Форум Испания - казахский,русский,украинский.. форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

Снежинка - 18 ноя 2017, 13:19
:hi_hi_hi: почему негры?
iglesias - 18 ноя 2017, 13:31
Снежинка, На всякий случай, лучше быть черным. :-)
Zhanna1 - 18 ноя 2017, 15:05
:privet:
iglesias - 18 ноя 2017, 16:38
:/mir)
dmitrii.sv - 18 ноя 2017, 17:44
:uch_tiv: :amigos:
iglesias - 18 ноя 2017, 22:33
dmitrii.sv, :du_ma_et:
Jnker - Вчера, 04:42
Тихо в лесу , только не спит Енот...
Jnker - Вчера, 05:11
у Енота блохи...
AлександрДонецк - Вчера, 06:50
Всем :bien: :bien: :bien:
VadimFish - Вчера, 09:04
А не поскажите как он пишется правильно? Или ссылку. Но меня интересует регион Барселона. Спасибо
Jnker - Вчера, 11:07
AлександрДонецк, Я первый сегодня! ::yaz-yk:
Jnker - Вчера, 11:59
Е-Н-О-Т правильно пишется
iglesias - Вчера, 14:10
Ingul - Вчера, 14:11
iglesias, :uch_tiv:
Ingul - Вчера, 14:13
Jnker, А перед восклицательным знаком - И-Н-О-Т
dmitrii.sv - Вчера, 19:09
Jnker - Сегодня, 04:16
Всем привет! Наконец то :wo_rk:
AлександрДонецк - Сегодня, 05:18
Всем доброе утро :privet: :privet: :privet:
Jnker - Сегодня, 05:45
AлександрДонецк, ты опоздал
Jnker - Сегодня, 05:46
горшок с деньгами пуст :nez-nayu: :privet:
AлександрДонецк - Сегодня, 07:51
Jnker, :privet: Я не претендую на твой горшок
Jnker - Сегодня, 10:55
:ko_pi_lka: :k_i_n_g:
iglesias - Сегодня, 14:34
fortik - Сегодня, 14:41
:emfadada: :emfadada: :emfadada:
Сostadelmar - 12 минут назад
fortik, ООО, котейко !!!!!! появился :ko_re:sha: :ko_re:sha: :ko_re:sha:
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В настоящий момент в мини-чате присутствует 1 пользователь  (основано на активности пользователей за 1 час)
Сostadelmar
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 10 секунд • Включить звук?

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 17:38 
Серебряная звезда Серебряная звезда
Стаж: 3 года 7 месяцев 17 дней
Медали: 54
Пункты репутации: 41.198.142
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
TMP писал(а):
теперь никто нам не расскажет, как стаж перенести..

Ой, а давайте я расскажу? Я сделала это полтора года назад, а потом по моим инструкциям это сделала куча народу в Барселоне. Надеюсь, не в Барселоне тоже сработает...

Что требуется DGT для зачёта стажа?

Вариант номер 1 - быстрый. Сработал у нас с мужем в ноябре 2015 и в июне 2016 года.

- Само русское Водительское Удостоверение (далее ВУ)
- Ксерокопия ВУ
- присяжный перевод ВУ на испанский язык
- Справка из ГИБДД по форме, которая опубликована ниже.
- Нотариально заверенная копия этой справки с проставленным апостилем Министерства Юстиции
- Присяжный перевод копии справки из ГИБДД с апостилем.
- Удача

Теперь текстом. Помимо копии прав, нужна обязательно справка из ГИБДД, и не простая,а обязательно с апостилем. Получить эту справку в Консульстве нельзя. Вот как выглядит эта справка:
Изображение

Получить ее можно только в том отделении ГИБДД, где были выданы ваши последние права. Очень желательно иметь с собой пример текста. Готовьтесь к тому, что сотрудники ГИБДД редко сталкиваются с подобной просьбой, будут нервничать и не сразу поймут, что от них хотят. Тем не менее, справка делается быстро и выдается сразу же, так что скорость ее получения зависит исключительно от длины очереди и вашего обаяния. Запись через Госуслуги на это действие работает и сможет сэкономить ваше время. Далее со справки нужно сделать нотариально заверенную копию. Это важно и совершенно необходимо, так как МинЮст не хочет ставить апостиль на оригинал справки. Эту копию нужно подать на проставление апостиля в Министерство Юстиции.
Изображение
Адрес для Москвы: ул. Кржижановского, 13/1 (адрес действителен, несмотря на то, что отдел по вопросам легализации и апостиля в январе 2016 переехал оттуда на Смоленский бульвар). Стоимость проставления апостиля - 2500 рублей за одну справку, срок готовности - на третий рабочий день.

Теперь надо сделать присяжный перевод справки вместе с апостилем и нотариальным заверением. Присяжный перевод делается на территории Испании, есть конкретный перечень уполномоченных на это переводчиков. Но думаю, тем, кто уже озадачился зачетом стажа, это прекрасно известно. Перевод одной справки стоил мне 35 евро. Всё, на этом список документов заканчивается.

Вариант номер 2 - медленный. Месяц назад прошла информация, что теперь в DGT комплект требуют другой и отказываются принимать справку, так как на ней написано, что это "Копия". Я считаю, что это скорее невезение и отдельное акцентирование внимание на слове "копия" при подаче документов. Однако, опишу и его.

- Ксерокопия ВУ
- Справка из ГИБДД по форме, которая опубликована выше, с проставленным Апостилем.
- Удача

Всё тоже самое, только теперь апостиль проставлен сразу на оригинале. Оказывается, что если попробовать уговорить Министерство Юстиции проставить апостиль на оригинал справки, они-таки это делают, но вместо трёх дней процесс занимает месяц. Честно говоря, когда мы были в МинЮсте, мы спрашивали о такой возможности и они ответили уверенным отказом. Но тем не менее, убрать из этой формулы копию выглядит более прямым путём. На всякий случай уточню: подать документ на апостилирование и получить его потом может любой человек. Если отдающий и получающий - разные люди, то подающий выписывает простую доверенность прямо на месте, по образцу, который вам дадут. Так что если вы не имеете возможности ждать готовности апостиля месяц, попросите кого-нибудь забрать его и прислать вам.

Итак, у вас на руках все документы для зачёта стажа. Что дальше?

Если у вас уже есть новичковые испанские права без стажа, то всё просто. Берёте ситу в DGT по вопросу "Экзамены". Приходите в DGT, отдаёте эти документы, их изучают, дырявят ваше испанское ВУ, распечатывают провизьональ с уже вписанным стажем. Из поданных документов отдают обратно только карточку вашего русского ВУ. Все остальные бумаги забирают в архив, включая все справки. Вы платите 20 евро за перевыпуск и идёте домой ждать конверт с пластиком, который придёт через две недели.

Избежать промежуточного этапа - "новичковых" прав - вполне можно, я сделала именно так. Но овчинка выделки не стоит, процесс мой затянулся на три месяца и стоил мне 0 евро, но зато кучу нервов. 20 евро и один поход в DGT - это куда дешевле, так что всем рекомендую не валить все в одну кучу.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 18:38 
Стаж: 1 год 10 месяцев 10 дней
Медали: 16
Пункты репутации: 17.323.531
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Ayuta писал(а):
- Ксерокопия ВУ
- Справка из ГИБДД по форме, которая опубликована ниже.
- Нотариально заверенная копия этой справки с проставленным апостилем Министерства Юстиции
- Присяжный перевод копии справки из ГИБДД с апостилем.

- Удача

Ага, вот именно про это я и говорил. Для тех, кто это просит, в аду есть отдельный, очень некомфортабельный, котел. :de_vil:
Кому для чего стаж нужен, не знаю, но мне такой ценой точно не нужен.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 18:55 
Местный Местный
Стаж: 4 года 1 месяц 15 дней
Медали: 10
Пункты репутации: 3.798.334
Наш человекНаш человекНаш человекНаш человек
TMP писал(а):
Кому для чего стаж нужен, не знаю, но мне такой ценой точно не нужен.

Кстати, тоже не понимаю для чего нужен стаж, кроме как для страховой. Так их только интересует, чтобы права были больше 10 лет. И предъявив российские права, их засчитывают без проблем.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 19:06 
morales писал(а):
Кстати, тоже не понимаю для чего нужен стаж, кроме как для страховой. Так их только интересует, чтобы права были больше 10 лет. И предъявив российские права, их засчитывают без проблем.

Ну навскидку, помню еще Iris говорила, что с категорией B можно мелкие мотоциклы водить после скольких-то лет. Но лично мне неактуально. Ну и еще какие-то мелочи вроде букву L возить сзади и баллов меньше.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 21:17 
Ветеран Ветеран
Стаж: 2 года 7 месяцев 25 дней
Медали: 18
Пункты репутации: 7.022.869
ПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессор
TMP писал(а):
Silver_Clash писал(а):
Нужен перевод у присяжного переводчика - это я уже сделал.

Перевод водительского удостоверения?

Да, именно удостоверения, никаких справок не нужно, и уж тем более с апостилем. В удостоверении написано с какой даты отсчитывается стаж, этого собственно и достаточно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 22:13 
Ветеран Ветеран
TMP писал(а):
morales писал(а):

Ну навскидку, помню еще Iris говорила, что с категорией B можно мелкие мотоциклы водить после скольких-то лет. Но лично мне неактуально. Ну и еще какие-то мелочи вроде букву L возить сзади и баллов меньше.

Именно. Мне лично стаж нужен только что бы не возить табличку L... Это же целый год на до с ней ездить, а за ее отсуствие штраф что то около 200 евро кажется.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 22:40 
Silver_Clash писал(а):
Да, именно удостоверения, никаких справок не нужно, и уж тем более с апостилем. В удостоверении написано с какой даты отсчитывается стаж, этого собственно и достаточно.

Спасибо тебе, добрый человек! Буду пробовать. :co_ol:

Silver_Clash писал(а):
Это же целый год на до с ней ездить, а за ее отсуствие штраф что то около 200 евро кажется.

Как хорошо, когда есть кто-то, кто правила учил :-)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 03:19 
Páginas Amarillas Páginas Amarillas
Стаж: 4 года 9 дней
Медали: 85
Пункты репутации: 76.824.021
TMP писал(а):
morales писал(а):

Я не возила L , никто из знакомых не возил, кто получал права. Просто возили свои украинские и на контроле никто не придирался..... Да нам и таблички в школе не давали!
Но это как всегда: на кого попадете...
И насчет страховки Morales прав: показать и те и другие права и для большинства нет проблем ( кроме Линия Директа- хотя суд с ней мы тоже выиграли :mi_ga_et: ).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 09:21 
Iris писал(а):
Я не возила L , никто из знакомых не возил, кто получал права. Просто возили свои украинские и на контроле никто не придирался..... Да нам и таблички в школе не давали!

О, как я сам до такой идеи не додумался! :nez-nayu:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 11:50 
Ветеран Ветеран
Silver_Clash писал(а):

Поработаю разрушителем легенд :-)
В общем господа бюрократы из DGT Аликанте оказались пустозвонами да и вообще порядочными gilipollas если не сказать грубее...
В конечном итоге перевод прав их не устроил, т.к. в РФ отправить запрос на проверку они не могут и соотвественно им нужна справка с апостилем и естественно с переводом.
Более того, эти нехорошие люди вообще работать не хотят.
Если коротко: теорию я сдал кажется в мае (уже и не помню), первая практика была в июне, ждал целый месяц после теории т.к. экзаминаторы бастуют. Первый раз я не сдал (докапались не по существу) и второй раз в итоге сдавал только 13 ОКТЯБРЯ потому что в августе у всех были отпуска, потом экзаменаторы продолжили бастовать... Ну и на дессерт - уже прошел почти месяц после успешной сдачи, а мне так и не дали даже временную бумажку не говоря уже о нормальной карточке. :mal:

В общем самое неадекватное ведомство которое я вообще видел здесь. Причем они даже этого не скрывают и просто с улыбкой отвечают что ничего они делать не будут - ждите, когда то вы бумажку получите, но когда точно мы не знаем...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 12:29 
Silver_Clash писал(а):
В конечном итоге перевод прав их не устроил, т.к. в РФ отправить запрос на проверку они не могут и соотвественно им нужна справка с апостилем и естественно с переводом.

Собственно, про это я в соседней теме и писал.
Ну и хрен с ними, лично мне этот стаж никуда не уперся настолько, насколько геморройно его признать.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 16:32 
Ветеран Ветеран
TMP писал(а):
Silver_Clash писал(а):

Собственно, про это я в соседней теме и писал.
Ну и хрен с ними, лично мне этот стаж никуда не уперся настолько, насколько геморройно его признать.

Мне в принципе тоже не особо принципиально... но т.к. я не злопамятный, то отдел экзаменов трафико я внес в свой список :-) :pila:
Самое интересное, что нужную справку можно только на территории россии получить, т.к. даже консульство такие не выдает и апостиль не ставит.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 20:57 
Аксакал Аксакал
Стаж: 3 года 9 месяцев
Медали: 42
Пункты репутации: 28.469.174
Silver_Clash писал(а):
Silver_Clash писал(а):

В общем господа бюрократы из DGT Аликанте оказались пустозвонами да и вообще порядочными gilipollas если не сказать грубее...
Если коротко: теорию я сдал кажется в мае (уже и не помню), первая практика была в июне, ждал целый месяц после теории т.к. экзаминаторы бастуют. Первый раз я не сдал (докапались не по существу) и второй раз в итоге сдавал только 13 ОКТЯБРЯ потому что в августе у всех были отпуска, потом экзаменаторы продолжили бастовать... Ну и на дессерт - уже прошел почти месяц после успешной сдачи, а мне так и не дали даже временную бумажку не говоря уже о нормальной карточке. :mal:

В общем самое неадекватное ведомство которое я вообще видел здесь. Причем они даже этого не скрывают и просто с улыбкой отвечают что ничего они делать не будут - ждите, когда то вы бумажку получите, но когда точно мы не знаем...

По срокам такая же точно была проблема!!! Жесть просто.... Сдала теорию в начале ноября, а практику аж 9 марта, права же пришли в соседский почтовый ящик только через полтора месяца, а за временной бумажкой пришлось ходить в трафико и просить напечатать (хорошо хоть напечатали при мне). :-(
Но мне и стаж зачли просто по копии прав и даже автомат коробку в правах не прописали, хоть и сдавала на автомате! Так что я не в обиде :a_g_a:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 13:43 
Páginas Amarillas Páginas Amarillas
Стаж: 4 года 9 дней
Медали: 85
Пункты репутации: 76.824.021
Silver_Clash писал(а):
Silver_Clash писал(а):

Ну , в общем :-) bienvenido в Испанию. :uch_tiv:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 10:42 
Ветеран Ветеран
Iris писал(а):

Ой, да ладно. Во всех странах есть мудаки, и есть места где они работают... Теперь мы знаем что в DGT Аликанте работают именно они... Я хоть и стараюсь избегать общения с мудаками, но при случае зайду в DGT вставить пару пистонов, что бы они почувствовали кто они такие. :emfadada:

В противовес, могу сказать что последнее время общался с многими другими чиновниками и в большинстве своем они молодцы. Те кто свою работу знают, делают все быстро и непринужденно, даже если формально они и не должны что то делать. Например, мне срочно прописку нужно было сделать, а ситы были аж на месяц вперед. Я взял ситу на получение сертификата, девочка которая их выдает вошла в положение и сперва нас прописала, а уже к вечеру сертификат пришел на email. :uch_tiv:

Так же встречаются не особо поддатливые, но при определенной сноровке и настойчивости все можно сделать даже если это делать нельзя :-) Так что мне есть с чем сравнить... в DGT они вот прямо отмороженные на всю голову.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 12:39 
Ветеран Ветеран
Iris писал(а):

Ну что, как я и говорил, дело не в стране, а в мудаках :-)

Сегодня набрался сил, поборол лень, и сразу после того как сдал дочку в школу, отправился в трафико :kav_boy:
Первый подход результатов не дал, делать что либо они снова отказались, извинений просить тоже не стали, словестные дискуссии результата не дали и они даже не стали искать мои документы. В конечном итоге они заявили что без бумажки из автошколы они даже смотреть в мою сторону не будут :kav_boy: На что я им ответил что бы ждали меня очень скоро и я незамедлительно в эту самую школу откравляюсь.
Вернулся с инструктором и бумажкой, в которой они расписались о том что мои документы приняли. После этого началось шоу. Порывшись минут 10 в своих ящиках и шкафах, а так же, попутно обсуждая между собой и с представителем автошколы кто чего кому давал и где это искать, они наконец откопали все мои документы, которые как оказалось еще и лежали в разных местах. Потом пообщались между собой минутку :ex_po_bo_ku: , пару минут пошуршали в компе, и, таки выдали мне этот жалкий клочек бумаги, теперь я могу легально водить в Испании :gar_mo:nist: И в конце они даже извинения попросили :ti_pa:

Резюмируя - эти мудаки продолбали мои документы и без зазрения совести слали меня лесом, хотя могли с самого начала просто сделать свою работу нормально, ну или, по крайней мере, могли начать поиски без лишних движений и исравить свои ошибки. Почему они этого не сделали? Ну наверное НЕ потому что они в Испании живут.
Почему вместо того что бы потратить 10 минут своего времени (оплаченного налоговлательщиками кстати) они заставили напрячься двух человек и потратили несколько часов их времени, хотя они там поставлены как раз для того что бы работать на этих людей, я не знаю, я им все это рассказал еще с самого утра, но т.к. они мудаки, это их не сильно тронуло. Опять же не могу винить в этом страну, в этом виноваты конкретные персонажи которые плохо делают свою работу.

Воодушевившись успехом, пошел в страховую пообщался с девочкой у которой мы заключали договор, получил 300 евро скидки на следующий год и подарок для младшей дочки. Контраст налицо :-)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 13:38 
Стаж: 2 года 19 дней
Медали: 24
Пункты репутации: 13.886.724
А может быть ты их чем обидел? :-)
https://m.ok.ru/video/237589301766

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 13:42 
Ветеран Ветеран
Александр В писал(а):
А может быть ты их чем обидел? :-)
https://m.ok.ru/video/237589301766

Надо будет к ним еще разок зайти :kav_boy: Мне же теперь надо карточку еще дождаться :nez-nayu:

Вернуться наверх