Чужая машина в Испании

машины, водительские права, штрафы и правила...
fatko
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 7
Награды: 2
Репутация: 0
Имя: Виктор
Возраст: 38

Чужая машина в Испании

Непрочитанное сообщение fatko »

 
Может кто сталкивался, подскажите.
Отец купил новую машину в Испании, у него испанские права, ездит там. Я так понял что могу взять документы на машину и просто ездить сам, ничего не надо больше делать дополнительно, ни доверенность, ни страховку. У меня права российские и международные.
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Чужая машина в Испании

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
fatko писал(а):Может кто сталкивался, подскажите.
Отец купил новую машину в Испании, у него испанские права, ездит там. Я так понял что могу взять документы на машину и просто ездить сам, ничего не надо больше делать дополнительно, ни доверенность, ни страховку. У меня права российские и международные.
Ничего :a_g_a:
Только аккуратно ездить на папином авто... :mi_ga_et:
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
fatko
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 7
Награды: 2
Репутация: 0
Имя: Виктор
Возраст: 38

Re: Чужая машина в Испании

Непрочитанное сообщение fatko »

 
:-)
Я обычно на прокат брал, но раз теперь есть другие варианты))))))
fatko
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 7
Награды: 2
Репутация: 0
Имя: Виктор
Возраст: 38

Re: Чужая машина в Испании

Непрочитанное сообщение fatko »

 
Просто где-то наткнулся, что если не гражданин Испании, то страховка может не сработать.
Аватара пользователя
morales
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 1601 раз
Сообщения: 1105
Награды: 27
Репутация: 2.767
Благодарил (а): 616 раз

Re: Чужая машина в Испании

Непрочитанное сообщение morales »

 
fatko писал(а):Просто где-то наткнулся, что если не гражданин Испании, то страховка может не сработать.
В вашем случае, при ДТП, однозначно не сработает.
Leave me alone, I know what I'm doing!
fatko
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 7
Награды: 2
Репутация: 0
Имя: Виктор
Возраст: 38

Re: Чужая машина в Испании

Непрочитанное сообщение fatko »

 
И какой тогда выход? Купить отдельно страховку на себя?
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Чужая машина в Испании

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
fatko писал(а):И какой тогда выход? Купить отдельно страховку на себя?
Дорого получится...Проще будет машинку из немецкого премиум автопрома в прокат взять.. :-)
Тоже плюсы - девушек покатаете, себя покажете... :ti_pa:

Я ж Вам советовала, что нужно ездить аккуратно на папином авто, а папе можно не рассказывать о возможных проблемах.. :-)
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
fatko
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 7
Награды: 2
Репутация: 0
Имя: Виктор
Возраст: 38

Re: Чужая машина в Испании

Непрочитанное сообщение fatko »

 
Ну я буду с женой и ребенком)))) Надо чтобы было все культурно))) я испанский не знаю, а он будет все это время в Москве, если что, так и помочь особо некому.
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Чужая машина в Испании

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
fatko писал(а):Ну я буду с женой и ребенком)))) Надо чтобы было все культурно))) я испанский не знаю, а он будет все это время в Москве, если что, так и помочь особо некому.
Простите.. :uch_tiv: Я подумала, что Вы юный человек без обременений :-) Поэтому такой шутливый тон.. :hi_hi_hi:
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
fatko
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 7
Награды: 2
Репутация: 0
Имя: Виктор
Возраст: 38

Re: Чужая машина в Испании

Непрочитанное сообщение fatko »

 
я понял :)
Так в итоге, его страховка действовать на меня не будет? Он у меня своеобразный человек, не могу его никак заставить позвонить в страховую и точно узнать))) Он считает что действует и все, а как на самом деле ему не интересно :nez-nayu:
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Чужая машина в Испании

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
fatko писал(а):я понял :)
Так в итоге, его страховка действовать на меня не будет? Он у меня своеобразный человек, не могу его никак заставить позвонить в страховую и точно узнать))) Он считает что действует и все, а как на самом деле ему не интересно :nez-nayu:
Я не такой знаток, как долгоживущие здесь в Испании Форумчане, но, насколько я поняла, страховая оформляет страховку на автомобиль. Конечно, предоставляются документы хозяина, его стаж, возраст и т.д.
У нас, например, страховка оформлена на мужа, он не имеет ВНЖ. Но может ездить абсолютно спокойно по российским правам.. У меня есть ВНЖ, но нет испанских прав, что в моем случае, значительно хуже..
Поэтому, когда в мое авто, стоящее в "пробке" со мной на водительском сиденье , слегка въехала другая мамаша, я вышла, посмотрела и пожелав ей всего хорошего, продолжила свое "стояние" дальше. Так как штраф за езду без испанских прав себе дороже будет.. :-)
В тоже время, в авто моих приятелей, которые являются истинными испанцами, въехал автобус, водитель которого сделал попытку удрать, но, благо они его остановили, привлекли полицейского в свидетели и.. в итоге получили выплату по страховой. Правда, у них не полная страховка, а что-то типа нашего ОСАГО, т.е. деньги нужно , как я поняла, снять со страховой виновника.
В случае полной страховки было бы проще.
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
morales
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 1601 раз
Сообщения: 1105
Награды: 27
Репутация: 2.767
Благодарил (а): 616 раз

Re: Чужая машина в Испании

Непрочитанное сообщение morales »

 
fatko писал(а):я понял :)
Так в итоге, его страховка действовать на меня не будет? Он у меня своеобразный человек, не могу его никак заставить позвонить в страховую и точно узнать))) Он считает что действует и все, а как на самом деле ему не интересно :nez-nayu:
Если остановит полиция для проверки, то к страховке претензий не будет. Возможно будут к правам... В случае ДТП, неважно по чьей вине, страховая может отказать в выплате, а полиция оштрафовать за недействующую страховку.
Выход: вы должны быть вписаны в полис. Это, возможно, будет дороже, но только так...
Leave me alone, I know what I'm doing!
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Чужая машина в Испании

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
morales писал(а):
fatko писал(а):я понял :)
Так в итоге, его страховка действовать на меня не будет? Он у меня своеобразный человек, не могу его никак заставить позвонить в страховую и точно узнать))) Он считает что действует и все, а как на самом деле ему не интересно :nez-nayu:
Если остановит полиция для проверки, то к страховке претензий не будет. Возможно будут к правам... В случае ДТП, неважно по чьей вине, страховая может отказать в выплате, а полиция оштрафовать за недействующую страховку.
Выход: вы должны быть вписаны в полис. Это, возможно, будет дороже, но только так...
Страховку как и машину оформили на мужа, в страховой сказали, что она действует кто бы ни был за рулем... Меня не вписывали! Обманули?
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Чужая машина в Испании

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Ineo писал(а):
Страховку как и машину оформили на мужа, в страховой сказали, что она действует кто бы ни был за рулем... Меня не вписывали! Обманули?
Такая же фигня... :-)
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Чужая машина в Испании

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
fatko писал(а):я понял :)
Так в итоге, его страховка действовать на меня не будет? Он у меня своеобразный человек, не могу его никак заставить позвонить в страховую и точно узнать))) Он считает что действует и все, а как на самом деле ему не интересно :nez-nayu:
Не знаю, кто вам чего сказал. Скажу по факту. Уже где-то писал даже.
У нас несколько машин. Мы никто не имеем ВНЖ.
Страховые случаи были.
1. Сыну вьехала женщина (меня даже в Испании не было) - страховая даже без проблем позвонила в мастерскую и те не спросив у него даже документов сделали так, что я по приезду не смог отличить где делали !!! Супер.

2. По мелочи уже работник три раза обращался по рабочей машине и всегда делали без денег - все отлично.

3. Свежий случай - друзья на ровном месте погнули дверь очень сильно и тоже страховая сделала без проблем, я только забрал машину.

Не знаю какие там условия в страховке - парняга один знает (который переводил)- делает моя знакомая брокер - в итоге все делается без проблем и не важно кто был за рулем т/к СТРАХУЕТСЯ автомобиль !
Лишь одно условие - если будет за рулем водитель со стажем менее 3 лет - то вроде как чего-то будет надо либо доплатить или страховая дороже стоит...
Документов всего два в машине возите, даже если угонят не страшно (синий бланк для полиции и страховой полис для себя), так сказали в страховой т/к вы есть в системе.
Да и ждать полицию не надо - обмениваетесь визитками с тем с кем произошло ч/п и все.
Вот из моей практики так.

А про выплаты деньгами даже и не слышал о таком. Нафиг деньги нужны - когда сами все делают бесплатно.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Velrus
Не новичок
Не новичок
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 80 раз
Сообщения: 56
Награды: 6
Репутация: 128
Имя: Valentin
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Чужая машина в Испании

Непрочитанное сообщение Velrus »

 
В тоже время, в авто моих приятелей, которые являются истинными испанцами, въехал автобус, водитель которого сделал попытку удрать, но, благо они его остановили, привлекли полицейского в свидетели и.. в итоге получили выплату по страховой. Правда, у них не полная страховка, а что-то типа нашего ОСАГО, т.е. деньги нужно , как я поняла, снять со страховой виновника.
В случае полной страховки было бы проще.[/quote]Благочестивая Марта
Аватар пользователя
Прошу не обманывать в Испании страховые компании деньги наличными не выдают и не один истинный испанец или обычный такого не скажут.
с 1999 г в Испании.
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Чужая машина в Испании

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Ineo писал(а): Страховку как и машину оформили на мужа, в страховой сказали, что она действует кто бы ни был за рулем... Меня не вписывали! Обманули?
Не нужно никого вписывать! Большинство страховок распостраняются на всех водителей старше 26 лет. Но, с действующими правами! То есть: если вы турист, то можете ездить на папиной машинке как на той, что на прокат берете! А вот если вы имеете внж, то тогда с русскими правами спокойно не получится...
Аватара пользователя
morales
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 1601 раз
Сообщения: 1105
Награды: 27
Репутация: 2.767
Благодарил (а): 616 раз

Re: Чужая машина в Испании

Непрочитанное сообщение morales »

 
Проще, чем гадать, взять и узнать все у первоисточника. В данном случае- в страховой. Вопрос: Что будет в случае, если я дам свою машину со страховкой "Terceros...", своему товарищу с российскими (международными) правами, и произойдет ДТП? Ответ: Если права имеют больше 4-х лет, есть туристическая или какая друга виза, то в принципе страховка покрывает... Если права по какой то причине недействительны- то не покрывает.
Leave me alone, I know what I'm doing!
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Чужая машина в Испании

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
morales писал(а):Проще, чем гадать, взять и узнать все у первоисточника. В данном случае- в страховой. Вопрос: Что будет в случае, если я дам свою машину со страховкой "Terceros...", своему товарищу с российскими (международными) правами, и произойдет ДТП? Ответ: Если права имеют больше 4-х лет, есть туристическая или какая друга виза, то в принципе страховка покрывает... Если права по какой то причине недействительны- то не покрывает.
Так выяснял все у своей брокерши - так все и обьяснила.
Что действует, почему свободно даю свои машины другим лицам с правами.
А у дочери были всего два года, вот ей посоветовали не делать ДТП или другому брать на себя ДТП...
Давал одному парню и без прав (сидал рядом), до тех пор пока не узнал,
что без прав езда - можно и на уголовную статью налететь.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
fatko
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 7
Награды: 2
Репутация: 0
Имя: Виктор
Возраст: 38

Re: Чужая машина в Испании

Непрочитанное сообщение fatko »

 
Вроде сегодня ходил в страховую, сказали что на всех действует страховка (вопрос конечно как именно спросил),так что так вот.

Общий вывод - все узнавать у страховой, а так в общем - действующие права и стаж

Всем спасибо за помощь)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Автомобилисты и автомобили в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей