Перевозка животных из России в Испанию.

кошки, собаки, птицы и другие питомцы в Испании

Модератор: Oxana

Icy
Новичок
Новичок
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Сообщения: 1
Награды: 2
Репутация: 0
Имя: Юлия
Знак зодиака: Стрелец
Возраст: 36

Re: Перевозка животных из России в Испанию.

Непрочитанное сообщение Icy »

 
Добрый вечер!

У нас ситуация не совсем обычная, хотелось бы попытаться узнать ответы на интересующие вопросы.
Мы 2 года жили в Бразилии, там взяли кота. Несколько недель назад вернулись в Россию. Паспорт у нас Бразильского образца. Прививки от бешенства и трио сделаны 1го июня этого года. От глистов отметок нет, так как вроде как обязательным не было, а в Бразилии этому как то значения не придают... ну т.е. препарат можно купить в аптеке, процедура проводится каждые 4 месяца. Отметок в паспорте они не делают. Тут я начала даваться в детали, пишут, что отметка о дегельметизации должна быть за 2 недели до прививки. Итак, у нас ее нет. Менять паспорт, договариваться с ветом? Забить? Одной прививки хватит? Заранее спасибо!!! :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Silver_Clash
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1870 раз
Сообщения: 1114
Награды: 22
Репутация: 227
Имя: Алексей
Благодарил (а): 190 раз

Re: Перевозка животных из России в Испанию.

Непрочитанное сообщение Silver_Clash »

 
Icy писал(а):Добрый вечер!

У нас ситуация не совсем обычная, хотелось бы попытаться узнать ответы на интересующие вопросы.
Мы 2 года жили в Бразилии, там взяли кота. Несколько недель назад вернулись в Россию. Паспорт у нас Бразильского образца. Прививки от бешенства и трио сделаны 1го июня этого года. От глистов отметок нет, так как вроде как обязательным не было, а в Бразилии этому как то значения не придают... ну т.е. препарат можно купить в аптеке, процедура проводится каждые 4 месяца. Отметок в паспорте они не делают. Тут я начала даваться в детали, пишут, что отметка о дегельметизации должна быть за 2 недели до прививки. Итак, у нас ее нет. Менять паспорт, договариваться с ветом? Забить? Одной прививки хватит? Заранее спасибо!!! :smu:sche_nie:
Для ясности стоило бы добавить какова ваша цель... везти в Испанию? Если да, то когда? К местным специалистам уже обращались? Я вот не помню точно, но мне кажется что нам в РФ никаких отметок о дегельметизации не ставили, а если и ставили то с наших слов. Мне кажется это не должно стать проблемой.
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13503 раза
Сообщения: 3895
Награды: 211
Репутация: 13.807
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11781 раз

Re: Перевозка животных из России в Испанию.

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
о запрете перевозок собак брахицефальных пород
Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям информирует, что авиакомпания «Аэрофлот» с 1 декабря 2016 года приняло решение о запрете перевозок собак брахицефальных пород*, а также о перемещении с 1 марта 2017 года собак бойцовских и агрессивных пород только в багажном отсеке воздушного судна и только в клетках усиленной конструкции.
После утверждения стандарта новые требования будут размещены на официальном сайте Аэрофлота www.aeroflot.ru.
Пока размещения вроде нет
Катар уже есть
Qatar Airways
Клянусь,я замышляю только шалость
Aliya
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 8
Награды: 2
Репутация: 2
Имя: Aliya
Благодарил (а): 4 раза
Возраст: 53

Re: Перевозка животных из России в Испанию.

Непрочитанное сообщение Aliya »

 
Добрый вечер! Не могу найти нигде информацию про трансфер с животными. Лечу из России в Латинскую Америку, хочу провезти котенка 6 мес, транзит в Мадриде 2 часа, причем все рейсы в одном терминале T4 S. Нужно ли будет мне проходить вет контроль заново в Мадриде?
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13503 раза
Сообщения: 3895
Награды: 211
Репутация: 13.807
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11781 раз

Re: Перевозка животных из России в Испанию.

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Aliya писал(а):Добрый вечер! Не могу найти нигде информацию про трансфер с животными. Лечу из России в Латинскую Америку, хочу провезти котенка 6 мес, транзит в Мадриде 2 часа, причем все рейсы в одном терминале T4 S. Нужно ли будет мне проходить вет контроль заново в Мадриде?
Не должны по идее. Даже если вдруг :du_ma_et: я так понимаю что ветсправки у вас на языке, родственном испанскому языку :ze_va_et:
,
Клянусь,я замышляю только шалость
Aliya
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 8
Награды: 2
Репутация: 2
Имя: Aliya
Благодарил (а): 4 раза
Возраст: 53

Re: Перевозка животных из России в Испанию.

Непрочитанное сообщение Aliya »

 
Сostadelmar писал(а): Не должны по идее. Даже если вдруг :du_ma_et: я так понимаю что ветсправки у вас на языке, родственном испанскому языку :ze_va_et:
,
Буду тогда просить делать на испанском. А в Домодедово выдают международное на английском или можно на испанском?
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13503 раза
Сообщения: 3895
Награды: 211
Репутация: 13.807
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11781 раз

Re: Перевозка животных из России в Испанию.

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Aliya писал(а):
Сostadelmar писал(а): Не должны по идее. Даже если вдруг :du_ma_et: я так понимаю что ветсправки у вас на языке, родственном испанскому языку :ze_va_et:
,
Буду тогда просить делать на испанском. А в Домодедово выдают международное на английском или можно на испанском?
Транзитников не шмонают, вы же в Мадрид с котиком не собираетесь? Если вы летите в ЛА, то соответственно знаете требования их ветслужб. :uch_tiv:
Клянусь,я замышляю только шалость
Aliya
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 8
Награды: 2
Репутация: 2
Имя: Aliya
Благодарил (а): 4 раза
Возраст: 53

Re: Перевозка животных из России в Испанию.

Непрочитанное сообщение Aliya »

 
Сostadelmar писал(а): Транзитников не шмонают, вы же в Мадрид с котиком не собираетесь? Если вы летите в ЛА, то соответственно знаете требования их ветслужб. :uch_tiv:
Спасибо! Времени не будет на Мадрид. Да, требования знаю, потому что живу в ЛА, а лечу в Россию за кошечкой.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Перевозка животных из России в Испанию.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
В Мадриде вы границу не пересекаете, волноваться нечего. Но для успокоения можно позвонить в офис Иберии в Москве (вы же ими летите, подозреваю) и задать нужные вопросы. Там работают приятные, помогающие клиентам люди.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Aliya
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 8
Награды: 2
Репутация: 2
Имя: Aliya
Благодарил (а): 4 раза
Возраст: 53

Re: Перевозка животных из России в Испанию.

Непрочитанное сообщение Aliya »

 
TMP писал(а):В Мадриде вы границу не пересекаете, волноваться нечего. Но для успокоения можно позвонить в офис Иберии в Москве (вы же ими летите, подозреваю) и задать нужные вопросы. Там работают приятные, помогающие клиентам люди.
Спасибо! Да, так и получается, что перевозчик на всем протяжении Иберия и авиакомпании сказали обращайтесь напрямую в Иберию.
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Перевозка животных из России в Испанию.

Непрочитанное сообщение fortik »

 
Aliya писал(а): Спасибо! Времени не будет на Мадрид. Да, требования знаю, потому что живу в ЛА, а лечу в Россию за кошечкой.
:bra_vo: покажите нам кошечку за которой летите , однозначно в карму зачтется :ya_hoo_oo:
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Aliya
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 8
Награды: 2
Репутация: 2
Имя: Aliya
Благодарил (а): 4 раза
Возраст: 53

Re: Перевозка животных из России в Испанию.

Непрочитанное сообщение Aliya »

 
fortik писал(а): :bra_vo: покажите нам кошечку за которой летите , однозначно в карму зачтется :ya_hoo_oo:
Я обязательно покажу, но что-то не стыковка у меня. Первый рейс- Москва -Мадрид S7 ( написала им , мне ответили что авиа перевозчик Иберия свяжитесь с ними, такая же история с Lan( там тоже к авиа перевозчику Иберия отправили). Позвонила в Иберия, там сказали что ничем помочь не могут, связывайтесь с S7 и Lan. Позвонила в S7 - забронировала место под кошечку, спрашиваю как оплачивать-они мне: возьмем в Москве за отрезок Москва- Мадрид. Я спрашиваю а остальной Мадрид-Кито как и где оплатить? Они говорят : в Мадриде , все равно вет контроль проходить будете. Но как я могу оплатить, если у меня транзит всего 2 часа( и то это если самолет не опоздает) и где я буду в транзитной зоне вет контроль проходить и оплачивать провоз животного ? Нашла правда на немецком сайте -транзит по Германии, что там не надо вет контроль проходить. А в Испании как? Можете ли подсказать, пожалуйста контакты вет службы в аэропорту. Может хоть они прояснят ситуацию.
Aliya
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 8
Награды: 2
Репутация: 2
Имя: Aliya
Благодарил (а): 4 раза
Возраст: 53

Re: Перевозка животных из России в Испанию.

Непрочитанное сообщение Aliya »

 
Наш помет пока показать не могу, а вот предыдущий.
Вложения
ItJcJtROjEk.jpg
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Перевозка животных из России в Испанию.

Непрочитанное сообщение fortik »

 
Aliya писал(а):Наш помет пока показать не могу, а вот предыдущий.
:bra_vo: супер , а что за порода такая интересная ? никогда не видел таких пушистых шотландцев да еще таких белых :hi_hi_hi: , а других пород вислоухих просто не знаю :du_ma_et:
но котята шикарные :ya_hoo_oo:
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Aliya
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 8
Награды: 2
Репутация: 2
Имя: Aliya
Благодарил (а): 4 раза
Возраст: 53

Re: Перевозка животных из России в Испанию.

Непрочитанное сообщение Aliya »

 
fortik писал(а): :bra_vo: супер , а что за порода такая интересная ? никогда не видел таких пушистых шотландцев да еще таких белых :hi_hi_hi: , а других пород вислоухих просто не знаю :du_ma_et:
но котята шикарные :ya_hoo_oo:
Спасибо! В этих котят я сразу влюбилась( и не только я, но и дочки). Это шотландские хайленд( длиношерстные), есть страйты( с прямыми ушами и фолды (вислоухие- это тоже только шотландцы). Нашли питомник в Питере, где таких красавцев производят.
Аватара пользователя
ясмин
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 108 раз
Сообщения: 100
Награды: 3
Репутация: 167
Имя: Налия
Знак зодиака: Скорпион
Благодарил (а): 18 раз
Возраст: 57

Re: Перевозка животных из России в Испанию.

Непрочитанное сообщение ясмин »

 
Котята шикарные . При транзите вет контроль не проходят. Показываете сертификат и все. Попробуйте договорится оплаты за ранее. Напишите на сайте авиакомпании свой вопрос. Они как обычно в течении 5-7 часов отвечают. Или позвоните на единый Номер иногда сами перезванивают. ( по крайне мере турецкие авиалинии )
Aliya
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 8
Награды: 2
Репутация: 2
Имя: Aliya
Благодарил (а): 4 раза
Возраст: 53

Re: Перевозка животных из России в Испанию.

Непрочитанное сообщение Aliya »

 
ясмин писал(а):Котята шикарные . При транзите вет контроль не проходят. Показываете сертификат и все. Попробуйте договорится оплаты за ранее. Напишите на сайте авиакомпании свой вопрос. Они как обычно в течении 5-7 часов отвечают. Или позвоните на единый Номер иногда сами перезванивают. ( по крайне мере турецкие авиалинии )
Спасибо! Буду все узнавать.
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4450 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Перевозка животных из России в Испанию.

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Расскажу о собственном опыте перевозки кота самолетом из Москвы в Барселону, насовсем. Я перевезла его в середине декабря 2016 года, так что информация свежая и подробная, как я люблю. Но если вам надо перевезти не самолетом, не из Москвы, не в Барселону и не кота - не берусь утверждать, в каких именно моментах процедура будет отличаться.
Итак, мой опыт в хронологическом порядке.
  1. Кот принял решение эмигрировать. Сказал, что готов, что обещает не скучать по березкам. Мои родители, которые нянчили нашего кота, пока мы с мужем обживались в Барселоне, тоже согласились принять эти перемены.
  2. На следующий же день кот поехал в ветклинику ставить чип. Возможно, у вашего кота чип уже есть, тогда этот пункт можно пропустить. В небольшом городе, где кот жил, далеко не каждая клиника занимается чипированием, а некоторые сказали, что чип поставить могут, а внести данные о нем в общую базу - нет. Этот вариант нас не устраивает, нужно обязательно внесение в базу, так что обзвоните клиники и найдите подходящую. Процедура установки чипа быстрая, абсолютно безболезненная и не дорогая. К чипу выдается регистрационное свидетельство и комплект наклеек с номером, одна из которых вклеивается сразу в ветеринарный паспорт.
  3. Теперь прививка от бешенства. Если вы делали ее коту ежегодно, как полагается, и с момента последней прививки прошло меньше 11 месяцев, о чем есть запись в вет. паспорте, то она действительна и обновлять ее для перелета не нужно. Если делали ежегодно, но очередной год подходит к концу, то нужно сделать новую прививку и можно планировать полет не ранее, чем через 21 день после этого. Если вы никогда не делали прививку от бешенства или же после последней прошло больше года, то после прививки надо ждать 30 дней, прежде чем лететь. Это важно. У нас, как оказалось, после последней прививки прошло почти полтора года, так что мы срочно сделали новую (Nobivac Rabies), не забыв за неделю до этого дать глистогонную таблетку.
  4. Остальные обязательные прививки тоже должны быть сделаны по графику, мы вместе с бешенством сделали Nobivac Tricat Trio, которая включает все, что нужно. Вот кстати пишут, что очень важно, чтобы дата последней прививки от бешенства была позднее даты установки чипа. Однако в ветконтроле мне сказали, что это совершенно не важно, особенно если кот уезжает на ПМЖ.
  5. Итак, мы поставили прививку и теперь знаем дату, начиная с которой можем отправляться в путь. Самое время купить билет. Я сравнила тарифы и требования к перевозке животных у Аэрофлота и S7, а потом плюнула и решила лететь "родным" Вуэлингом - разница в стоимости в 2 раза и возможность гарантировать коту билет онлайн в момент бронирования, а не названивать по телефону, перевесили для меня дискомфорт ночного вылета.
  6. Про самолет. Животное может лететь в салоне, если оно весит вместе с переноской менее 8 кг. Про перелет в багажном отсеке знаю понаслышке, считаю это сильно менее комфортным вариантом и своего кота в багаж сдать готова не была. Вуэлинг разрешает лететь с кошкой или маленькой собакой на всех рейсах, но максимальное количество животных на рейс - 2, поэтому важно забронировать своему коту место как можно более заранее. Для этого покупаем билет по тарифу Basic. Причина - летящий с животным не имеет права на свободный выбор места в салоне, поэтому более дорогие тарифы авиакомпания предложить не может. На том этапе бронирования, где можно добавить багаж, страховку и т.д., есть пункт "нестандартный багаж", там можно забронировать билет для кота. Если опция недоступна, значит на выбранном рейсе уже летят двое. Вы узнали об этом сразу и имеете возможность подобрать другой рейс. В случае в Аэрофлотом и S7 это не так - сначала бронируешь, а потом звонишь и договариваешься насчет кота. Котовый билет у Вуэлинга стоил мне всего 40 евро.
  7. Про выбор переноски. Вуэлинг не строгий, разрешает лететь как с мягкой тканевой переноской, так и с твердой пластиковой, однако мягкую предпочитает (как и мы с котом).
  8. На этом первый этап подготовки завершен, ждем.
  9. Приближается дата полета. За 1-5 дней до вылета надо дать коту еще одну таблетку от паразитов - от эхинококкоза. Для этого нужен препарат, содержащий празиквантел или эспирантел (например, Дронтал плюс, Празител и др.). В нашем случае - Каниквантел плюс. Эта обработка - требование ЕС по ввозу животных на его территорию.
  10. В такие же сроки - за 1-5 дней до вылета - необходимо получить "ветеринарное свидетельство по форме №1-вет". Сделать это можно в любой государственной ветеринарной клинике (в частной нельзя). Приходим вместе с котом, приносим ветеринарный паспорт с отметками обо всех таблетках (включая эту последнюю) и прививках. Данные из паспорта перебивают в специальную форму, туда же вносят данные о владельце (тут владельцем будет не тот, кто записан в вет. паспорте, а тот, кто с котом полетит). Распечатывают все это на красивой бумажке. Стоимость услуги рублей 15, точно не помню.
  11. Мы вышли на финишную прямую. Едем в аэропорт, чтобы пройти там ветконтроль. Это можно сделать прямо перед вылетом или заранее, даже за сутки. Я звонила в ветконтроль, интересовалась длительностью процедуры. Мне пообещали огромную очередь на несколько часов, я поверила и решила пройти контроль заранее. Очередь состояла из меня одной. Скучающие сотрудники ветконтроля были очень рады нам с котом, отпускать нас не спешили, хотели поболтать о том-о сем... Но заодно конечно и функцию свою выполнили: забрали форму номер один, которую нам выдали в государственной клинике, на ее основании сделали ветеринарный сертификат (это то же самое, но бумажка еще красивее), который необходим для международного путешествия. К нему прилагается совершенно некрасивый многостраничный документ по форме ЕС. На этом все. Процедура бесплатная.
  12. Теперь, в зависимости от времени, можно поехать домой, можно погулять по аэропорту, а можно сразу отправиться на стойку регистрации.
  13. На стойке регистрации тщательно проверили, оплачена ли у меня перевозка кота. Взвесили его. Выдали посадочный с местом в хвосте самолета.
  14. Проходим стандартные аэропортовые процедуры. На досмотре - как при входе в аэропорт, так и после регистрации на рейс - надо доставать кота из переноски, переноску ставить на ленту, а с котом на руках проходить через рамку. У нас это получалось на удивление легко, а каждое доставание кота сопровождалось восторгами всего персонала, что приятно и создает настроение.
  15. В самолете тоже было приятно. Бортпроводница подошла и сказала, чтобы я не мучилась, пытаясь засунуть переноску под кресло, как полагается по правилам. Что у меня будет пустой ряд и я могу посадить кота рядом с собой. И гладить его могу, вот только доставать целиком нельзя. Так и оказалось, в нашем распоряжении было три сиденья, а помогать мне гладить кота приходили и бортпроводники, и пассажиры с соседних рядов. Коту в полете было неспокойно, несмотря на успокоительные капли, спать ему не хотелось. И конечно, очень надоело сидеть в переноске много часов. Но он молодец, вел себя достойно и мужественно.
  16. Прилетели, прошла паспортный контроль, получила багаж и вышла через зеленый коридор. Ни на каком этапе кот не заинтересовал никого (это было даже странно). Скажу больше: все эти красивые и не очень бумажки, которые представлялись огромной ценностью, у нас не проверили ни разу после их оформления. Ни в московском аэропорту, ни в барселоновском. Ни потом.
  17. Вот и все. Доехали до дома. К нашему удивлению, кот освоился минут за 15, забыл о стрессе перелета и начал присматривать новые любимые места для лежанок.
Примерно через месяц мы выбрали ветеринарную клинику, пришли туда с котом и встали на учет. Главное тут - регистрация его чипа по новому адресу и внесение наших испанских координат в базу. Если убежит далеко, вернут. Процедура "постановки кота на учет" стоит 42 евро. Выдают бумагу-подтверждение, а также новый ветеринарный паспорт, здесь он называется cartilla sanitaria. Если в дальнейшем решим путешествовать с котом за пределы Испании, тогда надо будет получить именно паспорт (загран, типа). Это тоже сколько-то стоит и делается за несколько минут.
Потом я подала данные о коте и его чипе в Registro Censal de animales de compañía - это по сути "прописка" кота. Процедура не обязательная. Стоит 38 евро, но если предварительно пройти регистрацию чипа в клинике, то бесплатно. Недавно мне по почте пришли бумаги про кота, пластиковая карточка (типа его DNI) и NFC-брелок с его данными.
Ну вот и все... даже на трехтомник не набралось, хихи.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Перевозка животных из России в Испанию.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Можно немного добавить? :smu:sche_nie:
Ayuta писал(а):нужно обязательно внесение в базу,
Ну если только владельцу зачем-то нужно. Базы в каждой стране свои, между собой не связаны, служат только для целей поиска пропавших животных, для вывоза - никаким образом не используются.

Ayuta писал(а):Теперь прививка от бешенства. Если вы делали ее коту ежегодно, как полагается, и с момента последней прививки прошло меньше 11 месяцев, о чем есть запись в вет. паспорте, то она действительна и обновлять ее для перелета не нужно. Если делали ежегодно, но очередной год подходит к концу, то нужно сделать новую прививку и можно планировать полет не ранее, чем через 21 день после этого.
Если с момента последней прививки прошло менее 365 дней, то можно сделать новую и ехать хоть в тот же день. А вот если больше или никогда не делали, то действительно 30 дней.
Ayuta писал(а):Остальные обязательные прививки тоже должны быть сделаны по графику, мы вместе с бешенством сделали Nobivac Tricat Trio,
Для путешествия обязательно только бешенство. Другое дело, что желательно делать инфекции по другим причинам.
Ayuta писал(а):Вот кстати пишут, что очень важно, чтобы дата последней прививки от бешенства была позднее даты установки чипа. Однако в ветконтроле мне сказали, что это совершенно не важно, особенно если кот уезжает на ПМЖ.
Пишут, ага. В первую очередь, Еврокомиссия в своей директиве 576/2013. Может ветконтролю и все равно, а вот на въезде может быть и не все равно. Другое дело, что как правильно было замечено, никому эти бумажки не нужны.
Annex III to Regulation (EU) No 576/2013, as follows:

the animal was at least 12 weeks old at the date the vaccine was administered
the date of administration of the vaccine does not precede the date of marking or reading of the transponder
the period of validity of the vaccination starts not less than 21 days from the completion of the vaccination protocol for the primary vaccination, and any subsequent vaccination was carried out within the period of validity of the preceding vaccination
Ayuta писал(а):За 1-5 дней до вылета надо дать коту еще одну таблетку от паразитов - от эхинококкоза.
Данная обработка обязательна только для собак, кошкам она не нужна.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4450 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Перевозка животных из России в Испанию.

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
TMP писал(а):Можно немного добавить?
Спасибо за дополнения! Да, я об этой теме ничего не знала, а описанный опыт - мой единственный. Так что Ваши дополнения очень полезны.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наши домашние животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей