Малая автоматизация бассейна и полива или начало Разумного дома в Испании

дизайн и уход за домом в Испании

Модератор: Koshcheyushka

Аватара пользователя
Erizo
Местный
Местный
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 934 раза
Сообщения: 385
Награды: 24
Репутация: 2.499
Имя: Serg
Откуда: L'Eliana
Благодарил (а): 45 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Малая автоматизация бассейна и полива или начало Разумного дома в Испании

Непрочитанное сообщение Erizo »

 
Buenos dias, amigos y amigas!
Прошло 2,5 года после "начала" полуиспанской жизни, т.е. с момента когда мы стали обладателями домика в Элиане (L'Eliana). Не раз и не два спрашивал себя, зачем я сел за баранку этого автомобиля - особенно, когда начинался очередной гемморой. Ну а начался он практически сразу - о чем и хочу поведать -может кому полезно будет -особенно таким же как я - т.е. наездникам (бывающим в Испании наездами). Как и положено в художественно-техническом произведении будет несколько частей - пролог, эпилог,завязка,кульминация и развязка, ну и кому лень читать - несколько картинок. Постараюсь быть кратким и не напрягать терминами.
Эпилог.
Конечно же выбирая дом в Испании его непременными атрибутами были бассейн и хотя бы небольшой зеленый участочек. О том, что бассейн надо чистить, а газон и все что растет поливать и еще стричь, я почему-то не задумывался. ... Предыдущий хозяин - Дон Антонио показал как включать полив и фильтрацию и, спрятав динеро в карман пиджака, удовлетворенно растворился на испанских просторах. Приехав через пару месяцев на фазенду (конец апреля) был неприятно удивлен тем, что все выглядело абсолютно не так как при покупке - бассейн стал темно-мутно зеленым с кучей веток и листьев, газон местами выгорел, местам зарос. "Что-то тут не так" - догадался Штрилиц и начал оперативную разработку.
Оказалось -
1. Насос и фильтр - ровесники кризису 98 года.
2. Полив идет из бассейна (т.е. одновременно фильтрацию и полив включить нельзя - надо как минимум три крана переключать)
3. Фильтр для бассейна оказался не абы какой, а диатомовый ( ни один человек с которым я общался про такой даже не слышал)
4. При переключении с фильтрации на полив грязь и диатомовая земля из фильтра идет в систему полива, потом туда добавляется песок из бассейна и все (штук 16-20 поливальных форсунок) оказываются забиты.

Завязка
Этап 1. Фигня, подумал я - и не такие дела гробили.
Накрою бассейн тентом, переключу в режим полива,поставлю таймер на полив, форсунки почищу перед отъездом - и будет мне счастье в этом вопросе. Ну а бассейн буду в каждый приезд реанимировать с помощью перекиси водорода, как завещал по-моему преподобный Iglesias.
Сказано, сделано - тент под размер из Москвы припер, крюки вкрутил, тросы натянул, программируемый таймер поставил - ляпота... можно жить поживать,да винцо попивать.
Разумеется до следующего приезда - 50 % форсунок забиты, воды в бассейне - меньше половины и насос почему-то ее не тянет...

Этап 2.
Как же я сразу не догадался, что и воду в бассейн надо доливать.....Не вопрос - на таймер с поливом ставлю еще один таймер с задержкой на выключение, его заводим на шаровый кран, ставим его для на подачу воды в бассейн, ну и для надежности поплавковый клапан на сам бассейн. Все замечтательно - полив включился, вода полилась в бассейн, плюс еще минут двадцать после окончания полива, ибо труба пол-дюймовая.. Бассейн всегда полный, напор на полив хороший, расход воды равномерный. Сказано- сделано. Можно дальше отдыхать... Одного не учел советский разведчик - уровень воды в бассейне оказался выше уровня пары форсунок и H2O в течении двух месяцев после каждого полива с большим удовольствием спокойно стекала, преподнеся подарок в размере 50 куб.м воды за 2 месяца. Ну и еще одна проблема нарисовалась - каждый раз таймер надо перепрограммировать в соответствии с сезоном.

Этап 3.
Ежики плакали, кололись, но продолжались жрать кактусы.
В очередной приезд уровень в бассейн отрегулировал, вода просто так не льется, форсунки сильно не засоряются. А я еще пару камер поставил и оптику подключил - из дома сижу, периодически посматриваю как все это работает... В апреле персик посадил - ну что еще надо человеку для счастья... Северная полярная лисичка (ПИСЕЦ) подкралась незаметно.... Каким-то солнечным, но не сказать прекрасным утром лицезрею, что полив... правильно - опять не арбайтен и судя по траве и персику - не первый день. Благо была возможность и билеты недорогие - незапланированный вылет на неделю в родные пенаты. Лисичка пришла к насосу - видимо призывной возраст внес свою лепту...
Ну насос поменять - дело плевое, особенно в первый раз, трубы к новым патрубкам приклеить, чуть удлинить, и т.д. и т.п. Самое главное - инструкцию не читать - мы ж технари и так все знаем..... Включаем насос, а водичка не в бассейн а ис-под насоса льется - оказывается по инструкции водичку туда надо было залить, а так сальничек накрылся... До отъезда три дня, впереди 2 летних месяца без нашего присутствия, можно смело прощаться с газоном и персиком... Надо было конечно обратно насос сдать и сказать -что за фигню подсунули, но видать пионерское прошлое не позволило.... Сальников у местных дилеров HAYWARDA не оказалась, пришлось еще один насос покупать... На этот раз без эксцессов.
Но ссадина в душе осталась - куда же еще один насос приспособить - жалко же - добро пропадает..

Кульминация
Мы старый мир разрушим до основанья, а затем....
Не мой вариант., хотя многие работники ключа и отвертки мне это рекомендовали...
По приезду на Родину заглянул в диплом о первом высшем - а там написано " инженер по автоматизации тех.процессов". Вон оно что , Михалыч.. Пора брать шашку в руки и начинать ею махать, дабы вспомнить, а что это такое... И решил я сделать за пару месяцев ( пока в Москве) ДОМ РАЗУМНЫЙ - ибо от термина "умный" нехорошо как-то становится - вдруг умнее меня окажется. Пришлось в муках великих самому себе Техзадание писать... И вот что получилось.

1. Два режима - автономный и присутствия.
1.1 Автономный режим
- в зависимости от сезона меняется количество поливов в неделю
- в зависимости от средней температуры за день меняется время полива
- после полива включается на заданное время фильтрация бассейна
- при включении полива включается подача воды в бассейн + продолжается 5-ти кратное время полива - при наполнении определенного уровня - отключается.
- если выпало больше ХХ мм осадков - поливать не надо.
- раз в месяц перегружать роутер и видеокамеры.

1.2. Присутствие ( в дополнению к 1.1)
- возможность ручного включения полива и фильтрации
- в летний период фильтрация бассейна каждую ночь
- начиная с сумерек и до 12 ночи - включаются фонарики на калитке и прожектор (по движению в зоне)

Ну и соответственно сделать один насос на полив, другой на фильтрацию, на полив поставить фильтр, перед насосами обратные клапаны.
На будущее - сделать возможность управлять параметрами через Интернет...

Развязка[/b]
Был куплено на Родине:
- программируемое реле (контроллер) ПР200 ( 8 дискретных входов/выходов, 4 аналоговых входа, 2 ан.выхода),
- блоки питания, реле, контакторы, несколько переключателей.
- датчики света,дождя, термопара, датчик уровня воды
- лампочки для сигнализации и бокс.
- фильтр для полива на 1 1/2" и обратные клапаны
- сальник для насоса.

Вот что получилось в домике для оборудования


А вот и сам щиток с контроллером.



Вроде все работает... но расслабляться рано...

Эпилог...
Женщины довольны - ибо ничего переключать больше не надо ( кроме верхнего-нижнего скиммера)
Я пока тоже, ибо (тьфу,тьфу через левое плечо часть проблем вроде как решилась)

Но ресурсов у контроллера пока использовано на 10-15 %, поэтому постепенно рисую перспективу развития:
- скрестить этого ежа с интернетом, дабы смотреть и при необходимости управлять из Москвы.
- добавить датчик давления на систему фильтрации и полива
- мерить температуру воды в бассейне ( а может и PH)
- управлять электрическими батареями зимой.

А может у кого из вас есть идеи?
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7219 раз
Сообщения: 3353
Награды: 94
Репутация: 10.125
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Re: Малая автоматизация бассейна и полива или начало Разумного дома в Испании

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Изящное решение ! :-)
Вы точно инженер ? :nose:
Вложения
ScreenShot00546.jpg
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7219 раз
Сообщения: 3353
Награды: 94
Репутация: 10.125
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Re: Малая автоматизация бассейна и полива или начало Разумного дома в Испании

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Идеи :ps_ih:

1- Следить за скоростью и направлением ветра ибо он выдувает часть воды из бассейна и при определенной температуре воздуха способствует засыханию растений (см. суховей)
2-Автоматически накрывать бассейн при возникновении неблагоприятных метеоусловий и опасных ситуаций
3-Насыщать воду водородом ибо он подавляет рост микрофлоры бассейна.
4-Обязательно ! Поставить на участке водонапорную башню 20-25 метров для обеспечения равномерности давления в системе и предупреждении аварийных ситуаций.
5-Поставить 3 , лучше 4 насоса на башню подключить их к контроллеру
6-Калитка - снабдить датчиком движения сканером пальца , камерой распознавания лиц. подключить к контроллеру
7-Радиуправляемая газонокосилка ! Подключить к контроллеру снабдить датчиками столкновения ,абс, ориентированием на местности.
8-Затеняемые окна- наклеить пленку -контролировать через контроллер степень затенения для избежания перегрева помещения.
9-Вентиляция ! Подумать о приточно - вытяжной вентиляции сдатчиками давления,шума ,скорости ,термобарическими датчиками ,датчиками сна.
10- Магнитное поле земли. Определение в Гауссах с выводом на дисплей зон аномальной магнитной активности для предотвращения нахождения в них детей ,животных ,мышей ежей.

Ну как остались еще свободные выводы на контроллере ? :-) :-)

А по сути ,без обид только - очень избыточно громоздкое решение. Но вы молодчина ! :co_ol:
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
Erizo
Местный
Местный
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 934 раза
Сообщения: 385
Награды: 24
Репутация: 2.499
Имя: Serg
Откуда: L'Eliana
Благодарил (а): 45 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Малая автоматизация бассейна и полива или начало Разумного дома в Испании

Непрочитанное сообщение Erizo »

 
To Junker.... Сарказма вам не занимать...
Я слепила из того что было - это по поводу, инженер ли я. До меня испанцы постарались хорошо. И было два варианта - делать все заново, но по уму или с минимальными затратами привести в рабочее состояние. Я второй вариант выбрал ибо слишком большой объем работы по первому варианту с учетом расположения коммуникаций и наличия свободного пространста на участке.
А по поводу избыточности и громоздкости - позволю не согласиться. Прикидывал различные варианты решения данной задачи с точки зрения затрат, трудоемкости, надежности и т.д. Как альтернативу рассматривал 4-х зонный контроллер полива. Но шаг влево-шаг вправо и опять что-то мутить, да и из России не поуправляешь. А так - универсальный контроллер за 90 евро, 2 недели московских вечеров на освоение, программирование и тестирование и вуаля...
dexter
Новичок
Новичок
Стаж: 6 лет 2 месяца
Сообщения: 1
Награды: 2
Репутация: 0
Имя: Александр

Re: Малая автоматизация бассейна и полива или начало Разумного дома в Испании

Непрочитанное сообщение dexter »

 
Посмеялся от души, спасибо, даже зарегистрировался, чтобы поблагодарить за изложение. Сам был в подобной ситуации, и бассейн чинил, и насос, и поливальную систему с загубленным садом, правда, тогда так смешно не было. Удачи вам с автоматизацией, но лучше наймите нормального человека, который будет хотя бы 2 раза в неделю приходить и проверять дом и сад, сможет под вашим руководством что-то сделать руками дистанционно, в конечном итоге, это будет дешевле, уж поверьте.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Быт и благоустройство, дела домашние»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей