суд станет на сторону черных. С этим у нас тут абсурд полный. О нападении понаехавших как в Германии пока не слышала. Но есть районы где они живут или накеры (асоциальные местные), лучше не заглядывать. В центре по вечерам много наркоманрв встречается, пьяные так это вообще местный колорит. Ирландцы помогут конечно, если что. Полиция может приехать а может и нет. Но скорее приедет, вот только не очень быстро чаще всего.
Сложно очень с арендой жилья сейчас. Большой спрос а предложений мало. На один захудалый дом за €1700 в мес приходит смотреть 20 семей. И из них потом будут выбирать кому сдать. А чаще, отсылая заявки на осмотр жилья вообще можно ответ не получить. Недавно моя дочь с мужем искали квартиру. Односпальная за 1300. Им повезло. Они первые написали, первые пришли на осмотр и понравились хозяйке. В этот же день хозяева получили 400 эмаилов на просмотр. Так что так. Комнату в среднем можно снять за 400-500.
Кстати, если интересно, то у нас тоже есть хороший форум где вы найдете уйму информации
www.virtualireland.ru
За это сообщение Asteria поблагодарили (всего 7):
Сostadelmar, Один из всех, VladimirGT, Нил, Teresa, wolf, El Dorado
Один из всех
Не новичок
Не новичок
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 99 раз
Сообщения: 92
Награды: 5
Репутация: 44
Благодарил (а): 189 раз
Возраст: 46

Re: Привет из Ирландии

Непрочитанное сообщение Один из всех »

 
Спасибо за обстоятельный ответ! Но,думается,злачными местами окрестить
все бары с национальным колоритом-это вы немного погорячились.А как же общение за кружкой старого доброго "Guinness"? Ведь только после пары-тройки кружек начинают вырисовываться черты "who is who",нет? Спросите у мужа.
Да,про очередь претендентов на жильё по принципу "нравится-не нравится"(малова-то предложил?) читал где-то.Да,полиция получается приезжает по настроению(может от погоды зависит?).Где-то также читал что превалирующее кол-во среди мигрантов из стран Балтии,да?
Все только начинается!(To be continued...)
За это сообщение Один из всех поблагодарили (всего 4):
Asteria, Нил, wolf, El Dorado
Asteria
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 53 раза
Сообщения: 14
Награды: 2
Репутация: 11
Имя: Ирина
Откуда: Литва
Благодарил (а): 9 раз
Возраст: 52

Re: Привет из Ирландии

Непрочитанное сообщение Asteria »

 
Злачными я назвала места те что неблагоприятные. Может не так выразилась. Если что, простите. Не пабы, они все хорошие. А вот контингент заседает разный. Да, прибалтов и поляков большенство. Это так. Приезд полиции незнаю от чего зависит. Вот этой зимой когда весь город стал, накеры с литовцами в том числе громили Лидл эксковатором. Так полиция стояла в стороне и только когда чуть поутихло так занялась работой. Но это конечно не часто у нас. Что мне нравится в Ирландии, так это то что у нас как то все понятнее здесь, честнее что ли. Может это мы уже привыкли. Вот читаю про Испанию, так столько всего запутанного, налоги сложнее, купить недвижимость так там и долги и окупасы. У нас этого нет. В покупке жилья трудности только в деньгах и пока соберешь документы. А в Испании сколько встречаю мнений так русскоязычные сплошь и рядом пытаются нагреть и наживиться на своих же. Вот как то и хочется в Испанию и в то же время для меня уже дико такое отношение. А мне с незнанием языка с кем еще общаться? Только с нашими.
За это сообщение Asteria поблагодарили (всего 5):
VladimirGT, Нил, Teresa, wolf, El Dorado
Один из всех
Не новичок
Не новичок
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 99 раз
Сообщения: 92
Награды: 5
Репутация: 44
Благодарил (а): 189 раз
Возраст: 46

Re: Привет из Ирландии

Непрочитанное сообщение Один из всех »

 
Вы так хорошо сказали о пабах... А за что громили Лидл? Наверное за низкие цены...Экскаватором,говорите.Да,наверное климат накладывает очепятки...
Все только начинается!(To be continued...)
За это сообщение Один из всех поблагодарили (всего 2):
VladimirGT, El Dorado
Asteria
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 53 раза
Сообщения: 14
Награды: 2
Репутация: 11
Имя: Ирина
Откуда: Литва
Благодарил (а): 9 раз
Возраст: 52

Re: Привет из Ирландии

Непрочитанное сообщение Asteria »

 
Элементарное варворство. Загуглите "погром лидла в Дублине" там все увидите
За это сообщение Asteria поблагодарили (всего 5):
Antonio B, Один из всех, Teresa, wolf, El Dorado
Аватара пользователя
DS(Спб)
Гость
Гость
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 9
Награды: 2
Репутация: 7
Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Возраст: 52

Re: Привет из Ирландии

Непрочитанное сообщение DS(Спб) »

 
Ирина, а где Вы жили в России до переезда в Ирландию? Муж Ирландец или наш человек:)
За это сообщение DS(Спб) поблагодарили (всего 2):
wolf, El Dorado
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Привет из Ирландии

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Asteria писал(а):Этой зимой 3 дня был снег. Никто не учился и не работал. Только магазины работали до полного опустошения
Спасибо, что так хорошо рассказали - лучше всяких рекламных роликов, все понятно стало...

Для вас Испания и именно Коста Бланка по погоде - после всего там - раем покажется !!! :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:

И не бойтесь запутанности и сложностей - тут просто много инфы сжатой, а потихоньку - гораздо проще.
Цены на жилье ниже и доступнее досуга больше и забудьте про окупасов - это уходит в прошлое...
Зато отношения и с испанцами будет приветливое и улыбка на лице - будет по утрам от солнышка ...

А еще у нас с Литвы и семьи есть и работа есть.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 4):
Asteria, Один из всех, Нил, El Dorado
Asteria
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 53 раза
Сообщения: 14
Награды: 2
Репутация: 11
Имя: Ирина
Откуда: Литва
Благодарил (а): 9 раз
Возраст: 52

Re: Привет из Ирландии

Непрочитанное сообщение Asteria »

 
DS(Спб) писал(а):Ирина, а где Вы жили в России до переезда в Ирландию? Муж Ирландец или наш человек:)
Мы русскоговорящие но из Литвы. Мы не из России
За это сообщение Asteria поблагодарили (всего 3):
Нил, El Dorado, VladimirGT
Asteria
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 53 раза
Сообщения: 14
Награды: 2
Репутация: 11
Имя: Ирина
Откуда: Литва
Благодарил (а): 9 раз
Возраст: 52

Re: Привет из Ирландии

Непрочитанное сообщение Asteria »

 
VladimirGT писал(а):
Asteria писал(а):
Для вас Испания и именно Коста Бланка по погоде - после всего там - раем покажется !!! :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:

И не бойтесь запутанности и сложностей - тут просто много инфы сжатой, а потихоньку - гораздо проще.
Цены на жилье ниже и доступнее досуга больше и забудьте про окупасов - это уходит в прошлое...
Зато отношения и с испанцами будет приветливое и улыбка на лице - будет по утрам от солнышка ...

А еще у нас с Литвы и семьи есть и работа есть.
Спасибо за добрые слова. Да, сложности пугают, так как они отличные от Ирландских. Но мы пытаемся все трезво оценивать и шагать к намеченной цели. Спасибо тем добрым и отзывчивым людям которые отвечают нам и делятся информацией. Наслышана о плохих отношениях между нашими людьми. Но как то нам пока везет. И все кто откликается очень дружелюбные.
За это сообщение Asteria поблагодарили (всего 5):
Один из всех, Нил, wolf, VladimirGT, El Dorado
Аватара пользователя
EvgHmel
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 2 месяца
Поблагодарили: 1288 раз
Сообщения: 681
Награды: 38
Репутация: 1.925
Имя: EvgHmel
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1065 раз

Re: Привет из Ирландии

Непрочитанное сообщение EvgHmel »

 
Привет и спасибо за такой рассказ) А меня поразило про родителей - наши вот, еще даже по Российским меркам не старые (65) на предложение ехать с нами прям в штыки, а вы, рассчитывая на переезд, как 80-летних "двигаете"?))) Обычно с пожилыми людьми это довольно непросто, но сама идея - :a_g_a: :co_ol:
Многим из нас пора в Изумрудный город, кому-то за сердцем, кому-то за мозгами.
За это сообщение EvgHmel поблагодарил:
VladimirGT
Asteria
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 53 раза
Сообщения: 14
Награды: 2
Репутация: 11
Имя: Ирина
Откуда: Литва
Благодарил (а): 9 раз
Возраст: 52

Re: Привет из Ирландии

Непрочитанное сообщение Asteria »

 
Не просто. Вот и думаем, спрашиваем, уточняем. Что бы не получилось с бухты-барахты.
За это сообщение Asteria поблагодарил:
El Dorado
Аватара пользователя
Alsufieva Olga
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 3 месяца
Поблагодарили: 47 раз
Сообщения: 73
Награды: 6
Репутация: 126
Откуда: Испания, Barcelona
Благодарил (а): 163 раза
Возраст: 65

Re: Привет из Ирландии

Непрочитанное сообщение Alsufieva Olga »

 
EvgHmel писал(а):Привет и спасибо за такой рассказ) А меня поразило про родителей - наши вот, еще даже по Российским меркам не старые (65) на предложение ехать с нами прям в штыки, а вы, рассчитывая на переезд, как 80-летних "двигаете"?))) Обычно с пожилыми людьми это довольно непросто, но сама идея - :a_g_a: :co_ol:
Моя мама переехала сюда в 72года,уже 10лет живет в Испании, недостатка в русских подружках нет, многие перевезли родителей к себе поближе Мама живет отдельно от нас,в своей квартире и абсолютно спокойно справляется со всем, и с покупками и с досугом
За это сообщение Alsufieva Olga поблагодарили (всего 4):
Espera, Мэйт Берг, Asteria, El Dorado
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Re: Привет из Ирландии

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Здоровья и долгих лет жизни Вашей маме! Ей сейчас получается 82 года... Достойно! Все самостоятельно и жизнью радуется. Это, действительно, настоящее счастье . Моей 74 года, но в этом году сказала, что больше никуда не поедет, даже ко мне в Испанию, здоровье не очень и много забот о внуках ( детях моего брата ) - один у нее живет, школу заканчивает, надо экзамены проконтролировать и поступление в универ, другую надо замуж выдать, ну тут без бабушки никуда, третий дурит по-жизни, женился, ребенка родил, разводиться собрался, только бабушка может мозги на место вправить, вообщем, некогда ей по-заграницам разъезжать, очень она в Москве востребована... А на вопрос "когда для себя жить будешь" отвечает - на том свете, в раю... Ей туда точно льготный билет обеспечен... Но очень жалко, что отказывается от всех благ сейчас. Я была бы очень счастлива, если бы моя мама где-то рядышком была и не напрягалась, а радовалась жизнью... И я могла бы ее баловать своей заботой и вниманием.
За это сообщение Espera поблагодарили (всего 5):
Teresa, wolf, Нил, El Dorado, VladimirGT
Asteria
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 53 раза
Сообщения: 14
Награды: 2
Репутация: 11
Имя: Ирина
Откуда: Литва
Благодарил (а): 9 раз
Возраст: 52

Re: Привет из Ирландии

Непрочитанное сообщение Asteria »

 
Моя мама переехала сюда в 72года,уже 10лет живет в Испании, недостатка в русских подружках нет, многие перевезли родителей к себе поближе Мама живет отдельно от нас,в своей квартире и абсолютно спокойно справляется со всем, и с покупками и с досугом[/quote]
Скажите; а в каком месте вы живете?
За это сообщение Asteria поблагодарил:
El Dorado
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приветствие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей