Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

Ingul - 22 сен 2018, 13:51
Valentina Graaltina, о каком береге спрашиваете? Разная температура в разных местах.
Ingul - 22 сен 2018, 14:19
Valentina Graaltina, могу сказать о Валенсии, Коста Бланка, Коста Альмерия - вода в это время тёплая. Ездим в начале октября почти каждый год, отличное время для отдыха.
iglesias - 22 сен 2018, 14:44
:privet: :privet: :privet:
Antonio B - 22 сен 2018, 18:29
Ingul, @ iglesias, :pri_vet:-:
Ingul - 22 сен 2018, 18:39
Antonio B, :uch_tiv:
dmitrii.sv - 22 сен 2018, 19:56
:uch_tiv: :privet:
Milka333 - Вчера, 11:48
Привет всеееем! :privet:
Milka333 - Вчера, 11:50
Auyda por favor
Milka333 - Вчера, 11:54
Помогите перевести на испанский.Очень Вас прошу , передайте это письмо челлвеку который помогает у вас , людям с переводом.спасибо заранее
Antonio B - Вчера, 13:20
Milka333, :privet: Te pregunto mucho, envía esta carta a mi amigo que ayudando a las personas a traducir para su. Gracias de antemano. / Я прошу вас очень, передайте это письмо моему другу, который помогает людям переводить для вас. Заранее спасибо.
Antonio B - Вчера, 13:24
iglesias, :son-ce: :ok:
iglesias - Вчера, 13:27
Antonio B, :privet:
Savingenergy Serg - Вчера, 13:38
Добрый день. В таких случаях нужно иметь свои устройства, которые измеряют элетроэнергию
Savingenergy Serg - Вчера, 13:38
Вот к примеру http://energy-s.tilda.ws
Milka333 - Вчера, 14:33
Я тоже хочу так переводить :cry_ing: Антонио а как быстро можно научится говорить на испаском? Начала учить как две недели.Но так как работа и дела и без практики быстро вылетает с головы.Но мыслено в голлве повторяю.Когда в дороге, при любой свободной минуты.Очень хочу говорить на испанском.Наверное если бы не мой родной мне человек, я наверное не учила бы его.А ещё есть в планах, но это пока план на будущее, найти работу няней или сиделкой на лето, и в это время найти в Тарелавеге моего человечка.Может быть так и получится. :nose:
Milka333 - Вчера, 14:35
В Испании наверняка медсёстра не пропадут??? :du_ma_et:
iglesias - Вчера, 16:02
Milka333, @ Milka333, не пропадут.... :hi_hi_hi:
Antonio B - Вчера, 16:13
Milka333, Это google c multitran https://www.multitran.ru/c/m.exe?l1=5&l2=2&CL=1&a=0 спасибо! Сам я пока не силён,быстро вылетает с головы. :med_ses_tra: -нигде не пропадёт :co_ol:
Milka333 - Вчера, 16:33
Спасибо ребят за поддержку :ki_ss:
Antonio B - Вчера, 16:36
Savingenergy Serg, :pri_vet:-: свои устройства, которые измеряют электроэнергию, думаю для "умного дома" или хотя бы там где вы можете управлять процессом и наслаждаться, при этом отвалив кучку динеро. Установить дублируюшее оборудование для контроля сложней, чем просто заменить на новое с функцией передачи ...Лучше обсуждать всё это в какой то теме, например voprosy-i-otvety-f24/kak-uznat-rasschitat-tekushhie-kommunal-nye-platezh...
Señora - Вчера, 19:55
¡Hola a todos! Gracias за первую медаль Iglesias! Очень приятно и приятно познакомиться) Ayuta gracias!
Rubio Александр - Вчера, 21:27
https://youtu.be/rSTO0fXUnlA кто спрашивал про стиральную машинку с вайфаем ?
Jnker - Вчера, 22:13
:gato:
Antonio B - Вчера, 22:48
Jnker, :pri_vet:-:Señora, :ku_bok:Rubio Александр, :hi_hi_hi:
Señora - Вчера, 22:55
Antonio B :pri_vet:-:
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В мини-чате пока никого нет... (основано на активности пользователей за 1 час)
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 10 секунд • Включить звук?

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2018, 21:08 
Непокобелимый Непокобелимый
Стаж: 5 лет 2 месяца 1 день
Медали: 136
Пункты репутации: 143.264.725
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Изображение
Суть темы в общем в названии.
Дело в том, что живя в испанской деревне, как-то с этим вопросом не сталкивался.
Там любой мусор отвозишь в ближайшую помойку, а что-то габаритное типа старой мебели можно просто сложить рядом, и оно вскоре исчезает, благодаря местным старьевщикам, появляясь вскоре обновленное на тамошних субботних рынках... :)
А тут значит в городе испанском, как-то непринято. :ne_vi_del:

Ну и скопились у меня на парковке перед домом всякие там дверные короба, строительный мусор....
А ещё супруга наказала мне выкинуть единственное в доме, простите биде. :smu:sche_nie:
Сказала, что всякие эти мещанские, мелкобуржуазные пошлости - они не для нас. :nel-zya:
Мол ежели там причинное место помыть - для этакого у нас есть мощный немецкий карчер, с антигрязевой насадкой.... :-|-:

Ну я повздыхал конечно, но затем вспомнил наши пролетарские корни, какие у нас были в пионерских лагерях классные дощатые туалеты с овальными дырками, поднатужился, и вырвал таки с корнем поганое мелкобуржуазное биде. :-)
Ну не суть. Это просто лирическое отступление. :smu:sche_nie:

В общем сложил я эти двухметровые доски в машину, бережно возгрудил сверху пожившее свой век биде, и задумался - куда же это все вывозить... :ne_vi_del:
Так вот оказывается, что в Испании в городах существуют так называемые Экопарки - Ecoparque.
Чтобы найти - для этого есть гугл-мап. :bra_vo:

Так вот, эти самые экопарки в Испании, во всяком случае у нас на Коста-Бланке, они совершенно бесплатные для местных горожан учреждения. Едешь туда, бесплатно выкидываешь весь свой габаритный или например строительный мусор, y ya está :co_ol:

Наш в Дении "экопарк" располагается здесь: 38°49'58.9"N 0°05'02.8"E 38.833015, 0.084105
Открывается он в 8 утра и до обеда, и потом по-моему с 4 до восьми вечера, в субботу утром также работает.
Заезжаешь в ворота на такой пандус- грузовые весы, и останавливаешься у окошка местного сотрудника.
Он очень дружелюбно спрашивает тебя - действительно ли ты житель Дении (местный житель), и что выбрасываешь.
Поскольку я первый раз, он дал мне анкету для заполнить (потом, в следующий раз!!!) и пояснил, куда дальше на территорию ехать. :uch_tiv:

На пандусе этом пронумерованные контейнера под самосвалы.
Одни для бумаги, другие для древесины, третьи для всяких керамических изделий, для железа.... с рисунками стало быть.
И там тоже суетится сотрудник, помогает если кто что не знает.
В общем повыкидывал я деревяшки в контейнер для деревяшек, бумагу в контейнер для бумаг, а милый сердцу биде скинул прямо оземь, с пятиметровой высоты.... :-(
А ведь он мог бы сослужить кому-нибудь добрую службу...
Не всем же нам с немытой писей ходить... :hi_hi_hi:

Так что таки да - правильно настроена утилизация мусора в Испании, ну не видел я таких здесь милых сердцу свалок как под Питером, где кружат над ними хороводы чаек, а внизу суетятся трудолюбивые бомжи. И для всех есть дело! :-)
Так что респект Испании ! :uch_tiv:
А вот так выглядят контейнера городской свалки мусора в Дении:
Вложение:
basura-madera-2.jpeg
basura-madera-2.jpeg [ 262.34 KiB | Просмотров: 237 ]
Вложение:
basura-papell.jpeg
basura-papell.jpeg [ 262.18 KiB | Просмотров: 237 ]

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом