Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

Ingul - 22 сен 2018, 13:51
Valentina Graaltina, о каком береге спрашиваете? Разная температура в разных местах.
Ingul - 22 сен 2018, 14:19
Valentina Graaltina, могу сказать о Валенсии, Коста Бланка, Коста Альмерия - вода в это время тёплая. Ездим в начале октября почти каждый год, отличное время для отдыха.
iglesias - 22 сен 2018, 14:44
:privet: :privet: :privet:
Antonio B - 22 сен 2018, 18:29
Ingul, @ iglesias, :pri_vet:-:
Ingul - 22 сен 2018, 18:39
Antonio B, :uch_tiv:
dmitrii.sv - 22 сен 2018, 19:56
:uch_tiv: :privet:
Milka333 - Вчера, 11:48
Привет всеееем! :privet:
Milka333 - Вчера, 11:50
Auyda por favor
Milka333 - Вчера, 11:54
Помогите перевести на испанский.Очень Вас прошу , передайте это письмо челлвеку который помогает у вас , людям с переводом.спасибо заранее
Antonio B - Вчера, 13:20
Milka333, :privet: Te pregunto mucho, envía esta carta a mi amigo que ayudando a las personas a traducir para su. Gracias de antemano. / Я прошу вас очень, передайте это письмо моему другу, который помогает людям переводить для вас. Заранее спасибо.
Antonio B - Вчера, 13:24
iglesias, :son-ce: :ok:
iglesias - Вчера, 13:27
Antonio B, :privet:
Savingenergy Serg - Вчера, 13:38
Добрый день. В таких случаях нужно иметь свои устройства, которые измеряют элетроэнергию
Savingenergy Serg - Вчера, 13:38
Вот к примеру http://energy-s.tilda.ws
Milka333 - Вчера, 14:33
Я тоже хочу так переводить :cry_ing: Антонио а как быстро можно научится говорить на испаском? Начала учить как две недели.Но так как работа и дела и без практики быстро вылетает с головы.Но мыслено в голлве повторяю.Когда в дороге, при любой свободной минуты.Очень хочу говорить на испанском.Наверное если бы не мой родной мне человек, я наверное не учила бы его.А ещё есть в планах, но это пока план на будущее, найти работу няней или сиделкой на лето, и в это время найти в Тарелавеге моего человечка.Может быть так и получится. :nose:
Milka333 - Вчера, 14:35
В Испании наверняка медсёстра не пропадут??? :du_ma_et:
iglesias - Вчера, 16:02
Milka333, @ Milka333, не пропадут.... :hi_hi_hi:
Antonio B - Вчера, 16:13
Milka333, Это google c multitran https://www.multitran.ru/c/m.exe?l1=5&l2=2&CL=1&a=0 спасибо! Сам я пока не силён,быстро вылетает с головы. :med_ses_tra: -нигде не пропадёт :co_ol:
Milka333 - Вчера, 16:33
Спасибо ребят за поддержку :ki_ss:
Antonio B - Вчера, 16:36
Savingenergy Serg, :pri_vet:-: свои устройства, которые измеряют электроэнергию, думаю для "умного дома" или хотя бы там где вы можете управлять процессом и наслаждаться, при этом отвалив кучку динеро. Установить дублируюшее оборудование для контроля сложней, чем просто заменить на новое с функцией передачи ...Лучше обсуждать всё это в какой то теме, например voprosy-i-otvety-f24/kak-uznat-rasschitat-tekushhie-kommunal-nye-platezh...
Señora - Вчера, 19:55
¡Hola a todos! Gracias за первую медаль Iglesias! Очень приятно и приятно познакомиться) Ayuta gracias!
Rubio Александр - Вчера, 21:27
https://youtu.be/rSTO0fXUnlA кто спрашивал про стиральную машинку с вайфаем ?
Jnker - Вчера, 22:13
:gato:
Antonio B - Вчера, 22:48
Jnker, :pri_vet:-:Señora, :ku_bok:Rubio Александр, :hi_hi_hi:
Señora - Вчера, 22:55
Antonio B :pri_vet:-:
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В мини-чате пока никого нет... (основано на активности пользователей за 1 час)
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 10 секунд • Включить звук?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 08:27 
Стаж: 5 лет 2 месяца
Медали: 100
Пункты репутации: 154.407.040
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Silver_Clash писал(а):

Оксана, расскажи что за история, или хотя бы ссылку дай где почитать...

25 декабря 2013 года вытащила из почтового ящика уведомление от Ибердроли, что манипулирую счетчиком, штраф почти 4000 евро списали со счета.
То есть - ворую.
И таких - 7 домов в моей урбанизации. Соседи отказались идти в суд. Я пошла. В гражданский и арбитражный. До гражданского не дошло, обошлись арбитражем.
В доказательство юрист Ибердроли в арбитражном суде представил акт с фотографиями манипулированного счетчика. Из Мурсии. Чалет "Глория".
А я живу в Финестрате. В доме с совсем другим названием. :))
Деньги вернули. И я ушла в другую компанию.

....

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 10:31 
Бывалый Бывалый
Стаж: 3 года 8 месяцев 9 дней
Медали: 16
Пункты репутации: 3.706.700
Наш человекНаш человекНаш человекНаш человек
А вот немного не в тему вопросик. Я тоже хочу сменить тариф на ноктюрн, но у нас стоит допотопный счетчик. Каким образом его меняют? Мой испанский почти нулевой, и куда бежать-что говорить- сколько платить за замену - я не узнаю ни у кого, кроме как здесь :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 10:53 
Аксакал Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев 13 дней
Медали: 32
Пункты репутации: 42.033.881
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Imart писал(а):
А вот немного не в тему вопросик. Я тоже хочу сменить тариф на ноктюрн, но у нас стоит допотопный счетчик. Каким образом его меняют? Мой испанский почти нулевой, и куда бежать-что говорить- сколько платить за замену - я не узнаю ни у кого, кроме как здесь :)

Я когда менял, то оформлял заявку в офисе, и они все делали сами, включая смену счетчика. Счетчик - собственность Ибердролы, приходит техник и все делает. Стоило недорого, к сожалению, уже точно не помню, давно было. В офисах на косте вполне может оказаться персонал, говорящий по-английски, равно как и по телефону можно попробовать.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 10:56 
Глава клана Глава клана
Стаж: 5 лет 23 дня
Медали: 48
Пункты репутации: 39.710.044
Imart писал(а):

Мы пришли в офис Ибердролы (в Дении) и попросили (на англ) сменить тариф. Нам сменили бесплатно. Счетчик (по крайней мере в квартире ) не меняли. Наверное, у них стоит аппаратура, определяющая ночь-день. По крайней мере, в счетах есть разделение

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 19:40 
Гость Гость
Стаж: 2 года 3 месяца 12 дней
Медали: 1
Пункты репутации: 44.874
Гость
Добрых выходных!
А кто сталкивался с тем, что вы уезжаете из квартиры на какое то время в течении месяца, выключаете главный автомат, а тебе в фактуре и в личном кабинете IBERDROLA показывают (в графике потребления), что ты типа потребляешь электроэнергию?

Офигиваешь... :ne_ne_ne:
Написал в компанию, но они говорят, что ошибки не может быть, тк стоят современные счетчики и ищите проблему у себя... (((

Что делать?! :du_ma_et:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 20:16 
Аксакал Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев 13 дней
Медали: 32
Пункты репутации: 42.033.881
vsevolodufa писал(а):
ты типа потребляешь электроэнергию?

А порядок цифр какой? Сам счетчик вроде как тоже за счет клиента гудит. Порядка киловатта в месяц.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 16:55 
Завсегдатай Завсегдатай
Стаж: 2 года 7 месяцев
Пункты репутации: 1.778.843
Наш человекНаш человек
Например выключили автомат 3 августа, а включили через месяц. Если у поставщика отчет начинается с 1 числа, то в счете за август будет указано потребление за 3 дня. Это так, направление мысли.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 21:49 
Не новичок Не новичок
Стаж: 1 год 2 месяца 26 дней
Медали: 4
Пункты репутации: 1.176.977
Наш человекНаш человек
VladimirGT писал(а):
fortik писал(а):
:du_ma_et: 1300 квт , сильно похоже на подпольную плантацию для выращивания дури с искусственным освещением и микроклиматом :-)
но в общем и целом за электричество + патенцию чуть больше двухсот ойро за 52 дня , остальное видимо все таки за ЛЭП или счетчик :nez-nayu:

Да, сам понимаю - сам бы накурился и такое увидел... но компьютер ведь не курит и выдает на бумаге такие цифры.

А по фактуре не увидел, что за что-то взято, где выложил фотки можно посмотреть - но там похоже за киловаты....
Остается одно - счетчик подсел на дурь...

Добрый день!Быть может оборудование,которое имеет режим "Stand by" поджирает?!?!

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 16:10 
Частый гость Частый гость
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Стаж: 3 года 3 месяца 28 дней
Пункты репутации: 578.593
Частый гость
Как и в соседней теме про утепление поделюсь своим опытом по экономии электроэнергии.
Первым делом конечно поменял все лампочки на LED, но потом стал менять и светильники. Сделал это чтобы получит освещение как у ламп накаливания. Дело в том, что диаграмма направленности у LED лам не такая как у ламп накаливания, даже у ламп типа "кукуруза".
Во вторых подключил накопительный электрический бак через проходную розетку с таймером. Запрограммировал таймер на всю неделю на включение только в ночном тарифе, да и то с 7 утра.
В третьих стал менять всю бытовую технику на более экономичную и использовать стиральную и посудомоечную машины только в ночном тарифе, при этом загружая их по максимуму.
Купленный в прошлом году большой двухкамерный холодильник Bosch А+++ уже хорошо показал себя в плане энергопотребления. В планах на новый год поменять духовку на А+, а варочную панель на индукционную. Затем стиральная машина на А+++. Всю технику подобрал от Bosch.
Всю аппаратуру (TV, TV tuner, усилитель, CD, PlayStetion, Receiver, компьютер, принтер, сканер и т.д.) запитал через сетевой фильтр и выключаю все сразу когда не пользуюсь. Таким образом нет потребления даже в режиме Stand by. Правда пришлось в APC сетевом фильтре на восемь розеток поменять ихний дохлый выключатель на наш 20 амперный тумблер, так-как контакты в нем подгорели.
С помощью купленного на Али экспрессе измерителя мощности измерил потребление всех электроприборов, в том числе в режиме Stand by. В основном в ждущем режиме потребление в районе 1 Вт. Но был шокирован потреблением в этом режиме своей Пионеровской плазмой в Москве. В ждущем режиме оказалось 30 Вт, а в рабочем режиме более 370. Многие китайские LED лампы реально потребляют меньше, чем на них написано, например 5-5,5 Вт вместо 7 Вт.
Инверторный кондиционер которым приходиться обогреваться зимой один на всю квартиру и имеет разводку приточно-вытяжными воздуховодами на 4 комнаты. Для более эффективного и экономичного обогрева или охлаждения закрываю заглушками и приточный и вытяжной канал в той комнате которая не используется.
Поменял все "однорукие" смесители на смесители с двумя вентилями. Это позволяет экономить и воду и электроэнергию. Как правило "однорукий" смеситель стоит в центральном положении, поэтому когда нужно просто помыть руки или набрать воды расходуется и холодная вода и горячая, а следовательно и электроэнергия, но при этом реально горячей воды ты не получаешь. Когда нужно помыться в душе и вы откроете "однорукий смеситель в центральном положении вы дольше будете ждать горячую воду, а это дополнительный расход как воды, так и электроэнергии. Поэтому нужно сначала открыть только горячую воду и когда она пойдет выровнять температуру. При использовании смесителя с двумя вентилями я автоматически выберу тот вентиль который мне нужно. При этом регулировать напор и температуру, по моим ощущениям стало удобней.
Пока все.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 18:54 
Глава клана Глава клана
MMG писал(а):
Инверторный кондиционер которым приходиться обогреваться зимой один на всю квартиру и имеет разводку приточно-вытяжными воздуховодами на 4 комнаты. Для более эффективного и экономичного обогрева или охлаждения закрываю заглушками и приточный и вытяжной канал в той комнате которая не используется.
.

Я тоже так заглушил при обогреве и моторчик сгорел. Вытяжку глушить нельзя.Сколько удалось сэкономить?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 22:33 
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Стаж: 3 года 3 месяца 28 дней
Пункты репутации: 578.593
Частый гость
Приветствую Вас уважаемый Kipling! Измерить экономию не представляется возможным. Кондиционер подключён постоянно, а пульт управления встроен в стену, правда есть ещё и переносной пульт. Ничего не сгорело и думаю не сгорит. Я закрываю и приточную и вытяжную вентиляцию в одной или максимум двух комнатах из четырёх. В других комнатах оба канала открыты при этом естественно можно снизить интенсивность работы кондиционера.
Если будете организовывать встречу в Москве, обязательно оповестите, непременно буду.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 07:35 
Глава клана Глава клана
MMG писал(а):
Приветствую Вас уважаемый Kipling! Измерить экономию не представляется возможным. Кондиционер подключён постоянно, а пульт управления встроен в стену, правда есть ещё и переносной пульт. Ничего не сгорело и думаю не сгорит. Я закрываю и приточную и вытяжную вентиляцию в одной или максимум двух комнатах из четырёх. В других комнатах оба канала открыты при этом естественно можно снизить интенсивность работы кондиционера.
Если будете организовывать встречу в Москве, обязательно оповестите, непременно буду.

Я, правда, перекрыл три из четырех. Работал ли конд на обогрев в таком режиме или пока только на охлаждение? К сожалению, из организаторов я выбыл,могу быть только соучастником

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 09:15 
Бро Бро
Стаж: 5 лет 6 дней
Медали: 57
Пункты репутации: 58.847.059
kipling писал(а):
... К сожалению, из организаторов я выбыл,могу быть только соучастником

Это не страшно! Главное чтоб как у Высоцкого: не тем, кто за всё виноват! :-)

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 22:20 
Аксакал Аксакал
Стаж: 4 года 5 месяцев 23 дня
Медали: 35
Пункты репутации: 25.006.400
Народ, скажите а электричество подорожало в этом году что ли? :) Счета какие то огромные приходят на компанию......хотя потребление не менялось....даже наоборот снизилось. И ставка для физ и юр лиц разная?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 02:31 
Барышня впечатлительная Барышня впечатлительная
Стаж: 3 года 5 месяцев 13 дней
Медали: 54
Пункты репутации: 50.812.017
По юр.лицам не могу подсказать, по физ. подорожало, но на копейки. Мне письмо пришло, что с 1 июля подорожало ( по ноктюрну ), но не критично совсем... У вас, видимо, другие заморочки...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 17:16 
Старожил Старожил
Стаж: 2 года 11 месяцев
Медали: 7
Пункты репутации: 5.020.365
ПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессор
Кто в курсе какие цены для эмпресы? Если к примеhу потребление будет 16-40 киловат/час

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 01:23 
Барышня впечатлительная Барышня впечатлительная
Стаж: 3 года 5 месяцев 13 дней
Медали: 54
Пункты репутации: 50.812.017
Сразу можно мое сообщение во флуд скинуть... Но только один вопрос - а разве ценник зависит от потребления? У частных лиц все зависит от потенции ...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 10:47 
Наш человек Наш человек
Стаж: 5 лет 1 месяц 3 дня
Медали: 95
Пункты репутации: 73.205.806
Espera писал(а):
Сразу можно мое сообщение во флуд скинуть... Но только один вопрос - а разве ценник зависит от потребления? У частных лиц все зависит от потенции ...

Потенция - это постоянная величина за мощность и будет постоянно счет приходить, а потребление это переменная - будет начисляться по использования ... есть использование киловат- есть копейки на оплату и все.

Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2018, 13:07 
Стаж: 10 месяцев 13 дней
Пункты репутации: 210.128
Гость
mallorga писал(а):
Сейчас у меня edp.
В квитанции так и было написано ceguro.
Если можете, делайте через личный кабинет, я не могла, поэтому пошла в офис.

Добрый день!
Все ли хорошо у вас с EDP?
Ночной тариф устраивает?
Узнали говорят что у них есть даже 3 варианта по времени: http://prntscr.com/jes9m5
Поделитесь пожалуйста опытом, каким пользуетесь и какой в итоге выгоднее.
Спасибо!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2018, 15:03 
Глава клана Глава клана
- Г-н Рабинович, почему вы прожив с женой 40 лет решили развестись?
- Эта старая стерва забыла выключить свет в туалете!
И по квитанциям вижу, шо уже таки во второй раз.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.