Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

Antonio B - 12 ноя 2018, 15:01
EvgHmel, :uch_tiv:iglesias, ;;-))) :ya-za:
Antonio B - 12 ноя 2018, 15:04
:ga-ze-ta; :kli_ny: :pisa_tel: уроки выучил, пора мне в школу :pri_vet:-:
EvgHmel - 12 ноя 2018, 17:34
Antonio B, ого, а что в Испании тоже с детками уроки делают!? я уж думала я буду :gamak: :-) :-) :-)
Antonio B - 12 ноя 2018, 19:29
EvgHmel, :du_ma_et: Не, все уроки делают сами. И я тоже в школу по языку, так как слышал соседка рассказывала сыну 4-х лет, про то что кто не сам, тех увозит испаский дед мороз со слугами неграми афроафриканцами в далёкую Малагу. :-)
EvgHmel - 12 ноя 2018, 19:45
вот это мне нравится)))) а то я уж испугалась, что по третьему разу придется)))) я себя настраиваю, что детки в испаниях сами все делают :chir_lider2: :ya_hoo_oo:
Antonio B - 12 ноя 2018, 19:57
EvgHmel, Напрасно нас бурей пугали, вам скажет любой... А вот уроки думаю вам делать придётся, для комфортной жизни. Если даже хорошо знаете испанский придётся учит ещё местный язык, экзамен на права, на яхту и пр.
iglesias - 12 ноя 2018, 20:44
Antonio B, :sh_ok:
Antonio B - 12 ноя 2018, 22:26
iglesias, :hudo_zhnik: :e-d-a: :sleep:
iglesias - Вчера, 00:58
:gamak:
Antonio B - Вчера, 01:32
iglesias, :luna:
Antonio B - Вчера, 12:30
:son-ce: :ooo: :uch_tiv:
iglesias - Вчера, 13:25
Antonio B, :son-ce:
Antonio B - Вчера, 13:59
iglesias, :privet: :-|-: :pri_vet:-:
Иринка - Вчера, 16:05
ПРИВЕТ!! Привет всем-всем)))
dmitrii.sv - Вчера, 18:26
:uch_tiv: :privet:
Antonio B - Вчера, 21:02
Иринка, :ooo:dmitrii.sv, :uch_tiv:
Antonio B - Вчера, 22:00
:ts_ss: Рыбу поймал :-|-: только вытащить не смог :-(
Antonio B - Сегодня, 10:50
:son-ce: ::01: :bien:
iglesias - Сегодня, 12:27
Antonio B, :chir_lider2: :chir_lider: :chir_lider2:
Antonio B - Сегодня, 12:40
iglesias, :privet: :co_ol: :ga-ze-ta;
Antonio B - Сегодня, 14:10
:sh_ok: В.Петров считает, что в Мавзолее можно разместить точную восковую или резиново-полимерную копию тела вождя пролетариата. Можо ещё наделать разных вождей и президентов, раздать пролетариям для использования. :sark)
iglesias - Сегодня, 14:22
:sh_ok:
Иринка - Сегодня, 17:54
Класс!
EvgHmel - Сегодня, 18:01
:chir_lider2: :privet:
Antonio B - Сегодня, 18:46
Иринка, @ EvgHmel, :son-ce: :ooo:
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В мини-чате пока никого нет... (основано на активности пользователей за 1 час)
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 10 секунд • Включить звук?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 717 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 19:58 
Аксакал Аксакал
Стаж: 2 года 10 месяцев 29 дней
Медали: 74
Пункты репутации: 115.383.146
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Сostadelmar писал(а):
Уже наговорил на летне-осеннюю уборку леса в размере 200га :-)
Клещни у них коротки :-)
Цитата:
Члены парламента Великобритании попросили главу МВД страны Саджида Джавида вмешаться в "злоупотребление" Россией Интерполом для преследования "известного критика Владимира Путина", основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Министра призвали посодействовать в приостановлении доступа Москвы к базе данных международной организации уголовной полиции,

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 09:10 
Аксакал Аксакал
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Интервью австрийскому телеканалу ORF
Нуу очень много букФФ..если кратенько то
Цитата:
Вопрос: Неужели хорошо, что ваш повар, Евгений Пригожин, содержит фабрики троллей?
Ответ: В США есть такой фигурант, господин Сорос, который вмешивается в дела во всем мире.

Вопрос: Может, стоит уже признать, что Боинг MH-17 сбит из российского Бука?
Ответ: Знаете ли вы, что в начале 2000-х Украина сбила российский самолет?

Вопрос: Вы сказали про зеленых человечков в форме без опознавательных знаков, что это были крымчане, а потом сказали, что это были российские военные, как вам после этого верить?
Ответ: Почему же вы не называете аннексией самоопределение Косово после вторжения туда войск НАТО?

Вопрос: Почему вы ни разу не назвали Алексея Навального по имени и не пустили его на выборы?
Ответ: Есть такой фигурант, клоун Саакашвили. Так его ненавижу, что кушать не могу.

Леонид Волков ;;-)))

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 15:41 
Эксперт Эксперт
Стаж: 5 лет 3 месяца 22 дня
Медали: 102
Пункты репутации: 163.854.511
Не удивительно. Ихтамнет. Этонемы. Онасамаутонула.

Вложение:
IMG_8882.JPG
IMG_8882.JPG [ 81.43 KiB | Просмотров: 528 ]

«Вы нанимаете шлюх специально. Дали им по 10 долларов, специально чтобы меня дискредитировать» Пyтuн (с)

....

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 15:49 
Эксперт Эксперт
Vizavi писал(а):
Интервью австрийскому телеканалу ORF
Нуу очень много букФФ..если кратенько то
Цитата:
Вопрос: Неужели хорошо, что ваш повар, Евгений Пригожин, содержит фабрики троллей?
Ответ: В США есть такой фигурант, господин Сорос, который вмешивается в дела во всем мире.

Вопрос: Может, стоит уже признать, что Боинг MH-17 сбит из российского Бука?
Ответ: Знаете ли вы, что в начале 2000-х Украина сбила российский самолет?

Вопрос: Вы сказали про зеленых человечков в форме без опознавательных знаков, что это были крымчане, а потом сказали, что это были российские военные, как вам после этого верить?
Ответ: Почему же вы не называете аннексией самоопределение Косово после вторжения туда войск НАТО?

Вопрос: Почему вы ни разу не назвали Алексея Навального по имени и не пустили его на выборы?
Ответ: Есть такой фигурант, клоун Саакашвили. Так его ненавижу, что кушать не могу.

Леонид Волков ;;-)))

И вновь как в первый раз:
Цит.: "В.Пyтuн: Мой президентский срок только что начался, я только в начале пути, давайте не будем забегать вперёд. Я никогда не нарушал Конституции своей страны и не собираюсь этого делать. Многое будет зависеть от того, как мы будем работать – когда я говорю «мы», имею в виду себя и свою команду, – каких результатов мы добьёмся.

....

(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 16:27 
Бывалый Бывалый
Стаж: 9 месяцев 11 дней
Медали: 6
Пункты репутации: 10.929.654
Oxana писал(а):
Чем хуже - тем лучше ! Только так победим !

Ставлю на цену на бензин - 60 рублей! ;)

....

Не не, мировые цены на нефть растут, в России неизбежен рост цен на топливо....Даешь 100 :ny_tik: :ps_ih:
Не ну а чо!?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 16:40 
Эксперт Эксперт
Мля, просто истерика везде: Пyтuн приехал в Австрию, Пyтuн прорвал изоляцию,Австрия и Россия братья навек. Теперь то Австрия добьётся снятие с нас таких полезных санкции, теперь-то победим А тем временем товарооборот России с Австрией составляет меньше 0,5 % а Газпром продаёт в Австрию всего 9 млрд кубов газа от почти 200 млрд кубов экспорта. Так-что можно расслабиться,никто и ничего не снимет, Австрия не играет большой роли, не в ЕС, не как торговый партнёр России.

....

(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 16:57 
Аксакал Аксакал
EvgHmel писал(а):
Не не, мировые цены на нефть растут, в России неизбежен рост цен на топливо....Даешь 100 :ny_tik: :ps_ih:
Не ну а чо!?
В мордоре цены на топливо лучше сравнивать с курсом ру :hi_hi_hi: бля ,поскольку законы рынка здесь :ne_ne_ne: не работают :-)
Oxana писал(а):
Мля, просто истерика везде
Да пусть веселятся..это такой бизнес по-русски Водку продали ,деньги пропили :-)

Вложения:
после просмотра 1 анала.jpeg
после просмотра 1 анала.jpeg [ 9.84 KiB | Просмотров: 506 ]
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 21:42 
Непокобелимый Непокобелимый
Стаж: 5 лет 3 месяца 23 дня
Медали: 145
Пункты репутации: 162.769.424
Да, "великий" конечно нонешний вождь...
Если вот вспомнить Гитлера - тоже такой неказистый, омерзительного вида мужичонка... но тот хоть не изворачивался и не воровал, а эти то - "элита России" - свиноподобные лоснящиеся лица, вся идеология которых - набить бы карманы себе поскорее.... какие там автобаны.... какое там величие нации... вот и стоят на коленях, холуи перед бывшим же холуём...

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 04:20 
Местный Местный
Стаж: 3 года 7 месяцев 5 дней
Медали: 19
Пункты репутации: 10.762.934
Сostadelmar писал(а):
El Dorado писал(а):
Вставание на колено "просящих" эффективно, только если это колено упирается в горло чиновника, которого уже повалили и "просят" всем миром. В любом другом виде, это занятие контр продуктивное и даже вредное. Вызывает привыкание. :ni_zia:

Революционер, Внук и сын лейтенанта Шмидта, раскачивающий лодку!Пугачевщина и западничество в :ni_zia: 1 флаконе +попытка укачать крыс до-смерти (ГринПис уже выехал) :-) . Призыв к насилию-2 раза :-) , навальщина -1раз :-) , порицание властей -1раз , пропаганда наркотических средств-1 раз. :-) Уже наговорил на летне-осеннюю уборку леса в размере 200га :-)

Тронут :uch_tiv: Спасибо! Столько комплиментов в одном посте. :uch_tiv: Только, навальщина, несколько подпортила портрет сеньора пацифиста. :ya_hoo_oo:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 04:23 
Местный Местный
Vizavi писал(а):
Сostadelmar писал(а):
Уже наговорил на летне-осеннюю уборку леса в размере 200га :-)
Клещни у них коротки :-)
Цитата:
Члены парламента Великобритании попросили главу МВД страны Саджида Джавида вмешаться в "злоупотребление" Россией Интерполом для преследования "известного критика Владимира Путина", основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Министра призвали посодействовать в приостановлении доступа Москвы к базе данных международной организации уголовной полиции,

Я уже расчищаю свои 20 га второй год. В зачет пойдет? :nez-nayu:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 05:22 
Аксакал Аксакал
El Dorado писал(а):
Я уже расчищаю свои 20 га второй год. В зачет пойдет? :nez-nayu:
Сообщение не в тему (флуд)
Долго :ne_ne_ne: ,не укладываешься в норматив,не видать тебе гречи :-) Маск анонсировал продажу ещё одной партии огнемётов ..жги Эльдорадыч :-)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 04:56 
Местный Местный
Сostadelmar писал(а):
El Dorado писал(а):
Вставание на колено "просящих" эффективно, только если это колено упирается в горло чиновника, которого уже повалили и "просят" всем миром. В любом другом виде, это занятие контр продуктивное и даже вредное. Вызывает привыкание. :ni_zia:

Революционер, Внук и сын лейтенанта Шмидта, раскачивающий лодку!Пугачевщина и западничество в :ni_zia: 1 флаконе +попытка укачать крыс до-смерти (ГринПис уже выехал) :-) . Призыв к насилию-2 раза :-) , навальщина -1раз :-) , порицание властей -1раз , пропаганда наркотических средств-1 раз. :-) Уже наговорил на летне-осеннюю уборку леса в размере 200га :-)

Уже посоветовался с двумя юристами по обе стороны океана. Мой текст носит только моё оценочное мнение и не призывает ни к чему. :pisa_tel:
Вот если бы текст был : " Необходимо немедленно всем миром встать с колен и наступить ..... далее близко к тексту" - вот это был бы призыв. :pi_ra_t:
Предыдущая строка, также, не считается призывом, а незаконченным примером моего оценочного мнения.
::yaz-yk:

Справка о врождённом пацифизме и сертификат законопослушности уже оформлены, на всякий случай и на год вперёд. Просьба следующий год считать меня законопослушным пацифистом.
Сostadelmar - :cool_cool: :amigos:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 07:01 
Аксакал Аксакал
На траву легла роса густая,
Полегли туманы, широки.
В эту ночь тот финский сыр петляя
Перешёл границу у реки
Но разведка доложила точно
Изображение
Где хранится эта запрещёнка
Там врагу заслон поставлен прочный
У границ земли околофинской
Там живут - и песня в том порука
Нерушимой, крепкою семьей
Погранец,таможня,прокурор
Броневой ударный батальон :-)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 05:14 
Аксакал Аксакал
Зона повышенного внимания
Цитата:
Банки должны будут сообщать в Росфинмониторинг об операциях по снятию наличных с иностранных банковских карт, если страна-эмитент находится в «зоне повышенного внимания». Для этого Росфинмониторинг наделят правом определить перечень иностранных государств, операции по платежным картам которых будут подлежать обязательному контролю. Соответствующее решение принято на заседании правительства в среду.

«Это позволит оперативно включать платежные карты таких государств в зону повышенного внимания или снимать их с усиленного мониторинга», — говорится в сообщении правительства.

Поправки вносятся в ст. 6 ФЗ №115 «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Сейчас банки должны сообщать в Росфинмониторинг, например, об операциях на сумму свыше 600 тыс. руб., переводе денежных средств за границу на счет, открытый на анонимного владельца, сделках с недвижимостью стоимостью более 3 млн руб. Теперь, согласно поправкам, под контроль попадут и операции в России по снятию наличных с карт, выпущенных иностранными банками за границей.
На то она и "зона" что без "кума" никуда.А то придут солдаты НАТО и снимут все деньги... :ts_ss: тьфу 3 раза чтобы не сгладить :-)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 07:34 
Эксперт Эксперт
Интереснейший свежий Владимир Рыжков о бюджете страны на "Эхе":
"2 миллиона звонков - 2 миллиона проблем означают, что в каждом регионе по несколько тысяч системных кризисов, которые не решаются годами. Когда президенту звонят по вопросам жилого фонда, по вопросам, закроют школу или не закроют больницу. 70% этих вопросов относятся к компетенции органов местного самоуправления (райсоветов, сельсоветов, горсоветов и администраций). 20% относятся к компетенции региональных органов власти, т.е. губернаторов и региональных парламентов. И не более 10% относятся к компетенции федеральных органов власти, которые координирует пpeзuдeнт.

70% вопросов связаны с местным самоуправлением, и странно, что эти вопросы адресуются президенту. Возникает вопрос: а почему эти вопросы не решаются на местах? Почему не решаются вопросы на местном уровне…У них вообще нет денег. В консолидированном бюджете РФ 65% забирает себе федеральный бюджет - Москва. 65%. Ещё примерно 25% забирают себе регионы. И лишь 10% всей бюджетной системы страны – это бюджеты муниципалитетов. В стране 23000 муниципалитетов, включая Барнаул, Новосибирск, Красноярск, Омск, Томск и сельские деревни, откуда вчера звонили, что у нас, вот, школы закрывают. В этих 23-х тысячах муниципалитетов живёт всё население страны. При этом на их среду, где они живут, отпускается только 10% государственных денег. Поэтому города страны (за исключением Салехарда или Когалыма), они все абсолютно нищие. У городов нет денег ни на асфальт, ни на ремонт дорог, ни на ремонт канализации.

У нас в Бийске недавно прорвало теплотрассу, и 70-летняя женщина упала в промоину и заживо сварилась. Сейчас наказывают главного инженера. Наказывают гл.инженера, якобы он виноват в том, что он должен был знать, где у него проржавело и где подмыло, и куда она провалится. Причём тут гл.инженер, если у Бийска на протяжении 20-30 лет нет денег на перекладку теплотрасс и нет денег на их ремонт, и нет денег на содержание техники соответствующей? Причём тут главный инженер? И так во всём. Пyтuн создал систему, где деньги есть только у Москвы. Немножко есть у регионов и совсем нет денег у муниципалитетов. Эту систему создал Владимир Пyтuн за последние 18 лет. В результате бабушки варятся в промоинах, канализация взрывается, фонтаны кипятка на улицах городов, неосвещенные улицы, ямочный ремонт, который делают кирпичом, заброшенные газоны, разбитые дороги к кладбищам. Полностью разрушенное муниципальное хозяйство, подчёркиваю, по всей стране. Оно разрушено в хлам. Я недавно был в городе Ростов Великий - Ярославской области, городе "Золотого кольца". Убитый в хлам абсолютно. Нет денег ни на что, он в полуразрушенном состоянии.

...Ему дозванивается 50 человек из 2-х миллионов, он помогает этим 50-ти людям. Остальные 2 миллиона остаются в своей разрухе. Если бы он оставлял муниципалитетам хотя бы 20% бюджетной системы, я вас уверяю: половина из этих 2-х миллионов вопросов были бы решены на местном уровне мэрами, которые вполне толковые, вполне компетентные, они знают, что у них происходит в городе. И депутаты живут там местные и тоже знают, что у них происходит в городе. И если бы у них было в 2 раза больше денег хотя бы по сравнению с нынешним, я вас уверяю: и городская среда была бы лучше намного, и сельская среда, и дороги, и освещение. И бабушка бы не сварилась в Бийске.

...Был опрос среди московских студентов: 70% мечтали бы покинуть страну. Каждое дело по сфабрикованному несуществующему экстремистскому сообществу – оно увеличивает нелюбовь к стране, увеличивает нелюбовь к власти, увеличивает эмиграционное настроение. У нас и так огромная утечка мозгов и отток специалистов...Процент инновационных предприятий в РФ сокращается, количество международных патентов, которые мы регистрируем, сокращается. Доля России на мировых рынках высокотехнологичных товаров сокращается. Если отбросить психотерапию, которая проходит на этих прямых линиях, и смотреть в корень, то ситуация ухудшается: у нас не только прорывом не пахнет, у нас по всем качественным показателям продолжается отставание и деградация..."

https://echo.msk.ru/sounds/2217214.html

....

(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 11:48 
Аксакал Аксакал
Мы это запомним
Цитата:
Изображение
"В Вашингтоне никак не угомонятся со своими санкциями... Результат, как и прежде, будет нулевой... Американская политика продолжает пребывать в плену иллюзий, возомнив США мировым жандармом, и с каждой попыткой надавить на нашу страну лишь выставляют напоказ собственную беспомощность... Два последних расширения Вашингтоном антироссийских санкций имели место в канун наших главных национальных праздников - Дня Победы и Дня России. Мы это запомним".
Машка..
она же Колыванова Марья Афанасьевна..она же Валентина Панеяд,сводня, воровка, четырежды судимая, четыре ВУЗа, на левой руке наколка голубь и буквы - МАША :-)
писала ? :du_ma_et:
Я так понимаю кого то уже "обнулили" :-)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 07:24 
Местный Местный
Стаж: 2 года 11 месяцев 25 дней
Медали: 22
Пункты репутации: 19.853.755
Изображение
"Май редактор сэй ми" - журналистка "Кубанские новости" и Альфредо Паскуаль

Цитата:
Журналист испанской газеты El Confidencial Альфредо Паскуаль приехал в Краснодар, чтобы освещать матчи испанской сборной на Чемпионате мира. 8 июня в El Confidencial вышла его статья о Краснодаре.

На следующий день после выхода заметки Паскуаля на сайте El Confidencial, его разыскала журналистка местного сайта "Кубанские новости". Журналист в этот момент находился в пресс-центре стадиона ФК "Краснодар". Его диалог с российской коллегой, снятый на видео, был выложен на YouTube. Журналистка, решившая призвать испанца к ответу за критику Краснодара, не только забыла его имя, но и с трудом понимала сказанное по-английски и с не меньшим трудом пыталась объясниться сама

Смотреть на youtube.com

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 09:36 
Эксперт Эксперт
Мы знаем, что внешность бывает обманчивой, но в случае с Краснодаром речь идет о коварном надувательстве. Если посмотреть на город, который станет базой сборной Испании на время Чемпионата мира, с высоты птичьего полета, можно увидеть красочные пейзажи реки Кубани во всем ее великолепии, новую инфраструктуру, ориентированную на туризм. Российская статистика говорит о том, что это второй город по качеству жизни в стране, но уже находясь на улицах Краснодара, видишь реальность, достаточно сильно отличающуюся от твоих представлений — по крайней мере, на взгляд западного человека.

Краснодар, в котором будет проживать испанская сборная, прибывшая недавно на частном рейсе Air Europa, — это прежде всего рой автомобилей и жара, которая в это время часто превышает отметку в 30 градусов. Забудьте об брусчатых улочках с магазинчиками известных мировых брендов, забудьте о кафе с террасами, раскинувшимися на маленьких площадях. Центр Краснодара — столицы казачества — это пять улиц с бороздящим их трамваем. Человек на инвалидной коляске не сможет перемещаться по этому району, ведь ему попросту помешают рельсы и бордюры. Есть парк, колесо обозрения и какая-то площадь, выглядящая очень по-советски. Остальное — улицы и дворы с большим количеством машин, восьмиполосные дороги, постоянно забитые машинами. Понурив голову, путешественник должен идти по тротуарам, главным образом заботясь о том, чтобы как можно меньше пыли попадало в его дыхательные пути.

Краснодар — один из тех городов, о которых Google Maps говорят тебе, что его можно объехать за 11 минут на машине или обойти за час пешком (это буквально). В общем, если взять все современные урбанистические тенденции Запада и сделать наоборот, то получишь примерно Краснодар.

Узкие тротуары часто прерываются одинокими деревьями, рекламой и даже высоковольтными столбами. И я сейчас говорю не о деревянных столбах, а о тех огромных, что в Испании можно увидеть лишь на загородных шоссе. В Краснодаре же они стоят прямо посреди твоего пешего маршрута, в нескольких метрах от офисных зданий, с ограждением лишь в виде маленьких заборчиков, будто бы прикосновение к ним не будет представлять для тебя какой-то невероятной опасности. Рядом с высоковольтными столбами курят отважные офисные работники, подбадриваемые звуками электрического тока в проводах. «Ничего страшного, я не знаю никого, кто бы умер от этого», — говорит мне сотрудник Sun City, большого местного магазина по продаже штор и жалюзи.

Да, здесь есть отдельные магазины, где продают исключительно шторы и жалюзи. В Краснодаре вообще достаточно заведений, которых мы в Испании не видели уже очень давно: например, компьютерные клубы, магазины по продаже мотопил или чехлов для мобильных телефонов (последнее — бизнес, который сейчас находится на самом гребне волны). Разница в культурах ощущается на каждом шагу, начиная с мультфильмов для детей, которые, кстати, ходят одни через эти огромные дороги и трассы в возрасте 5-6 лет, и заканчивая рекламой. Самая популярная из них показывает, как пожилая женщина под строгую оперную музыку, возможно, Вагнера, заходит в туалет. Далее из-за дверцы появляется розовое сияние, и женщина выходит, танцуя сальсу. Каждый раз, когда эта реклама появляется на рекламной видеостойке, люди вокруг начинаю танцевать. Это реклама слабительного, очевидно.

Еще одним сюрпризом для испанской делегации станет то, что никто на улицах не знает ни одного языка, кроме русского. «Это не Москва, друг!» — говорит таксист, слова которого мне переводит голосовой переводчик. Все баннеры, меню в ресторанах и афиши — только на кириллице. Краснодар известен как один из крупнейших торговых городов юга России, однако понимания о туризме здесь до сих пор маловато. «Из иностранцев сюда никто не приезжает. Но из-за испанской сборной, наверное, поедут», — продолжает разговор таксист посредством телефона. Город украшен испанскими флагами и объявлениями о товарищеском матче Испания-Тунис в ближайшую субботу — последнем перед началом Чемпионата. Именно тогда Краснодар сможет хоть чуть-чуть прикоснуться к этому важному мероприятию. Минимальная цена за билет — 7 евро (при средней зарплате в регионе в 280 евро), и ожидаются полные трибуны.

Ведь Краснодар не вошел в список городов, где будет проводиться ЧМ. Здесь только базируется испанская сборная. Вчера приехала и тунисская, но это мало кто заметил. «Иско! Иньеста! Испания победит на Чемпионате!» — говорят молодые люди на улице Красной — главной улице города. На стене дома красуется граффити, изображающее Серхио Рамоса, в качестве знака почтения сборной. Работу художников оплатило правительство, и они месяц выполняли заказ. Вчера они наносили последние штрихи. «Мне нравятся его тату, но их много, и их сложно рисовать», — говорит один из них.

Футбол на хорошем уровне — в новинку для краснодарцев. Футбольный клуб «Краснодар», основанный местным миллиардером Сергеем Галицким, стал известен всего семь лет назад. Звезда клуба сидит на скамейке запасных: это Игорь Шалимов, легендарный полузащитник российской сборной, который вывел команду в плей-офф Лиги Европы. Однако в последнее время местные СМИ говорят о его переходе в клуб «Химки». В Краснодаре есть еще и клуб «Кубань», с меньшим бюджетом, который покинули самые молодые болельщики. Охранники на стадионе «Кубань» говорят: «Он не здесь, он за городом, гораздо богаче, чем этот».

Местным жителям в футболе интересно все то же самое, что может заинтриговать праздного зрителя, мало симпатизирующего этой игре: Криштиану Роналду, Месси, «Реал Мадрид», «Барселона». Некоторые кричали: «Барса, Барса», когда сборная Испании выезжала из аэропорта, а с другой стороны улицы им отвечали те, кто болеет за «Реал Мадрид». Диего Коста и Сауль смотрели на все это из окон автобуса со взглядом людей, наблюдающих в зоопарке за львами.

Тогда почему же был выбран Краснодар? Город расположен относительно близко от Сочи, где испанская сборная сыграет против Португалии, но ужасно далеко от Калининграда (2 тысячи километров) и Казани (1600 километров), где Испания выступит против Марокко и Ирана. Испанской сборной придется много путешествовать, больше, чем какой-либо еще. Ответ кроется в Академии ФК «Краснодар» — спортивном городке, что был профинансирован и построен мультимиллиардером Сергеем Галицким и может гордиться тем, что является одним из самых изощренных и искусных в Европе. Посетив 12 городов, Фернандо Йерро (Fernando Hierro), капитан испанской сборной, остановил свой выбор на Краснодаре, который отвечал трем требованиям: хороший климат, первоклассный стадион, уединенность, близость к аэропорту. Комплекс Академии заставляет его посетителя разинуть рот: там и множество полей для тренировок, и стадион в шаговой доступности, и новые коттеджи, где поселятся игроки. Речь идет о — не будет преувеличением сказать — лучшем месте Краснодара, находящемся всего в нескольких километрах от центра города.

Если Лопетеги хочет, чтобы его команда целиком и полностью сконцентрировалась на работе и ей ничто не могло помешать, то выбор в пользу Краснодара следует признать великолепным. У игроков будет мало соблазнов — если не сказать, вообще никаких — в городе, где занимаются в основном строительством и промышленностью. Это рискованная ставка — настолько, что из больших сборных лишь Испания и Бразилия выбрали себе не Москву или Санкт-Петербург, со всеми их соблазнами и вариантами досуга. Присутствие испанской сборной в городе входит в планы и Галицкого, влюбленного в испанский футбол. Для него предоставление стадиона будет выгодно в любом случае. Никогда еще о Краснодаре столько не говорили, как в последние дни.

Программа команды будет не такой напряженной, как бывало. Завтра начинаются вечерние тренировки (из-за субтропической жары), в субботу сыграют последний товарищеский матч, а еще через шесть дней сборная встретится с командой Криштиану Роналду. Краснодарцы болеют за испанскую сборную, а также Пyтuн, который все время мелькает в экранах телевизоров.

https://inosmi.ru/social/20180610/242463871.html

....

(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 12:09 
Эксперт Эксперт
Продолжаем вести с полей: Медведев объявил о повышении ставки НДС с 18% до 20%.

....

(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 19:10 
Эксперт Эксперт
Со всех сторон жмут самых незащищенных. Себя оградили депутатской неприкосновенностью и отсутствием совести.
https://rusmonitor.com/s-1-iyulya-v-nal ... lokho.html

....

(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 717 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.