Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

iglesias - 14 дек 2018, 19:21
Antonio B, :sh_ok: :-)
Antonio B - 14 дек 2018, 20:48
iglesias, :ga-ze-ta; :e-d-a: :cool_cool: Унзал :windows_must_die: что в Италии не посадят, если украл покушать! Надо бы в Испании проверить, да холодильник полный :du_ma_et:
iglesias - 14 дек 2018, 22:02
Antonio B, :windows_must_die: :exp_minus:
Antonio B - 14 дек 2018, 22:22
iglesias, :amigos: :dan_ser: :bien: :dan_ser: :amigos:
Стас Рибак - 14 дек 2018, 23:48
подскажите пожалуйста у меня наружный геморрой и мази не помогают скажите которые можно в Испании купить действенные свечи от геморроя. Свечи Proctolog не помогают.
Antonio B - Вчера, 00:22
Стас Рибак, Лучше к практологу. Эффективная мазь от наружного геморроя. Dexeryl 250гр. за 4,03 € , или Bepanthol 30гр. € 6,98 мазь от ге..
Antonio B - Вчера, 00:37
:luna: :gato: :pri_vet:-:
W Slove - Вчера, 07:15
всем привет! у подруги вчера украли велосипед в ориуэла коста близ торревьехи; к сожалению свидетелей нет. подруга переживает, я говорю купим новый; но возможно, что ворованные велики где то продают в одном месте или в ломбарды сдают? может подскажете так на вскидку авось повезет)
Antonio B - Вчера, 11:01
W Slove, :privet: Можно глянуть тута
Sergwizard - Вчера, 12:32
загранпаспорт
Sergwizard - Вчера, 12:43
забирают ли загранпаспорт
iglesias - Вчера, 14:30
какой сегодня замечательный солнечный день на Коста-Бланке! :son-ce: Всем хорошего дня! ::05:
Анна1983 - Вчера, 14:34
Подскажите, пожалуйста, при подаче на статус беженца имеет ли значение наличие кредитов? Имеется действующий, который будет регулярно списыватся с карты
iglesias - Вчера, 14:34
W Slove, Ищите на растро или Milanuncios !
iglesias - Вчера, 14:35
Анна1983, Пишите свои вопросы в форуме, здесь мини-чат, он далеко не на всех гаджетах, здесь никто не ответит
Анна1983 - Вчера, 14:39
А как перейти?
iglesias - Вчера, 14:47
Анна1983, Куда? :sh_ok:
iglesias - Вчера, 14:47
lexabos - Вчера, 19:23
:privet: :son-ce: :party: :party:
Antonio B - Вчера, 19:53
iglesias, @ lexabos, :privet: :privet: :ooo:
EvgHmel - Вчера, 22:15
:chir_lider2: :bien:
iglesias - Вчера, 22:38
EvgHmel, @ Antonio B, :luna:
Antonio B - Сегодня, 00:12
iglesias, @ EvgHmel, :luna: :pri_vet:-:
Antonio B - Сегодня, 10:27
:son-ce: :son-ce: :son-ce: :thanks) :ooo:
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В мини-чате пока никого нет... (основано на активности пользователей за 1 час)
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 60 секунд • Включить звук?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 22:41 
Глава клана Глава клана
Стаж: 5 лет 3 месяца 15 дней
Медали: 48
Пункты репутации: 46.748.544
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Ἀλέξανδρος писал(а):
Я установил у себя тепловой насос (bomba de color) от Panasonic. В нашей зоне проживания дает ощутимую выгоду по сравнению с газовым и электрическим отоплением и нагревом горячей воды. В схеме так же предусмотрел возможность дополнительной установки солнечной плаки. Что считаю даст еще большую экономию на нагреве воды.

Наверное, в доме ( не в квартире)?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 22:44 
Глава клана Глава клана
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Можно ли в пентхаусе (аттико) устанавливать солнечные нагреватели воды?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 22:48 
Не новичок Не новичок
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Стаж: 3 года 2 месяца 10 дней
Медали: 6
Пункты репутации: 1.305.717
Наш человекНаш человек
kipling писал(а):

Установка теплового насоса возможна и в квартире. Есть живой пример.
У меня установлено в доме. Но в квартиру, если бы делал капитально, то поставил его бы тоже. В зависимости от площади квартиры конечно. Горячая вода, отопление квартиры и есть возможность кондиционирования.

Солнечная плака на крышу общую дома только по разрешению совета жильцов. У меня в пентхаусе установка любого оборудования на общую крышу запрещена. Поэтому и кондиционер придется выносить в коридор. Если есть своя терраса то туда.
Подойдите к управляющему домом и поинтересуйтесь.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 22:51 
Непокобелимый Непокобелимый
Стаж: 5 лет 4 месяца 25 дней
Медали: 147
Пункты репутации: 170.658.444
Ἀλέξανδρος писал(а):
Я установил у себя тепловой насос (bomba de color) от Panasonic. В нашей зоне проживания дает ощутимую выгоду по сравнению с газовым и электрическим отоплением и нагревом горячей воды. В схеме так же предусмотрел возможность дополнительной установки солнечной плаки. Что считаю даст еще большую экономию на нагреве воды.

Ну вот, есть оказывается ещё тепловые насосы, а такой я и не юзал. :)
Нельзя знать всё и объять необъятное. :nez-nayu:
Нет пределов совершенству! :uch_tiv:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 22:52 
Глава клана Глава клана
Ἀλέξανδρος писал(а):
kipling писал(а):

Установка теплового насоса возможна и в квартире. Есть живой пример. У меня в доме. Солнечная плака на крышу дома только по разрешению совета жильцов. У меня в пентхаусе установка любого оборудования на крышу запрещена. Поэтому и кондиционер придется выносить в коридор.

Не на крыше , а на террасе?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 22:54 
Не новичок Не новичок
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Наш человекНаш человек
На своей террасе вы можете поставить. Но на общих площадях только с разрешения.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 06:49 
Ветеран Ветеран
Стаж: 3 года 1 месяц 15 дней
Медали: 47
Пункты репутации: 39.706.166
Ἀλέξανδρος писал(а):

Отлично! Тема очень интересная. Я когда-то сравнивал тут теоретически затраты на отопление газ/электричество/ТН, но это были теоретические расчеты,, а хотелось бы услышать реальный отзыв владельца такой техники. Сколько он "кушает" электричества, какую потенцию под него нужно отводить? ТН только на горячую воду или на отопление тоже? На какую площадь какой прибор поставили и во сколько приблизительно он обошёлся?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 14:25 
Кысик Кысик
Стаж: 5 лет 5 дней
Медали: 67
Пункты репутации: 93.326.314
iglesias писал(а):
Ну и если кому будет интересно, напишу о своем опыте конфигурации вытяжки, дымохода для проточных газовых нагревателей. :ne_vi_del:

:bra_vo: я обязательно приеду к тебе за консультацией по дымоходам , мне тут скоро нужно будет камин устанавливать :ya_hoo_oo:
:smu:sche_nie: а с барбекюшкой во внутреннем дворике я разобрался сам , методом научного тыка :men:

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:

Изображение
Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 14:56 
Не новичок Не новичок
Стаж: 2 года 6 месяцев 28 дней
Медали: 3
Пункты репутации: 2.584.328
Наш человекНаш человекНаш человек
iglesias писал(а):
Если параллельно будет открыт еще один кран, то да, в душе температура воды меняется, в зависимости от того, какой температуры вода льется в параллельном кране.
То есть вода может стать холоднее или горячее. Но! - не резко и не критично. То есть перепад температуры при этом есть, но он не обескураживающий.
Как только параллельный источник воды закрыт - мощность и температура плавно восстанавливаются в течение нескольких секунд.
Но правда мощность нагревателя у нас стоит где-то посередине, не на максимуме, поскольку иначе из чисто горячего крана идет излишне горячая, обжигающая вода.
Ну вот как-то так. :du_ma_et:

У меня стоит газовый проточный, проблема изменения температуры воды решается установкой термостатического смесителя. Затраты небольшие зато эффект получается отличный. Смеситель самостоятельно регулирует подачу холодной воды в смеситель для получения установленной температуры на выходе. Мне до того понравился, что я даже в накопительную 80 литровую систему поставил такой же. Ну т.е. включаешь душ и не крутишь бесконечно краны ловя комфортную температуру. Через несколько секунд после включения температура устанавливается и поддерживается равномерной даже при изменении входного давления и температуры воды. Оч советую :co_ol:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 15:18 
Стаж: 2 года 11 месяцев 30 дней
Медали: 76
Пункты репутации: 125.478.565
Victorrrr писал(а):
проблема изменения температуры воды решается установкой термостатического смесителя. Затраты небольшие зато эффект получается отличный.
Сообщение не в тему (флуд)
наглеть :smu:sche_nie: так уж до невозможности
Ещё марку модель и фото "зверя", где покупали.. :uch_tiv:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 15:25 
Не новичок Не новичок
Например вот такой
Брал в Леруа, но сейчас такого на сайте найти не могу. Ключевое слово Termostático. Там, как правило, много вариантов различных по цене и по дизайну. В магазине по внешнему виду можно определить по ручкам регулировки. На правой ручке деления с температурой установки + кнопка для защиты от установки регулировки выше 38 градусов. А левой ручкой включается подача воды.
Нереально удобно. Стоит затраченных денег.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 17:48 
Не новичок Не новичок
Наш человекНаш человек
Александр В писал(а):
Ἀλέξανδρος писал(а):

Отлично! Тема очень интересная. Я когда-то сравнивал тут теоретически затраты на отопление газ/электричество/ТН, но это были теоретические расчеты,, а хотелось бы услышать реальный отзыв владельца такой техники. Сколько он "кушает" электричества, какую потенцию под него нужно отводить? ТН только на горячую воду или на отопление тоже? На какую площадь какой прибор поставили и во сколько приблизительно он обошёлся?

у меня на дом выделен ток - однофазный мощность 5,5 кВт (самый минимальный тариф ибердроллы с день/ночь учетом). Прибор в максимуме рассчитан брать 3кВт примерно как электрочайник. Сейчас прибор работает только на горячую воду, в марте и апреле отапливались теплые полы. Внутренняя площадь теплых полов 220 кв.м. Обошелся в 6400евро с депозитом на 300литров. Поскольку установка была сделана самостоятельно, то 200 евро заплатил за запуск фреона компанией. Систему кондиционирования добавлять не стал. Так как не ожидал, что буду покупать такой агрегат и сделал ремонт без учета данной возможности.

Вложения:
image2.jpeg
image2.jpeg [ 1.44 MiB | Просмотров: 435 ]
image1.jpeg
image1.jpeg [ 1.37 MiB | Просмотров: 435 ]
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 22:00 
Глава клана Глава клана
" Обошелся в 6400евро с депозитом на 300литров. Поскольку установка была сделана самостоятельно, то 200 евро заплатил за запуск"
Ух ты! Если экономить по 60 е в месяц, то окупится через 10 лет :sh_ok:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 22:04 
Кысик Кысик
kipling писал(а):
" Обошелся в 6400евро с депозитом на 300литров. Поскольку установка была сделана самостоятельно, то 200 евро заплатил за запуск"

:-) это как сила сибири , не окупится никогда , 6400 -239 (колонка) / 14 (стоимость баллона в месяц) = 440 месяцев , почти 37 лет , да еще учесть что все равно жрет электричества больше ..... ну точно сила сибири ;;-))) ;;-))) ;;-)))

Изображение
Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 22:08 
Глава клана Глава клана
Victorrrr писал(а):
Например вот такой
Брал в Леруа, но сейчас такого на сайте найти не могу. Ключевое слово Termostático. Там, как правило, много вариантов различных по цене и по дизайну. В магазине по внешнему виду можно определить по ручкам регулировки. На правой ручке деления с температурой установки + кнопка для защиты от установки регулировки выше 38 градусов. А левой ручкой включается подача воды.

Те выше 38 нагреть нельзя? На накопительный электрический тоже можно?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 23:47 
Ветеран Ветеран
Стаж: 3 года 1 месяц 15 дней
Медали: 47
Пункты репутации: 39.706.166
Ἀλέξανδρος писал(а):
у меня на дом выделен ток - однофазный мощность 5,5 кВт (самый минимальный тариф ибердроллы с день/ночь учетом). Прибор в максимуме рассчитан брать 3кВт примерно как электрочайник. Сейчас прибор работает только на горячую воду, в марте и апреле отапливались теплые полы. Внутренняя площадь теплых полов 220 кв.м. Обошелся в 6400евро с депозитом на 300литров. Поскольку установка была сделана самостоятельно, то 200 евро заплатил за запуск фреона компанией. Систему кондиционирования добавлять не стал. Так как не ожидал, что буду покупать такой агрегат и сделал ремонт без учета данной возможности.

Спасибо за информацию! Панасоник - хорошая фирма, но для меня дороговатая железяка. Аппарат производителя попроще можно найти около 2500 евро.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 02:28 
Не новичок Не новичок
kipling писал(а):
Victorrrr писал(а):
Например вот такой

Те выше 38 нагреть нельзя? На накопительный электрический тоже можно?

Для установки воды выше 38 нужно нажать кнопочку и повернуть кран далее для установки более горячей температуры. Ну как бы подстраховка для детей доп защита чтобы случайно не ошпарились.

Да у меня такой стоит и на эл. накопительном. Там принцип работы такой: при открытии крана сначала идет подача из трубы с горячей водой. Понятно, что вода в трубах остывает, когда температура воды на выходе из смесителя сравнивается с установленной, начинается подмешивание холодной воды. Или например когда вода в накопителе при большом расходе не успевает нагреваться, смеситель сам автоматически уменьшает подмешивание хол воды.

Тут нужно заметить, :-) не каждый сразу сообразит :-) что смеситель не нагревает и если у вас в обеих трубах вода холодная, то на выходе горячая не получится.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 09:41 
Не новичок Не новичок
Наш человекНаш человек
fortik писал(а):
kipling писал(а):

Да дорого, но это в первую очередь система отопления дома и подогрева воды. Можете купить только подогрев воды. Он будет значительно дешевле. В Леруа вроде была такая модель от Аристона.

Цитата:
:-) это как сила сибири , не окупится никогда , 6400 -239 (колонка) / 14 (стоимость баллона в месяц) = 440 месяцев , почти 37 лет , да еще учесть что все равно жрет электричества больше ..... ну точно сила сибири ;;-))) ;;-))) ;;-)))

Вы конечно правы абсолютно во всем. Про силу Сибири Вам лучше известно, я не в курсе. И расчеты Ваши супер точные, я рад за Вас, что баллоном за 14 евро Вы можете отопить дом площадью 250 км.м и при этом еще и воды нагреть 300 литров.

Я потратил год выбирая систему т.к. выбор стоял между магистральным газом, котлом с пеллетами и тепловым насосом. И как ни странно выгоднее оказалось поставить тепловой насос. Обзоров полно в интернете как пример один из них вот https://victorborisov.livejournal.com/281859.html
Что до газа магистрального. То в России он и стоит в пять раз дешевле, чем в Испании. Про газ в баллонах который еще дороже стоит я даже говорить не хочу. Для расчета котла на пеллеты нужен был котел с мощностью от 28кВт сколько он стоит можете узнать с бункером для автоматической подачи пеллетов. Пеллетный котел на 14 кВт с трудом отапливает только салон дома, на отопление комнат его не хватает. Можно конечно в каждую комнату по горелке с баллоном газовым поставить и в каждую ванную тоже поставить, тогда великая экономия и удобство Вам точно гарантированы. Расход пеллетного котла 2 мешка в сутки, при цене со скидкой в Леруа 3,59евро за 15 килограммовый мешок в месяц на обогрев дома и нагрев воды 215 евро.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 10:43 
Глава клана Глава клана
Да, нужно только на нагрев воды. С солнечными нагревателями сравнивали?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 18:40 
Кысик Кысик
Ἀλέξανδρος писал(а):

Вы конечно правы абсолютно во всем. Про силу Сибири Вам лучше известно, я не в курсе. И расчеты Ваши супер точные, я рад за Вас, что баллоном за 14 евро Вы можете отопить дом площадью 250 км.м и при этом еще и воды нагреть 300 литров.

Я потратил год выбирая систему т.к. выбор стоял между магистральным газом, котлом с пеллетами и тепловым насосом. И как ни странно выгоднее оказалось поставить тепловой насос. Обзоров полно в интернете как пример один из них вот https://victorborisov.livejournal.com/281859.html
Что до газа магистрального. То в России он и стоит в пять раз дешевле, чем в Испании. Про газ в баллонах который еще дороже стоит я даже говорить не хочу. Для расчета котла на пеллеты нужен был котел с мощностью от 28кВт сколько он стоит можете узнать с бункером для автоматической подачи пеллетов. Пеллетный котел на 14 кВт с трудом отапливает только салон дома, на отопление комнат его не хватает. Можно конечно в каждую комнату по горелке с баллоном газовым поставить и в каждую ванную тоже поставить, тогда великая экономия и удобство Вам точно гарантированы. Расход пеллетного котла 2 мешка в сутки, при цене со скидкой в Леруа 3,59евро за 15 килограммовый мешок в месяц на обогрев дома и нагрев воды 215 евро.

:-) замечательная история , только название темы - Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ? , мы конечно можем тут померяться кто чем богат и кто сколько на это потратил , но во первых всегда найдется тот , кто потратил больше , за углом , только к этой теме это будет иметь очень косвенное отношение , а посему да , я оказался прав в расчетах вашего способа нагрева воды , а уж стоимость газа в разных странах мы вообще рассматривать не будем , для этого есть другие темы :ne_vi_del:

Изображение
Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.