6 испанских причуд по отношению к детям

учеба школа и адаптация детей

Модератор: VladimirGT

Аватара пользователя
Cheh
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 1 месяц
Поблагодарили: 783 раза
Сообщения: 247
Награды: 15
Репутация: 156
Благодарил (а): 400 раз
Возраст: 53

6 испанских причуд по отношению к детям

Непрочитанное сообщение Cheh »

 
Когда у нас родилась дочь, я стала обращать внимание на то, чему раньше не придавала никакого значения. Так появился топ-лист моих наблюдений-удивлений:


1) Сильнее всех меня поражает привычка испанцев трогать незнакомых детей. Ну понятно, когда ребенок уже более-менее большой, хотя тут, пожалуй, надо насторожиться еще больше. А как реагировать, когда малышу всего несколько недель/месяцев от роду, а прохожие останавливаются, чтобы его потрогать? Или вот иду я на рынок, а продавцы тут же кидаются с "какие маленькие ручки" и "чья эта толстая щечка". И давай теребить руками! Руками, которыми только что брали микробные овощи/фрукты и деньги! В Испании никто не слышал про дизентирию и гепатит? Ну ладно, это можно пережить благодаря спирту и салфеткам с водой. А когда лезут целоваться? Это что, блин, такое? Нет, нет, я отказываюсь это понимать. И каждый раз говорю себе "ну все, хватит, в следующий раз точно что-нибудь скажу". И говорю. Только невслух. Чертыхаюсь про себя, потому что это общение доставляет всем такое удовольствие, включая дочку, что, черт с вами, трогайте (за ботинок, если можно), я пока буду салфетки доставать.

2) Дальше по списку идет тот факт, что испанцы не заморачиваются на тему холода. Большинство детей даже в 5 градусов ходит с открытой головой. Невозможно встретить ребенка с хлопковой шапочкой снизу и шерстяной сверху. Ну кроме моей дочери, разумеется. А так - при 15 градусах запросто увидишь ребенка с голыми ногами или шеей. Хотя если дома не намного теплее, чем на улице, какая разница :))

3) Детские духи. Когда собирала сумку в роддом, муж говорит, мол, положи духи для ребенка (colonia). Да, говорю, уже положила в кармашек вместе с детской красной помадой. Поняла, что не шутил, когда свекровь подарила мне эту "колонию". На мои попытки понять, для чего поливать ребенка духами, ведь весь смысл новорожденного в том, что он нереально вкусно пахнет, мне отвечали, что эти духи необходимы для борьбы с запахом какашек, срыгиваний и т.д. А помыть и поменять, нет?

4) Испанцы часто путают пол ребенка в случае, если это девочка с непроколотыми ушами. А так как в роддоме мы отказались прокалывать уши, то первые полгода я слышала "какой хорошенький мальчишка, просто прелесть". А то, что на ребенке сандали цвета фуксии и кофта в цветочек? Ах, ну да... ваши дети сами выбирают себе пол.

5) Также меня удивляет и в какой-то степени восхищает то, что испанцы до глубокой ночи таскают с собой детей. Могут спокойно сидеть на улице, в барах, ресторанах и даже смотреть салют с детьми любого возраста! И никаких скандалов! Что дают детям, чтобы добиться такого поведения, я не знаю, но я завидую. Я однозначно за режим, но мне бы тоже порой хотелось гулять вот так глубокими вечерами со спокойно спящим ребенком.

6) Ну и напоследок, еще одна смесь удивления и зависти - это спокойствие испанских родителей. Дети могут спокойно сидеть на полу, кричать, бегать, что-то ронять - многие родители даже не шолохнутся. А в случае внезапной истерики у ребенка (я видела такое лишь однажды) родители будут говорить, обещать, угрожать, не повышая голоса.
Что это? Какие-то тренинги или страх перед социальными службами?
http://guttalapidem.livejournal.com/9007.html
"Como todo lo que importa en la vida, un gran viaje es una obra de arte"
За это сообщение Cheh поблагодарили (всего 10):
Espera, Teresa, Sergio_Val, Ol, florinna, Alexey, VladimirGT, Hermann, Nemo1966, Lana S
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 7305 раз
Сообщения: 2759
Награды: 157
Репутация: 9.895
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8392 раза
Возраст: 54

Re: 6 испанских причуд по отношению к детям

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Ну вот и все встало на свои места, а я все время переживала,что это только для меня для одной - это дико, непонятно и неприемлемо. Конечно же, для нас, для бывших советских, все это странно, непонятно, мы это не принимаем и даже осуждаем. А вот как наши дети, интегрированные в ЕС , будут воспитывать наших внуков? Вот тут по-полной, либо мы инфаркт схватим, либо деткам своим трендюлей надаем и научим, как с малышней надо обращаться. Стараюсь быть очень терпимой, но в данном случае - увольте...
За это сообщение Espera поблагодарили (всего 4):
Cheh, fortik, Ol, Hermann
Аватара пользователя
Vinni
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 2 месяца
Поблагодарили: 345 раз
Сообщения: 255
Награды: 7
Репутация: 76
Благодарил (а): 472 раза
Возраст: 45

Re: 6 испанских причуд по отношению к детям

Непрочитанное сообщение Vinni »

 
:) Я когда-то в испании была всю зиму. И у самой тогда детей не было, но бросилось в глаза, что дети легко одеты. В шапке не видела ни одного ребенка. Вернее одного увидела, но он оказался русским). Потом я приехала в москву и в июне в 23 градуса с ветром увидела много детей в шапках. Это на меня тоже произвело впечатление) Сильная перестраховка, как мне видится в этом есть. А потом у меня родился ребенок и теперь мы шокируем с ним всех вокруг, рассекая без шапок с ранней весны и до поздней осени :-) Тонкой шапки трикотажной у него никогда не было даже. Зимняя, а потом максимум капюшон от жилетки. В общем он в шапке только если и я в шапке). Так и растем. По испанской технологии :-ok-:
А п.1 и меня помню обескураживал. Я в аптеку зашла с 5 месячным ребенком. Пока головой крутила, какая то тетя трепала за щеки моего ребенка. Причем так хорошо трепала :sh_ok: Я когда увидела, то просто рот открыла, а дар речи потеряла). Но зато оборотная сторона этого, что детей они любят. И развлекут и угостят, если в сумку к ним нырнет (было у нас пару раз :smu:sche_nie: Пока ворон считаю, он уже в сумку чужую за хлебом лезет). А в москве пару раз было, что подходит ко взрослому и что-то говорит ему, а взрослый сидит с каменным лицом и типа не видит :ne_ne_ne:
"Будущее только следствие прошлого. Показывает то, что было, а не то, что будет"
За это сообщение Vinni поблагодарили (всего 7):
Teresa, fortik, Cheh, Ol, iglesias, Hermann, Sonsoles
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 7582 раза
Сообщения: 3028
Награды: 70
Репутация: 36.222
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4201 раз

Re: 6 испанских причуд по отношению к детям

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Cheh писал(а):Когда у нас родилась дочь, я стала обращать внимание на то, чему раньше не придавала никакого значения. Так появился топ-лист моих наблюдений-удивлений:
Можно было бы не добавлять в топ-лист эту их привычку садиться кружком на асфальт на тротуарах, в парке, если бы так не садили их учителя и воспитатели в школах и садиках. :-( Задавала даже вопрос знакомым медикам по этому поводу, они не приветствуют это, но сделать ничего не могут.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
За это сообщение Lana S поблагодарил:
iglesias
Аватара пользователя
vlarin
Местный
Местный
Стаж: 9 лет 2 месяца
Поблагодарили: 904 раза
Сообщения: 366
Награды: 28
Репутация: 510
Откуда: Москва
Благодарил (а): 141 раз
Контактная информация:

Re: 6 испанских причуд по отношению к детям

Непрочитанное сообщение vlarin »

 
Lana S писал(а):садиться кружком на асфальт на тротуарах
К таким "форумам" лично я никогда не привыкну.
ПосонЫ тоже возражают. Правильно садиться на асфальт надо так:
6721211.jpg
За это сообщение vlarin поблагодарили (всего 7):
iglesias, Alexey, Сostadelmar, Galinel, Hermann, Alsufieva Olga, Lena-xan
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 7582 раза
Сообщения: 3028
Награды: 70
Репутация: 36.222
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4201 раз

Re: 6 испанских причуд по отношению к детям

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
vlarin писал(а): ПосонЫ тоже возражают. Правильно садиться на асфальт надо так:
Да правильно они возражают. Так, как они сидят, и то лучше.
Сейчас мне смешно, вспоминая свои первые впечатления, когда увидела кружок молодежи посреди тротуара и с бутылками кока колы в центре. Из за того что это было летом, тот факт что сидят попами на земле, не сильно поразил. Я тогда же еще не знала что они так садятся и зимой и летом. :-( Подумала тогда - ну ладно, тротуары тут моют. Вот молодежь молодец, встречается, разговаривают, кока колу пьют. :-) Это чуть потом я узнала что у них там набодяжено в той кока коле. :-)
Но разговор в этом посте не про молодежь, а про деток маленьких. Они же не сами так садятся, их взрослые так садят. :-( :-( :-(
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
За это сообщение Lana S поблагодарили (всего 2):
iglesias, Hermann
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 13450 раз
Сообщения: 3880
Награды: 209
Репутация: 13.537
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11710 раз

Re: 6 испанских причуд по отношению к детям

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Они не только своими занимаются , но еще и чужими успевают :-)
Летом отдыхали пару часов у нашей тетки Беатрисы, и ее bonbon :-) в месте с моей пупсой (солнышки двекобылицы), решили двинуть на испанский тусняк в Террагоне, дабы привести в шок и трепет местное население, носящее штаны :-) Моя получила наистрожайшие инструкции, как и следует в таких случаях, 1) о поведени 2) о отзвонах 3) о времени возвращения 4) прочее (расширенный параметр,который охватывает неохватываемое и позволяет применять санкции к ослушнику, в размере, ограниченным бюджетом и фантазией куратора :-) )
Инструкции давались в присутствии Би, за которую Лаура (ее дота) и моя быстро нырнули и моя застрекотала теткой и подругой на испанском, из которого, в силу винно-пивного опьянения и общей слаборазвитости, я понял, что " папа" ," не пускает" , "свободуженщинамевропы", "Тетязащити"
Би выдвинулась к моему шезлонгу, со скоростью боевого линкора,развернулась , и произвела залп главным калибром, от которого я быстро свалился с шезлонга и позорно разлил на себя стакан с вином-" варвар, тиран, русский медведь, это мои девочки ( во как и моя ее теперь то же) , свобода слова и вероисповедания, моя жена святая женщина, потому что она точно меня утопила бы в бассейне, девочки взрослые и сами знают что делать, и она теперь лично, и на постоянной основе будет присматривать за своей племянницой , даже в россии" .....ну и тд.
Оглушенный и местами подавленный, я попытался попросить взглядом помощи у ее мужа, но он только печально вздохнул "о диос" и отвернулся к телику. :-)
Клянусь,я замышляю только шалость
За это сообщение Сostadelmar поблагодарили (всего 5):
Vizavi, YarikBro, Hermann, Oxana, Antonio B
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7229 раз
Сообщения: 3357
Награды: 94
Репутация: 10.135
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Re: 6 испанских причуд по отношению к детям

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Нормально они тут воспитывают , могут и шлепнуть запросто , никто "сюси-пуси" особо не развешивает.
Просто дети знают грань за которой может прилететь и стараются не доводить родителя.
Потому как после "повышения голоса" обычно и прилетает :-)

Поживите подольше и увидите ,что все не так как кажется ,через российскую призму восприятия :uch_tiv:
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
За это сообщение Jnker поблагодарили (всего 2):
Oxana, Antonio B
Аватара пользователя
Захар и Мария
Кочевники
Кочевники
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 567 раз
Сообщения: 194
Награды: 19
Репутация: 905
Откуда: Санкт-Петербург - Bocairente
Благодарил (а): 2466 раз

Re: 6 испанских причуд по отношению к детям

Непрочитанное сообщение Захар и Мария »

 
Сostadelmar писал(а):Они не только своими занимаются , но еще и чужими успевают :-)
Это точно. У меня дочка (14 лет) как-то отправилась в магазин в соседнюю деревню ( 10 минут пешком от дома, где мы жили ), а обратно вернулась уже в сопровождении какой-то женщины, которая объяснила, что решила проводить эту cariño на всякий случай, чтобы с ней ничего плохого не случилось. Дочка с непривычки была немного напугана такой заботой. :)
М
За это сообщение Захар и Мария поблагодарили (всего 4):
Oxana, Vizavi, Antonio B, Сostadelmar
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наши дети в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя