Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

iglesias - 15 дек 2018, 14:30
какой сегодня замечательный солнечный день на Коста-Бланке! :son-ce: Всем хорошего дня! ::05:
Анна1983 - 15 дек 2018, 14:34
Подскажите, пожалуйста, при подаче на статус беженца имеет ли значение наличие кредитов? Имеется действующий, который будет регулярно списыватся с карты
iglesias - 15 дек 2018, 14:34
W Slove, Ищите на растро или Milanuncios !
iglesias - 15 дек 2018, 14:35
Анна1983, Пишите свои вопросы в форуме, здесь мини-чат, он далеко не на всех гаджетах, здесь никто не ответит
Анна1983 - 15 дек 2018, 14:39
А как перейти?
iglesias - 15 дек 2018, 14:47
Анна1983, Куда? :sh_ok:
iglesias - 15 дек 2018, 14:47
lexabos - 15 дек 2018, 19:23
:privet: :son-ce: :party: :party:
Antonio B - 15 дек 2018, 19:53
iglesias, @ lexabos, :privet: :privet: :ooo:
EvgHmel - 15 дек 2018, 22:15
:chir_lider2: :bien:
iglesias - 15 дек 2018, 22:38
EvgHmel, @ Antonio B, :luna:
Antonio B - Вчера, 00:12
iglesias, @ EvgHmel, :luna: :pri_vet:-:
Antonio B - Вчера, 10:27
:son-ce: :son-ce: :son-ce: :thanks) :ooo:
dmitrii.sv - Вчера, 15:51
:uch_tiv: :privet: ::01:
Antonio B - Вчера, 17:22
dmitrii.sv, :privet: :son-ce: :uch_tiv:
iglesias - Вчера, 18:07
Я поэт! Зовусь я Цветик, от меня вам всем приветик!
Angelika - Вчера, 18:30
:an_gel:
Antonio B - Вчера, 19:30
iglesias, @ Angelika, :pisa_tel: :privet: :ooo: Эээ.. так не наливают. Во как лучше: ::07: я поэт зовут АнтонВ от меня вам самогон :-)
Angelika - Вчера, 20:30
Antonio B, :-) :-) :-)
Борис Иванов - Вчера, 22:02
Я-абрикос, на юге рос! А я маракуйя...даже не знаю, чего сказать...
Antonio B - Сегодня, 00:14
Борис Иванов, :privet: :ura: :ups: z я поэт, про маракуйу я не знал чего сказать. только выпив самогону можно маракую рифмовать.
Antonio B - Сегодня, 00:51
:luna: :pri_vet:-:
Antonio B - Сегодня, 10:15
:son-ce: :uch_tiv: :privet:
EvgHmel - 49 минут назад
:privet: !!! про песни - послушайте песню шнура Балалайка :ps_ih: прекрасно рифмуется - рубаху - ...Огонь :chir_lider2:
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В настоящий момент в мини-чате присутствует 1 пользователь  (основано на активности пользователей за 1 час)
EvgHmel
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 60 секунд • Включить звук?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 302 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 10:36 
Природолюбивая Природолюбивая
Стаж: 5 лет 4 месяца 24 дня
Медали: 61
Пункты репутации: 27.921.305
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Я что-то не допонимаю. По меркам нашей семьи, нам в Испании жить дешевле. Мы москвичи. А вот знакомые, прожили в Испании 3 месяца и уехали в Россию, они утверждают, что там дешевле. Толи мы о разных городах говорим (Нижний Новгород и Екатеренбург, Ступино МО), толи о разных вещах. Например качество продуктов.
Ездящие постоянно, как по вашему вздляду? Давайте сделаем анализ. Продукты питания, бытовая техника, медикаменты, да все что можно сравнить. И желатьлено с учетом нынешней цены на евро, качества и доступности.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 10:44 
Гость Гость
Стаж: 3 года 10 месяцев 27 дней
Медали: 4
Пункты репутации: 86.675
Гость
Сто процентов в Испании дешевле чем в Москве, а про продукты и говорить нечего, апельсины стоят 1 евро 2-3 кг )))) Я сама из Москвы, сейчас живу в Аликанте и знаю о чем говорю )))

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 11:45 
Завсегдатай Завсегдатай
Стаж: 5 лет 4 месяца 23 дня
Медали: 14
Пункты репутации: 3.214.631
Наш человекНаш человекНаш человекНаш человек
Сравнивать цены на апельсины в Москве и в Аликанте,это конечно да. Хотя вчера в Окее Апельсины стоили 50руб,вполне себе норм цена 2 кило почти 1 евро. А тема была уже на другой ветке здесь вроде рубль обсуждают.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 15:08 
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Я не про апельсины. Я хочу сделать анализ стоимости жизни именно с связи с понижением курса рубля. Как это сказалось на ценах. Говорят, что после нового года цены подскачили практически на все, но утверждают, что и сейчас жить в России дешевле. По мне, так когда рубль стоил 45, было дороже.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 15:15 
Дон Фёдор Дон Фёдор
Медали: 46
Пункты репутации: 42.860.310
mallorga писал(а):
Я не про апельсины. Я хочу сделать анализ стоимости жизни именно с связи с понижением курса рубля. Как это сказалось на ценах. Говорят, что после нового года цены подскачили практически на все, но утверждают, что и сейчас жить в России дешевле. По мне, так когда рубль стоил 45, было дороже.

У кого зарплата в валюте для тех жизнь стала дешевле. :amigos:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 15:25 

Стаж: 48 лет 11 месяцев 16 дней
mallorga писал(а):

Вчера звонила родителям в Россию, говорили в том числе о ценах. Чувствую себя буржуем :du_ma_et: Покупаю вроде все самое дешевое, но по нынешнему курсу в сравнении с их ценами я зажралась :-(

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 16:23 
werrew писал(а):
mallorga писал(а):

У кого зарплата в валюте для тех жизнь стала дешевле. :amigos:

Да это точно. А это в России бывает сплош и рядом.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 16:29 

А у кого ипотека в валюте, для тех жизнь и закончилась :uch_tiv:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 16:40 
Старожил Старожил
Медали: 24
Пункты репутации: 8.142.157
ПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессор
Mariposa писал(а):
Вчера звонила родителям в Россию, говорили в том числе о ценах. Чувствую себя буржуем :du_ma_et: Покупаю вроде все самое дешевое, но по нынешнему курсу в сравнении с их ценами я зажралась :-(

Не поняла, т.е. ваша продовольственная корзина получается дороже здесь, или на одинаковую сумму здесь она больше?
Мне вот пока кажется, что где-то одинаково, опять же, что покупать.
Хотя, пока был ребенок здесь, который берет в корзину все, на что глаз лег, получалось даже дороже, чем в Москве.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 16:47 

Taya писал(а):
Не поняла, т.е. ваша продовольственная корзина получается дороже здесь, или на одинаковую сумму здесь она больше?
Мне вот пока кажется, что где-то одинаково, опять же, что покупать.

Получаеца, что цены на колбасу\сыр\мясо\овощи\фрукты в россии щас дешевле. как-то вот так :du_ma_et:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 19:39 
Завсегдатай Завсегдатай
Медали: 14
Пункты репутации: 3.214.631
Наш человекНаш человекНаш человекНаш человек
Вот лично мои наблюдения: до обвала по моему цены в Испании и России были примерно одинаковы. Там что-то дороже,здесь что-то дешевле(был в Испании в июне),сейчас в России цены на продукты подросли практически на все,не настолько как евро подорожал но все же ощутимо.Хотя если считать по курсу ничего не изменилось но зряплата то в рублях.Но вот что удивительно вещи не подорожали а судя по распродажам даже стали дешевле.Что творит например adidas вообще не поддается логике,устраивать сейчас распродажи при нынешнем курсе евро -отдавать даром.Понятно что закупали по тму курсу но все же.Как то так

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 20:45 
Бывалый Бывалый
Стаж: 3 года 11 месяцев 3 дня
Медали: 5
Пункты репутации: 2.143.871
Наш человекНаш человекНаш человек
Поскольку я планирую переезд в Испанию, то изучаю вопрос прожит минимума. Все таки мне видится что в Испании жить дороже. Но тоже от региона зависит конечно! Аренда за квартиру в соотношении цена-качество в Испании дешевле даже с повышением курса. Отопление в испании на порядок дороже чем в России (я могу о Москве только говорить). И чтобы ходить дома в шортах и майке, вообще разорится думаю можно. Я отпливала в Испании 2 этажа таунхауса в режиме, ночью топлю-днем нет. Счета были от 250 евро. Это дорого. Притом ходила я по дому в теплых носках и меховой жилетке))). Электричество в Испании дороже чем в Росиии. Вода тоже. Я платила 35 евро в месяц. Жила одна. Приехали друзья на три! дня. Три человека. Вышли из бюджета в 35 евро. Сейчас получается 35 евро это примерно 2.500 в рублях. Столько за воду не плачу в Москве. Мое мнение что коммуналка в Испании дороже. Продукты смотря где покупать и смотря какие. Примерно цена как и писали выше плюс минус одинаковая. Но в испании выбор интереснее и ходить в магазин удовольствие. Детские сады дороже в Испании. Т е даже государственный стоит в районе 250 евро. У нас государственные не стоят 18 тыс все таки. Пока евро был 40-45 было состояние цен в Испании было от нормального до терпимого. Сейчас конечно когда пересчитываешь на рубли.... У меня подруга эко бытовую химию продает от офиц дилера в Москве. Так у них сейчас цена опыта выше чем на озоне или в дорогом биомаркете на эту продукцию))) У них новая цена, а на озоне старая))) Короче пока в Москве жить можно. Но не долго думаю)) все продадут скоро. Заходила в Оби, у них товара нет. Говорят, что пока и не будет с таким евро. Они хотят чтобы цены снизили поставщики, а те не хотят. А Оби брать по новым ценах не хотят. Боятся что не реализуют

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 21:05 
Непокобелимый Непокобелимый
Стаж: 5 лет 4 месяца 26 дней
Медали: 147
Пункты репутации: 170.726.287
Vinni писал(а):
Отопление в испании на порядок дороже чем в России (я могу о Москве только говорить)....Я отпливала в Испании 2 этажа таунхауса в режиме, ночью топлю-днем нет...

Ну это же вопрос отопления фактически отдельного дома, а в Москве скорее всего сравнивается отопление в квартире. :du_ma_et:
А центральное отопление в квартире и доме - сравнивать нельзя. В квартирах в Испании отопление центральное будет не так и дорого.

Vinni писал(а):
...Детские сады дороже в Испании. Т е даже государственный стоит в районе 250 евро. У нас государственные не стоят 18 тыс все таки...

Я не знаю, где это в Испании детские сады стоят денег. :sh_ok:
У нас бесплатная школа/детский сад (коммунидад Валенсиана). Только столовую оплачиваем и ампу (объединение родителей) около 20 евро в год (ну чтобы там скидки на учебники, экскурсии иметь). Учебники в этом году обошлись около 130 евро.

Продукты - ранее до обвала рубля были цены примерно одинаковые, но качество конечно иное, и сам подход к походу по магазинам. Не надо смотреть программу "Знак качества" чтобы затем "по науке" шваркать пачку масла с четвертого этажа для определить - хорошее масло или плохое (сам видел такой совет в этой передаче). :-)

Зато сходить в китайский ресторанчик семьей пообедать мы можем за 10-12 евро на троих !!!, шведский стол в китайском ВОКе - 12 евро на взрослого, включая всё, а на ребенка - 7 евро.
Там с креветками, ракушками, раками, стейками, салатами, пивом, вином и прочим. Недавно это было 500 рублей. :)

Но цены на энергоносители и воду конечно в Испании повыше. Хотя наверное скоро сравняются. Все к тому идет.
А в принципе, людям из правительства, как Сечину с зарплатой 5 миллионов баксов в месяц или Миллеру с 2 миллиона в месяц - это всё пофик.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 21:08 
Не новичок Не новичок
Стаж: 4 года 4 месяца 13 дней
Медали: 4
Пункты репутации: 607.635
Частый гость
Сравнением цен занимаемся с 2010 года, как в познавательных, так и профессиональных целях. Примерно так, как рассчитывают Индекс Биг-Мака: покупается одинаковый набор продуктов/товаров и сравнивается цена. До июня 2014 года соотношение было 1:4 (1 - это Испания, 4 - это Москва). По коммунальным платежам (при недвижимости в собственности) соотношение еще интереснее - если учитывать соотношение площади.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 21:19 
Бывалый Бывалый
Стаж: 3 года 11 месяцев 3 дня
Медали: 5
Пункты репутации: 2.143.871
Наш человекНаш человекНаш человек
iglesias писал(а):
Я не знаю, где это в Испании детские сады стоят денег. :sh_ok:
У нас бесплатная школа/детский сад (коммунидад Валенсиана). Только столовую оплачиваем и ампу (объединение родителей) около 20 евро в год (ну чтобы там скидки на учебники, экскурсии иметь). Учебники в этом году обошлись около 130 евро.

Под Барселоной знакомые живут. За сад платят с едой порядка 250 евро. В них входит еда 9 евро в день. Это государственный! Частные от 300 до 900 (900 эти при школе в Жироне)

Про отопление правильно! Дом и квартиру я все таки не правильно сравнила. Просто в шоке была от цены и она у меня отложилась в голове)))

Китайский ресторан ммм. Вспомнила их китайские цены и утку по пекински. Ммм

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 21:23 
В общем я не этого хотела. Но можно и с этого конца зайти.
В Москве мы ходили в сад, и платили, не помню сколько, но 40 евро в мес на ребенка в Испании, показалась нам смешной ценой. Футбольная секция за год 180, им выдают форму состоящую из: спортивного костюма, шорты, майка, зимняя кофта, гетры. Я таких расценок не встречала в России. Конечно сейчас дороже почти в 2 раза, но ... Может кто-то примерно скажет сколько стоит такое удовольствие в России.
Продукты питания хочется сравнить примерно того же качества. Цена на масло, 1.20, Сколько стоит масло, а не маргарин в России? Мясо в Лидле по 3.60 без кости, тоже качество, а не промытого в марганцовке или еще в чем, мяса в России? Курица 2.20, Сколько стоит курица, не промытая в хлорке, в России? Примерно так хотелось бы.
Я давно там не была, не знаю цен. Поэтому и интересуюсь.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 21:34 
Ну вот пока я писал, Иглесиас все объяснил.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 21:37 
Старожил Старожил
Стаж: 5 лет 2 месяца 11 дней
Медали: 12
Пункты репутации: 6.549.255
ПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессор
Vinni писал(а):
[. Это государственный! Частные от 300 до 900 (900 эти при школе в Жироне)

Montessori или StGeorge? Зато с дипломом этих школ прямая дорога в Осфорды, всякие...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 21:38 
Непокобелимый Непокобелимый
Стаж: 5 лет 4 месяца 26 дней
Медали: 147
Пункты репутации: 170.726.287
mallorga писал(а):
...Я давно там не была, не знаю цен. Поэтому и интересуюсь.

Ты таки собралась в Москву ? :sh_ok:
Мы же договаривались вместе махнуть в Израиль, к нашим. :hi_hi_hi:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 21:43 
Старожил Старожил
Стаж: 5 лет 2 месяца 11 дней
Медали: 12
Пункты репутации: 6.549.255
ПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессор
iglesias писал(а):
Зато сходить в китайский ресторанчик семьей пообедать мы можем за 10-12 евро на троих !!!, шведский стол в китайском ВОКе - 12 евро на взрослого, включая всё, а на ребенка - 7 евро.
Там с креветками, ракушками, раками, стейками, салатами, пивом, вином и прочим. Недавно это было 500 рублей. :)

Ни вино, ни пиво, ни вода не входят в стоимость шведского стола... По крайней мере в китайских... Один такой Buffet libre в LaJonquera с вином, пивом итд, стоит 15 евро на человека...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 302 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.