Вода в Испании ( водопроводная - бутилированная )

жизнь до и после переезда в Испанию

Модератор: VladimirGT

Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Вода в Испании ( водопроводная - бутилированная )

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Как Вы решаете этот вопрос? Понятно, что из под крана воду пить нельзя. Что пьете ( кроме вина и пива )?
Кулер - не вариант, потому что актуален только летом, когда много гостей и нужно много холодной воды, зимой на двоих, только пустая трата электричества. На вкус - все почти одинаково, отличается немножко только вода из синих бутылок ( Solinos, точно не помню название, но все понимают, о чем я ) или еще вода из Сьерра-Невада Лонхарон. Но это только для попить. В чайнике кипятить все равно что - накипь образуется с одинаковой интенсивностью - хоть из крана налей, хоть из бутылки, даже из синей... Может кто секрет какой-нибудь знает? Поделитесь пожалуйста...
За это сообщение Espera поблагодарили (всего 7):
Нил, Ingul, wolf, Гала, Journ@list, VladimirGT, Cardenal_Mendoza
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Вода в Испании ( водопроводная - бутилированная )

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Я недавно поставил себе фильтр с обратным осмосом и накопительным баком. Подключил его к водопроводу и всю воду для готовки, чая и кофе использую из него. В Леруа такие фильтры 100-150 евро стоят, например этот
Там полный комплект с кранчиком, который на мойку устанавливается и всем что нужно для подключения.
Все оборудование можно под мойку установить, бак просто стоит, а фильтр на стенке задней висит.
Прошло три месяца активного использования, в чайнике донышко блестит, ни капли накипи, хотя раньше покрывалось коркой накипи уже через неделю.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
За это сообщение Александр В поблагодарили (всего 10):
Нил, Гала, Юрий Федорович, Александр S, Tod, Espera, Oxana, Alexa, Cardenal_Mendoza, Nemo
Гала
Не новичок
Не новичок
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 86 раз
Сообщения: 91
Награды: 6
Репутация: 104
Благодарил (а): 199 раз

Re: Вода в Испании ( водопроводная - бутилированная )

Непрочитанное сообщение Гала »

 
И у нас такой фильтр. Очень довольны, всем рекомендую.
За это сообщение Гала поблагодарили (всего 2):
Нил, Espera
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Вода в Испании ( водопроводная - бутилированная )

Непрочитанное сообщение fortik »

 
:-) ага , я знаю много секретов , например секрет поиска по форуму :smu:sche_nie:
ТЫКС и БЫДЫМС
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



За это сообщение fortik поблагодарили (всего 5):
Александр В, Ingul, Tod, Espera, Oxana
Аватара пользователя
Velrus
Не новичок
Не новичок
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 80 раз
Сообщения: 56
Награды: 6
Репутация: 128
Имя: Valentin
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Вода в Испании ( водопроводная - бутилированная )

Непрочитанное сообщение Velrus »

 
Мы купили осмосис у фирмы. И раз в год они приходят и меняют фильтра и проверяют качество воды . С тех пор мы забыли о накипи в чайниках. И проблема воды отпала.
с 1999 г в Испании.
За это сообщение Velrus поблагодарили (всего 2):
Нил, Espera
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: Вода в Испании ( водопроводная - бутилированная )

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
А какую систему поставить на дом? На вводную трубу? В первую очередь беспокоит кальций в бытовых приборах ....Да и вообще....
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
За это сообщение Александр S поблагодарил:
VladimirGT
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Вода в Испании ( водопроводная - бутилированная )

Непрочитанное сообщение fortik »

 
Александр S писал(а):А какую систему поставить на дом? На вводную трубу? В первую очередь беспокоит кальций в бытовых приборах ....Да и вообще....
все зависит от объема потребления , рассчитай одномоментное максимальное потребление воды и исходя из этого ищи фильтр , сразу скажу что осмосы большой пропускной способности стоят дорого и места занимают не мало :ne_vi_del:
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



За это сообщение fortik поблагодарили (всего 2):
Александр S, Oxana
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Re: Вода в Испании ( водопроводная - бутилированная )

Непрочитанное сообщение Espera »

 
fortik писал(а)::-) ага , я знаю много секретов , например секрет поиска по форуму :smu:sche_nie:
ТЫКС и БЫДЫМС

Спасибо и за тыкс и за быдымс ! Во какая обсуждаемая тема оказалась . В тыксе даже я участие принимала , только вот с памятью - совсем плохо в последнее время ... Наверное из-за неправильной воды... Нужно срочно в Леруа ехать за фильтрами и краником, и сантехника вызывать.
За это сообщение Espera поблагодарил:
fortik
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Вода в Испании ( водопроводная - бутилированная )

Непрочитанное сообщение fortik »

 
ты только сначала определись сколько тебе надо воды , всего в сутки и одномоментно , а то леруашных может не хватит, а если просто пить , то я все равно советовал бы бутилированную ,
Espera писал(а): Кулер - не вариант, потому что актуален только летом, когда много гостей и нужно много холодной воды, зимой на двоих, только пустая трата электричества..
вот тут сразу куча ошибок , во первых кулер не только охлаждает , но и греет воду и включать или выключать эти функции можно отдельно , а когда не нужны обе - просто выключи совсем и пользуйся кулером как краником для питья :nez-nayu:
во вторых есть удобные помпы , как механические , так и электрические , тоже очень удобно , готовить будешь водой из осмоса или фильтров , а чай и кофе из бутылочной , вот как по мне , то вкус отличается :-ok-:
если надо и для стиралки например , то надо или бачок ставить большой или фильтр мощный :men: но стоит он уже денег безумных и затраты на обслуживание уже будут не три копейки :ne_vi_del:
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



За это сообщение fortik поблагодарили (всего 3):
Espera, Oxana, Udachita
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Вода в Испании ( водопроводная - бутилированная )

Непрочитанное сообщение TMP »

 
fortik писал(а):если надо и для стиралки например , то надо или бачок ставить большой или фильтр мощный :men: но стоит он уже денег безумных и затраты на обслуживание уже будут не три копейки :ne_vi_del:
А зачем на на стиралку итп осмос? :ne_vi_del:
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Вода в Испании ( водопроводная - бутилированная )

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Чтобы в стиралке или посудомойке не образовывалась накипь, воду нужно умягчать. Это можно делать с помощью полифосфатных кристаллов. Для этого перед стиралкой можно поставить такую штуку и только периодически добавлять в нее полифосфатных кристаллов. Одной заправки фильтра, по словам продавца, хватает на 350-400 стирок.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
За это сообщение Александр В поблагодарил:
Александр S
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Вода в Испании ( водопроводная - бутилированная )

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Я спросил про смысл осмоса для этих целей, а не для чего нужна умягченная вода :uch_tiv: Имхо, в домашних условиях обеспечить очистку всей воды осмосом - за гранью здравого смысла и экономической целесообразности.
Умягчителем пользуюсь с 2005 года, как раз перетащил его из РФ сюда, все руки не дойдут подключить.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Вода в Испании ( водопроводная - бутилированная )

Непрочитанное сообщение fortik »

 
TMP писал(а): А зачем на на стиралку итп осмос? :ne_vi_del:
:-) совершенно незачем , но там парой постов выше Александр спрашивал какую систему поставить на входе в дом воды , что бы везде было идеально , вот что бы два раза не вставать и тут написал , почему человек хочет так , а не по другому это его дело , лично я и дистилят пить не буду , но мои тараканы потому и мои , а чужие пускай хоть морскую пьют , я им свое мнение навязывать не буду :-)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



За это сообщение fortik поблагодарили (всего 2):
Oxana, TMP
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Вода в Испании ( водопроводная - бутилированная )

Непрочитанное сообщение fortik »

 
"Полифосфатная соль растворяется в воде, она покрывает молекулы кальция и натрия, препятствуя их скоплению и защищая нагревательные элементы от накипи. Уже имеющийся известковый налет мягко удаляется при использовании данного средства. Высокая кислотность воды может привести к появлению коррозии, но полифосфатная соль, контактируя с чистой от накипи поверхностью, покрывает ее специальной защитной пленкой. Это помогает многим пользователям сохранять свои бытовые приборы в рабочем состоянии.

Наличие дозаторов очень желательно при использовании полифосфатной соли. Эти элементы легко крепятся на гибкие шланги забора холодной водопроводной воды. Если вы используете дозатор для всей системы водоснабжения вашего дома, то есть возможность значительно сократить расходы стирального порошка, моющих средств и таблеток для посудомоечных машин, поскольку вода становиться гораздо мягче. Полифосфатная соль может производиться в виде гранул, порошков, таблеток или концентрированных растворов, потому потребителям нужно использовать специальные насосы-дозаторы для рационального и безопасного расхода вещества.

Ранее считалось, что данный продукт имеет «индекс» по питьевой воде, но исследования последних лет доказали, что полифосфатная соль вредна для организма человека. Поскольку фосфат кальция не усваивается, очистку питьевой воды лучше всего проводить другими способами.

Стоит отметить, что фосфаты могут вызывать аллергические реакции в виде дерматитов. Именно по этой причине использовать их даже для технических целей крайне не рекомендовано людям, склонным к аллергиям. Стиральные машины, бойлеры и другие бытовые приборы, воду для которых очищают фосфатами соли, должны в обязательном порядке быть оснащены специальными дозаторами. Существует определенная дозировка продукта на 1 метр кубический, которая рассчитывается после изучения состава водопроводной воды и выяснения нужд пользователей.

Пользуясь химическими веществами даже в промышленных целях, будьте предельно осторожны. Чрезмерная их подача в воду может оказать негативное влияние на организм человека.
"

:-) вот не доверяю я умягчителям с солями , оказывается не я один :hi_hi_hi:
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



За это сообщение fortik поблагодарили (всего 5):
Александр S, Oxana, Shurik, VladimirGT, Udachita
Аватара пользователя
Felix
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 242 раза
Сообщения: 149
Награды: 2
Репутация: 36
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 30 раз
Возраст: 43

Re: Вода в Испании ( водопроводная - бутилированная )

Непрочитанное сообщение Felix »

 
Александр В писал(а): Это можно делать с помощью обычной соли. Это именно то что под названием "Калгон" нам в рекламе впаривают.
Ого, на нобелевку тянет. Несите эту весть в массы, потомки вас не забудут.

Для остальных напомню, что существуют установки умягчения воды, которые ставят на весь дом. Соль там используется для регенерации ионнообменной смолы.
Но стоит иметь в виду, что подобные девайсы, равно как и установки обратного осмоса, сливают немало воды в канализацию, что повлияет на выставленные счета, которые в Испании и так не копеечные.
За это сообщение Felix поблагодарили (всего 4):
Александр S, fortik, TMP, Александр В
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Вода в Испании ( водопроводная - бутилированная )

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Felix писал(а):
Александр В писал(а): Это можно делать с помощью обычной соли. Это именно то что под названием "Калгон" нам в рекламе впаривают.
Ого, на нобелевку тянет. Несите эту весть в массы, потомки вас не забудут.

Для остальных напомню, что существуют установки умягчения воды, которые ставят на весь дом. Соль там используется для регенерации ионнообменной смолы.
Но стоит иметь в виду, что подобные девайсы, равно как и установки обратного осмоса, сливают немало воды в канализацию, что повлияет на выставленные счета, которые в Испании и так не копеечные.
Вы про descalficador?


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Вода в Испании ( водопроводная - бутилированная )

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Felix писал(а):Для остальных напомню, что существуют установки умягчения воды, которые ставят на весь дом. Соль там используется для регенерации ионнообменной смолы.
Но стоит иметь в виду, что подобные девайсы, равно как и установки обратного осмоса, сливают немало воды в канализацию, что повлияет на выставленные счета, которые в Испании и так не копеечные.
Именно так, соль в колбах к умягчителям не имеет никакого отношения. Вот только насчет слива не согласен - совсем немного он сливает, в отличии от осмоса, у которого соотношение очищенной и дренированной воды 1:5 у нового, и увеличивается по мере ухудшения свойств мембраны. По деньгам несравнимо меньше, чем ущерб от отложения солей на кранах, сантехнике, чайниках, нагревательных (и не только) элементах посудомоек, бойлеров, стиралок и т.д.

Для интересующихся принципом сообщаю, что умягчитель, с помощью специальной ионообменной смолы, обеспечивает замену ионов кальция на ионы натрия, которые не оставляют налета. Источник ионов натрия - самая обычная поваренная соль, только не пищевой степени очистки. Как тут у нас поблизости на салинерах насыпана горами. В качестве приятного бонуса умягчители немного снижат в воде содержание железа и хлора.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
За это сообщение TMP поблагодарили (всего 3):
Oxana, Александр S, Udachita
Аватара пользователя
Felix
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 242 раза
Сообщения: 149
Награды: 2
Репутация: 36
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 30 раз
Возраст: 43

Re: Вода в Испании ( водопроводная - бутилированная )

Непрочитанное сообщение Felix »

 
Небольшой descalcificador с колбой на 12 литров засыпки при промывке сливает минимум 200 литров воды
За это сообщение Felix поблагодарил:
TMP
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Вода в Испании ( водопроводная - бутилированная )

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Felix писал(а):Небольшой descalcificador с колбой на 12 литров засыпки при промывке сливает минимум 200 литров воды
Не вдаваясь в сами ТТХ фильтра, 200 литров воды - это 20 центов, грубо. Даже если это будет происходить ежедневно (что само по себе на порядок чаще, чем на самом деле), то в год будет всего 70 евро. Лично я прямой и потенциальный ущерб для своего дома оцениваю больше. И вообще бессмысленно приводить абсолютные цифры - необходимость промывки ионообменной смолы прямо зависит от расхода воды. Кто мало тратит - и в дренаж будет мало сливать. Кто много - соответственно.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
За это сообщение TMP поблагодарил:
Oxana
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Re: Вода в Испании ( водопроводная - бутилированная )

Непрочитанное сообщение wolf »

 
TMP писал(а): Не вдаваясь в сами ТТХ фильтра, 200 литров воды - это 20 центов, грубо. Даже если это будет происходить ежедневно (что само по себе на порядок чаще, чем на самом деле), то в год будет всего 70 евро... Кто мало тратит - и в дренаж будет мало сливать. Кто много - соответственно.
При первых кубах, да. Далее цены на порядк другие!
За это сообщение wolf поблагодарили (всего 3):
fortik, TMP, Shurik
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испания - дом, быт, дела насущные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя