Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

fortik - 16 май 2018, 22:30
iglesias, :-) злой ты
iglesias - 16 май 2018, 22:39
fortik, Да ну нафик эту школу. Я вот не пошел в свое время в эту супер физ-мат школу, ездить через весь город, и ничего себе, в Испании с тобой рыбу ловлю и барыжу... :-) а так бы сидел щас в каком-нить сраном НИИ над липовыми диссертациями для начальства корпея...
iglesias - 16 май 2018, 22:41
fortik, Но правда то в этом. Проще заново в Испании отучиться с нуля, чем эти нигде не котирующиеся бумажульки подтверждать и доказывать... да ну нафик... даже водительские права российские никому не нужны здесь... а уж дипломы. :mal:
iglesias - 16 май 2018, 22:44
:gato: :luna:
iglesias - 17 май 2018, 09:24
:son-ce: :son-ce: :son-ce:
Iris - 17 май 2018, 10:08
iglesias, :privet: :privet:
Jnker - 17 май 2018, 10:38
Губернаторская школа :sh_ok: а что не церковно приходская? :-)
Zhanna1 - 17 май 2018, 11:16
Миссия выполнима
Zhanna1 - 17 май 2018, 11:20
Сорри :smu:sche_nie: Очепятка)) А как удалить не знаю :otpad:
Jnker - 17 май 2018, 15:18
кровью удалишь :-)
iglesias - 17 май 2018, 15:48
:son-ce:
Zhanna1 - 17 май 2018, 16:36
Jnker :ugas: ¿Дедовщина? :/nene)
dmitrii.sv - 17 май 2018, 19:12
:privet: :uch_tiv:
iglesias - 17 май 2018, 19:49
:sh_ok:
Азамат - 17 май 2018, 23:25
Всем привет!!!! подскажите пожалуйста, собрались переезжать в Валенсию. Интересует вопрос в устройстве в государственную школу ребенка и футбольный клуб. Что необходимо проделать в первую очередь?
Jnker - 18 май 2018, 07:08
устороить в футбольный клуб, конечно! :a_g_a:
iglesias - 18 май 2018, 11:36
Гутэн морген Испания!!!! :ya_hoo_oo:
DV - 19 май 2018, 08:03
Новичок Новичок Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя. Дополнительная информация Поблагодарили: 0 раз. Стаж: 1 месяц 17 дней Пункты репутации: 0 Гость Доброго времени суток! Подскажите плиз, где найти полный список документов на подачу заявки непосредственно на ВНЖ Инвестора (не визу) из Испании. Заранее благодарю
Лапшин Сергей - 19 май 2018, 12:15
День добрый! Кто поможет с трансфером из аэропорта Аликанте в отель рядом с аэропортом и на след день обратно?
dmitrii.sv - 19 май 2018, 19:48
:uch_tiv: :privet:
Don Miguel - Вчера, 01:05
Привет :p_a-r_t_y:
iglesias - Вчера, 09:45
:privet: :son-ce:
dmitrii.sv - Вчера, 19:39
:privet: :uch_tiv:
Jnker - Сегодня, 07:08
:privet:
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В мини-чате пока никого нет... (основано на активности пользователей за 1 час)
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 10 секунд • Включить звук?

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 21:55 
Бывалый Бывалый
Стаж: 3 года 3 месяца 1 день
Медали: 12
Пункты репутации: 5.728.636
ПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессор
Когда у нас родилась дочь, я стала обращать внимание на то, чему раньше не придавала никакого значения. Так появился топ-лист моих наблюдений-удивлений:
Изображение

1) Сильнее всех меня поражает привычка испанцев трогать незнакомых детей. Ну понятно, когда ребенок уже более-менее большой, хотя тут, пожалуй, надо насторожиться еще больше. А как реагировать, когда малышу всего несколько недель/месяцев от роду, а прохожие останавливаются, чтобы его потрогать? Или вот иду я на рынок, а продавцы тут же кидаются с "какие маленькие ручки" и "чья эта толстая щечка". И давай теребить руками! Руками, которыми только что брали микробные овощи/фрукты и деньги! В Испании никто не слышал про дизентирию и гепатит? Ну ладно, это можно пережить благодаря спирту и салфеткам с водой. А когда лезут целоваться? Это что, блин, такое? Нет, нет, я отказываюсь это понимать. И каждый раз говорю себе "ну все, хватит, в следующий раз точно что-нибудь скажу". И говорю. Только невслух. Чертыхаюсь про себя, потому что это общение доставляет всем такое удовольствие, включая дочку, что, черт с вами, трогайте (за ботинок, если можно), я пока буду салфетки доставать.

2) Дальше по списку идет тот факт, что испанцы не заморачиваются на тему холода. Большинство детей даже в 5 градусов ходит с открытой головой. Невозможно встретить ребенка с хлопковой шапочкой снизу и шерстяной сверху. Ну кроме моей дочери, разумеется. А так - при 15 градусах запросто увидишь ребенка с голыми ногами или шеей. Хотя если дома не намного теплее, чем на улице, какая разница :))

3) Детские духи. Когда собирала сумку в роддом, муж говорит, мол, положи духи для ребенка (colonia). Да, говорю, уже положила в кармашек вместе с детской красной помадой. Поняла, что не шутил, когда свекровь подарила мне эту "колонию". На мои попытки понять, для чего поливать ребенка духами, ведь весь смысл новорожденного в том, что он нереально вкусно пахнет, мне отвечали, что эти духи необходимы для борьбы с запахом какашек, срыгиваний и т.д. А помыть и поменять, нет?

4) Испанцы часто путают пол ребенка в случае, если это девочка с непроколотыми ушами. А так как в роддоме мы отказались прокалывать уши, то первые полгода я слышала "какой хорошенький мальчишка, просто прелесть". А то, что на ребенке сандали цвета фуксии и кофта в цветочек? Ах, ну да... ваши дети сами выбирают себе пол.

5) Также меня удивляет и в какой-то степени восхищает то, что испанцы до глубокой ночи таскают с собой детей. Могут спокойно сидеть на улице, в барах, ресторанах и даже смотреть салют с детьми любого возраста! И никаких скандалов! Что дают детям, чтобы добиться такого поведения, я не знаю, но я завидую. Я однозначно за режим, но мне бы тоже порой хотелось гулять вот так глубокими вечерами со спокойно спящим ребенком.

6) Ну и напоследок, еще одна смесь удивления и зависти - это спокойствие испанских родителей. Дети могут спокойно сидеть на полу, кричать, бегать, что-то ронять - многие родители даже не шолохнутся. А в случае внезапной истерики у ребенка (я видела такое лишь однажды) родители будут говорить, обещать, угрожать, не повышая голоса.
Что это? Какие-то тренинги или страх перед социальными службами?
http://guttalapidem.livejournal.com/9007.html

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 22:12 
Барышня впечатлительная Барышня впечатлительная
Стаж: 3 года 1 месяц 10 дней
Медали: 43
Пункты репутации: 39.293.853
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Ну вот и все встало на свои места, а я все время переживала,что это только для меня для одной - это дико, непонятно и неприемлемо. Конечно же, для нас, для бывших советских, все это странно, непонятно, мы это не принимаем и даже осуждаем. А вот как наши дети, интегрированные в ЕС , будут воспитывать наших внуков? Вот тут по-полной, либо мы инфаркт схватим, либо деткам своим трендюлей надаем и научим, как с малышней надо обращаться. Стараюсь быть очень терпимой, но в данном случае - увольте...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 22:46 
Бывалый Бывалый
Стаж: 3 года 4 месяца 7 дней
Медали: 5
Пункты репутации: 2.143.871
Наш человекНаш человекНаш человек
:) Я когда-то в испании была всю зиму. И у самой тогда детей не было, но бросилось в глаза, что дети легко одеты. В шапке не видела ни одного ребенка. Вернее одного увидела, но он оказался русским). Потом я приехала в москву и в июне в 23 градуса с ветром увидела много детей в шапках. Это на меня тоже произвело впечатление) Сильная перестраховка, как мне видится в этом есть. А потом у меня родился ребенок и теперь мы шокируем с ним всех вокруг, рассекая без шапок с ранней весны и до поздней осени :-) Тонкой шапки трикотажной у него никогда не было даже. Зимняя, а потом максимум капюшон от жилетки. В общем он в шапке только если и я в шапке). Так и растем. По испанской технологии :-ok-:
А п.1 и меня помню обескураживал. Я в аптеку зашла с 5 месячным ребенком. Пока головой крутила, какая то тетя трепала за щеки моего ребенка. Причем так хорошо трепала :sh_ok: Я когда увидела, то просто рот открыла, а дар речи потеряла). Но зато оборотная сторона этого, что детей они любят. И развлекут и угостят, если в сумку к ним нырнет (было у нас пару раз :smu:sche_nie: Пока ворон считаю, он уже в сумку чужую за хлебом лезет). А в москве пару раз было, что подходит ко взрослому и что-то говорит ему, а взрослый сидит с каменным лицом и типа не видит :ne_ne_ne:

Вернуться наверх