Особые дети, дети аутисты в Испании - аутизм, ДЦП, инвалидность, школы...

учеба школа и адаптация детей

Модератор: VladimirGT

Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Особые дети, дети аутисты в Испании - аутизм, ДЦП, инвалидность, школы...

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Посмотрел фильм о особых детях - понравилось... мы видим мир по разному ...

http://kinovod.com/film/2767-templ-grandin


http://old.miloserdie.ru/articles/templ ... qwQAvD_BwE
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарил:
Jenua
Аватара пользователя
Silen
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет 3 месяца
Поблагодарили: 17 раз
Сообщения: 20
Награды: 1
Репутация: 5
Благодарил (а): 29 раз
Возраст: 54

Re: Особые дети

Непрочитанное сообщение Silen »

 
Нам в свое время очень помог форум Элины (http://www.elinahealthandbeauty.com).
За это сообщение Silen поблагодарил:
VladimirGT
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5571 раз
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.664
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Re: Особые дети

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
в ФБ попался пост об особых детях - обучение в Испании, специальная школа, в т.ч. практические советы; скопировать текст с телефона не могу, даю ссылку:
https://m.facebook.com/groups/157255959 ... 38536&fs=2
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
За это сообщение ТЛВ поблагодарили (всего 3):
Teresa, Сostadelmar, Angeles
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5571 раз
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.664
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Особые дети, дети аутисты в Испании - аутизм, ДЦП, инвалидность, школы...

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Может, кому-то пригодится - сегодня разговаривала с директором этой школы:
http://russianschoolspain.com/
она сказала, что в Торревьехе (возможно, и в др. городах) будет группа для особенных детей (на русском).
Думаю, можно уточнить - на сайте есть контакты.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
За это сообщение ТЛВ поблагодарил:
Espera
Valery4755
Новичок
Новичок
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 3
Награды: 2
Репутация: 0
Имя: Val
Благодарил (а): 1 раз

Особые дети, дети аутисты в Испании - аутизм, ДЦП, инвалидность, школы...

Непрочитанное сообщение Valery4755 »

 
Доброго времени всем. У нас ребенок СДВГ, алалия. Занимались, начали рано (И слава богу ) реабилитацией - метод Томатимса, БАК, интерактивный метроном, сенсорная интеграция и т.д. Результаты увидели сразу после Томатиса. Потому решили купить оборудование. Потом обучались, потом стажировались, стали работать - ведь помогает! Сейчас собираемся переезжать в Испанию. И такой вопрос возник: продать аппаратуру или привезти с собой... И деньги не лишние, но, может быть, будет возможно работать на ней в испании...Применяется ли метод А.Томатиса при реабилитации в Испании? Кто-то в курсе? Или уж продать .., но замечательно работает. И не только для детей. Вообщем, посоветуйте, мамы и папы. Спасибо.
За это сообщение Valery4755 поблагодарил:
Александр В
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Особые дети, дети аутисты в Испании - аутизм, ДЦП, инвалидность, школы...

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Может быть,кому-то пригодится, одна из моих арендаторов замечательная женщина,
специалист по возрастной психологии,детский нейропсихолог,педагог,логопед.
Валенсия.
Поделюсь контактами в ЛС.
Valery4755
Новичок
Новичок
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 3
Награды: 2
Репутация: 0
Имя: Val
Благодарил (а): 1 раз

Re: Особые дети

Непрочитанное сообщение Valery4755 »

 
VladValencia писал(а):Может быть,кому-то пригодится, одна из моих арендаторов замечательная женщина,
специалист по возрастной психологии,детский
Поделюсь контаактами в ЛС.
Добрый день. Пожалуйста, дайте контакты, спасибо.
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Особые дети, дети аутисты в Испании - аутизм, ДЦП, инвалидность, школы...

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Написал в ЛС.
За это сообщение VladValencia поблагодарил:
Valery4755
ViktoriaElit
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 2
Награды: 1
Репутация: 20
Имя: Виктория

Как найти частный детский садик для ребенка с аутизмом в Барселоне

Непрочитанное сообщение ViktoriaElit »

 
Здравствуйте, друзья, прошу помощи в поисках частного сада на временной основе.
Районы Sants, Eixample, Les corts подходят.
Чтобы на 8 часов, как обычно, утром привел, в 5 вечера забрал. Ребенок 6 лет, аутизм. Можно обычный садик, который примет нас, можно для особенных детей.
Желательно, чтобы воспитатели были ласковыми и добрыми, так как мальчик очень ласковый.
За это сообщение ViktoriaElit поблагодарили (всего 2):
iglesias, Antonio B
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24520 раз
Возраст: 64

Особые дети, дети аутисты в Испании - аутизм, ДЦП, инвалидность, школы...

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
ViktoriaElit писал(а): 22 май 2022, 20:21 Здравствуйте, друзья, прошу помощи в поисках частного сада на временной основе.
Районы Sants, Eixample, Les corts подходят.
Чтобы на 8 часов, как обычно, утром привел, в 5 вечера забрал. Ребенок 6 лет, аутизм. Можно обычный садик, который примет нас, можно для особенных детей.
Желательно, чтобы воспитатели были ласковыми и добрыми, так как мальчик очень ласковый.
Большинство детских учреждений работают с 9:00 до 14:00
начальная школа (6-12 лет)
для особенных детей есть несколько видов поиска
-Обратитесь в социальный центр/centro civico y social/ в школьный отдел по месту.
-Обратитесь в ближайшую школу.
-Обратитесь в центр лечение расстройств аутистического спектра/TEA
https://itasaludmental.com/tratamientos ... YxEALw_wcB
https://e-therapykids.com/
расскажите о своей просьбе и вам помогут или подскажут куда обратиться.

:uch_tiv:
За это сообщение Antonio B поблагодарили (всего 2):
Prof.Pleischner, iglesias
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39253 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Особые дети, дети аутисты в Испании - аутизм, ДЦП, инвалидность, школы...

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
История женщины, которая переехала с ребенком-аутистом из Екатеринбурга в Барселону

Мария переехала из России в Испанию с четырехлетним ребенком-аутистом

autism.jpg

Мой ребенок аутист

У меня никогда не было осознанного плана уехать в другую страну, но однажды появилось желание найти выход из черной полосы. В небольшой период времени в моей жизни случился кризис: распался брак, у меня умерла мама, я не видела перспектив на работе. Я работала детским психиатром в областной больнице. Был определенный момент, когда у меня была возможность подняться в должности, но я смотрела на своих начальников – и меня не привлекала ни их работа, ни их зарплата. Все накапливалось, я чувствовала, что с моей жизнью что-то не так. А потом я еще и узнала, что мой ребенок – особенный.

Я врач и знаю, что при беременности наличие аутизма у ребенка установить невозможно. Как практически невозможно распознать его и на первом году жизни. Первые появляющиеся особенности воспринимаются как черты характера ребенка или изменения, связанные с этапами развития. Или особенностями мальчиков/девочек, если до этого в семье были дети другого пола. Так было и со мной. Мне казалось, что я переработала, и мне всюду теперь мерещатся диагнозы. Но постепенно этих особенностей становилось все больше и больше, и вот они уже начали полностью определять отношения ребенка со мной и со всем остальным миром. Ребенок не интересовался разговорами и человеческой речью. Он механически повторял слова сказки, но не понимал сюжета. Его больше привлекали яркие цвета и формы, чем лица людей. После двух лет я начала показывать сына своим коллегам. Все говорили разное: от «аутизмом тут и не пахнет» до «увольняйся с работы и начинай водить его по терапиям».

Уход за ребенком с аутизмом зависит от степени нарушений. Есть дети, потолок возможностей которых – научиться чистить зубы, а есть такие, которые почти ничем не отличаются от обычных детей. Я надеюсь, мой ребенок выйдет в норму. Не думаю, что он станет врачом или адвокатом, потому что у него нет должной усидчивости и воли, он обучается только тому, что ему интересно.
Но разве быть врачом обязательно для счастья?

41015331_1889676764673660_8367777713557078016_n.jpg


Трудности перевода

Так я жила в состоянии постоянного стресса, никуда не могла пойти и только занималась ребенком. Отдушиной для меня стало общение на другом языке. Через переписку в интернете со знакомыми и учебник я сама выучила испанский язык до уровня B1, потом уже пошла на языковые курсы. Язык все равно нужно было практиковать, и я решила найти собеседника. Помню, как прямо загуглила «найти испанских друзей» и попала на местную социальную сеть, где все были из Барселоны и, в основном, организовывали встречи в городе. Там я стала переписываться с парой человек, один из них до сих пор мой друг, а второй впоследствии стал моим мужем.

Самыми сложными оказались те несколько месяцев, когда я и мой сын еще не переехали в Испанию, но собирались, и стало окончательно понятно, что у ребенка аутизм.

Впервые мой тогда еще не муж приехал ко мне сразу на пять недель. Потом я ездила к нему в Барселону несколько раз с ребенком. И только потом мы стали думать, как быть дальше. В один из дней, когда я гостила у него, мы решили, что хотим жить вместе. На следующий же день мы стали изучать возможность образования для ребенка в Испании и пришли на встречу с социальным ассистентом. Женщина вдохновила нас и сразу сказала, что поможет.

Мы решили пожениться. Никто не мог дать нормального совета, в какой стране и как это лучше сделать, в итоге все искали сами через интернет. На сайте бесплатной помощи юристов специалист посоветовал жениться именно в России. Это оказалось верным решением – там это сделать намного быстрее и легче. В Испании все заняло бы больше года, тут вообще все долго делается. В каждом загсе Екатеринбурга нас просили предоставить разные документы, дольше всего пришлось собирать бумаги. На все у нас ушло полгода.

В России день прожит зря, если ты не услышал за спиной что-нибудь про ребенка или про себя. И это нам еще повезло – мы не ездили в общественном транспорте, у нас была своя машина.

Самыми сложными оказались те несколько месяцев, когда я и мой сын еще не переехали в Испанию, но собирались, и стало окончательно понятно, что у ребенка аутизм. Я выматывалась. Не было ни одного дня, чтобы у меня дико не раскалывалась голова на работе. В государственной больнице времени для отдыха нет, под дверью постоянно люди, и пусть у тебя по закону обеденный перерыв – попробуй выйти и сказать это очереди, казалось, что тебя просто растерзают. Бежишь в садик после работы, в садике тебе высказывают из-за поведения ребенка, идешь домой, но ребенок хочет идти определенным маршрутом, это плюс полтора часа, и так далее, и так далее. К десяти вечера я уже еле стояла на ногах, укладывала ребенка и засыпала. Но ночью просыпалась от мыслей, что же будет с нами дальше, как мы станем жить, и не могла уснуть до утра. К тому же день в России прожит зря, если ты не услышал за спиной что-нибудь про ребенка или про себя. И это нам еще повезло – мы не ездили в общественном транспорте, у нас была своя машина.


Право быть особенным

Первую неделю после переезда было сложнее всего, так как аутисту сложно адаптироваться на новом месте. Когда же мы приезжали в гости в Россию уже потом, сын просил: «Поехали в аэропорт!» Он уже хотел скорее вернуться в Барселону, теперь его дом там. Сейчас он понимает испанский – на нем мы говорим дома, а в школе их учат на каталанском. Итого он говорит на трех языках. Он использует простые фразы, но тем не менее.

У Испании три вида школ: государственные, частные и получастные. Мой сын учится в получастной школе. Полная оплата обучения в ней составляет 250 евро в месяц, но можно предоставить социальные справки, и государство компенсирует часть. Таким образом мы платили 60 евро в месяц. Это коррекционная школа, и дети в ней учатся до 21 года.

В России плохо относятся в принципе ко всем, кто выглядит или думает по-другому. В Испании все спокойно: можешь – делай, а если и не можешь, то тоже хорошо, ничего страшного. Больше внимания уделяется общению и дружбе детей. Здесь признают право ребенка быть самим собой, быть особенным.

Я знаю мам в Барселоне, у которых тоже дети-аутисты, и они пошли на инклюзивное образование в обычную школу. Там особенные дети учатся вместе со всеми, но к ним приставлен тьютор. Одна из мам рассказала мне очень показательный случай, он объяснит вам всю суть отношения здесь к таким детям. Ее вызвали в школу из-за драки сына и другого мальчика. В кабинете директора сидели родители участника потасовки. Они сказали маме: «Своему сыну мы стараемся объяснить, что все дети разные и есть люди с особыми потребностями и трудностями в общении, но он пока не совсем это понял. Мы приносим вам свои извинения! Мы очень хотим вашего сына пригласить на выходные к нам домой». Не думаю, что в России такое возможно.

40756138_251737505546280_2782863685087920128_n.jpg

Спустя два года я чувствую, что приняла единственно верное решение, переехав. Я продолжаю психиатрическую практику, приходит много обращений от семей с детьми-аутистами. Конечно, аутизм не диагностируется по скайпу, но можно составить план действий, развеять мифы, а самое главное поддержать родителей. Обучением ребенка в Испании я довольна. Сейчас каникулы, и мой сын постоянно вспоминает о школе и хочет туда пойти. В России же каждый поход в детский сад сопровождался криками ужаса и отказами. В Екатеринбурге одно время мой ребенок ходил в частный сад, но потом воспитатели попросили забрать его оттуда, сказали, что не могут с ним справиться.

После драки в школе в Каталонии другие родители сказали: «Своему сыну мы стараемся объяснить, что все дети разные и есть люди с особыми потребностями и трудностями в общении, но он пока не совсем это понял. Мы приносим вам свои извинения! Мы очень хотим вашего сына пригласить на выходные к нам домой». Не думаю, что в России такое возможно.

Если мы говорим о всевозможным методиках терапии и специалистах, то, наверное, их больше в Москве, чем в Барселоне. Всевозможные психотерапии, лечение лошадьми, дельфинами, музыкой – в России это сейчас активно развивается. Здесь же, когда я пошла договориться в школу, чтобы учитель музыки дополнительно занимался с моим ребенком (в России такой подход нормальный), меня даже вообще не поняли. Тут не стараются детей дотащить до нормы.

Это приводит нас к вопросу о толерантности. В России плохо относятся в принципе ко всем, кто выглядит или думает по-другому. Поэтому российские родители во что бы то ни стало стараются сделать ребенка таким как все, чтобы он не выделялся. Мир видится им враждебным, и они надевают на своих детей доспехи, усаживают на коня и отправляют в бой. В Испании биться ни с кем не нужно. Все спокойно: можешь — делай, а если и не можешь, то тоже хорошо, ничего страшного. Больше внимания уделяется общению и дружбе детей, а еще бытовым вопросам – учителя ходят с детьми в магазины, на экскурсии. В Испании признают право ребенка быть самим собой, быть особенным.

Стали бы россияне толерантнее и жизнерадостней – я бы, может, и вернулась.

Недавно я давала интервью, и в итоге журналисты представили мои слова так, что в России все ужасно. Нет, не ужасно! Во многом в России жизнь отличается в лучшую сторону. Чего бы добавить России, так это лица сделать поулыбчивее. В Испании вот тепло и люди улыбаются – и уже только это работает в плюс. Стали бы россияне толерантнее и жизнерадостней – я бы, может, и вернулась.

Источник статьи: История женщины, которая переехала с ребенком-аутистом из Екатеринбурга в Барселону
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
За это сообщение iglesias поблагодарили (всего 5):
Arco iris, Prof.Pleischner, Eugene70, Jenua, Amazona
ViktoriaElit
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 2
Награды: 1
Репутация: 20
Имя: Виктория

Особые дети, дети аутисты в Испании - аутизм, ДЦП, инвалидность, школы...

Непрочитанное сообщение ViktoriaElit »

 
Sansara, а есть актуальная ссылка по Барселоне? Ваша выдает корейский ресторан

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Такой вопрос интересует - что ждёт взрослого аутиста в Испании? Дают ли проф. обучение, работу?
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Особые дети, дети аутисты в Испании - аутизм, ДЦП, инвалидность, школы...

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
ViktoriaElit писал(а): 02 июн 2022, 13:55 Sansara, а есть актуальная ссылка по Барселоне? Ваша выдает корейский ресторан

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Такой вопрос интересует - что ждёт взрослого аутиста в Испании? Дают ли проф. обучение, работу?
К сожалению Sansara - давненько не появлялась на форуме.
Посмотрите тут.

https://www.google.com/url?sa=i&url=htt ... Rx6BAgAEAs
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 2):
Eugene70, iglesias
dinadav
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 1
Репутация: 0
Имя: Di

Особые дети, дети аутисты в Испании - аутизм, ДЦП, инвалидность, школы...

Непрочитанное сообщение dinadav »

 
😊Здравствуйте! Хотела бы поделиться с вами информацией о специалистах из Израиля и уже более 15 лет работают с особенными детьми и их семьями.
Мы с моим сыном занимаемся по их системе уже 2 года и видим хорошие результаты и прогресс в развитии (у сына ДЦП). Еще, когда мы жили в России, мы занимались с ними (они приезжали к нам), но потом мы решили переехать в Израиль, чтобы быть к ним ближе, так как у нас было такое право.
Специалисты занимаются с недоношенными детьми, с диагнозом ДЦП, аутистами, СДВГ, генетикой, задержкой речи, эпиактивностью, различными задержками в развитии и т.д. Работают над моторным развитием, когнитивным, психологическим, с речью, поведением и т.д.
Самое важное - специалисты обучают родителей (нянь, бабушек, дедушек и т.д.) взаимодействовать и заниматься с ребенком каждый день для достижения результатов в развитии. Все проходит без слез и насилия, в игре и через мотивацию, чего мы так долго искали!
Специалисты прилетают на занятия в любую точку мира.
От души советую и буду рада, если пригодится. Если хотите задать какие-то вопросы мне, как маме, то пишите 😊
Инстаграм одного из специалистов: https://www.instagram.com/frost_natasha_/
За это сообщение dinadav поблагодарил:
VladimirGT
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наши дети в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей