Краткая история Испании

в рассказах, исторических фактах и фотографиях

Модератор: Сostadelmar

Продолжать тему истории Испании?

Опрос закончился 14 июн 2015, 22:52

да
1
50%
нет
1
50%
 
Всего голосов: 2

Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13502 раза
Сообщения: 3895
Награды: 211
Репутация: 13.807
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11781 раз

Краткая история Испании

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
11.jpg
Первые следы пребывания человека на Пиренейском полуострове относятся к концу палеолита. В III тысячелетии до н.э. сюда из Северной Африки начали переселяться иберские племена. А через пять веков к ним присоединились кельтские и германские племена.

В 1100 г. до н.э. финикийцы основали на полуострове порт Гадир (Кадис), а восточном побережье возникли греческие колонии. В V-IV вв. до н.э. на территории Испании появились колонии Карфагена. Поражение карфагенян во II Пунической вoйнe в 210 г. до н.э. положило начало колонизации полуострова Римской империей.

Римляне в течение двухсот лет пытались покорить эту территорию, но испанские племена ожесточенно сопротивлялись порабощению, а баски сопротивляются и по сей день.

Римляне разделили полуостров на Испанию Дальнюю и Испанию Ближнюю, а позднее преобразовали их в три провинции: Эстремадуру со столицей в современной Мериде, Андалусию со столицей в Кордове и Каталонию со столицей в Таррагоне.

Кстати, название «Испания» происходит от названия римской провинции, которое означает «побережье кроликов». И хотя единое государство образовалось здесь только в XV в., после успешного окончания реконкисты, название «Испания» в отношении единого государства Пиренейского полуострова стало употребляться еще во время правления короля Альфонса VI (1072-1109), который объединил королевства Леон и Кастилию.
222.jpg
В V в. на полуостров вторглись варвары – германские племена свевов, вандалов, вестготов и сарматское племя аланов. Вестготы вытеснили вандалов и аланов в северную Африку и создали здесь королевство со столицей в Барселоне, а затем в Толедо. Свевы обосновались на северо-западе в Галисии, создав Свевское королевство.

Но 300 лет правления вестготов не привело к созданию единой нации, а вестготская система выборов монарха создавала удобную почву для заговоров и интриг. И в 711 г. одна из вестготских группировок призвала на помощь арабов и берберов из северной Африки, которых впоследствии назвали маврами. Мавры так быстро завоевали Пиренейский полуостров, что уже через десять лет не завоеванными остались лишь горные области Астурии.

До середины VIII в. мавританские территории входили в состав Дамасского халифата Омейядов. В 756 г. Абдеррахман I Омейяд провозгласил независимый Кордовский эмират (впоследствии халифат), который в начале XI в., после смерти диктатора Мансура распался на множество мелких независимых халифатов и королевств.
333.jpg
В конце VIII в. – середине IX в., во время правления Карла Великого, франки остановили продвижение мусульман в Европу и создали на северо-востоке полуострова Испанскую марку – пограничную территорию между владениями франков и арабов, которая в IX-XI вв. распалась на графства Наварра, Арагон и Барселону (в 1137 г. Арагон и Барселона объединились в королевство Арагон).

На не завоеванной маврами территории образовалось графство Астурия, в состав которого к 914 г. входили Леон и большая часть Галисии и Северной Португалии.
44444.jpg
В середине XI в. графство Леон-Астурия получило статус королевства. На севере в это же время баски основали Наварру, а Арагон слился с Каталонией в результате династического брака.

В 1236 г. кастильский король Фердинанд III Святой завоевал Кордову, в 1248 г. Севилью. В этот же период португальское королевство расширилось почти до своих современных размеров, а король Арагона завоевал Валенсию, Аликанте и Балеарские острова. Таким образом, к концу XIII в. владением мавров на полуострове остался лишь Кордовский халифат.

В 1469 г. королева Кастилии Изабелла I (1474-1504) и король Арагона Фердинанд II (1479-1516) личной унией объединили свои королевства в одно. В последующем Кастилия и Арагон стали ядром, вокруг которого происходило формирование испанского государства: в 1492 г. была отвоевана Гранада, а в 1512 г. присоединена Наварра.

Формирование испанского государства в основном было закончено во время правления короля Карла I – императора Священной Римской империи Карла V.
5555.jpg
В 1492 г. Христофор Колумб, пытаясь найти новый путь в Индию, открыл Новый Свет – Америку, положив начало золотому веку Испании. Вскоре из испанских колоний, раскинувшихся от Лабрадора до Бразилии, в Испанию десятками тонн потекло золото.

Закат могущества и богатства Испании наступил в царствование Филиппа III, вовлекшего страну в Тридцатилетнюю вoйнy. К середине XVII в. Испания потеряла международный престиж и большие территории за пределами Пиренейского полуострова, включая и Нидерланды.

В 1668 г. Испании пришлось признать независимость Португалии. После поражения в вoйнe за испанскую корону, по Утрехтскому мирному договору 1713 г. она лишилась Бельгии, Люксембурга, Италии, Сардинии и Гибралтара.

В результате народных выступлений, вызванных известием о разгроме британцами испанского флота при Трафальгаре в 1805 г., в 1808 г. испанскому королю пришлось отречься от престола. Воспользовавшись этим случаем, Наполеон возвел на испанский трон своего брата Жозефа. Но народное недовольство вылилось в восстание и переросло в вoйнy 1808-1814 гг., которую испанцы называют вoйнoй за независимость.
6666.jpg
1812 год: в Кадисе созваны кортесы и принята первая Конституция страны.

В I мировой вoйнe Испания сохраняла нейтралитет. В 1923 г. в стране произошел военный переворот и к власти пришел генерал Примо де Ривера, которого поддержал король Альфонсо XIII.

В 1931 г. на выборах в парламент победили антимонархические партии, которые заставили отречься короля от престола и отправили в его ссылку. Была провозглашена Вторая республика (Первая республика была провозглашена в 1873 г., но просуществовала меньше года).

Рост сепаратистских настроений в стране привел к победе на всеобщих выборах в феврале 1936 г. левых сил, но их правительству не удалось достичь реальных успехов. Обстановка оставалась неуправляемой и напряженной и 17 июля 1936 г. восстал военный гарнизон в Марокко под командованием генерала Франко, за которым последовали мятежи других гарнизонов по всей стране – началась гражданская вoйнa.
7777.jpg
Франко на военном параде

Несмотря на тайную помощь Советского Союза и тысяч добровольцев, сражавшихся в Интернациональных Бригадах, республиканцы не могли противостоять профессиональной армии, опиравшейся на помощь фашистской Италии и нацистской Германии. Каталония пала в январе 1939 г., Мадрид формально не сдался, но его сопротивление постепенно прекратилось. Генерал Франко объявил себя главой государства.

Во II мировой вoйнe Испания сохраняла нейтралитет, хотя на советско-германском фронте воевала испанская «Голубая дивизия».

Франко сам назначил себе преемника – внука короля Альфонсо XIII, который в 1975 г., после смерти диктатора, стал испанским королем Хуаном Карлосом I.

Пережив народные волнения в Мадриде летом 1976 г., военные заговоры 1981 г. и 1982 г., Испания встала на путь демократического развития и в 1986 г. вступила в Европейское Сообщество. Также она является членом НАТО и ООН.
Клянусь,я замышляю только шалость
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39242 раза
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: Краткая история Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Что-то рано голосование закончилось, всего 4 дня... я вот и проглядел. :du_ma_et:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Краткая история Испании

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
Голосую ЗА! История Испании - история нашей новой Родины! Патриотизм теперь в моде :co_ol:
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Краткая история Испании

Непрочитанное сообщение fortik »

 
:sh_ok: всегда читаю темы по кнопке "активные темы" , ни разу не видел этой темы , но лично я голосую ЗА , я вот себе тему про замки отметил , уж очень интересно посмотреть и порекомендовать кому то из друзей , жаль она появилась уже после того как мои друзья уехали в Испанию , но сам я ею обязательно воспользуюсь :smu:sche_nie:
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13502 раза
Сообщения: 3895
Награды: 211
Репутация: 13.807
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11781 раз

Re: Краткая история Испании

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Будем считать,что ЗА проголосовало абсолютное большинство и постараемся обновлять :uch_tiv: :nez-nayu:
Клянусь,я замышляю только шалость
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2452 раза
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.717
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Краткая история Испании

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
Испанские партизаны против Франко: http://topwar.ru/79101-ispanskie-partiz ... ranko.html
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
nataliia
Которая гуляет сама по себе...
Которая гуляет сама по себе...
Стаж: 9 лет 4 месяца
Поблагодарили: 526 раз
Сообщения: 280
Награды: 15
Репутация: 79
Имя: Наталья
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 1005 раз
Контактная информация:

Re: Краткая история Испании

Непрочитанное сообщение nataliia »

 
и я голосую ЗА... :)
Всё приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению.
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2452 раза
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.717
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Краткая история Испании

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
Продолжаю цикл статей о терористах в Испании: http://topwar.ru/79526-frap-i-grapo-kak ... kalov.html
Благими намереньями вымощена дорога в ад
kardaw
Новичок
Новичок
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Сообщения: 1
Награды: 4
Репутация: 0
Имя: olya
Знак зодиака: vodoley
Возраст: 39

Re: Краткая история Испании

Непрочитанное сообщение kardaw »

 
Нашла книгу по теме http://history-library.com/index.php?id ... =rafael-ak , надеюсь пригодится :ooo:
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2452 раза
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.717
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Краткая история Испании

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
Они могли стрелять со «Скалы» – английские пушки на высотах Гибралтара http://topwar.ru/92460-oni-mogli-strely ... ltara.html
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13502 раза
Сообщения: 3895
Награды: 211
Репутация: 13.807
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11781 раз

Re: Краткая история Испании

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Испано-американская вoйнa 1898
Испано-американская вoйнa 1898
"Формальным" поводом для войны послужил взрыв американского крейсера «Мэн», который зашел с визитом на остров Куба ,принадлежащей Испании.Хотя причина взрыва так и не была установлена (испанская и американская комиссии, проводившие параллельные расследования, разошлись в определении причины взрыва. В конце концов, США обвинили испанскую сторону в преднамеренной диверсии, разорвали дипломатические отношения, потребовали ухода испанцев с Кубы и 21 апреля объявили Испании вoйнy. 24 апреля Испания, в свою очередь, объявила вoйнy США.
PS Последние исследования обломков "Мэн" все-таки показали, что листы обшивки выгнуты наружу-взрыв произошел внутри крейсера. :uch_tiv:
Клянусь,я замышляю только шалость
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2452 раза
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.717
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Краткая история Испании

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
Было дело в Гибралтаре http://topwar.ru/94543-bylo-delo-v-gibraltare.html
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2452 раза
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.717
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Краткая история Испании

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
Колониализм по-американски. Испано-американская вoйнa и сражение при Сантьяго https://topwar.ru/97872-kolonializm-po- ... tyago.html
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «История и культура Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей