Жуки-навозники на пляже в Испании (видео)

кошки, собаки, птицы и другие питомцы в Испании

Модератор: Oxana

Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38874 раза
Сообщения: 10690
Награды: 359
Репутация: 47.740
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48060 раз
Возраст: 100

Жуки-навозники на пляже в Испании (видео)

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Ниже снято трогательное видео с участием двух жуков-навозников, кои занимались своим нелегким делом на окраине пляжа в Дении.
Один жук постарше взвалил на себя всю работу, а второй, видно ученик, бежал позади, помогал старшему товарищу морально.
Наверное подбадривал его криками:
- Давай Бен, поторопись ! Двигай его, двигай ! Нам надо успеть до заката ! Мы почти у цели !....

[BBvideo 560,340][/BBvideo]
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Жуки-навозники на пляже в Испании (видео)

Непрочитанное сообщение werrew »

 
Как ты их оскорбил! Это Скарбеи. В Египетской мифологии жук скарабей почитался, как священное животное богов Солнца и считался символом созидательной силы Солнца, возрождения в загробной жизни. Египтяне увидели в катании шара символ движения Солнца по небу, а в зубцах на голове жука — подобие солнечных лучей. Они отождествляли скарабея с таинством сотворения светила и изображали египетского Бога Хепри — творца мира и человека — с головой скарабея.
Представители рода — типичные обитатели аридных ландшафтов с жарким и сухим летом. Жуки появляются весной и пока ночи холодные, активны в жаркое время дня. Летом большинство видов переходят на ночной образ жизни, когда начинается интенсивный лёт на источники света. Жуки, слетаясь к кучкам навоза, изготавливают из него шарики разного размера, иногда значительно превышающие размеры самого жука. Эти шарики укатываются на расстояние десятков метров и в подходящих местах закапываются в землю, где поедаются одним или двумя жуками. При перекатывании шариков жуки ориентируются на источники света[1]. Нередко из-за обладания готовым шариком между жуками возникают драки. В процессе совместного катания шариков образуются «супружеские» пары, начинающие работать совместно и заготавливать пищу для потомства. С этой целью самцы и самки выкапывают норки, заканчивающиеся на глубине 10—30 см. гнездовой камерой. В них происходит спаривание, после чего самец обычно покидает гнездо, а самка приступает к изготовлению одного или двух-трёх (в зависимости от вида) грушевидных навозных овоидов. В их узкой части помещается круглая «колыбелька» и откладывается яйцо, после чего вход в норку засыпается. Стадия яйца длится 5—12 дней, личинки 30—35 дней, куколки — около двух недель. Оплодотворённые самки способны за активный период выкопать более десятка норок-гнезд. Жуки, после превращения из куколок, остаются внутри овоидов, преобразованных в «ложный кокон» длительное время, пока осенние или весенние дожди не размягчат их, а иногда в них зимуют.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наши домашние животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя