Выросшие в Испании. Какие они?

учеба школа и адаптация детей

Модератор: VladimirGT

Аватара пользователя
Mijas
Не новичок
Не новичок
Стаж: 9 лет 2 месяца
Поблагодарили: 116 раз
Сообщения: 87
Награды: 4
Репутация: 52
Имя: Михаил
Откуда: Valencia
Благодарил (а): 33 раза
Возраст: 41

Выросшие в Испании. Какие они?

Непрочитанное сообщение Mijas »

 
Поскольку подавляющее большинство форумчан живут в Испании относительно недавно, то и дети только начинают тут жить. То есть куда более популярны темы вроде адаптации к саду или школе, регистрации и прочие вещи. Но ведь наверняка есть те, у кого уже тут дети выросли или по крайней мере прожили достаточно лет для того, чтобы стать немного местными по характеру и поведению. Мне одна такая дочка знакомых рассказывала, что совершенно не понимает эти вот шутки камеди-клаба, это в принципе не смешно ("я не понимаю русский юмор"). Но это черт с ним, не страшно же.

Так какие они, эти выросшие и растущие тут дети? Чем удивляют? Может, чем-то и плохим, непривычным нам. Или наоборот нам приятно, что они избавляются от каких-то наших вросших в нас пережитков советского прошлого, от которого нам хотелось бы, но уже не избавиться полностью.

Что расскажете?) :emfadada:
За это сообщение Mijas поблагодарили (всего 7):
iglesias, Iris, Cardenal_Mendoza, Сostadelmar, Lano4ka, German Rodrigez, Ayuta
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Выросшие в Испании. Какие они?

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Да дети как дети... Обувь не снимают входя в дом( и свой и чужой). Шуток не понимают. Но не обижаются, просто смотрят на тебя открыв широко глаза....
Ну и может чуть шумные. Привыкли разговаривать громко. :hi_hi_hi:


А так вроде как и другие....
За это сообщение Iris поблагодарили (всего 13):
morales, iglesias, Oxana, Espera, Vishny, Angeles, fortik, Cardenal_Mendoza, Nemo1966, Lano4ka и ещё 3
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Выросшие в Испании. Какие они?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Взрослеют позже, но при этом более прагматичные. Не циничные. Более толерантные. Больше, чем мы, умеют радоваться каждому дню и мелким вещам.
У моей 24-летней дочери взгляд, как у меня в 14 лет был. :))
Шумная, это да. На фиестах.
Из русской музыки знает только группу Кино (называя её "папиной музыкой"), почти все наизусть.


Выросла в Германии. На русском не пишет, только разговаривает и читает.
Скоро заберу их Москвы племяшку, будет здесь расти и учиться.

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
За это сообщение Oxana поблагодарили (всего 11):
iglesias, Vishny, Tatianalloret, Angeles, Iris, Cardenal_Mendoza, Сostadelmar, Ayomice, Nemo1966, Lano4ka и ещё один
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Re: Выросшие в Испании. Какие они?

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Мой сын всего лишь год в Испании прожил ( взрослый уже парень, 17 лет ). Говорит, что в Россию не вернется. Когда на каникулы приезжаем, ему достаточно 2-3 дня - с друзьями и родственниками повидаться. За два месяца летом весь мозг вынес - все его в Москве раздражало, все просился в Испанию , хоть на несколько дней ( не пустили, билеты были золотые по цене ). Уже полтора месяца , как вернулись, а он надышаться не может. В Испании он даже добрее и мягче, чем в Москве, всегда в хорошем настроении, ласковый, белый и пушистый. Похудел за год на 10 кг ( лишний вес был ), прыщи ушли , возмужал, я конечно, не нарадуюсь. А как выгодно его тут содержать... В Москве надо друзьям соответствовать, поэтому одежда-не-одежда, карманные деньги, а в Испании - красота - C&A, H&M, ну и по праздникам в Zara чего-нибудь особенного прикупить. А 3 евро на обед в школе - красота. А вечером, когда в выходные с друзьями тусуется - 5 евро, ну если с девчонками , то 15... Угостить же нужно. Отец приезжает раз в месяц, деньги ему дает и меня ругает, что ограничиваю,а сыну ничего и не надо. Он их потом мне отдает обратно. В Москве такого не было - сплошное потребительство. Так что Испания - только на пользу пошла.
За это сообщение Espera поблагодарили (всего 19):
Oxana, Shurik, Teresa, Angeles, fortik, Iris, Cardenal_Mendoza, Сostadelmar, Ayomice, Юрий Федорович и ещё 9
Аватара пользователя
Mijas
Не новичок
Не новичок
Стаж: 9 лет 2 месяца
Поблагодарили: 116 раз
Сообщения: 87
Награды: 4
Репутация: 52
Имя: Михаил
Откуда: Valencia
Благодарил (а): 33 раза
Возраст: 41

Re: Выросшие в Испании. Какие они?

Непрочитанное сообщение Mijas »

 
Ваш случай - это уже немного другое, это и со взрослыми такое происходит, аллергии проходят, здоровье поправляется и прочее. В любом случае хорошо, когда хорошо))))

А вот про вылупленные глаза на шутки - можно подробнее? Что за шутки вызывают такую реакцию? Ведь мы же часто шутим не специально, а как бы между делом, присказки какие-то и так далее. :chir_lider:
Аватара пользователя
Mijas
Не новичок
Не новичок
Стаж: 9 лет 2 месяца
Поблагодарили: 116 раз
Сообщения: 87
Награды: 4
Репутация: 52
Имя: Михаил
Откуда: Valencia
Благодарил (а): 33 раза
Возраст: 41

Re: Выросшие в Испании. Какие они?

Непрочитанное сообщение Mijas »

 
Про взгляд 24-летней дочери... Неужели общество сильнее действует, чем жизнь в семье? Ну, ведь известно, что испанцы совсем не спешат взрослеть. Особенно мужчины.
Аватара пользователя
Tatianalloret
Аксакал
Аксакал
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5372 раза
Сообщения: 1567
Награды: 91
Репутация: 4.101
Благодарил (а): 5465 раз

Re: Выросшие в Испании. Какие они?

Непрочитанное сообщение Tatianalloret »

 
Mijas писал(а):Про взгляд 24-летней дочери... Неужели общество сильнее действует, чем жизнь в семье? Ну, ведь известно, что испанцы совсем не спешат взрослеть. Особенно мужчины.
это очень индивидуально,нельзя прям всех испанцев под одну гребёнку)
у нас 2 дочери-30 и 25 лет, одна полностью выросла в Испании, а вторая- Россия-Англия-Испания-Россия, и разница между ними очень существенная,-первая всю жизнь говорила-зачем мне столько учиться-работать, а муж на что? (и оказалась права :)),вторая-а зачем мне муж-обуза,если я сама всё знаю и умею? (и тоже права :))
Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьезно
За это сообщение Tatianalloret поблагодарили (всего 12):
Espera, Teresa, Angeles, Oxana, fortik, Сostadelmar, Juana, Lano4ka, iglesias, Sansara и ещё 2
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Re: Выросшие в Испании. Какие они?

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Согласна на 100%.
За это сообщение Espera поблагодарил:
Tatianalloret
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Выросшие в Испании. Какие они?

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Espera писал(а): ь. А как выгодно его тут содержать... В Москве надо друзьям соответствовать, поэтому одежда-не-одежда, карманные деньги, а в Испании - красота - C&A, H&M, ну и по праздникам в Zara чего-нибудь особенного прикупить. А 3 евро на обед в школе - красота. А вечером, когда в выходные с друзьями тусуется - 5 евро, ну если с девчонками , то 15... Угостить же нужно. Отец приезжает раз в месяц, деньги ему дает и меня ругает, что ограничиваю,а сыну ничего и не надо. Он их потом мне отдает обратно. В Москве такого не было - сплошное потребительство. Так что Испания - только на пользу пошла.
А главное: они от этого не страдают. У меня старшей 14 лет. Она мне ни разу не сказала, вот у подружки есть ау меня нет! Говорит: а знаешь, у Марии есть это! Спрашиваю: хочешь? Отвечает: а мы можем?...
иногда, когда идём за покупками она сама мне говорит: мам, не покупай , я пока в старых похожу!
Ну и не жадные совсем: сами собирают игрушки и относят соседке у которой маленькая девочка. Ну и просят постоянно: мама, сделай мне большой бутерброд в школу, я с подружкой поделюсь...
Это радует.
За это сообщение Iris поблагодарили (всего 16):
fortik, Сostadelmar, Espera, Oxana, Vizavi, Polli, Juana, Arcodon, Lano4ka, kipling и ещё 6
Аватара пользователя
Mijas
Не новичок
Не новичок
Стаж: 9 лет 2 месяца
Поблагодарили: 116 раз
Сообщения: 87
Награды: 4
Репутация: 52
Имя: Михаил
Откуда: Valencia
Благодарил (а): 33 раза
Возраст: 41

Re: Выросшие в Испании. Какие они?

Непрочитанное сообщение Mijas »

 
Да уж, относиться к деньгам с умом - этому нас не учили. Поэтому каждый такой случай вызывает изумление. У нас с детства деньги и прочие блага тебе дает государство, то есть "откуда-то все само".
За это сообщение Mijas поблагодарил:
iglesias
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4932 раза
Сообщения: 3146
Награды: 66
Репутация: 5.968
Имя: kipling
Благодарил (а): 3704 раза

Re: Выросшие в Испании. Какие они?

Непрочитанное сообщение kipling »

 
А как дети учат испанский, если рождаются в русскоязычной семье в Испании ? Ведь в садике ( школе) ничего не понимают!
За это сообщение kipling поблагодарил:
iglesias
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Выросшие в Испании. Какие они?

Непрочитанное сообщение Iris »

 
kipling писал(а):А как дети учат испанский, если рождаются в русскоязычной семье в Испании ? Ведь в садике ( школе) ничего не понимают!
Проблема совсем в другом: как дети учат русский!
Моя старшая дочь не говорила до трьох лет, молчала, в садике ни слова, дома: папа, мама, дай... А потом, как пошла в школу в три года, то невозможно было остановить! Причём говорила быстро, много и слово через слово наш и Испанский. а вот её сестры сразу начали на испанском, поскольку между собой только на нем, в школе тоже. А с нами в день проводят пару часов, и как бы мы не говорили с ними на нашем языке, они понимают, но отвечают на испанском . Несколько раз я оставляла их на все лето у бабушек. За три месяца начинали говорить уже нормально, но с ужасным акцентом. Но надо только пересечь границу, сразу переходили на испанский!
У рождённых сдесь детей нет проблем с изучением испанского. Они его с детства слышат!
Да и мы сами часто ловим себя на мысли: а как это слово по русски?? :-)
За это сообщение Iris поблагодарили (всего 13):
Espera, Oxana, iglesias, Nemo1966, kipling, fortik, Vizavi, Sansara, Prof.Pleischner, Nik Nik и ещё 3
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39253 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Выросшие в Испании. Какие они?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
У нас тоже довольно коряво на русском говорит, если надо объяснить:
- ...я это... а он это... ну и мы это... и потом это....
Начали читать вслух бумажные книги по вечерам, по две страницы. Джек Лондон для начала... :)
Посморим... :-)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
За это сообщение iglesias поблагодарили (всего 10):
Nemo1966, kipling, fortik, Iris, Sergio_Val, Juana, Sansara, Teresa, Prof.Pleischner, Ayuta
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Re: Выросшие в Испании. Какие они?

Непрочитанное сообщение wolf »

 
iglesias писал(а): Начали читать вслух бумажные книги по вечерам, по две страницы. Джек Лондон для начала... :)
Посморим... :-)
МАЛАДЦЫ! Я то уж думал шо усё! Будут читать тока: "Би-ле-Т Ба-Н-ка Ро-сс-и"или на совсем худой конец : in god we trast
За это сообщение wolf поблагодарили (всего 6):
kipling, Sergio_Val, Juana, iglesias, Prof.Pleischner, German Rodrigez
Аватара пользователя
Negro
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 47 раз
Сообщения: 25
Награды: 4
Репутация: 13
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 18 раз
Возраст: 36

Re: Выросшие в Испании. Какие они?

Непрочитанное сообщение Negro »

 
Моему сынуле два с половиной года. Второй год как ходит, с удовольствием, в детский сад, плакал только 1-го сентября, отвык за лето :)
К любому доктору идет без слёз, за два года бывали у разных, не только у своего педиатра, любит когда в конце ему наклеечку дают.
Немного не в тему, но когда были в кардиолога она ему во время всего процесса пела песенку, я впервые такое видел, был немного шокирован.
Говорить пока не очень хочет, но испанцев понимает наверное лучше чем я, хотя учу язык тоже второй год. Дома общаемся на украинском, тоже все понимает, но когда я начинаю с ним говорить на испанском начинает громко смеяться :) наверное у меня акцент смешной :) Папа, мама говорит на испанский манер, на солнце говорит "sol", при встрече говорит "hola" при прощании "пока" :) вот такой вот растет bilingüe.
Сомневаюсь, что моему сыну в Украине детский сад дал бы больше.
Вообщем, я считаю, что как бы родителям не было сложно адаптироваться, найти работу и обустроить жизнь в Испании но ради детей стоит очень сильно постараться, и сделать всё возможное для их нормальной жизни в прекрасной стране.
За это сообщение Negro поблагодарили (всего 10):
Iris, fortik, Sergio_Val, Juana, Ingul, valun, Oxana, iglesias, Teresa, Prof.Pleischner
Аватара пользователя
Negro
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 47 раз
Сообщения: 25
Награды: 4
Репутация: 13
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 18 раз
Возраст: 36

Re: Выросшие в Испании. Какие они?

Непрочитанное сообщение Negro »

 
Вопрос родителям в большей части города Аликанте.
Мне кажется что в Украине, что в России до сих пор существует огромная проблема с подростковым пьянством, и часто, на улице, можно увидеть подростков с пивом, слабоалкоголкой и т.д.
После переезда в Испанию мы отвыкаем от пьянства на детских площадках, шатающихся пьяных и т.д.
Ясное дело что ночью, на выходных, в центре города много выпивших, пяных, в том числе молодежи.
Ясное дело что здесь молодые люди тоже курят (и не только сигареты) пьют, но этого всего не видно как у нас. Или я не прав, и не замечаю? Тут, в Испании, мы себя можем успокоить что до 18-ти нашему ребенку не продадут сигареты или выпивку, хотя и не факт :)
Переехали. Ребенок адаптировался, вырос, и в определенный момент хочет с друзьями пойти на праздник Santa Faz. Как относитесь к тому что происходит во время праздника?
За это сообщение Negro поблагодарили (всего 2):
iglesias, Prof.Pleischner
Аватара пользователя
Mijas
Не новичок
Не новичок
Стаж: 9 лет 2 месяца
Поблагодарили: 116 раз
Сообщения: 87
Награды: 4
Репутация: 52
Имя: Михаил
Откуда: Valencia
Благодарил (а): 33 раза
Возраст: 41

Re: Выросшие в Испании. Какие они?

Непрочитанное сообщение Mijas »

 
Если вырос, то теперь уже остается только пожинать плоды "посоженного" :-) И наблюдать.

И не важно, что где-то в табачной не продадут сигареты, все равно при желании достанешь все. Молодежь так же пьет и курит, но и правда поменьше, больше для выпендрежа, минимально. Не "запойно", как у нас, с головой. Ух, как вспомню студенчество..

А вообще, конечно, все индивидуально. Но в общем впечатлении при том, что вроде бы испанцы и "выросшие тут" не спешат в чем-то взрослеть, в чем-то они очень даже рано взрослеют. Я о том, как они относятся к обществу, как рассуждают об обществе и о том, что хорошо и что плохо. Ну это мое такое наблюдение. И тоже каждый раз поражаюсь этому. Совершенно по-взрослому разговаривают со взрослыми в общественном транспорте, например, на равных. И это очень хорошо, чувствовать себя взрослым с детства. А не "ты еще маленький, делай, как говорят".
За это сообщение Mijas поблагодарили (всего 6):
Negro, valun, VladimirGT, iglesias, Teresa, Prof.Pleischner
Аватара пользователя
Elvira Tarogadalka
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 307 раз
Сообщения: 164
Награды: 12
Репутация: 74
Имя: Elvira
Откуда: Малага
Благодарил (а): 49 раз
Контактная информация:

Re: Выросшие в Испании. Какие они?

Непрочитанное сообщение Elvira Tarogadalka »

 
не совсем в тему, но напишу...у меня сыну 22 года, бакалавриат МИФИ закончил, сейчас в магистратуре, красивый, в качалку ходит, сноубордом занимается, на концертах каких-то в Москве бывает, где все, как ненормальные скачут))) в общем, парень умный, но не ботан...второе лето отдыхал у меня в Малаге, знакомила его с местной молодежью (дети наших друзей испанцев)...им друг с другом было очень скучно...разные интересы, разный мир(((
Гадания Он-Лайн. Сайт tarogadalka.com / В Skype - tarogadalka / e-mail tarogadalka@yandex.ru
Консультирую более 30 лет, используя мои знания карт Таро, Рун, Астрологии, Нумерологии, Магии, Психологии.
За это сообщение Elvira Tarogadalka поблагодарили (всего 6):
morales, Negro, Sansara, iglesias, Teresa, Prof.Pleischner
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Re: Выросшие в Испании. Какие они?

Непрочитанное сообщение Espera »

 
По поводу подросткового пьянства ... Каждый молодой человек через это пройдет , рано или поздно, в одной стране, или в другой, не зависимо от того, в какой семье он воспитывался. Только дальше каждый для себя сделает вывод - надо ему это или нет. И будет дальше жить основываясь на свой ( хоть еще и незначительный ) опыт. А страна здесь вообще не причем. Какая разница, где в первый раз выпьет Ваш отрок- в Испании, на Украине, в России или в Голландии, например... Но если Вам интересно, то в Испании в барах и 16-летним наливают и пиво-вино в магазинах продают. Только ничего страшного из-за этого еще не произошло. Наоборот, запретный плод - сладок, а если доступно, то уже не так и интересно...
За это сообщение Espera поблагодарили (всего 7):
fortik, Нил, szamriy, Negro, VladimirGT, iglesias, Teresa
Аватара пользователя
morales
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 1601 раз
Сообщения: 1105
Награды: 27
Репутация: 2.767
Благодарил (а): 616 раз

Re: Выросшие в Испании. Какие они?

Непрочитанное сообщение morales »

 
Конечно, они не такие, как выросшие в России... Но и они совсем не такие, как мы в их возрасте...
Leave me alone, I know what I'm doing!
За это сообщение morales поблагодарили (всего 5):
Espera, Negro, iglesias, Teresa, Prof.Pleischner
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наши дети в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя