Почему в Европе нельзя вызвать "скорую" на дом?

врачи, страховки, медикаменты, лечение...
Аватара пользователя
Maja
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 339 раз
Сообщения: 208
Награды: 9
Репутация: 87
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 303 раза

Re: Почему в Европе нельзя вызвать

Непрочитанное сообщение Maja »

 
Oxana писал(а):
Maja писал(а):Господа-эмигранты, сравнивать бесплатную медпомощь в России (ОМС) с платной страховой медициной в Европе просто не логично. Это разные вещи. За те же деньги в Москве вас в попу целовать будут точно так же, как здесь.
Любимый аргумент "ОМС оплачивается из налогов" не катит. Тот, у кого страховка по сути оплачивает вдвойне: за частную мед помощь по страховке и за бесплатную общественную медицину (которой он не пользуется).

Главная проблема ОБЩЕСТВЕННОЙ медицины в Испании - плохая доступность. Т.е. ожидание и малый спектр услуг.
Ога. Три раза.
Подруга, отличная работа. Коммерческой Страховки нет, только общественная (социальная).
Заболели зубы - киста - томография. Звонок нейрохирурга, срочный!- опухоль головного мозга - госпитализация срочная! - анализы - рак.
Полгода лечение. Если все нормально, то год реабилитация. Внимание: с сохранением заработной платы и без потери рабочего места, когда оклемается от болезни.

Это плохая доступность?

Брат мужа. Остановка сердца - реанимация - неделя в коме (погрузили в неё) - вывели - лечение - реабилитация. Все бесплатно.

Это тоже плохая доступность?

....

Это нормальная доступность срочного вмешательства при угрозе жизни. Это норма.

Причем, если покопать, еще и окажется, что подруга эта плотно сидела на ибупрофене месяцы, если не годы, и маскировала симптомы.


У испанской гос медицины хорошее оснащение, но ужасная организация и посредственная, если не слабая проф подготовка врачей.

В госпиталях отличное оборудование, палаты на 2 человек, телевизор (будь он неладен), но к чему все это это, если плановой операции ждать приходится месяцами?

Пусть будет палата на 4 - 6 человек, но очередь на операцию пусть идет в 2 - 3 раза быстрее.
Если Вам не нравится то, что я пишу - просто не читайте. Этим Вы надолго сохраните свою нервную систему и продлите себе жизнь.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Почему в Европе нельзя вызвать "скорую" на дом?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Maja писал(а):

Идите лесом.

Или морем. Как Вам удобнее.

.
Вот так разговаривают "настоящие пОтриоты".
Maja писал(а): Я не люблю писать на форумах большие тексты.

А так, и сказать есть что, и поделится опытом и соображениями, просто не хочу поддерживать информационно недружественные моей стране ресурсы.
.
Maja ушла в бан за хамство.



....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39254 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Почему в Европе нельзя вызвать

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Maja писал(а):
Iris писал(а): Муж несколько лет ждал операции, а как приступы стали частыми, то за месяц прооперировали ! И через год ещё раз!!!
Вы считаете, это нормально? Это НЕ нормально!
Вот об этой доступности я говорю....
Вот случай - лично знаю человека.
В Питере (в северной как-бэ столице, праматери товарищей Путена и Медведева, не в Усть-Пердянске...), так вот, в Питере, гражданин России, русский, налогоплательщик (ИП), обратился в поликлинику на пр.Солидарности.
По сути его привезли на скорой, поскольку приступ сильной боли в позвоночнике - защемило нерв дисками и временно даже отнялись ноги.
То есть человек не мог ходить.
Привезли его, и вывалили в приемном покое, на каталке.
Вот он лежал там, мучился, просил врачей сделать укол какой-нибудь, обезболивающее, поскольку боль в спине была жуткая.
Проходящий мимо врач спросил: - А деньги у тебя есть?
- Есть только тысяча рублей.
- Ну ладно, давай тысячу.


Сделали ему за эту тысячу рублей в государственной поликлинике, в Северной мать ее столице укол, блокаду, и ночь он там в коридоре на каталке и пролежал.
Утром ему вроде полегчало, в семь утра его уже выгнали, приехала жена и увезла домой на такси.
Вот такая классная государственная медицина в РФии, для своих же граждан.
Вы считаете Маха, что это нормально? Это я вопросом на ваш вопрос. :-)

Это даже уже не Совдепия, не Совок, это какая-то мутация тяжело больного общества.
Нету денег, нету связей, нету ксивы ментовской... - пошел вон холоп, дохни у себя дома, и желательно тихо, чтобы не мешать никому, не для тебя эта медицина, а для бар... :nel-zya:
А скорики - да, они то приедут, рано или поздно, вкатят тебе укол, а уж лечиться звиняйте, коли денег нема... :emfadada:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Re: Почему в Европе нельзя вызвать

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Про социальную страховку ничего сказать не могу, а вот частной DKV приходилось пользоваться, слава Богу только по мелочам. Я сначала не знала, что по любому вопросу надо идти к el medico general... Был случай пару лет назад - у сына ухо заболело, капли капала, нурофен давала, а ему все хуже и хуже. Головные боли начались, а потом слышать плохо стал, ужас один... Побежали в поликлинику - у нас в Кальпе очень хороший госпиталь построили, только для частных страховок , филиал бенидормского. Так вот, приходим, прошу записать сына к отоларингологу , а мне говорят - такого доктора нет у нас, надо в Бенидорм ехать. Я согласна ехать куда угодно, но мне надо срочно. А ближайшая запись - через 2 недели. Шок... Мы с сыном совсем приуныли, я в тот момент была готова заплатить любые деньги, чтобы только к врачу попасть. Но в Испании такое не возможно... История, конечно же, благополучно завершилась - нас послали к этому самому el medico general, вот прямо сразу же - минут 5 подождали , и получили мы у него самую что нинаесть квалифицированную помощь. А доктор это , ну точно - general, он потом и выбитый палец вправлял, и гипс накладывал, и пробку из уха удалял, на все руки мастер - типа нашего фельдшера. Вот такая медицина доступна в любое время. А если что-то серьезное и надо обратиться к узкопрофильному специалисту - 2 недели даже по дорогой страховке. Я уж не знаю, какая очередь по социальной. Может у них наоборот, все быстрее происходит... Или помирать надо, чтобы к специалисту попасть. Или лучше быть здоровым.
Вот я так до сих пор и не поняла, как я отношусь к медицине в Испании...
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Почему в Европе нельзя вызвать

Непрочитанное сообщение werrew »

 
К испанской медицине надо просто привыкнуть и грамотно пользоваться. Мы привыкли к ней, где то за года 4, а до этого маялись. :sh_ok:
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Почему в Европе нельзя вызвать "скорую" на дом?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Espera писал(а):Про социальную страховку ничего сказать не могу, а вот частной DKV приходилось пользоваться, слава Богу только по мелочам. Я сначала не знала, что по любому вопросу надо идти к el medico general... Был случай пару лет назад - у сына ухо заболело, капли капала, нурофен давала, а ему все хуже и хуже. Головные боли начались, а потом слышать плохо стал, ужас один... Побежали в поликлинику - у нас в Кальпе очень хороший госпиталь построили, только для частных страховок , филиал бенидормского. Так вот, приходим, прошу записать сына к отоларингологу , а мне говорят - такого доктора нет у нас, надо в Бенидорм ехать. Я согласна ехать куда угодно, но мне надо срочно. А ближайшая запись - через 2 недели. Шок... Мы с сыном совсем приуныли, я в тот момент была готова заплатить любые деньги, чтобы только к врачу попасть. Но в Испании такое не возможно... История, конечно же, благополучно завершилась - нас послали к этому самому el medico general, вот прямо сразу же - минут 5 подождали , и получили мы у него самую что нинаесть квалифицированную помощь. А доктор это , ну точно - general, он потом и выбитый палец вправлял, и гипс накладывал, и пробку из уха удалял, на все руки мастер - типа нашего фельдшера. Вот такая медицина доступна в любое время. А если что-то серьезное и надо обратиться к узкопрофильному специалисту - 2 недели даже по дорогой страховке. Я уж не знаю, какая очередь по социальной. Может у них наоборот, все быстрее происходит... Или помирать надо, чтобы к специалисту попасть. Или лучше быть здоровым.
Вот я так до сих пор и не поняла, как я отношусь к медицине в Испании...
Случайно не Патрик Вельтер был? Мой любимый врач, уехал от нас туда....


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Почему в Европе нельзя вызвать

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
werrew писал(а):К испанской медицине надо просто привыкнуть и грамотно пользоваться. Мы привыкли к ней, где то за года 4, а до этого маялись. :sh_ok:
А в чем правила рационального использования испанской медицины?
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Почему в Европе нельзя вызвать

Непрочитанное сообщение werrew »

 
Александр В писал(а):
werrew писал(а):К испанской медицине надо просто привыкнуть и грамотно пользоваться. Мы привыкли к ней, где то за года 4, а до этого маялись. :sh_ok:
А в чем правила рационального использования испанской медицины?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Знать куда, к кому обращаться по разным видам заболевания. По началу мы всегда в Дению ездили, а потом выяснили, что рядом в Бениарбеже есть госпиталь с поликлиникой в разы ближе и народу мало, а врачи принимают те же самые. Изучайте клиники, врачей и страховщиков. Мы уже двух сменили. Опыт придёт с годами и болезнями. :-)
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Re: Почему в Европе нельзя вызвать

Непрочитанное сообщение Espera »

 
[quote="Oxana"]
Случайно не Патрик Вельтер был? Мой любимый врач, уехал от нас туда....


Он самый. Мне он тоже больше всех нравится. Иногда принимают наши врачи - Борис како-то (рыжий кудрявый) и женщина, не помню имя - сын к ней попадал на приём, так вот, даже не смотря на отсутствие языкового барьера, я предпочитаю доктора Вельтера.
HannaHilarius
Гость
Гость
Стаж: 4 года
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 6
Награды: 1
Репутация: 0

Re: Почему в Европе нельзя вызвать

Непрочитанное сообщение HannaHilarius »

 
А почему нельзя вызвать скорую? Мой друг испанский говорит что можно по СИП страховке (социальное страхование на основе эмпадрономиенто (прописки), можно. 112 Неужто не знает чего?
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Почему в Европе нельзя вызвать

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
HannaHilarius писал(а):А почему нельзя вызвать скорую? Мой друг испанский говорит что можно по СИП страховке (социальное страхование на основе эмпадрономиенто (прописки), можно. 112 Неужто не знает чего?
Скорая помощь в Испании отличается от скорой помощи в РФ. Скорая помощь в РФ - это в основном служба оказания срочной медицинской помощи на дому. Скорая помощь в Испании - это санитарный транспорт, предназначенный для доставки пациента в госпиталь. Максимум что они могут сделать - это провести срочные реанимационные мероприятия и максимально быстрая доставка в госпиталь.
Если вам нужно добраться до госпиталя и у вас есть SIP, то вызывайте скорую помощь. Если у вас частная страховка и в неё входит санитарный транспорт, то звоните в страховую компанию, они пришлют за вами машину. Если нет, то проще и дешевле доехать на такси (при отсутствии собственного автомобиля или невозможности управлять им). В таком случае скорая помощь нужна только если состояние больного не позволяет перемещаться в обычном автомобиле и нужно специальное оборудование, носилки и т.п..

P.S. SIP есть у всех, кто имеет право на государственную медицинскую помощь. Это те кто официально работает и за кого работодатели платят соц.взносы. Также старики и дети. Иностранцы с ВНЖ без права на работу в их числе не входят.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость