Моринда (нони) - опыт выращивания в Испании?

уход за садом, цветы и семена, пальмы и растения

Модератор: Eugene70

Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 175 раз
Сообщения: 168
Награды: 10
Репутация: 326
Откуда: Москва-Торребьеха
Благодарил (а): 52 раза
Возраст: 61
Контактная информация:

Моринда (нони) - опыт выращивания в Испании?

Непрочитанное сообщение Георгий »

 
Нони - всемирно признанное средство оздоровления и омоложения. Причем целебным считается ВСЕ растение - в т.ч. и листья. При этом в "хвалилках" пишут про плодоношение чуть ли не через год после всходов. У меня - из черенка (что, вроде бы, ЕЩЕ больше ускоряет плодоношение). Растет весело - но плодами и не пахнет. Может у кого есть опыт выращивания здесь у нас в Испании?
ЗЫ Реально работает - только не могу точно сказать, что именно - употребляю в "комплексе" с другими "оздоровителями" - мурдания, гиностемма, гинкго и др. :-)
Делай, что должно. И будь, что будет.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39247 раз
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.656
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: Моринда (нони)

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Блин, Джордж,
ты меня пугаешь до усрачки заголовками своих тем.
Ты вообще заметил, что тебе никто кроме меня не отвечает? :sh_ok:
Ну что тебе вообще мешает назвать очередную свою тему в стиле: "И вот как я увеличила свою грудь на пять дюймов..."
Ты получишь тогда град откликов. :ni_zia:
А вот это - мгвангва сушеная.... прости - моринда! Это уже что-то из вуду как-минимум... :ne_vi_del:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 175 раз
Сообщения: 168
Награды: 10
Репутация: 326
Откуда: Москва-Торребьеха
Благодарил (а): 52 раза
Возраст: 61
Контактная информация:

Re: Моринда (нони)

Непрочитанное сообщение Георгий »

 
iglesias писал(а):Блин, Джордж,
ты меня пугаешь до усрачки заголовками своих тем.
Блин, а ты заметил, что форум называется "Наш сад"? :hi_hi_hi:
А так же то, что в форум в целом НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ сверхактивностью ВМЕНЯЕМЫХ ответов? :uch_tiv:
Тем не менее - такие ответы ЕСТЬ. И больше чем от ОДНОГО участника - иначе уже давно перешел бы в личку.
А может тебе просто поставить у себя меня в игнор? Пока действительно не случилось не поправимого? :-)
Делай, что должно. И будь, что будет.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Моринда (нони)

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Георгий писал(а): А так же то, что в форум в целом НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ сверхактивностью ВМЕНЯЕМЫХ ответов? :uch_tiv:
Таки какие вопросы, такие и ответы :hi_hi_hi:
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13503 раза
Сообщения: 3895
Награды: 211
Репутация: 13.807
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11781 раз

Re: Моринда (нони)

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Офтопик
TMP писал(а):
Георгий писал(а): А так же то, что в форум в целом НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ сверхактивностью ВМЕНЯЕМЫХ ответов? :uch_tiv:
Таки какие вопросы, такие и ответы :hi_hi_hi:
Слуш, ну пускай человек поговорит сам с собой. Жалко что ли? Вон у нас был один-Семэн :uch_tiv: . Вот он сядет у себя в теме и давай матом ругаться и сам собой в шахматы играть и какого-нибудь Лепса слушать.Даже встретится всем предлагал и йориков своих показать. :nose: Глыба был, но сам себя изжил :cry_ing: так непонятый и пропал :ps_ih:
А форум в целом, да, вменяемыми :)-(: не отличается, биология здесь не та,что ли :-)
Клянусь,я замышляю только шалость
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39247 раз
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.656
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: Моринда (нони)

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Георгий писал(а):А может тебе просто поставить у себя меня в игнор? Пока действительно не случилось не поправимого? :-)
Та не, зачем в игнор, это же расширяет мой и без того узкий кругозор. :hi_hi_hi:
Я к тому - что если заглавие темы иначе сформулировать, то всем будет понятнее. Ну к примеру - Моринда, повышающая потенцию - методы выращивания в Испании.
Ну типа того. :men:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 175 раз
Сообщения: 168
Награды: 10
Репутация: 326
Откуда: Москва-Торребьеха
Благодарил (а): 52 раза
Возраст: 61
Контактная информация:

Re: Моринда (нони)

Непрочитанное сообщение Георгий »

 
iglesias писал(а):
Георгий писал(а):А может тебе просто поставить у себя меня в игнор? Пока действительно не случилось не поправимого? :-)
Та не, зачем в игнор, это же расширяет мой и без того узкий кругозор. :hi_hi_hi:
Я к тому - что если заглавие темы иначе сформулировать, то всем будет понятнее. Ну к примеру - Моринда, повышающая потенцию - методы выращивания в Испании.
Ну типа того. :men:
Да, блин, вот не поверишь - у меня с потенцией обратные проблемы :-)
А вот с соображением и памятью - заметно хуже стало - несколько лет назад запустил до нельзя гайморит и чудом избежал операции. Ни разу не было, не знал что это такое (все хуже и хуже и непонятно почему) - посидел в жару под включенным на полную кондишеном и вот на тебе... Вроде и грех жаловаться, что, к примеру, числа перемножаю в уме уже не стой скоростью ( раньше все время называл цену на рынке быстрее, чем торговцы на калькуляторе - чтоб не "ошибались") - не самая большая проблема для 55 лет. Но как-то очень непривычно :ny_tik: Вот и занялся растениями Аюрведы.
Ок, буду расшифровывать - считал, что наоборот - заголовок должен быть кратким. :)
Делай, что должно. И будь, что будет.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39247 раз
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.656
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: Моринда (нони)

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Георгий писал(а):Ок, буду расшифровывать - считал, что наоборот - заголовок должен быть кратким. :)
Не, заголовок должен пояснять общий смысл и цеплять.
Вот человек написал - "Солдатики", тема такая... :du_ma_et:
Что это - про призыв в армию, про игрушки и для чего? Приходится суть заголовка редактировать модератору, иначе кто это читать будет... :ne_vi_del:
А так я заголовок рихтанул - Ищу коллекционеров солдатиков, единомышоенников - сразу ответы в теме появились.
Этож как название книги... :)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Моринда (нони)

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Георгий писал(а):Нони - всемирно признанное средство оздоровления и омоложения. Причем целебным считается ВСЕ растение - в т.ч. и листья. При этом в "хвалилках" пишут про плодоношение чуть ли не через год после всходов. У меня - из черенка (что, вроде бы, ЕЩЕ больше ускоряет плодоношение). Растет весело - но плодами и не пахнет. Может у кого есть опыт выращивания?
ЗЫ Реально работает - только не могу точно сказать, что именно - употребляю в "комплексе" с другими "оздоровителями" - мурдания, гиностемма, гинкго и др. :-)

Тут начитался комментов про этот сок Нони...
Только что из Тайланда, 3 недели не прошло. Там, в аптеке народной медицины, при путешествии из Паттайи на реку Квай, мы купили 2 большущие бутылки сока Нони. По 750 мл каждая, по 650 батт цена. Тут, в России его можно купить в Москве по 2тыс рублей за 1 литр. Мы то про него и не слышали, но нам экскурсовод устно рассказала про него и дала распечатки.Сразу же по приезду мы стали утром пить сок нони натощак, по 25 мл(мерным стаканчиком меряли). Этикетка немного другая, но вкус - как тут выше писали - очень кислый!Но запивать ничем его тайцы не рекомендуют - он так лучше действует на желудок. Такой кисяк, что с утра прям передергивает! Но зато - эффект с первого раза -весь день такая энергия прет, бегаешь как энерджайзер, часов прям до 7 вечера! Потом правда, чувствуешь - силы иссякли. Сон - крепкий, за ночь ни разу не просыпаешься, даже в туалет. У меня перестали болеть суставы ног, даже после того, как находишься днем. У него - перестал высыпать герпес на губах. Стул так хорошо наладился у обоих. Заканчиваем пить первую бутылку.Начнем вторую. Теперь вот думаем - кому заказать в тайланд сок нони. В России покупать боязно - такие деньги отдашь, а содержимое - неизвестного происхождения?
Через 3 дня после того, как закончили прием, испытали такую слабость оба... Силы нас покинули, настроение упало, утром не могли встать с постели, такая была усталость, депрессия, хотя должны были ночью отдохнуть во все.
Кстати, одна знакомая лет 5 назад рассказывала, что ей привезли хорошее средство из тайладна, она его пропила полный курс и было ей очень хорошо, пока пила его, а потом - полное опустошение и потеря сил и мучалась она бессилием почти 2 года. Вот так тяжело отходила от этого средства, как от наркотика. Может это и был сок нони?
я так и думала, что у него такой эффект. Это закономерно, сначала энергия берется как бы "в кредит", а потом ее надо "отдавать с процентами". У меня тайский магазин, но сок нони для питья не вожу
Не боишся таких последствий ?

Вот так он выглядит
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 175 раз
Сообщения: 168
Награды: 10
Репутация: 326
Откуда: Москва-Торребьеха
Благодарил (а): 52 раза
Возраст: 61
Контактная информация:

Re: Моринда (нони)

Непрочитанное сообщение Георгий »

 
Дык "если таракана кормить и кормить - то он с лошадь вырастет" (?) (С) - А.М.Пешков
Я ж по ОДНОМУ листочку в салат.
Про гиностемму (трава бессмертия, джиаогулан) вообще врут, что регулярно употребляющие ее китайцы в возрасте за 100 лет иногда, почесав репу, идут работать в т.ч. грузчиками - и не потому, что крыша поехала, а потому, что типа скучно, а главное - они это МОГУТ :hi_hi_hi:
Джинура распростертая по другому называется "шпинат долголетия" (на вкус противный)
Делай, что должно. И будь, что будет.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Моринда (нони)

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Георгий писал(а):Дык "если таракана кормить и кормить - то он с лошадь вырастет" (?) (С) - А.М.Пешков
Я ж по ОДНОМУ листочку в салат.
Про гиностемму (трава бессмертия, джиаогулан) вообще врут, что регулярно употребляющие ее китайцы в возрасте за 100 лет иногда, почесав репу, идут работать в т.ч. грузчиками - и не потому, что крыша поехала, а потому, что типа скучно, а главное - они это МОГУТ :hi_hi_hi:
Джинура распростертая по другому называется "шпинат долголетия" (на вкус противный)
А вот и нет... пробовал вырастить из таракана - пони... не получается... !!! Так, что Пешков :bla-bla: :bla-bla: :bla-bla:
А вот травки - такие занимательные и полезные - хочется иметь.... и пробовать...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 175 раз
Сообщения: 168
Награды: 10
Репутация: 326
Откуда: Москва-Торребьеха
Благодарил (а): 52 раза
Возраст: 61
Контактная информация:

Re: Моринда (нони)

Непрочитанное сообщение Георгий »

 
VladimirGT писал(а):
А вот травки - такие занимательные и полезные - хочется иметь.... и пробовать...
Не вижу препятствий - очередное-ближайшее планирую с 24.02 по 12.03 :)
Делай, что должно. И будь, что будет.
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 175 раз
Сообщения: 168
Награды: 10
Репутация: 326
Откуда: Москва-Торребьеха
Благодарил (а): 52 раза
Возраст: 61
Контактная информация:

Re: Моринда (нони)

Непрочитанное сообщение Георгий »

 
Интересное наблюдение:
Вообще-то гиностемма и моринда довольно горькие. Ну да зажевывал с чем-нибудь. А тут вот "пропустил" пару дней и заметил, что краткосрочная память резко подсела - на очередных занятиях намного хуже запоминал схему нового танца (довольно сложные - реконструкция, 19 век). Решил проверить "без пропусков" - а организм ЗАБАСТОВАЛ - вот напрочь не хочу и все тут - стало горчить просто невыносимо, так что перестал потреблять. В грядущий четверг - доложу итоги :)
Делай, что должно. И будь, что будет.
Prata
Гость
Гость
Стаж: 9 лет 1 месяц
Поблагодарили: 10 раз
Сообщения: 19
Награды: 5
Репутация: 14
Благодарил (а): 8 раз
Возраст: 51

Re: Моринда (нони)

Непрочитанное сообщение Prata »

 
Георгий писал(а):.
Про гиностемму (трава бессмертия, джиаогулан) вообще врут, что регулярно употребляющие ее китайцы в возрасте за 100 лет иногда, почесав репу, идут работать в т.ч. грузчиками - и не потому, что крыша поехала, а потому, что типа скучно, а главное - они это МОГУТ :hi_hi_hi:
Джинура распростертая по другому называется "шпинат долголетия" (на вкус противный)
Вот лично я не верю в какое-то особенное долголетие и здоровье китайцев. Они меньше едят и меньше алкоголь употребляют, за счет этого чуть дольше в среднем живут. Вот японцы существенно дольше живут. И многие европейцы.

А не пробовали обычные вещи употреблять: витамины группы Б, коэнзим Ку 10, рыбий жир?
пс если по теме форума, то грецкие орехи и гранаты)
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 175 раз
Сообщения: 168
Награды: 10
Репутация: 326
Откуда: Москва-Торребьеха
Благодарил (а): 52 раза
Возраст: 61
Контактная информация:

Re: Моринда (нони)

Непрочитанное сообщение Георгий »

 
Prata писал(а):
Вот лично я не верю в какое-то особенное долголетие и здоровье китайцев. Они меньше едят и меньше алкоголь употребляют, за счет этого чуть дольше в среднем живут. Вот японцы существенно дольше живут. И многие европейцы.

А не пробовали обычные вещи употреблять: витамины группы Б, коэнзим Ку 10, рыбий жир?
пс если по теме форума, то грецкие орехи и гранаты)
Я имел сказать не про китайцев ВООБЩЕ, а про отдельно взятую выборку-популяцию, состоящую из НИХ ЖЕ и по сравнению с другими-остальными, ими же :)
Да, "обычными" как-то больше склонен считать натурпродукты, при чем выращенные и употребленные "правильно". Ну вот как-то не лежит душа к танаканам, билобинам и пр., которые в основном состоят из листьев гинкго билоба, растущего у меня в огороде (и в РФ, и в Испании). Больше верится в то, что хлеб лучше печь из свежесмолотой муки, а потреблять кефир - только что сделанный (АБСОЛЮТНО другой вкус, несопоставимо более приятный) :)
Делай, что должно. И будь, что будет.
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 175 раз
Сообщения: 168
Награды: 10
Репутация: 326
Откуда: Москва-Торребьеха
Благодарил (а): 52 раза
Возраст: 61
Контактная информация:

Re: Моринда (нони)

Непрочитанное сообщение Георгий »

 
Георгий писал(а):Интересное наблюдение:
Вообще-то гиностемма и моринда довольно горькие. Ну да зажевывал с чем-нибудь. А тут вот "пропустил" пару дней и заметил, что краткосрочная память резко подсела - на очередных занятиях намного хуже запоминал схему нового танца (довольно сложные - реконструкция, 19 век). Решил проверить "без пропусков" - а организм ЗАБАСТОВАЛ - вот напрочь не хочу и все тут - стало горчить просто невыносимо, так что перестал потреблять. В грядущий четверг - доложу итоги :)
Память хорошая - наверное в тот раз было что-то "погодное" . Моринду по прежнему не хочу и не ем (отходняков, про которые жуткие вещи писал Владимир, не было) - видимо, правильно потреблять такое курсами по 2-3 недели.
Делай, что должно. И будь, что будет.
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 175 раз
Сообщения: 168
Награды: 10
Репутация: 326
Откуда: Москва-Торребьеха
Благодарил (а): 52 раза
Возраст: 61
Контактная информация:

Моринда (нони) - опыт выращивания в Испании?

Непрочитанное сообщение Георгий »

 
Вдруг с огромным удивлением осознал, что уже месяца четыре совсем не испытываю потребности в шерстяных повязках на локти - раньше суставы периодически "ныли" .Даже в жару. Полагаю, что это тоже следствие умеренного потребления одной из травок - и тоже не могу определить какой именно :ki_ss:
Делай, что должно. И будь, что будет.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Садоводство в Испании, наш сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость