Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

Alex93 - 16 ноя 2018, 13:23
:privet: :party:
Antonio B - 16 ноя 2018, 13:29
Alex93, :uch_tiv: ::07: :ooo:
dmitrii.sv - 16 ноя 2018, 17:03
:uch_tiv: всех с тяпницей :privet: :amigos: :party:
EvgHmel - 16 ноя 2018, 17:12
:e-d-a: :party:
Antonio B - 16 ноя 2018, 17:42
dmitrii.sv, :uch_tiv:EvgHmel, :ooo: Изображение
Кёниг Карина - 16 ноя 2018, 17:51
https://zonakz.net/2018/11/16/investory ... ak-magnit/ Инфа по иммиграции в Испанию тут!
iglesias - 16 ноя 2018, 18:07
:privet: :privet: :privet:
Antonio B - 16 ноя 2018, 19:11
iglesias, :ta-ne-c: :bien: :ta-ne-c:
GG - 16 ноя 2018, 19:22
Как удалить профиль с этого форума?
iglesias - 16 ноя 2018, 19:26
GG, Написать админу с указанием причины. Но обычно профили не удаляются, как 100% не удаляются и сообщения.
iglesias - 16 ноя 2018, 22:32
:gamak:
Antonio B - 17 ноя 2018, 01:02
:an)(gel: :luna: :an)(gel:
Antonio B - 17 ноя 2018, 10:09
:son-ce: :mar: Изображение
iglesias - 17 ноя 2018, 11:43
Antonio B, :sh_ok: :hi_hi_hi:
Antonio B - 17 ноя 2018, 11:46
iglesias, :uch_tiv: :ooo: :ne_vi_del:
iglesias - 17 ноя 2018, 13:16
Antonio B, :chir_lider2: :chir_lider2: :chir_lider2:
Antonio B - 17 ноя 2018, 13:23
iglesias, Щас откарифурюсь потом :chir_lider2: :chir_lider: :chir_lider2: за грибами или на рыбалку, в баню компании нет. :ne_vi_del:
EvgHmel - 17 ноя 2018, 16:20
Antonio B, В баню!? ну все, у меня будет обморок :sh_ok: :-) :ps_ih: прям баня-баня???? :smu:sche_nie:
Antonio B - Вчера, 01:27
:luna:
Stream - Вчера, 17:28
Привет всем!)) А на з.п. в 29000 евро в Испании как жить? Правильно я считаю, что если работодатель говорит 29000 в год, то с этого еще снимается 30% НДФЛ и - где-то 700-800 евро ежегодная страховка? Еще что-то снимается?)
dmitrii.sv - Вчера, 17:59
:uch_tiv: :privet: :privet: :privet:
Antonio B - Вчера, 18:56
dmitrii.sv, :privet:Stream, :uch_tiv: Снимают подоходный и соц.обеспечение. Этакая зарплата хорошая для Испании.Мин.1585,3€ х 14 /1.875,1€ х 12. можете точно посчитать калькулятор з/п в Испании :co_ol:
Antonio B - Сегодня, 00:41
:luna: :sleep: :otpad:
AлександрДонецк - Сегодня, 04:12
::02:
Antonio B - Сегодня, 10:01
AлександрДонецк, :privet: :bien: :son-ce:
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В мини-чате пока никого нет... (основано на активности пользователей за 1 час)
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 10 секунд • Включить звук?

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 17:48 
Новичок Новичок
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Стаж: 1 год 9 месяцев 16 дней
Медали: 1
Пункты репутации: 0
Гость
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Существует ряд вопросов, на которые хотелось бы получить как можно больше содержательных ответов.
Излагаю ситуацию: собираемся с родителями где-то к сентябрю 2017 уехать жить из Москвы в Испанию. Мне полных 15 лет, учусь в 9 классе. На момент переезда исполнится уже полных 16 лет. Испанский пока на нуле, английский более менее. Как быть? Как выбрать школу? Что можете посоветовать? Как относятся к иностранцам в испанских школах? Просмотрела много информации, про какие-то университеты, 11ые классы говорится... Ничего не понимаю. В общем, пока никакого представления о моем обучении нет.
Огромная просьба, если не затруднит, как можно подробнее рассказать, что и как мне нужно делать. Заранее большое спасибо. :gracias)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 18:31 
Аксакал Аксакал
Стаж: 4 года 8 месяцев 27 дней
Медали: 46
Пункты репутации: 34.727.303
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
alisapink писал(а):

Существует ряд вопросов, на которые хотелось бы получить как можно больше содержательных ответов.
Излагаю ситуацию: собираемся с родителями где-то к сентябрю 2017 уехать жить из Москвы в Испанию. Мне полных 15 лет, учусь в 9 классе. На момент переезда исполнится уже полных 16 лет. Испанский пока на нуле, английский более менее. Как быть? Как выбрать школу? Что можете посоветовать? Как относятся к иностранцам в испанских школах? Просмотрела много информации, про какие-то университеты, 11ые классы говорится... Ничего не понимаю. В общем, пока никакого представления о моем обучении нет.
Огромная просьба, если не затруднит, как можно подробнее рассказать, что и как мне нужно делать. Заранее большое спасибо. :gracias)

Прежде всего, Вам стоит прямо сейчас начать учить испанский!!! Хотя бы тут:

https://www.duolingo.com/ неплохая обучающая программка для компьютера или смартфона

https://speakasap.com/ru/es-ru/seven/ и https://speakasap.com/ru/es-ru/grammar/ - много бесплатных уроков с видео и упражнениями

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 18:35 
Кысик Кысик
Стаж: 4 года 11 месяцев 9 дней
Медали: 67
Пункты репутации: 93.326.314
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
:bra_vo:
для начала почитай весь раздел в котором ты создала тему , там есть вот такая тема Испанское образование. Вопросы и ответы. , и потом копируй в свою тему то что поняла или не поняла и тут же задавай уточняющие вопросы , я быстро просмотрел раздел , уже есть темы и про 16летних , будем дополнять и отвечать по мере возможности :nez-nayu:

ну и велкОм на форум :chir_lider:

:du_ma_et: ну а начни с изучения языка конечно , моя малая вон сидит и зубрит язык с планшета , правда вперемешку с фильмами и прочими развлечениями , но все таки :-)

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:

Изображение
Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 18:49 
Благочестивая Марта Благочестивая Марта
Стаж: 4 года 10 месяцев 1 день
Медали: 81
Пункты репутации: 64.037.465
alisapink писал(а):

Где-то к сентябрю поздновато будет...Лучше весной озаботится школами..Если в хорошую публичную хотите попасть, тогда тем более..
Правильно Вам пишут, ноги в руки и ..учить испанский, грамматику, смотреть фильмы, слушать музыку, общаться по скайпу с носителями, познакомьтесь через Фейсбук с кем-нибудь из девочек Вашего возраста той местности, куда собираетесь эмигрировать, девчонки отзывчивые, думаю, что с удовольствием будут общаться...В Москве при Посольстве разные курсы и встречи по интересам, погуглите...Книжки читайте, скачайте детектив какрй-нибудь или книгу по той тематике, которая Вам интересна.
В Испании, когда будете иметь карту резидента с НИЕ, можете поступить на курсы испанского, я сейчас учусь на таких, всего 75 евро в год, полное погружение, учитель испанка, не говорящая даже на английском.. Я интенсив выбрала каждый день в школе по 2 часа.
А вообще, самое главное, это мотивация! :-ok-:
Если Вам действительно ЭТО надо, тогда найдете способы, как быстро выучить язык!
Удачи! :uch_tiv:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 19:40 
Лунный Кот Лунный Кот
Стаж: 3 года 5 месяцев 13 дней
Медали: 74
Пункты репутации: 68.657.686
alisapink писал(а):
В общем, пока никакого представления о моем обучении нет.

Представление у родителей есть? Школа испанская, английская? Дислокация? Желайте Говорите чего хотите, почитав темы, что непонятно расскажем-покажем-ссылки скинем. :uch_tiv:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 16:58 
Бывалый Бывалый
Стаж: 3 года 8 месяцев 27 дней
Медали: 13
Пункты репутации: 5.728.636
ПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессор
alisapink писал(а):
Мне полных 15 лет, учусь в 9 классе. На момент переезда исполнится уже полных 16 лет.

Подозреваю,что вам нужно будет свой атестат об окончании девятилетки, апостилировать на родине, чтобы в Испании не возникло вопросов о вашем среднем образовании, так как у вас на "носу" бачилерато, а это уже не начальная школа и там другие требования.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 19:59 
Páginas Amarillas Páginas Amarillas
Стаж: 5 лет 8 дней
Медали: 89
Пункты репутации: 82.544.426
Cheh писал(а):
alisapink писал(а):
Мне полных 15 лет, учусь в 9 классе. На момент переезда исполнится уже полных 16 лет.

Подозреваю,что вам нужно будет свой атестат об окончании девятилетки, апостилировать на родине, чтобы в Испании не возникло вопросов о вашем среднем образовании, так как у вас на "носу" бачилерато, а это уже не начальная школа и там другие требования.

Не нужно! Мы вот тоже апостиль поставили, хотели перевод делать. Но я вовремя в Министерство сходила...
Девятилетний атестат они никоим образом не подтверждают. Сказали, что для того чтобы приравнять его к испанскому сертификату ESO нужно 10 лет обучения! Поэтому моему племяннику дали справочку, в которой написали, что ребенок закончил обучение соответствующее 3 курсу ESO.
С этой справкой мы пошли в институт и его с трудностью взяли на 4 курс. Трудности возникли потому, что набор начинается в июне ( или в конце мая), а мы пришли в середине июля....

А на атестат даже не смотрели!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 20:28 
Кысик Кысик
Стаж: 4 года 11 месяцев 9 дней
Медали: 67
Пункты репутации: 93.326.314
:smu:sche_nie: а если деревенька совсем маленькая , школа одна , все равно же возьмут :du_ma_et:

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:

Изображение
Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 21:20 
Бывалый Бывалый
Iris писал(а):
Поэтому моему племяннику дали справочку, в которой написали, что ребенок закончил обучение соответствующее 3 курсу ESO.

А что за подразделение выдаёт подобные справочки?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 21:36 
Cheh писал(а):
Iris писал(а):
Поэтому моему племяннику дали справочку, в которой написали, что ребенок закончил обучение соответствующее 3 курсу ESO.

А что за подразделение выдаёт подобные справочки?

Ministerio de educación
В Аликанте находится по адресу:
Аv. Federico Soto,11, 03001 Alicante
Есть ещё Консэерия, но я ходила именно по первому адресу ( меня туда сама школа направила).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 21:39 
fortik писал(а):
:smu:sche_nie: а если деревенька совсем маленькая , школа одна , все равно же возьмут :du_ma_et:

До 16 лет да! После 16 лет могут и отказать....

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 22:06 
Не новичок Не новичок
Стаж: 2 года 6 месяцев 16 дней
Медали: 4
Пункты репутации: 2.113.361
Наш человекНаш человекНаш человек
Мою 16-тилетнюю взяли на 4 курс ESO, записывались в июне на месте. Уже исполнилось 17, учителя в институто говорят, что с большой долей вероятности оставят на второй год, так как испанский совсем плох. Приехала с нулевым испанским, поэтому и повтор. Так что, язык учить наперед всего обязательно! 9-й класс в российской школе она закончила и имеет аттестат, он тут никому не нужен был. Зато он есть на всякий случай, жизнь то длинная.
П.с. мы приехали сразу после сдачи ГИА, аттестат не ждали, его получили родственники по доверенности.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 11:53 
Бывалый Бывалый
Aceituna писал(а):
Мою 16-тилетнюю взяли на 4 курс ESO, записывались в июне на месте. Уже исполнилось 17, учителя в институто говорят, что с большой долей вероятности оставят на второй год, так как испанский совсем плох. Приехала с нулевым испанским, поэтому и повтор. Так что, язык учить наперед всего обязательно! 9-й класс в российской школе она закончила и имеет аттестат, он тут никому не нужен был. Зато он есть на всякий случай, жизнь то длинная.
П.с. мы приехали сразу после сдачи ГИА, аттестат не ждали, его получили родственники по доверенности.

Как ваша доця адаптировалась на новом месте со слабым испанским, интересно, так как уже взрослая дама? И что она говорит, по поводу возможности остаться на второй год?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 15:56 
Не новичок Не новичок
Cheh писал(а):
Как ваша доця адаптировалась на новом месте со слабым испанским, интересно, так как уже взрослая дама? И что она говорит, по поводу возможности остаться на второй год?

Поначалу очень тяжело, почти все лето просидела дома безвылазно, в Россию пробилась, а в сентябре школа началась, появились друзья. В школе хочешь - не хочешь, а надо общаться на испанском. Одноклассники сами очень хотели с ней общаться, так что в ход пошли и язык жестов, и инглиш. Моя-то не хотела язык учить, расчитывая на Гугл переводчик, да не тут то было, в школу запрещено телефоны носить :a_g_a: так потихоньку начала говорить.
Про второй год она не знает, боюсь сказать.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 19:55 
Бывалый Бывалый
Aceituna писал(а):

Значит и не надо пока, не торопите события, а дальше одно из двух, - или "нагонит", - ну или проще станет смотреть на вещи, пропитавшись духом Европы свободы. Однозначно всё будет хорошо!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 08:57 
Новичок Новичок
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Стаж: 1 год 9 месяцев 16 дней
Медали: 1
Пункты репутации: 0
Гость
Огромное спасибо всем за отзывчивость!
Вы очень помогли. Есть кто-нибудь из Аликанте, кто может соориентировать по школам? Есть ли там школы на 2 языках (английский и испанский)
И как дети относятся к тем , кто остался на 2ой год?
Заранее спасибо!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 12:34 
Бывалый Бывалый
alisapink писал(а):
И как дети относятся к тем , кто остался на 2ой год?
Заранее спасибо!

Толерантно, они же дети :) , испанцы сами частенько остаются на 2-й год :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2017, 12:29 
Завсегдатай Завсегдатай
Стаж: 1 год 6 месяцев
Медали: 5
Пункты репутации: 2.301.648
Teresa писал(а):
alisapink писал(а):

Заранее большое спасибо. :gracias)

Где-то к сентябрю поздновато будет...Лучше весной озаботится школами..Если в хорошую публичную хотите попасть, тогда тем более..
Правильно Вам пишут, ноги в руки и ..учить испанский, грамматику, смотреть фильмы, слушать музыку, общаться по скайпу с носителями, познакомьтесь через Фейсбук с кем-нибудь из девочек Вашего возраста той местности, куда собираетесь эмигрировать, девчонки отзывчивые, думаю, что с удовольствием будут общаться...В Москве при Посольстве разные курсы и встречи по интересам, погуглите...Книжки читайте, скачайте детектив какрй-нибудь или книгу по той тематике, которая Вам интересна.
В Испании, когда будете иметь карту резидента с НИЕ, можете поступить на курсы испанского, я сейчас учусь на таких, всего 75 евро в год, полное погружение, учитель испанка, не говорящая даже на английском.. Я интенсив выбрала каждый день в школе по 2 часа.
Удачи! :uch_tiv:

А подскажите, пожалуйста, что это за курсы и где. Как раз выбираю сейчас, но их реально очень много.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2017, 15:12 
Частый гость Частый гость
Стаж: 4 года 3 дня
Медали: 6
Пункты репутации: 399.415
Частый гость
Aceituna писал(а):
Cheh писал(а):

Поначалу очень тяжело, почти все лето просидела дома безвылазно, в Россию пробилась, а в сентябре школа началась, появились друзья. В школе хочешь - не хочешь, а надо общаться на испанском. Одноклассники сами очень хотели с ней общаться, так что в ход пошли и язык жестов, и инглиш. Моя-то не хотела язык учить, расчитывая на Гугл переводчик, да не тут то было, в школу запрещено телефоны носить :a_g_a: так потихоньку начала говорить.

Учебный год почти прошел. Как результаты вашей дочери и как решился вопрос с оставанием на второй год?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2017, 17:03 
Не новичок Не новичок
]
Shures писал(а):

Учебный год почти прошел. Как результаты вашей дочери и как решился вопрос с оставанием на второй год?

Результаты те же и перспектива остаться на второй год уже неизбежна. Нам школьный ориентадор предложил вариант сдать экзамены по упрощённой форме, при успешной сдаче получит "пропуск" на обучение по профессии на уровне grado medio. Экзамены по упрощенке проводят в июне, в сентябре пересдача или досдача несданных экзаменов. Их всего три - языки (испанский+иностранный), social ( история, география, социология, геология), "наука" (математика, физика, химия и др.) Их сдача проходит в аккредитованных для этого школах. В нашей нельзя, например, поедем в Кордобу. Запись на сдачу идёт уже сейчас и скоро закончится. Если оба раза завалит, то пойдёт на второй год, место в школе сохраняется в любом случае.

Я знаю что в разных провинциях свои правила, поэтому не в курсе, есть ли такая система в других уголках Испании. Гугл в помощь.
Ну, и, как мне объяснялм в нашей школе, до 18-ти лет учащийся может быть принят в "институто", 16-ю годами не ограничено. Поэтому я лично рекомендовала бы идти учиться сначала в школу, особенно если с испанским языком напряг. Программа в секундарии очень лёгкая, если сделать упор на испанский, то можно закончить с отличием и лучше многих испанцев.

Вернуться наверх