Машиной в Марокко из Испании

из Испании и обратно: рассказы, фото и видео
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39259 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
В Африке есть определенная проблема с поиском объектов по навигатору.
То есть - в гугл-картах название пишется стандартно, на английском, а в реале - отличается. Например - Moscu и Moscau.
Как я уже и упоминал ранее - самым лучшим вариантом будет загрузить карты в типовой автомобильный навигатор, иначе приложения в телефонах окажутся чересчур прожорливыми. :)

В общем, до въезда в Фес, мы как опытные путешественники по Марокко, отыскали в интернете 3-4 отеля и записали их адреса.
Бронировать заранее не стали.
По причине - заедем и посмотрим чо там на самом деле, а иначе получится как в фильме "Поворот не туда-2" :-)
Мобильный интернет периодически намертво вырубался, поскольку как мы потом позже выяснили - нужно было сконфигурировать APN, или как там ещё эта хрень называется...
Фес - огромный город, наподобие Питера, причем местные разделяют его на старый и новый.

Как только мы въехали в город, на пятки нам сел мотогид.
Он четко выпас наши испанские номера и навигатор на лобовике.
Решение - если уж вы идете по навигатору с заграничными номерами - прячьте его на приборной панели или на коленях.
Мотогид реально достал. :de_vil:
Навигатор всячески отказывался вести нас к отелям, названия улиц на букинге и в навигаторе не совпадали никаким образом.
- Я - ваш гид, я вам помогу! БЕСПЛАТНО! - орал нам парень на мотороллере без номерных знаков.
- Мне ничего не нужно! Отстань от нас, - отвечал я мотогиду и пытался следовать навигатору в поисках отеля.

Навигатор подло предал нас и тупо водил за нос.
Когда мы приехали в точку отеля и там оказалась обыкновенная улица, наш мотогид завис в нескольких сантиметрах от окна водителя:
- Я авторизованный гид, посмотрите мои документы, - он снова и снова совал мне в боковое окно какую-то ламинированную карточку - БЕСПЛАТНО!

В определенный момент, разочаровавшись в стране Марокко в целом, я сделал отчаянную попытку выйти из машины и дать в морду этому мотогиду.
- Куда?! - воскликнула жена и схватила меня за резинку трусов.
Ну мне ещё хватило сил немного приоткрыть водительскую дверь и проорать что-то воинственное нашему мотогиду, но резинка оказалась прочнее, и вернула меня на место водителя. :ved_ma:
- Я здесь, я сзади, я рядом - покровительственно ответил наш мотогид,
и я поехал просто куда-нибудь, с тайной надеждой найти полицейского на дороге. :si: :gato: :-)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39259 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
В определенный момент времени я понял, что ничего не смогу найти, и лучше бы мне воспользоваться советами своего нового друга, мотогида Марокко.
Мы побратались на очередном неизвестном перекрестке Марокко, и я поехал за ним.
Разумеется, в голове у меня висели сцены из фильма "Туристас", где у американских туристах в Боливии изымали органы для пересадки.
Однако все оказалось гораздо банальнее, и моя старая печень никому не понадобилась. :uch_tiv:
В Марокко всем нужны ваши деньги.
Даже тараканам. :hi_hi_hi:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Vlad
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 93 раза
Сообщения: 114
Награды: 15
Репутация: 64
Откуда: Питер
Благодарил (а): 64 раза
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение Vlad »

 
Vlad писал(а):Ты это, давай уже пооперативнее выкладывай.
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение fortik »

 
:/surp)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39259 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Наш новый мотогид категорически отказался узнавать адреса выбранных нами отелей.
Разумеется, он хотел нас отвезти в отели, с коими у него уже имелись предварительные договоренности и которые могли отстегнуть ему толику.
Для начала он нас привез на какую-то улицу в новом городе.
Там даже не было вывески отеля.
Но, пройдя внутри по похожим на катакомбы лестницам, мы увидели огромный номер с мраморным фонтаном в центре и кровать с балдахином наподобие тех, о которых говорится в сказках Шехерезады. :sh_ok:
Всего за сто евро!
Но тут во мне взыграли старые иудейские корни: - Хочу такое-же, но дешевле в три раза. :-)
Здесь я сам себе наверняка показался похожим на какого-нибудь из бесчисленных Людовиков, ЖадныхДоДенех королей Франции... пошлый мультяшный скряга... :uch_tiv: :-)
Наш новый друг поначалу оскорбился, но через десять минут мы уже заехали в замечательный отель в старом городе.
Двухуровневый номер с кондиционером, холодильником, мать его вайфаем и даже теликом (который впрочем не работал)... :bra_vo:
Причем на улочке, где вероятнее всего не должно было быть ничего подобного.
Это примерно было как эти тётки на улицах Марокко - черная повязка на лице, но если вдруг убрать её - переодетая Шарон Стоун, ну или хотя бы Мадонна... :)

Получается так - отель в Марокко должен стоить порядка максимум 25-40 евро.
Если вы хотите нечто большее- максимум сотня. И всегда торгуйтесь. :ko_pi_lka:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39259 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Фес - удивительный город Марокко.
Такое впечатление - что ты попал на огромный рынок, в огромный старый муравейник....

[table=width:90%][tr]
[td]
DSCN2532.JPG
[/td]
[td]
DSCN2538.JPG
[/td]
[/tr][/table]
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39259 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
В Фесе нам очень помог местный гид.
Когда утром, часам к одиннадцати я выполз на рецепшн, гид, уже готовенький, ждал нас, видимо с самого утра.
Администратор сам позаботился и подтянул нам этого чудесного паренька, назвав его своим братом.
В свои 23 года Муньер, так звали нашего проводника, уже успел потерять некоторые зубы, но зато вполне сносно владел испанским и другими иностранными языками.
Всего за двадцать евро Муньер готов был показать нам все возможные достоинства Феса, который по его словам намного старше и красивее любого Марракеша. :)
Кто бы сомневался!

Но Фес оказался действительно интересным городом. Такой огромный рынок-муравейник, переплетение древних катакомб в старом городе, всякие лавочки, мастерские.... :co_ol:
Мы посетили несколько мастерских, кожевенную фабрику, гончарную и керамическую мастерские, по изготовлению парфюмерии, обуви, тканей... Везде нам рассказывали и показывали этапы ручного производства.
Бесплатно, только конечно ненавязчиво предлагая купить в конце что-нибудь из готовой продукции. :-)
Ну мы покупали конечно.
Хотя далее выяснилось, что просто на улицах подобные изделия стоят в несколько раз дешевле... но тут же было искусство. :) :uch_tiv:

Вот ниже фото гончарно-керамической фабрики.
Они все делают вручную, каждый элемент мозаики вырубается вручную. Стоимость даже маленькой кружечки выше 10 евро, не говоря уже о сложных мозаичных конструкциях, некоторые из которых уже стояли на складах в упаковке, с адресами отправки от Австралии и до США.

Видео для форума Испании:`

[table=width:90%][tr]
[td]
Теперь эту глину размягчили и подготовили к работе
Теперь эту глину размягчили и подготовили к работе
[/td][td]
Готовые мозаичные конструкции
Готовые мозаичные конструкции
[/td][/tr]
[tr][td]
Мозаика в Марокко
Мозаика в Марокко
[/td][td]
Работа мастера артезано с мозаикой
Работа мастера артезано с мозаикой
[/td][/tr]
[tr][td]
Склад керамики в Марокко
Склад керамики в Марокко
[/td] [td]
Склад керамики в Марокко
Склад керамики в Марокко
[/td]
[/tr][/table]
Склад керамики в Марокко
Склад керамики в Марокко
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение fortik »

 
Видео для форума Испании:`
::yaz-yk:
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение wolf »

 
iglesias писал(а):В Фесе нам очень помог местный гид


[/td][td][attachment=5]fes-fabrica-4.JPG
На мой взгляд прибегнуть к помощи местного гида было- мудрое решение!
А случаем не помнишь сколько стоит такое панно, или столешница,под номером 4?
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39259 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Наш гид в Марокко, Фес - Мурьер
Наш гид в Марокко, Фес - Мурьер
В перерыве между историями о африканском искусстве, расскажу о повествованиях нашего мудрого марокканского гида, Муньера...

Про детей в Марокко.
Дети в Марокко должны часто сами зарабатывать на свой хлеб.
Они buscan la vida как пояснил нам наш проводник.
То есть это вполне нормально - когда ты сидишь в уличном кафе, как-бэ на променаде, а вокруг отирается пара 3-4 летних мальчиков, которые предлагают купить у них упаковки одноразовых салфеток, примерно за 2-5 драхм(20-50 евроцентов).
При этом считается естественным, если посетитель ресторанчика даст ребенку откусить кусок своего лаваша, обкусанную сосиску... :sh_ok:
Кстати интересно - девочки на улицах Марокко не попрошайничают. Видимо потому, что далее им в жизни уготована достаточно тяжелая участь (ну моё имхо).

Такие дела:
- Ну улицах Марокко очень много самостоятельно передвигающихся детей возрастом до пяти лет, без взрослых,
- Дети самостоятельны и учатся сами зарабатывать на свою жизнь,
- Далеко не все дети в Марокко могут посещать школу. Очень часто родители(папа) говорят:
- Уже твои братья Мохаммед и Абдулла ходят в школу - хватит! Ты иди работать!
- Марокканцы любят детей. Но дети часто растут как трава.

Я специально задавал вопрос Муньеру про взаимоотношения детей в школе - что бывает в случае конфликтов?
В Испании детей запугивают учителя:
- Если тебя ударил кто-то - иди жалуйся учителю,
- Ударишь в ответ - выгоним из школы...
В Марокко всё как в России - тебя кто-то задел - после школы дерёшься до крови.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39259 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Помимо производства керамики, мы осмотрели с гидом или его посыльными ещё несколько различных мини-фабрик.

Кожевенная фабрика - производство изделий из натуральной кожи - куртки, сумки...
Прямо в сердце города находится внутри поселения этакое пространство, примерно в гектар открытой площади, где сотни лет стоят специальные чаны для вымачивания кожи.
Это очень похоже на пчелиные соты.
Вокруг них расположены непосредственно кожевенные мастерские, где из кожи делают готовые изделия.
Владельцы таких мастерских посредством гидов притаскивают туристов на балкон, показывают располагающееся снизу великолепие и затем втюхивают втридорога сумочки, которые на ранке Феса, всего в паре сотен метров можно купить в несколько раз дешевле.
Но ведь и рассказ стоит того! :)
Вдоль дороги течет омерзительно пахнущий ручей-сток, в который сбрасываются отходы производства.
[table=width:90%][tr][td]
Производство кожи в Марокко
Производство кожи в Марокко
[/td][td]
Производство кожи в Марокко
Производство кожи в Марокко
[/td][/tr][/table]

Видео для форума Испании:`

Кстати, стоит отметить два факта в этом спектакле для туристов:
- Владельцы мастерских-музеев никогда не обязывают туристов покупать свою продукцию. Это специально подчеркивается. :uch_tiv:
- Однако, после подробной экскурсии, и когда твоему ребенку играет на там-тамах какой-нибудь марокканский аксакал, становится просто таки неловко - ну как не купить вот эту например сумку или куртку, которая вроде как и не нужна... :-)
- Торгуются очень туго, в отличие от обычных уличных торговцев. :)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39259 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
В самом сердце медины, посреди катакомб, располагается салон-производство по продаже тканей.
Это также тот пункт, который имеет смысл увидеть в Марокко.
Ткань производится на старинных станках и из натуральных материалов.
Знаете - из этих кстати кактусов, которые в Испании растут повсюду вдоль дорог.
Вот тут слева фото этих кактусов... или может это просто большое Алоэ... :du_ma_et:
Марокканцы всячески подчеркивают - у нас тут ручная работа, это не Китай!
Не знаю, насколько в это можно верить, и что делается за кулисами, но - хочется верить. :)
Береберас
Береберас
Видео для форума Испании:`
Кстати, пока мы ходили по Медине (центр старого города), нам за пару часов отремонтировали машину.
Почти даром. :hi_hi_hi:
Началось с того, что у меня оторвался на машине нижний молдинг с переднего бампера. Такая полосочка в пару сантиметров толщиной.
Он давно оторвался с одной стороны, уже пару лет, и я по старой русской традиции, просто закрепил его пластиковыми стяжками.
А там, в Марокко, он оторвался довольно сильно и висел спереди, чИркая о землю.
Выезжая из отеля я указал нашему новому другу-гиду Муньеру на это безобразие и спросил о наличии куска проволоки или пластиковой стяжки, дабы вернуть в первоначальное, русское - на "отъ...сь отстань" состояние.
Однако, ответственный марокканец, в отличие от ...пи-пи-пи... безответственного русского, повез нас в автосервис, где всего за 4 (четыре!!!) евро мне этот молдинг грамотно и правильно закрепили.
Один раз и навсегда.
Порсле чего я поинтересовался - сколько времени и денег займет исправить сильно замятый съехавшим домкратом порог.
35 евро!!! С покраской! За полтора часа.
Я сказал парнЯм, что добавлю ещё десятку - и пусть они "по кругу" всей машины все царапинки устранят.
Что они и сделали.
Так я открыл новый вид туризма в Марокко - поездки с ремонтом авто. :-)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39259 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
И про лес обезьян.
Нельзя обойти эту тему, просто неприлично!
Лес обезьян в Марокко - это старинные кедровые леса недалеко от Феса, где обитают популяции крайне наглых макак.
Если даже у вас нет детей - это место стоит посетить - оно впечатляет даже взрослых, а не только детенышей. В Испании, да и в остальной Европе такого точно нет. :co_ol:
Во-первых, там очень старые и высокие кедры.
Я почему-то, вследствие своей необразованности, полагал, что кедры - это наши большие российские сосны. :hi_hi_hi:
Так вот, сухой кедр, он - такой:
Кедровое старое дерево в парке обезьян в Марокко
Кедровое старое дерево в парке обезьян в Марокко
И вообще кедровый лес - очень красивый.
Но - не суть.
Мы приехали на место (координаты я позже здесь укажу), и попали в некотором смысле в сказку.
На стоянке, кроме нас не было машин, поэтому к нам сразу подтянулись местные обитатели - обезьяны, проводники с лошадьми - 3 штуки, охранник парковки - 1 штука, пара собак.
Обезьяны забрались на машину и начали попрошайничать, дёргать нас за штаны. Причём - требовательно дёргать, как примерно налоговая инспекция.
Три паренька с лошадями начали предлагать нам экскурсию в лес, к платО манифИк (магическое плато), а охранник парковки, больше похожий на придорожного бомжа, принялся усердно отгонять обезьян от нашей машины.... :bra_vo:

Для начала мы запретили "охраннику" сгонять обязьян своей деревянной колотушкой.
Ведь ради обезьян мы сюда и приехали. :-)
Потом я попытался объяснить "страждущим" проводникам (на французском, другого они не разумеют), что денег у нас нет на экскурсии... честно говоря - в подобной ситуации хочется чтобы к тебе не приставали и шли своей дорогой....
Я показал им свой бумажник, вывернул его наружу - там была десятка евро и немного местной мелочи.
Но "экскурсоводы" не унимались.
Я дал им все имеющиеся наличные - 10 евро плюс мелочь и за эти деньги предложил прокатить до "магического плато" жену и детеныша. Проводники радостно согласились на то что есть.
Неудовлетворенным оставался только охранник парковки.

Я предъявил ему абсолютно пустой уже бумажник и порылся в багажнике, из которого обезьяны успели уже своровать пару кило яблок.... Нашёл из ненужного только моточек тонкой верёвки и металлический карабинчик за 70 или 80 центов.
Вытащил их и протянул "охраннику парковки" - смотри - больше у меня ничего нет. :nez-nayu:
"Охранник" быстро забрал "дары" и засунул жало в мой багажник.
- Смотри, - у тебя там есть хорошие кроссовки, - он потыкал в багажник на мои кроссовки, - А у меня совсем обувь плохая, - тут он потрогал свои шлёпанцы, чтобы показать мне разницу.
Поскольку я сам был одет в "шлёпки" за полтора евро, я не смог его понять, и отказался отдать свою обувь.
В это время лошадегиды уже усадили жену и ребенка на лошадей, и мы двинулись в путь - к магическому платО!

[table=width:90%][tr][td]
Кедровый лес в Марокко
Кедровый лес в Марокко
[/td][td]
Кедровый лес в Марокко
Кедровый лес в Марокко
[/td][/tr][/table]
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39259 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Кедровый лес в Марокко - красивый лес.
Кстати говорят, что зимой тут снега по колено и не всегда проедешь на машине.

Минут двадцать проводники вели нас по лесу на лошадях, после чего я поинтересовался, - А где-же платО манифИк?
- Так а вот же, оно, - проводник обвел рукой небольшую полянку, метров 30 в диаметре, - Мы уже разворачиваемся и едем назад.
Так что с "магическим плато" оказалась полная шляпа. Я то было уже приготовился увидеть каскады водопадов, необъятный вид на древнюю долину... :-)
В общем, главное в маркетинге - выбрать для объекта правильное название... :hi_hi_hi:

По прибытии назад проводники вновь заголосили про деньги.
Мол - ты же дал эти деньги мне, а как же мой говорящий только по-арабски друг Абдул со второй лошадью?!
Пришлось опять показывать пустой бумажник и вспоминать начало нашего разговора.
Поняв, что денег больше не будет, проводники сразу свалили.

На просеке возле старого кедра кстати, расположено несколько ларьков, где можно купить всякие сувениры, большие кедровые шишки (то-то их не найти в лесу! :-) ) и угощения для обезьян.
Цены я не смотрел, но мне кажется - всяко дешевле купить персики и яблоки для обезьян вдоль дорог, чем в специальном месте. :ko_pi_lka:

Также поблизости шляется с десяток собак, довольно худых, есть щенки.
Мы их тоже покормили, чем было.
Интересно, что между обезьянами и собаками установлен определенный нейтралитет - они друг к другу не лезут и не мешают.

Обезьяны нас уже ждали. :hi_hi_hi:
У этих макак очень строгая и жесткая иерархия, всё как в российском правительстве. :-)
Выделятся альфа-самец и ещё самка с детенышем. Эти в первых рядах.
Все остальные могут приближаться только по определенному радиусу, видимо в зависимости от своей значимости. Самые низшие чины жмутся поодаль и даже покормить их проблематично, поскольку кидая кусок фрукта, они боятся даже поднять его, чтобы не вызвать гнев более сильных сородичей.

[table=width:90%][tr][td]
Макакки в лесу Марокко
Макакки в лесу Марокко
[/td][td]
Макакки в лесу Марокко
Макакки в лесу Марокко
[/td][/tr][/table]
Макакки в лесу Марокко
Макакки в лесу Марокко
Кстати, как только обезьяны понимают, что еда у вас закончилась, они сразу теряют к вам интерес, да ещё и огрызаются при попытке приблизиться к ним.
Ну совершенно никакого уважения к кормильцам. :-)

Ещё одну отчаянную попытку прибарахлиться сделал "охранник парковки". Так и валяясь на боку на широком каменном бордюре, обрамляющем дерево, он оттянул свою штанину рукой и воззвал ко мне, - Панталонес, месьё, панталонес... - всячески указывая на мои белые брюки.
Тут я должен был таки проникнуться всей глубиной проблемы и отдать ему свои штаны, взамен на видимо его старые грязные, и явно уже не соответствующие образу этого достопочтенного джентльмена.
Хорошая попытка, но я оказался холоден как мрамор.

Марокко - интересная страна, но там все пытаются любым способом получить от вас хоть чего-нибудь, ну что не жалко... :-)

Да, и координаты чудесного места: N 33° 25,1742 W 5° 10,6920
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Удивительно, как Вас занесло в такие дебри? Читаю, как книгу, оторваться не могу, жаль, что нет продолжения... но понимаю, что нужно быть просто авантюристом, чтобы за свои деньги и по собственной воле пуститься в такое непростое, тернистое и непредсказуемое путешествие, в каком то роде даже опасное. Наверное, только молодым такое по плечу...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наши путешествия по всему миру»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость