Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

Проценко Максим - 13 июл 2018, 00:59
Hola
alexnobel - 13 июл 2018, 19:31
Спасибо за приветствие!
Trauler - 14 июл 2018, 19:34
запись в консульство испании
Trauler - 14 июл 2018, 21:54
Нужна помощь в записи в Консульство Испании, Москва
Jnker - Вчера, 12:28
Хто-то хостинг вовремя не продлил :sh_ok: :-) не будем показывать на него пальцем хотя это был....
iglesias - Вчера, 17:11
Хорватия вперёд!!!
iglesias - Вчера, 17:18
Но французы красавцы!
Alexey - Вчера, 17:40
Красивый финал!
dmitrii.sv - Вчера, 18:41
Франция :foo_t_bol:
Сихвер Александр - Вчера, 20:51
Вечер добрый вечер едем из Эстонии в Марокко. Нужна помощь у одного человека закончилось сцепление а другого потекла вилка, где можно не дорога отремонтироваться?
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В мини-чате пока никого нет... (основано на активности пользователей за 1 час)
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 10 секунд • Включить звук?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 12:40 
Местный Местный
Стаж: 4 года 29 дней
Медали: 23
Пункты репутации: 10.410.708
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
В Валенсии на одном моем объекте такую собрали гребенку, фото не айс, но видно суть. Сейчас уже собрана и работает. Мало того, там еще и приточно- вытяжную сделали. Но это для отдельной темы уже.

Вложения:
Комментарий к файлу: гребенка
IMG-20180316-WA0000.jpg
IMG-20180316-WA0000.jpg [ 104.39 KiB | Просмотров: 299 ]
Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 13:19 
Завсегдатай Завсегдатай
Стаж: 5 месяцев 12 дней
Медали: 4
Пункты репутации: 3.864.701
Наш человекНаш человекНаш человекНаш человек
Я вот тоже не сильно специалист, но активный "потребитель" обоих видов нагрева воды...Дома в Москве - колонка газовая проточная была - и все "прелести" , о которых написано выше -имели место быть. С учетом активной застройки вокруг последние 10 лет напор воды стал совсем грустный, и хотя успешно решалась проблема отсутствия горячей воды летом (сейчас уже не сильно актуально), мыться стало не айс. Продолжали пользоваться скорее по привычке, мат.анализ затрат никто не делала никогда, относились , как к данности. В Малаге по приезду обнаружили такую же колонку дома, с подключаемым баллоном. Быстренько сменили на электрический водонагреватель Бош на 80 л, прям такие довольные;) но! :sh_ok: стало вырубать электричество - то есть, когда греет нагреватель, 2квтный чайник отрубает автоматы....В общем, есть в не новых домах тут (как, кстати и в той же Москве), проблема с мощностью....Бум разбираться, но темка очень нужная :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 14:04 
Частый гость Частый гость
Стаж: 1 год 1 месяц 16 дней
Медали: 3
Пункты репутации: 1.538.574
Наш человекНаш человек
mataran писал(а):
В Валенсии на одном моем объекте такую собрали гребенку, фото не айс, но видно суть. Сейчас уже собрана и работает. Мало того, там еще и приточно- вытяжную сделали. Но это для отдельной темы уже.

Гребенка, это конечно, хорошо. Но, во первых, это актуально в большинстве случаев для квартир, где есть стояк с диаметром трубы 32мм и больше, во вторых, когда делается капитальный ремонт- и можно воротить что душе пожелаете, в третьих, вот как у меня, например, в доме, труба приходит вводная диаметром 16мм- и там хоть что делай, ничего особо не поможет (правда мне в этом смысле попроще, я могу в будущем её диаметр увеличить), и, наконец, четвёртое: гребенку эту можно далеко не в каждом магазине купить (вот в леруа и близлежащих ко мне магазинах строительных, например, ничего подобного нет, хотя в России они продаются на каждом углу), и надо ехать в специальный магазин, и стоить это будет, думается мне, не три копейки, и разбираться нужно в этом, и инструмент соответствующий иметь итд итп. И сумма получается в итоге кругленькая. В целом, ясно, что и у того и у другого варианта есть свои плюсы и минусы, но с учётом здешних цен на электричество, газ решает :men:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 14:07 
Бро Бро
Стаж: 4 года 9 месяцев 28 дней
Медали: 55
Пункты репутации: 52.184.302
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
mataran писал(а):
, фото не айс, но видно суть.Но это для отдельной темы уже.

Вроде как газо бетон используете?

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 14:16 
Местный Местный
Timurka33 писал(а):
mataran писал(а):

Гребенка, это конечно, хорошо. Но, во первых, это актуально в большинстве случаев для квартир, где есть стояк с диаметром трубы 32мм и больше, во вторых, когда делается капитальный ремонт- и можно воротить что душе пожелаете, в третьих, вот как у меня, например, в доме, труба приходит вводная диаметром 16мм- и там хоть что делай, ничего особо не поможет (правда мне в этом смысле попроще, я могу в будущем её диаметр увеличить), и, наконец, четвёртое: гребенку эту можно далеко не в каждом магазине купить (вот в леруа и близлежащих ко мне магазинах строительных, например, ничего подобного нет, хотя в России они продаются на каждом углу), и надо ехать в специальный магазин, и стоить это будет, думается мне, не три копейки, и разбираться нужно в этом, и инструмент соответствующий иметь итд итп. И сумма получается в итоге кругленькая. В целом, ясно, что и у того и у другого варианта есть свои плюсы и минусы, но с учётом здешних цен на электричество, газ решает :men:

все правильно, если собирать гребенку как конструктор из того. что есть на местном рынке- она получается размером с церковный оргАн, потому выписали ее готовую с амазона совсем за недорого. Про диаметры труб согласен и про капитальный ремонт, именно такой и делали, поэтому все делали для удобства и все удалось.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 14:18 
Местный Местный
wolf писал(а):
mataran писал(а):
, фото не айс, но видно суть.Но это для отдельной темы уже.

Вроде как газо бетон используете?

Он самый, YTONG, 75-е блоки из Hermanos Pons.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 14:49 
Наш человекНаш человек
mataran писал(а):
Timurka33 писал(а):
mataran писал(а):

все правильно, если собирать гребенку как конструктор из того. что есть на местном рынке- она получается размером с церковный оргАн, потому выписали ее готовую с амазона совсем за недорого. Про диаметры труб согласен и про капитальный ремонт, именно такой и делали, поэтому все делали для удобства и все удалось.

Тут мне товарисч Iglesias недавно сказал, что есть в Дении где-то магазин профессиональный для сантехников- вот хочу туда заехать, глянуть, что там почём. Потом могу материальную составляющую запостить :a_g_a:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 15:07 
Старожил Старожил
Стаж: 3 года 15 дней
Медали: 35
Пункты репутации: 33.145.203
iglesias писал(а):
Единственно, опыт моих предшественников убедил меня приобрести несколько более мощный проточный нагреватель воды, не на 11, а аж на целых 14 литров в минуту.
Timurka33, который даже в бытность свою в Питере юзал проточный газовый нагреватель "Нева", с неизвестными кстати техническими характеристиками, убедил меня таки, что 11 литров в минуту может быть недостаточно.

я для душевой кабины на террасу купила (попробовать :-) ) чисто электрический проточный на алиэкспрэссе антиреклама
(сдуру чего не сделаешь :hi_hi_hi: ),мне его само собой прислали без паспорта, без всего. вообщем,одну голую коробку с агрегатом. 7000W потенции :ps_ih: и 100л проточной проходимости :ps_ih:
Мы его ещё не устанавливали, боимся :-)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 15:18 
Местный Местный
их два вот первый
это сайт https://www.saneamientosferrer.com/
а это точка https://goo.gl/maps/F39xyG4Vsvj
в нем неудобно смотреть, все в коробках лежит на стеллажах, нужно знать, где и что хранится ну или спрашивать у продавцов. Вход в магазин из проезда, я на фото обвел его.

Вот второй сайт не нашел, только точка https://goo.gl/maps/rr8b69sQ3Gm В этом магазине нужно попроситься пройти к стеллажам, т.к. сразу перед входом стойка продавцов и толком ничего не видно.

ну и фото соответственно 1 и 2 магазы.

Вложения:
магазин 1.jpg
магазин 1.jpg [ 1.03 MiB | Просмотров: 260 ]
магазин 2.jpg
магазин 2.jpg [ 1.04 MiB | Просмотров: 260 ]
Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 07:49 
Ветеран Ветеран
Стаж: 4 года 7 месяцев 20 дней
Медали: 26
Пункты репутации: 23.092.083
За 10 лет сменил 3 котла

Предпоследний проработал 3 года (166 евро) протек

Изображение

поставил Bosch (185 евро)

Изображение

Посмотрим что будет )))

....

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 09:04 
Бывалый Бывалый
Стаж: 2 года 5 месяцев 14 дней
Медали: 11
Пункты репутации: 8.546.834
ПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессор
EvgHmel писал(а):
Я вот тоже не сильно специалист, но активный "потребитель" обоих видов нагрева воды...

Слышала разные мнения про/контра: газовый-электрический (от "выгоднее, дешевле, лучше" до "ничего хорошего, ни в коем случае")).
Знакомая установила год назад и недавно сказала, что газовый совсем не дешевле и она недовольна. Т. е. они сравнили (показания) свой старый эл. и новый газовый (подробных выкладок я не знаю, но её восклицания "увы" и "блин" были красноречивы).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 11:45 
Аксакал Аксакал
Стаж: 2 года 6 месяцев 6 дней
Медали: 30
Пункты репутации: 35.345.243
ТЛВ писал(а):
Слышала разные мнения про/контра: газовый-электрический (от "выгоднее, дешевле, лучше" до "ничего хорошего, ни в коем случае")).

Собственно, на КБ как-то даже странно обсуждать, что дешевле. У меня солнечный коллектор, жрет вместе с бесперебойником 30 евро в год и вот сейчас приходится по ночам охлаждать бойлер, чтобы днем он к хренам не закипел. :-) Конечно, в эдифисио его не поставишь, но тут у многих есть, куда.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 12:09 
Стаж: 2 года 6 месяцев 30 дней
Медали: 64
Пункты репутации: 85.252.227
TMP писал(а):
Собственно, на КБ как-то даже странно обсуждать, что дешевле. У меня солнечный коллектор, жрет вместе с бесперебойником 30 евро в год и вот сейчас приходится по ночам охлаждать бойлер, чтобы днем он к хренам не закипел. :-) Конечно, в эдифисио его не поставишь, но тут у многих есть, куда.
А если на коллекторе поставить автоматическую шторку (типа француской вроде :smu:sche_nie: правильно называю) чтобы она закрывала часть коллектора когда температура доходит до критической и уменьшала площадь нагрева. :du_ma_et: а когда температура упадёт до миним-ой наоборот поднимала шторку.Тут конечно автоматика нужна..в которой я :smu:sche_nie: ..ладно я сам открою :-)
Что скажешь ? :uch_tiv:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 12:30 
Наш человекНаш человек
Кстати говоря, на этом самом газовом котле есть регулятор температуры подогрева воды. Его можно настроить на комфортную температуру воды- и включать в кране только горячую (в общем-то производители так и рекомендуют делать, по крайней мере Российские). И тогда, если кто-то будет мыться, а в другом кране включат воду, максимум, что произойдёт это напор воды изменится. И экономия, как никак, котёл не на полную мощность работает, а соответственно, и газу меньше кушает. :co_ol:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 13:43 
Завсегдатай Завсегдатай
Стаж: 1 год 11 месяцев 13 дней
Медали: 5
Пункты репутации: 4.275.265
Наш человекНаш человекНаш человекНаш человекНаш человек
Если не нагревать котёл до 55 градусов хотя бы, то в воде и трубах разведутся легионеллы, что черевато серьёзными последствиями. Не представляю, как производитель может такое советовать.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 15:45 
Аксакал Аксакал
Vizavi писал(а):
Что скажешь ? :uch_tiv:

Ты забыл, что мы в Испании. Я уж который год хотя бы с ручным приводом шторку ленюсь сделать :-)
Так-то идея годная, но лишняя автоматика, да еще подверженная атмосферному воздействию... Ну его нафиг, и так работает.

Арина писал(а):
разведутся легионеллы, что черевато серьёзными последствиями

Правда? :ugas: Можно, поинтересоваться, какими? Сколько человек пострадало, скажем, за последний год: больше, чем гибнет на дорогах? Не говоря уже о том, что достаточно этот прогрев производить раз, скажем, в месяц (а то и реже) и нет никакой необходимости постоянно держать эту температуру. Да и то только тем, кто озабочен страшилками из интернета :uch_tiv:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 15:57 
Завсегдатай Завсегдатай
Стаж: 3 года 6 месяцев 11 дней
Медали: 6
Пункты репутации: 3.325.444
Наш человекНаш человекНаш человекНаш человек
Арина писал(а):
Если не нагревать котёл до 55 градусов хотя бы, то в воде и трубах разведутся легионеллы

А что делать с трубами с холодной водой? Разогревать зажигалкой? :-)

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 16:54 
Аксакал Аксакал
vlarin писал(а):
А что делать с трубами с холодной водой? Разогревать зажигалкой? :-)

На самом деле у легионелофобов самый жгучий баттхерт вызывает вопрос "А как часто вы кондиционер дезинфицируете?" :-) В отличии от холодных труб, там ночью становиться очень сыро, а днем очень тепло. И сыро. И когда его на ночь включают в спальне, мириады легионелл радостно кидаются пожирать свежую человечинку.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 21:31 
Кысик Кысик
Стаж: 4 года 7 месяцев 5 дней
Медали: 65
Пункты репутации: 88.954.606
ТЛВ писал(а):
Знакомая установила год назад и недавно сказала, что газовый совсем не дешевле и она недовольна. Т. е. они сравнили (показания) свой старый эл. и новый газовый (подробных выкладок я не знаю, но её восклицания "увы" и "блин" были красноречивы).

:-) ну давайте попробуем на пальцах , у меня улетает (точнее улетал "зимой") один балон газа в месяц на теплую воду , 14 ойро :ne_vi_del: , сейчас улетает еще меньше , потому что сбавил температуру нагрева , в трубах вода пошла теплее и соответственно газа улетает меньше , уже даже не слежу на сколько хватает , ну просто потому что не имеет смысла ::yaz-yk: , я же и за электричество плачу 3 копейки , ну если быть точнее , то аж 18 евро за прошлый месяц и это при том , что готовлю я на электричестве :men: , не знаю куда можно деть больше горячей воды , вроде и сам купаюсь каждый день и дочка , тинейджер , может и три раза в день искупаться :ne_vi_del: , думаю дальше считать и не нужно в цифрах , на одной потенции :hi_hi_hi: потеряешь больше чем я трачу на газ :ya_hoo_oo:

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:

Изображение
Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 22:25 
Наш человекНаш человек
Арина писал(а):
Если не нагревать котёл до 55 градусов хотя бы, то в воде и трубах разведутся легионеллы, что черевато серьёзными последствиями. Не представляю, как производитель может такое советовать.

Видимо, такая зараза берет только особо избранных :ps_ih: никогда о ней не слышал, прожил 30 замечательных лет с газовой колонкой, и, надеюсь, проживу ещё 2 раза по столько же. А ещё мне очень интересно, как в герметичной системе может завестись что-то? А производитель рекомендует не включать колонку на полную мощность для того чтобы увеличить срок службы нагревательного элемента, который, если крутить его на "полную катушку", быстрее прогорает.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.